Что-то зачастила я со своими отчетами 😄. Но игр набралось немало, и очень хотелось их показать. 













Что-то зачастила я со своими отчетами 😄. Но игр набралось немало, и очень хотелось их показать. 













Мммм, Аббатство. Как оно мне нравится. Я даже продала русскую версию и купила английскую, чтобы коробка удобная была.
Мангровия удивительная для меня. Вроде ничего особенного, поиграть особо не получается, а продавать точно не собираюсь.
О, Вероника, у тебя тоже есть Мангровия? Не продавай конечно, через пару лет с сыном поиграете. Моя сразу ее неплохо освоила, возраст 10 + все же немного завышен. Такая необычная она по механикам и оформление симпатичное.
А к русского аббатства не магнитная коробочка? У меня только английская версия была
У русского Аббатства обычная коробка, ещё и большого размера.
Мангровия тактильно очень мне нравится, поэтому попала в НЗ😁.
Тактильно?) Из интересный фактор. У меня тактильный восторг вызывает перебирание в мешочке плиток азула, вроде и игра не особо востребована у нас, а продать рука не поднимется
От Азула я этого ждала, но как-то совсем не впечатлили плитки. Может потому, что пластмасса🧐.
Я от Аула ждала глубокого вдумчивого процесса)) Да это пластик конечно, но он так приятно позвякивает в мешке, такой гладкий)). Ведь и не задумывалась над этим пока ты про Мангровию не написала
Третий Азул для меня вполне вдумчивый. Правда я, по моему, ни разу не выиграла. Он слишком расчётливый.
Да, третий стратегичнее, но почему-то мы чаще достаем первый. В третьем теряется эта лаконичность и легкость.
Надо достать и третий, обновить впечатления
Я все три пробовала. Первый совсем не произвёл впечатления. Второй хочется купить, но здравый смысл кричит:"Куда?"😂
Вероника, тоже удивилась, что у тебя есть Мангровия. Почему ты скрыла этот факт на тесере 😆?
Как тебе Рес Аркана?
Я аж на Тесеру рванула сразу от удивления😂. Мангровия на месте, уже полтора года.
Рес Аркана отличная. Всё, как я люблю. Выжать из карт максимум.
Моя тоже лежит уже и ждёт в очереди)). Рада что Рес Аркана понравилась, тут отзывы негативные посыпались
Дааа? Где? Интересно почитать отрицательный отзыв на Рес Аркану.
Вроде на ИВН ВКонтакте, если не ошибаюсь. Вроде как игра примитивная
Вроде сегодняшний обзор вполне радужный. Может раньше был. Понятно, что понравится не всем.
Вот я тоже встречала отрицательные отзывы, и теперь сомневаюсь, хотя изначально очень рассчитывала на эту игру: нравится игры на "построение движка"....
Один видео-отзыв меня вообще поразил, не столько отзывом на игру, а тем, как человек, имея за плечами совсем не большой опыт, резко и категорично оценивает игры ещё и в какой-то "извращённой" манере это преподносит...
Есть такие «горе-обзорщики» у меня к ним сразу доверие подрывается
Мало того, что он критикует игру, за то, что она похожа на "Роскошь", при этом его любимую, так половину "эфирного времени" расстреливает фото игры Рес Аркана из лука 😳
Вот и я удивилась. Я ее рассматривала как более короткую альтернативу любимым Поселенцам.
В обычных не играла. Что-то общее есть с Северными поселенцами, что-то с Сезонами. Единственное, может сеттинг не зайти. Кладбища, эссенция смерти кого-то отпугнут.
Я, если честно, не смотрела ни одного отзыва, читала мельком, если случайно попадалось. Кому то нравится, кому то нет. Как и любая другая игра.
Моя молодёжь даже захотела вторую коробку купить, чтобы играть с друзьями. Быстро, азартно. Несложно, но и не примитив.
😆 напугала человек....
Увидела, не до конца открыла твой список ☺️
Людмила, вы все-таки открыли Виконтов) Ну и хорошо же, что открыли, одной игрой больше в коллекции. А Архитекторы почему ушли на продажу? С дочкой пробовали играть, ей неинтересно? Аббатство очень люблю, хотя играли в него только вдвоем. Попробовать игру на четверых - моя мечта, надеюсь, осуществимая. Полагаю, что нааамного интереснее, чем вдвоем.
