Пятница! Поболтаем?

Лучший ответ

Мои дети занимались всем, чем только можно, но уже давно всё побросали. Я и сама в подростковом возрасте тоже бросила всё одномоментно: и музыкалку, и бальные танцы, и научный кружок, и театральную студию, и все три вида спорта... 😄 Что я делаю сейчас?! Веду кружки по математике и конструированию! 😆 Нашла в сети интересную модельку, изучим с семилетками на её примере шарнирное соединение. Изображение Заодно обсудим, что шарниры бывают цилиндрические, шаровые, карданные и ШРУСы. И обязательно поговорим о сферах их применения 😎
04.11.2022
Loridan, ох, любимый (мной) конструктор. Я, кстати, тоже все бросила в ранне-подростковом возрасте. Точнее, радикально сменила, а потом и бросила. Времени из-за лицея не осталось.
04.11.2022
Loridan, вопрос по существу... Таки почему бросила в подростковом возрасте?
04.11.2022
Марусинка, потому что появились другие интересы - сепарация от родителей и активная социальная жизнь с ровесниками 😉 Короче, сидели целыми днями в компании где-нибудь на чердаке/в подвале/в лесопарке у костра и резались в Пиратский покер 😄
04.11.2022
Loridan, как жаль, что вы так далеко от нас, как раз это очень подошло бы дочке. Где бы мне найти такого математика-конструктора, эх
04.11.2022
Loridan, классный конструктор! Не попадался на глаза, а сыну, уверена, такой понравится. Беру на заметку 😊
04.11.2022
Очень интересная тема, хотя похвастать нечем) С кружками какой-то полный провал. Надеюсь, все-таки, для чего-то они нужны были, а то иначе совсем обидно... В настоящее время старший сын, Вадим, конечно, уже женатый молодой человек 28-ми лет и ни в какие кружки по интересам не ходит) Но в подростковом возрасте занимался тхэквондо. Правда, спорт этот был совсем не для него, ему бы командное подошло что-то. Жили мы в военном городке в Челябинске и поблизости было только тхэквондо. В общем, парень он крупный и очень миролюбивый, а в этом спорте надо лупасить соперника ногой по голове желательно, т.е. шпагат практически выделывать, чего он не особо умел. А места занимал в тройке лидеров только потому, что в его весовой категории никого практически и не было. Но самое смешное произошло с "бросанием" этого кружка. В общем, к 15 годам ребёнку надоело заниматься, да и соперники возмужали, и он придумал классную отмазку, за которую мне стыдно до сих пор. Подошёл к тренеру и сказал: "У меня младший брат родился и денег оплачивать секцию теперь нет" (рука-лицо). Младший сын, Глеб, уже житель подмосковного микрорайона и с кружками здесь теоретически получше. Отзанимались ментальной арифметикой 2 года (не применил на практике ни разу). Ходил на шахматы к прекрасному преподавателю, но далековато от нас. Потом записала его на шахматный кружок поближе, но там странный дедок вёл занятия, даже не понял, что Глеб умеет играть, хотя предыдущий преподаватель (тоже в возрасте) очень его хвалил. В общем, кружок бросил, теперь с папой играют, делают по очереди ходы, доска магнитная на стене висит. Танцевал в хореографической студии 5 лет, но тоже совсем не его. Да ещё педагог сменился и пришла девушка, которая только ругает, а похвалить забывает. Бросил и не вспомнил ни разу. В школе 5 и 6 класс была робототехника, записали весь класс. Если честно, мне показалось, что "на отвали" ведётся, ребёнок ни разу не рассказал, что было что-то интересное. Сейчас в 7 классе, ходит на кружок программирования при школе. Но, если честно, тоже сомневаюсь в его нужности, потому что программируют на Скретче что-то простенькое и опять ничего ребёнок не рассказывает. Он, конечно, не особо эмоциональный, но все-таки, если учителя русского языка и истории интересно ведут уроки, он прибегает и с удовольствием рассказывает, что узнал что-то интересное. На кружках-то это должно быть само собой разумеющимся, все интересно.
