Апгрейд четвертого Азула и немного критики.
РазноеРазбавлю-ка и я тишину выходного дня в сообществе...
Для меня похоже Азул Сад Королевы станет игрой лета! Играем в него запоем уже неделю.
Игра безусловно отличная и ее наверняка еще не раз будут хвалить, давайте я ее для разнообразия покритикую и по придираюсь ;).
В процессе выявились небольшие недостатки:
Вот почему дизайнеры выбрали такие похожие цвета для сиреневых и темно фиолетовых плиток, ведь полно других цветов: розовый оранжевый и тд, сама отвечу за них - наверное они искали некую стильную цветовую гамму для игры и она действительно вышла приятной. Возможно поэтому и маркеры в игре таких нестандартных цветов - белый, серый, черный и бежевый (кстати очень они мелкие видимо я их заменю своими). Вернемся к плиткам такое цветовое решение у папы вызывает сложности, особенно когда плитки на аллеях напечатаны и рядом нет образца цвета. Решение - выкладываем рядом с полем образцы для папы :)
Второй момент, который вызывал затруднения уже у меня, это башня для сброса плиток, она очень туго входит в коробку, я так поняла, что плитки должны храниться в ней, в коробке, но когда вынимаю башню наполненную плитками, я боюсь ее повредить, всё-таки картон у нее не очень толстый. Сначала хранила башню отдельно, а плитки в мешочке в коробке, потом попыталась хранить ее сложенной - тоже мне так нее понравилось... Ходят слухи Менделеев придумал свою таблицу во сне, вот сегодня утром меня тоже осенила идея!
Подложить под башню ленточки чтобы ее из коробки за них вытягивать. Придумано - сделано и опробовано, сей "девайс" представлен на фото ниже.
И третий момент, я не назову недостатком игры, но дизайнеры могли бы и позаботься об этом, и придумался у меня следующий апгрейд еще при игре в Азул-3.
Папа постоянно не помнил, брал он джокера или еще нет за закрытые на планшете статуи и беседки (мне тоже сложно следить и за своим планшетом и еще за его), пришлось добавить в игру еще один элемент - оранжевые кружочки от лото - «таблетки» от забывчивости, отдельным игрокам они показаны еще и от "мухлежа", мало ли кому может захотеться повторно под шумок и суматоху игровую, джокерами повторно разжиться… (у нас в семье - таких нет).
PS. Похоже у меня "писательское обострение" на фоне впечатлений от нового Азула - не пугайтесь, если я еще пару постов про него в скором времени опубликую (у меня большой черновик "размышлизмов" еще остался). Правда сразу предупреждаю - буду только хвалить!