Азулы 1, 2, 3.
семейные игрыВсё-таки сообщество вдохновляет играть. Не заходила пару недель, так и мыслей достать коробки не возникало. Вчера наконец-то удалось почитать последние записи и настроение соответствующее образовалось. Достала я вечером наши азулы и мы с мужем сыграли в каждый по одному разу.
Не помню, когда были последние партии в них, но вчера играла в первый и третий, как в первый раз.
В первом набрала всего 33 балла. Такой результат у меня был только в самом начале знакомства с игрой года три назад.
Не получалось вчера сосредоточиться, всё металась я между «сделать хорошо себе» или «сделать плохо мужу». Чаще выбирала второе, в итоге мужу , как ни странно, только лучше делала , а себе ещё хуже, нежели рассчитывала. Меня не покидало ощущение, что я никак не могу войти в ритм, поймать нужный темп игры. И ещё казалось, что верные решения приходят мне в голову с опозданием ровно в один мой ход. Вот как только выставила набранные плитки, вдруг осеняло, что нужно было взять другие или отправить их в другой ряд. Скомканная партия, никакого удовольствия мне не доставила.
Затем был второй азул.
Здесь я тоже пыталась найти золотую середину и большую часть партии даже шла впереди. У меня ловко получалось с прицелом на будущие цветовые бонусы собирать линии, что давало мне огромное преимущество по баллам. Но , не смотря на то, что муж набрал 24 штрафных очка, он всё равно выиграл. У него получалось настолько эффективно размещать плитки, что каждый ход во второй половине партии приносил почти два десятка очков. Плюс в финале у него были собраны две по четыре комбинации и две по три. А у меня только четыре по две. После перерыва свежим взглядом и будто с новыми ощущениями второй азул понравился гораздо больше первого. Он более вариативен, динамичен, даёт несколько больше возможностей и здорово ограничивает количество раундов, в отличие , от первого.
Если правила в двух первых азулах я забыть уже , наверное, никогда не смогу, в третьем они улетучились из головы напрочь. Пришлось быстро штудировать основные пункты в инструкции и напоминать мужу.
Тут я вроде старалась больше для себя, хотя всё равно нет-нет, да и уводила нужную мужу, но нежную мне плитку. Снова проиграла. Муж и красную звезду собрал , и единицы-двойки-тройки. А я только двойки и тройки, больше никаких успехов. Обогнал меня мой соперник на 24 очка. Третий азул меня захватил необычайно в этот раз. Как он мне понравился после долгого забытья! Потрясающая версия! Если в первых двух азулах решения более динамичные и импульсивные, то третий вот этой неспешной фазой размещения, заставляет знатно поломать голову. Плюс возможность получения бонусов даёт широкое поле для раздумий и комбинаций. Я прямо ощущала свой восторг и вовлечённость в процесс.
От мужа я так и не смогла добиться расстановки азулов по мерам интересности. Сказал, что все хорошие. А ещё мой соперник уверен, что проиграла я все три раза, потому что слишком уж старательно вредила. Муж глубоко убеждён, что это заранее проигрышная тактика. Он считает, что при игре вдвоём, в первую очередь, нужно выбирать нужное себе и лишь в крайних случаях действовать открыто против соперника. И ведь не поспоришь, его позиция «с пользой для себя» три раза привела его к победе. При чем результаты его выигрышей, действительно, достойные. Да и сам процесс ведения партии был эффективным и результативным у него буквально каждый ход. В первом азуле муж активно присоединял плитки одна к одной, набирая по 4-5-6-7 очков с каждой выставленной плитки. Во втором азуле грамотно использовал сложение нижних бонусов. В третьем вовремя окружал элементы, дающие дополнительные плитки и сумел завершить четыре цели. И ведь играл в своих интересах, на нужные мне плитки покушался лишь тогда, когда они ему самому были нужны , либо , когда , действительно, нужных ему не было, а нужные мне не хотелось отдавать сопернице. Так что мой муж азул к разряду конфликтных игр при дуэли не относит.
Четвёртый азул мы не осилили. Пробная партия у меня была месяц назад или больше. Я и тогда ещё не во всех нюансах была уверена, спустя же время даже то понятное из головы вылетело. Может в следующие выходные повторим наш азульный забег и уже тогда не обойдём вниманием Сад королевы.
Лучший ответ