04.11.2022
Юлия, а я помню Вы рисовали по онлайн-урокам и здорово выходило. Нет желания в изо-студию записаться? Отмазка старшего улыбнула)
04.11.2022
Ирина, вот уж нет, хобби должно оставаться хобби) Кружки - это рутинная отработка одних и тех же навыков, до достижения желаемого результата. Нужно быть очень упертым и мотивированым, а сейчас уже надо нацелиться на учебу.
04.11.2022
Юлия, гуманитарий он)
04.11.2022
Tanja, нет, технарь))) Гуманитарий старший
04.11.2022
Юлия, как не применил ментальную математику? Он в уме не считает?
04.11.2022
Tanja, считает, конечно, но способами, которые в школе объяснили. Ну, не скажу, чтобы совсем не пригодилась. Конечно, счёт в пределах 20 и таблицу умножения они учили довольно основательно. Но применения для очень быстрого счета нет.
04.11.2022
Юлия, у меня магнитная доска - мечта))
05.11.2022
Мы до 2020 года куда только не ходили, и спорта было много, и творчества. А потом как начались карантины, дистанционные занятия, да ещё и с домашними заданиями, и я все свернула. Потом какое-то время было затишье, меня даже совесть немного мучала по этому поводу. Сейчас все идеально: из спорта ролики, ребёнку нравится, горит этим делом, тренер просто чудесный. Один минус - поздние тренировки в крытом скейтпарке, приезжаем домой после 22.00. Из творчества - уже третий год художественная школа, бесплатная, и в здании нашей школы, куда ребёнок ходит уже самостоятельно. Тоже идеально для меня в первую очередь) Дочка у меня жутко творческая стала, постоянно рисует и вырезает каких-то персонажей , особенно по ночам (сколько раз ее ловила на этом). Короче, дочкины увлечения сильно отвлекают нас от настольных игр)
04.11.2022
Т@ня, у нас тоже дочкины увлечения отвлекают от игр😆 вот и сейчас сидит рядом и на графическом планшете рисует, а до этого рисовала и вырезала героев разных из копьютерных игр.
06.11.2022
Анютка, на самом деле это замечательно, я очень уважаю таких сильно увлечённых и творческих детей. У моей дочки вся комната украшена фигурками персонажей из комикса Земля королей, уже почти полгода ее эта тема не отпускает)
06.11.2022
Т@ня, я сама такая же увлекающаяся, так что есть в кого)))
06.11.2022
Дочь ездит на роботехнику в университет Косыгина. Такой кайф И поступила в школу искусств, театральный кружок. Изображение Средний четвёртый год занимается в муз школе, гитара и фортепиано. младших надо куда-то определить.
04.11.2022
Марфушенька-душенька, хорошо!
04.11.2022
Марфушенька-душенька, такая бы робототехника понравилась моему среднему.... Надо глянуть что это такое....
04.11.2022
Марусинка, со школьным кружком, вообще не сравнить. Там совсем другая база. А уж город Лего мммм
04.11.2022
Марфушенька-душенька, Я уже глянула. Мест нет. Будем пытаться на следующий год
05.11.2022
Марусинка, они по полугодиям. Значит в декабре откроют запись на январь там ещё 3д анимация прикольная а вы через мос. Ру смотрели?
05.11.2022
Марфушенька-душенька, да, через Мос. Ру и смотрела...
05.11.2022
У нас лыжи! У всех школьников. Тренер-муж. Занимаются 7 дней в неделю, если у старшего выходной, то значит мелкие бегают. Приличные результаты пока только у старшего, да и то не очень высокие на уровне края. Средний уже бы и рад бросить, но кто ж ему позволит! Потихонечку снижает нагрузку и превращается в помощника тренера, уже который день ездит снег накидывать на лыжню. Всё, больше ничем не занимаемся. . Дочка пробовала ходить на танцы, но сказала, что они там очень медленно двигаются, а ей бегать надо. С папой носиться по лесу и на роликах кататься ей больше нравится. Но пошла на секцию волейбола в школе, хотя тренер там так себе-не очень, будем смотреть.
