Войти

Пятница! Поболтаем?

Лучший ответ

Елена
1, 14 лет2, 12 лет 2 месяца Барнаул

Лайфхаков и советов нет))) всё, что связано с воспитанием детей не мой конек, кажется, что ничего не работает, а если получается, то случайно. Главное чему меня научили мальчики-погодки, что мы ВСЕ разные, стараюсь держать это в голове всегда.

Моя основная игровая ячейка

Мама, 67 играет с удовольствием, не любит взаимодействие на поле, не обижается никогда, ей АБСОЛЮТНО всё равно кто победил.

Папа, 64 года, играет редко, под настроение надо попасть, если выиграл, ухмыляется в усы, встаёт из-за стола и довольный ложится на диван, если проигрывает, бурчит что-то неразборчивое и предлагает ещё партию.

Я, возраст средний, играю азартно, ненавижу проигрывать, очень редко поддаюсь детям. Радуюсь победе, даже над пятилеткой в Спящих королев. Хотя градус удовлетворения, конечно, зависит от состава участников. Когда проигрываю детям, а это случается всё чаще, ворчу - нарожала умников.

Сын1, 10 лет, любит играть во взрослой компании и легко принимает проигрыш. При игре с младшим братом готов на всё, чтобы выиграть, даже на мухлеж.

Сын2, 8 лет, до семи лет был мечтой мамы-игромана, соглашается играть во всё, быстро врубается, очень везучий, никогда не обижается и благодарит за игру. Теперь мальчика подменили, если понимает, что проигрывает, может встать в середине партии и сказать - мне надоело, и уйти, придумать кучу причин почему не получилось - мне плохо объяснили правила, раздали не те карты, и вообще игра не очень. Выражает свои чувства очень эмоционально. Готов круглосуточно играть в Руммикуб.

10
25.11.2022

Елена, как же здорово Вы описали Вашу семью! Особенно мне понравилось отношение к проигрышам Вашего папа и Ваше)).

1
25.11.2022

Елена, прочитала сын 1,10, второй сын 2,8. Поразилась их способностями. Перечитала два раза и поняла 🤣

0
25.11.2022
Елена
1, 14 лет2, 12 лет 2 месяца Барнаул

Анфиса, 😂😂))

0
25.11.2022
Елена
Старшенькая, 22 года 6 месяцевМладшенький, 11 лет 4 месяца Москва

Ой, больная тема, еще какая больная)

Мой ребенок по разному, бывает дуется, даже бесится, но он не сдается, и тут же просит переиграть, со мной играет, я могу конечно, немного прогнуться, а вот с сестрами этот номер не проходит)

На игротеках мы конечно, это с самого начала обсуждаем, но я их призываю сконцентривоваться на положительной эмоции, и порадоваться за выигравшего, с надеждой что этим выигравшим будет когда нибудь и он сам)

Когда вижу , что кому то явно не везет и он явно отстает от всем, предлагаю всем немного уступить и дать перекинуть, например. Мне кажется, правила это хорошо, но иногда проявить доброжелательность и помочь, уступить это тоже важно, это учит не упираться в правила, а проявлять человечность

2
25.11.2022

Елена, " Проявить человечность") однажды было очень смешно))

Мы играли в Монополию, на троих. И карточки распределились так, что у меня была только одна, а всё остальное у ребят. Понятно что для дальнейшей игры я им не конкурент. Я сделала глазки котика и попросила "скиньтесь мне по одной, чтобы у меня была хоть одна улица". Играть вдвоём им не хотелось и они подарили мне по карте. А в итоге я выиграла! Вот тут был весь спектр эмоций))) " Да мы с тобой больше не будем играть! ", " Да ты везучая", "да ты мухлюешь" (в монополии, ага)), "змею пригрели" и т. д))

Взрослые люди (лет по 20 нам было), а как дети))

1
25.11.2022

***ЯИRадуга***, у нас вообще у коллег прикол был, что у меня во всех играх кубики подточены, карты и фишки в рукавах🤣🤣🤣

0
25.11.2022

***ЯИRадуга***, как неловко то получилось🤣🤣🤣

0
25.11.2022
Елена
Старшенькая, 22 года 6 месяцевМладшенький, 11 лет 4 месяца Москва

***ЯИRадуга***, да, да, у нас тоже один раз мальчик догнал и перегнал))

Тоже опыт))

0
25.11.2022

Елена, твой опыт вообще бесценен, у тебя столько детей бывает и все со своими характерами, попробуй тут к каждому найти подход...

