Советы опытных, при изготовлении пнп. Potion Explosion: The 6th Student

Лучший ответ

Колбы вырезала без заморочек не по контуру. Печатала на самоклейке покрывала лаком. Лак ХВ-784 очень вонючий, но со временем выветривается, теперь часто им ПНПшки покрываю. Клеила на картон от коробок из под детских каш и всякой всячины на белую сторону коробки иначе самоклейка может просвечивать ( в дырочках правда все равно виден рисунок коробок... лучше бы был белый картон) Между собой половинки склеивала на двухсторонний скотч, поэтому дырки насквозь сделать не вышло т.к. дырокол скотч этот не прорежет. Самоклейку клеила на ту часть в которой нет дырок причем на весь лист картона, а потом уже его на колбы разрезала. Дырки делала частично дыроколом, где он доставал, а где просто скальпелем из леруа. Потом просто совмещала и склеивала лицо и изнанку колбы. Скотч в дырках шарики даже немного придерживает чтобы не укатывались. Изображение Изображение
07.11.2021
Коланчик, Спасибо
07.11.2021
Я свою лабораторию делала на плотном картоне, не пивном. Так как была струйная печать, то на самоклейку сверху клеила пленку для учебников, потом на картон, вырезала и с обратной стороны приклеивала другую сторону, уже вырезанную. Изображение Изображение Дырки делала дыроколом.
07.11.2021
Ирина , если не на самоклейке, то теперь бы выбрала пва и под пресс на пару дней. То, что я раньше клеила на клей-карандаш в некоторых местах начинает отслаиваться
07.11.2021
Ирина , да у меня тоже клей карандаш рассохся и отваливается... я теперь на двухсторонний скотч перешла
07.11.2021
Ирина , Спасибо. Дырки делали уже на склеенных половинках?
07.11.2021
Анна, да, уже на склеенных, вырезала маникюрными ножницами)))
07.11.2021
Ирина , ого я думала дыроколом обойтись
07.11.2021
Анна, колбочки вырезала. Дырки дыроколом только, пару штук внутри, где совсем не доставала, скальпелем
07.11.2021
Ирина , понятно, это не так страшно
07.11.2021
Ирина , я себе приготовила развлечение на новогодние праздники, если раньше руки не дойдут.
07.11.2021
Ирина , вы сразу с дополнениями делали. Что за зелье в верхней колбе? из дополнения?
07.11.2021
Анна, это первое дополнение, с белыми шариками, с котлом и картами. Со второго только зеленые шары взяла, колб еще не было, теперь не хочется вырезать опять. Пока этого хватит. Покажете, как выйдет у вас.
07.11.2021
Ирина , покажу обязательно. С белыми шариками я заказала (столько колб я не осилю) правда никак не доедет. Если не использовать второй диспенсер (как я планирую), то одно зелье не нужно. Остаётся вырезать всего 16 колб.
07.11.2021
Комментарий удален
07.11.2021
Ирина , столько колб по контуру вырезать - это подвиг!
07.11.2021
Коланчик, это было начало, я только начинала делать пнп, много энергии было:)
07.11.2021
Ирина , да я тоже поначалу не самым легким путем шла...
07.11.2021
я ламинацией игрался в начале своего пнпшенья, потом понял, что это бред. Ламинирую только карты теперь и то не все (пример - Духи дикой природы). Игровые поля точно мимо - все слишком скользкое. Жетоны и подобно - тяжело вырезать всякие нюансы потом - жестковато. Максимум - ламинация скотчем. А еще продается интересный картон, позиционируется для изготовления фоторамок - это пластик разной толщины (на ВБ очень трудно урвать 1.5-2 мм) с двусторонней клейкой основой. Вот это хороший материал. Тыц! Периодически появляется.
07.11.2021
ИгроМакс, спасибо, большое! За ответ и за ссылку
07.11.2021
ИгроМакс, есть прозрачная плёнка-самоклейка с рифленой поверхностью (у нас я покупала хаотичные завитки и ромбы). Поля под этой плёнкой классно смотрятся и не бликуют (только цвет чуть приглушённый становится), и потом по ним ничего не скользит. И коробки обклеила. Увидела эту идею про коробки у нас в бб, потом и для полей стала использовать. И такой рулон получается дешевле в строительном купить, чем просто прозрачную плёнку-самоклейку в канцелярских магазинах.
07.11.2021
Ещё вспомнила - на форуме пнпшников советуют клей пва брать в строительном магазине, не канцелярский. Но надо уметь им клеить, тк он может красочный слой нарушить, если много нанесёте и бумагу при наклейке можно растянуть или перекосить, незаметно, но потом через какое-то время поведёт, загнет-выгнет компонент. У меня поле и карты так повело в первых самоделках, но я тогда использовала канцелярский пва, может строительный не такой коварный, в нем воды меньше. А клей карандаш со временем высыхает и потом карты и компоненты расслаиваются, приходится подклеивать. Но это можно решить, обработав края всё тем же пва. Но это муторно. Поэтому сейчас я использую двусторонний скотч.
07.11.2021
Ксения, спасибо. Учту Ваши замечания.
08.11.2021
Печатала на глянцевой самоклейке самой толстой, которая была в салоне - скорее всего 220г (на глянце цвета ярче). Ламинировала самой тонкой самоклейкой, 60 мк - это быстрее, качественнее и дешевле, чем плёнкой или скотчем, тк на работе появился ламинатор, а упаковку плёнки с помощью подруги купила по оптовой цене. Ламинирование добавляет жёсткость (плёнка только защищает красочный слой). Ламинировала, сложив распечатанные листы изнанкой друг к другу, потом срезала по краям лишнюю пленку, и получались листы заламинированные только с распечатанной стороны. Клеила на картон, вырезала и двусторонним скотчем соединяла половинки колб, корректировала срезы, потом дырки, но думаю вполне хватило бы продырявить только одну сторону, шарики бы не укатились. Клеящий скотч на поллиста картона делала , тк проще так вырезать, чем по отдельности на каждую колбу.
07.11.2021
Ксения, хорошая мысль дярявить только один слой, так удобнее
08.11.2021
Я обычно заказываю лазерную печать на самой плотной бумаге, 220 г, ничего не затирается даже без ламинации, в том числе и карты в частоиграемых играх. Клею на пивной картон клеем-карандашом самым большим, через 10 минут всё намертво схватывается без всякого пресса. Только промазывать края надо дважды и клеить максимально быстро. Если надо что-то заламинировать, то обычно использую обложку для учебников самоклеющуюся. Ламинировала бы колбы после склейки, и каждую по отдельности.
07.11.2021
Синтра, спасибо, буду пробовать!
07.11.2021
Синтра, для Затеряных городов, я карты бумаге 280 напечатала, (правда принтер струйный), очень мне лень стало кучу карт ламинировать и вырезать, покрыла лаком реально круто получилось - на ощупь как колода атласных карт советских...
07.11.2021
Мой Квиксо или слёзы Gigamic Марракеш