04.11.2022
В этом году я довольна. Всё дети пристроены. Не без недочётов, но вроде неплохо. . У младшего кружки в саду: танцы, математика. Есть и чем я недовольна: В саду раньше были рисование и шахматы - ушли воспитатели - кружков не стало. Жалко, но водить в таком возрасте младшего далеко не буду. Ещё раньше хоть часть была бесплатная. Сейчас все платное. . Дочка ходит на танцы в школе. Отлично считаю. Выступает на праздниках. С этого года ездим во дворец пионеров. Когда открылась запись там можно придти в актовый зал и выбрать, распросить про кружки. Выбрали по возрасту "Театр кукол" и "В мире животных". Рисование совпало с одним из кружков - пришлось отказаться. Попробую на следующий год. Плюс Театр в библиотеке местной. Но там такие преподы, просто клад. На всё ходит с удовольствием . Старший тоже пристроен по полной программе. У него авиамоделирование, дроны, програмирование Скретч и 3д моделирование. И это всё бесплатно в том же дворце пионеров. Во дворце кружки по возрастсм. Ему 10 - возможностей больше. Ещё к этому всему я хотела роботов, но руководитель направления подсказал от них отказаться, т. к. например авиамоделирование сложнее робототехники и результаты в робототехники сразу, а в авиомоделирование только через пару месяцев. Не знаю, права или нет, но ребёнок на всё ходит с удовольствием, о роботах не вспоминает. Есть и соревнования. Считаю очень интересно. Ещё плюс сам попросился в кружок животных. Ходит вместе с дочкой. . Единственное у него нет спорта. Ходим только в бассейн время от времени. До этого пробовали футбол, борьбу. Отказался от всего. Теперь вот думаю куда отправить. . Посмотрим как проходят год.
05.11.2022
Дочка занималась танцами 7 лет и бросила в пандемию. Как оказалось, не зря, проблема с копчиком вылезла. Сейчас 15, больше ничем не занимается именно как кружки. Не давлю вообще, и так острых углов хватает.
05.11.2022
У меня старший занимался шахматами 7 лет.. до 2 разряда, потом остыл.. Музыкалку закончил по классу гитары (4 года).. Ездит в городской кружок олимпиадной математики сейчас, программирует сам.. В Тинькофф вроде учится..) Младший в прошлом году ходил на подготовку к музыкалке на гитару, а поступить туда не захотел в итоге(( в садике был бассейн 2 года, сейчас пока нет поблизости бассейна.. В школе ходит на шахматы, вокал, интеллектуальные игры, развитие познавательных способностей. И ходит 3 р в неделю на Тхэквондо - пока очень нравится ему!
05.11.2022
У меня старший сын второклашка и второй год держим темп: 6 дней в неделю плавание + 2 дня в неделю английский. Давать меньшую загрузку моему сыну - преступление... Сразу начинаются бесконечный Ютуб и Майнкрафт 🤪 Пока жду его с занятий - работаю на ноутбуке в машине. По пятницам, когда и бассейн, и английский, и дорога между ними - мне кажется, что моя жизнь идёт как-то неправильно 😂 У младшего только детский сад. Очень хочет, как старший брат в бассейн ходить, в ванной в очках ныряет 😁 С января начнет посещать занятия папа+сын раз в неделю) С ужасом думаю, что когда-то и у него начнутся подготовка к школе, школа, домашки, кружки)))))
04.11.2022
Какая тема интересная оказалась, с удовольствием почитала комментарии сообщников! У дочки танцы 4 раза в неделю, поэтому от остальных кружков пришлось отказаться, хотя были попытки посещения и бассейна, и нетрадиционного рисования, и даже хора). С сыном пока регулярно не получается, не проявляет он любви ни к чему из опробованного, вокал, Рисование, карате… не цепляет его ничего. Пробуем разные варианты
04.11.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Игрохроники. 25.10 Клуб "В ожидании Нового 2023 года"