В Архитекторов мне почему-то скучно было играть, что-то механика выставления рабочих в чистом виде мне наскучила. Я даже каменный век продала 😆.
Виконты гораздо резвее играется, хотя намешали в ней всего конечно....
Аббатство на четверых становится очень непредсказуемым! на двоих ещё можно хоть что-то планировать)). Зато аукцион становится очень напряжённым
Я хапнула - разберусь потом
Как-то так получилось) Даже интересно, что вас смутило?)
Отзывы). Плюс Архитекторов тогда попробовала и немного разочаровалась.
Виконтов я ещё до этого заказать успела, а Паладины позже были). Решила присмотреться сначала. А виконты у Вас есть? Не припомню
У меня есть Архитекторы, сыграла с мужем первую пробную партию только - пока на этом всё. Не знаю, когда до нее доберемся, но пока не теряю надежду, планирую попробовать с дочкой как-нибудь.
Мне кажется, дочка Ваша осилит архитекторов! А ещё интереснее в неё втроём играть. Моя дочь в одно время совсем забросила настолки, вот я с горя часть игр распродала), так как с мужем в них играть точно не буду
Вот и я надеюсь, что осилит. Я тоже продаю игры, оставляю лучшее и то, что играется, потому как места для хранения очень мало( А иногда и опять покупаю, завтра жду Каркассон Королевский подарок
Вообще не нужен был, год назад продала - а теперь понадобился)
Это Морковкина - соблазнительница наша 😄?
Место для хранение - отдельная боль...
Нет, это с весны или лета (не помню точно) вариант игры соло мне покоя не давал. А накануне поста Морковкиной попалась мне на Авито в моем регионе практически новая коробочка за хорошую цену, решила взять. А уж после поста Морковкиной и волны Каркассона в сообществе жду не дождусь, когда она до меня доберется 
Хорошая тенденция!) Каркассон как-то незаслуженно забыт оказался. До соло игр я пока не доросла), но направление в ту сторону уже намечается. Очень интересны Ваши впечатления!)
Людмила, наоборот, пишите почаще - как вижу знакомые стопочки от вас, сразу быстрее пост открываю)
Здорово, что дали шанс "Виконтам" - видите, как все индивидуально. Кстати, по стратегии с замком - муж выиграл меня в "Виконтах" на зданиях и манускриптах, практически не ходя в замок, а я истратила всех миплов, кроме двух, - и надеялась на свой выигрыш, но не тут-то было.

Спасибо, Марина!)
С виконтами Вы меня прямо порадовали, не хотелось бы иметь в игре единственную выигрышную стратегию.
Грандиозное представление у нас, на удивление, быстро пролетает. Возможно потому, что пока больше тройного представления мы не планируем)). Но на двоих и действий меньше получается, чем на троих. Поздравляю Вас с победой, с Вашими соперниками это непросто).
Кроликов всячески рекомендую!! Почему-то мне кажется Вам должно понравится!! Такое классное сочетания веселья и расчёта
Ниагара мне, кстати, не очень понравилась, показалась немного однообразной что ли, хотя красивая конечно!
Да, я читала обзоры на "Виконтов" и подумала. как легко я сейчас выиграю, а в конце игры - раз, и неожиданность.
"Грандиозное представление" надо еще пробовать, мои соперники точно не дремлют и хотят отыграться)
"Кролики" тоже интуитивно чувствую, что попадет в десяточку. Жду с "Островом кошек" нового тиража.
В "Ниагаре" - главное, красота, видимо,а не игровой процесс.
Кролики с кошками, кстати, чем-то похожи, и драфтом карт, и выбором между заполнением планшета и карточками заданий. Если надо выбирать между этими двумя, берите кроликов!)
"Кошки" точно нужны - сын очень хочет их на день рождения ( а я дежурю на барахолках), а "Кролики" - это уже моя, личная хотелка. Придется брать "и то, и другое, и можно без хлеба"))
Я сама скоро без хлеба останусь с этими покупками 😄. Будем ждать ваших впечатлений!
Обалдеть, какие у вас стопки, конечно! И это не малышковое-быстрое, а серьезные игры. Капак вы во все успеваете переиграть, когда? :-)
У нас насыщенные играми выходные получаются)). С перерывами на еду и прогулки 😄
Молодцы! А вся эта скучная бытовушка когда, уборка, стирка, готовка и т.п.? :-)
Уборка и готовка у меня во время прогулок мужа с детьми)), по максимуму все делаю в будни, я ведь дома сижу, работать мне не надо. Готовлюсь всю неделю к выходным, смотрю обзоры, читаю правила и домашнюю работу по максимуму делаю 😁.
Да, я тут ещё много всего не упомянула). Бесчисленные кружки дочери (по 2-3 в день), проводы в школу/детский сад, домашние задания, занятия с сыном))). Будни получается довольно трудовыми, на самом деле... Зато в выходные можно поиграть).
Это понятно :-) Но мне сейчас по кайфу такие будни. Когда работа - есть обязательства перед другими людьми (у меня ее сейчас минимум). А так сам себе хозяин, распределяешь время, как считаешь нужным :-)
А я наоборот, мечтаю вырываться из бытового плена)). Я всю жизнь работала и этот затянувшийся декрет сильно изменил мою жизнь... В общем, хорошо там, где нас нет)))
А что останавливает? Сын же взрослый уже.
Я наоборот мечтала с детьми побыть в декрете "как все". И лишь после рождения третьего сына это наконец-то кое-как начало получаться.
Сын первый год в саду, мы неделю ходим, три дома сидим. И потом дочку некому возить по кружкам). У нас и бассейн и танцы, и Рисование. Тут вопрос приоритетов... бабушек и дедушек у нас нет, к сожалению
Зачастили? А мне наоборот кажется, что Вы реже пишете.
Наконец-то появились знакомые мне коробки в большем количестве, нежели чем одна)).
Мангровию я очень хотела,долго её можно было купить в Майшоп, но я упустила. Красивая! Игры у дочки сложные, Вы с мужем и то попроще выбирали). Отдых с друзьями за настольными коробками- высший пилотаж. Я мечтаю поиграть во взрослой компании и без детей.
Отдых с друзьями за настольными играми - непередаваемый опыт! Но для этого друзья должны быть увлечены. Одна пара наотрез отказалась(. А вот тетю мужа (ту, которой под 70) и ее семью мы подсадили).
У Zoch вообще много отличных игр, жалко что их быстро снимают с продажи.
Да, друзей игроманов ещё надо найти для себя. У нас скорее игроманы чем нет, но не во все игры согласятся играть. Но Я уже интуитивно чувствую что предложить.
Я тоже после первой неудачи очень острожно отношусь к предложению игр)), опыт приходит со временем). Зато сколько радости
Ещё была игра Манила , если правильно помню название. Тоже красивая.
Да, Манилу тоже быстро сняли как-то. Очень странная политика у них
Посмотрела, в Игровед есть Манила и Мангровию обещают к февралю.
Здорово! Я теперь посматриваю на Манилу. Главное, чтобы цена была приемлемой
Людмила, какие красивые игры вы расскладываете 😍, особенно впечатлила Mangrovia!
Спасибо!) мне тоже очень понравилась Mangrovia, коробка года 4 уже лежала на полке в плёнке. Но дочка только сейчас реально дозрела до неё, тут надо неплохо считать и планировать действия наперёд
На сайте Игроведа на странице этой игры написано, что поступление ожидается в конце этого месяца.... Сейчас цена у неё стоит 3050.
Вот переписка с Игроведом:


Но ещё посмотрю б/у.
Да, одному уже написала. Но тут ещё согласовать с мужем надо семейный бюджет 😆
Какая стопочка и за три дня! 👏
Спасибо, Василина!! Игра нисколько не разочаровала, она весьма необычная и самобытная.
Ты теперь авторитет для меня 😂
Меня все мучает вопрос, можно ли в ней выиграть, если не пускать все силы на постройку замка?
Мы пока не сталкивались с ситуацией, когда все силы в замок. Стараемся осваивать поле. Возможно, поэтому у меня нет ощущения, что это единственная победная стратегия :)
Попробую в следующий раз по другому расставить приоритеты). Благо там есть где разгуляться
Мы в последней партии много манускриптами занимались, но потом при подсчете ПО долго скрипели извилинами, как все это добро комбинировать :)))
Мы с мужем по 3 манускрипта только успели получить). Мой бедный героический муж итак неплохо сыграл, если учитывать что я 2 летсплея и два обзора посмотрела, а он правила впервые от меня услышал)). Но, вроде, интерес пока не угас
Вот молодец! Мы в первой партии на равных были, вместе правила читали :) Летсплея толкового не было.
Вам памятник надо поставить)), я информацию на слух гораздо лучше воспринимаю. Мне проще летсплей, хоть на английском, чем правила на родном языке))
Людмила, зачиталась вашим отчётом! Стопки супер конечно, все игры отличные и опять какие-то новые и неизвестные мне ранее коробки :). Мангровия мне особенно понравилась!
Порадовалась за ваши партии вчетвером взрослым составом, как же это должно быть здорово :).
Да, больше всего впечатлений именно от таких посиделок). Очень они эмоциональными получаются!)
Мне иногда неловко писать о малоизвестных коробках, вдруг они никому не интересны... А то у меня ещё пара игр лежит в запасах). Правда они не такие красивые как Mangrovia
Людмила, очень приятно вас читать!
Рада, что Виконтам можно дать шанс, а то мне после первых отзывов даже разбираться с ней не хотелось. Надо все-таки сделать усилие над собой)
Ох, Ирина, я сама была в том же положении что и Вы)). Самый понятный для меня летсплей был на английском, если надо могу ссылку скинуть, но на русском тоже есть. Игра, наверное, не станет для меня игрой года 😄, но она довольно необычная, играть в неё ещё точно хочется
Ещё у нее огромный плюс - размер коробки)) хотя бы места не занимает пока.
Летсплей на английском вряд ли поможет, посмотрю на русском. Спасибо!)
Да, коробки у этой серии очень приятного размера))). Мне казалось я не смогу собрать все компоненты обратно)
В одной из первых партий муж активно манускрипты собирал, но замок почти не строил. Проиграл с огромным отрывом. Так что все стратегии в Виконтах всё равно сводятся к варианту "замок+..."😆
Я всё пытаюсь словить Nations на барахолке, но пока безуспешно. Сквозь века очень нравится, но из-за времени партии удаётся разложить нечасто. А цивилизацию хочется))
Да, я согласна. Тут все равно надо сочетать несколько путей. В игре такое простое управление колодой, карты и менять можно местами и скидывать при любой возможности, что даже удивительно). Нет любимого моим мужем кризиса)).
Про Nations, игра неплохая, но не уверена что она стоит тех денег, которых сейчас за неё просят. Все-таки это продукт своего времени, нет в ней драйва 😆 она такая размеренная. Хотя конфликта в ней довольно много. Ещё и коробка просто гигантская!
Я решила прочитать твой пост завтра, на свежую голову. Но увидела Виконтов и не смогла удержаться 😆
Из нашего опыта, если ты не будешь активно строить замок, шансов победить не будет. Если соперник ударился в строительство, постоять в стороне не выйдет. В одной из последних партий у меня было небольшой отрыв по очкам в замке. Но муж обошёл меня благодаря тем же манускриптам. Я их вообще не собирала. За соперником нужно следить и наступать на пятки, в общем)))
Спасибо, Вита). Манускрипты тоже много очков приносят, это правда). Уже 2 выигрышные стратегии есть, это хорошо 😄
У вас, как всегда, такие интересные игры!
Mangrovia понравилась внешне. Она на какой возраст?
А в Корову 006 мне часто удавалось выигрывать. Стараюсь выбирать числа, максимально приближенные к выложенным. Начинаю с больших или самых маленьких, средние оставляю на конец. Мне больше всего нравится по профессиональным правилам играть, когда самые маленькие числа ставятся перед выложенными изначально.
Спасибо, Мария, я и не знала о профессиональных правилах, надо ещё раз буклет перечитать).
Мангровия на коробке имеет маркировку 10+, но дочка моя и в 7 вполне справляется. Неподготовленный ребёнок в 7 не справится, наверное, дочка уже закаленный боец... надо свободно считать в пределах 20.
Какие насыщенные игровые дни! И какие классные серьезные коробочки.
Здорово что получилось собраться и поиграть с друзьями. Очень интересно было прочитать!
Спасибо большое!) Партиям с гостями я радуюсь даже больше чем новым играм 😁.
Люда, как думаешь, моему старшему скучно будкт играть В поисках Эльдорадо?
Надежда Ерогова, трудно сказать, мы и взрослой компанией играли, было интересно. Зависит от того любит ли он вообще механики колодостроя
Как приятно почитать о таких больших играх, две из них Я точно не знала раньше)))
Я тоже некоторые из них только сейчас попробовала впервые)).
Удивительно, что маленькие коробочки в нужной компании способны приносить нисколько не меньше радости чем большие, иногда даже больше!