0
25.11.2022
Елена
Старшенькая, 22 года 6 месяцевМладшенький, 11 лет 4 месяца Москва

Марусинка, я поняла главное правило - нет никаких правил))

Спасибо😘

1
25.11.2022
Людмила
Маргарита, 13 летМаксим, 9 лет 3 месяца Москва

Мне кажется, что поигрывать не любит никто, равнодушие к собственному проигрышу может означать лишь равнодушие к самой игре)), просто я могу моментально привести для себя массу причин, по которой расстраиваться в данной ситуации не стоит 😆. Обычно срабатывает, но бывают и у меня исключения). Муж и дочка тоже расстраиваются время от времени, изредка до слёз, но это ничто по сравнению с тем, как расстраивается из-за проигрыша мой младший ребёнок 🙉🙈.
Именно его реакции на проигрыш являются причиной наших нечастых с ним партий. Я категорически отказываюсь продолжать игру, если он начинает плакать и кричать, дочка начинает поддаваться и только муж реагирует более и менее спокойно на его гипертрофированные выражения чувств. При этом он плачет так жалобно, со слезами, он искренне расстраивается до глубины души, мое сердце просто не способно выдержать это зрелище

1
25.11.2022

Людмила, оййй, нытьё меня выводит из себя если становится нудным и заунывным.... Но такое вроде с возрастом проходит....

А ещё вот скажи - вот ты играешь много, можешь и по 3 ч в одну игру играть и они очень сложные, энергии ведь много затрачено и труда умственного- не хотелось стукнуть соперников в случае проигрыша🙄🙄🥴🥴🤣🤣🙈🙈

2
25.11.2022
Людмила
Маргарита, 13 летМаксим, 9 лет 3 месяца Москва

Марусинка, меня игротеки закалили 💪😂. С сильными соперниками постоянно выигрывать, как дома, не получается)) зато каждый выигрыш - настоящая награда за труды

1
25.11.2022
Елена
1, 14 лет2, 12 лет 2 месяца Барнаул

Людмила, я свою единственную победу на игротеке помню, хоть и в самую простую игру))) и она мне очень греет душу 🤭

1
25.11.2022
Людмила
Маргарита, 13 летМаксим, 9 лет 3 месяца Москва

Елена, Вы меня понимаете)). Это совсем другой уровень дзена 😂

0
25.11.2022
Ксения
Хвостик, 16 лет 3 месяца Новоуральск

Людмила, у меня нет опыта в такие сложные и комплексные игры, как у вас, и соответствующей компании тоже, наверно поэтому я радуюсь победе сына и получаю удовольствие от самого процесса игры, а не от своей победы. Иногда мне становится даже смешно и радостно , как сын меня обставляет, горжусь его успехом. Небольшой опыт в компании детей и их родителей - получаю заряд энергии и огромную порцию радости от классно проведённого времени и от эмоций детей, даже если проиграла, про свои неудачи как-то даже не задумываюсь и не запоминаю.

(вот в Шарлатанах из Кведлинбурга я бы даже сказала обида на игру иногда появляется, хочу купить доп Ведьмы и тарвницы, может тогда буду хотя бы не так безоговорочно и безнадёжно проигрывать, о победе даже не думаю, но пощекотать нервы нравится)

Когда сын так же как ваш слишком эмоционально реагировал, тоже сворачивала игру и убирала надолго.

2
26.11.2022

Я никогда не поддаюсь детям, может поэтому они не обижаются, если проигрывают.
Могу подсказать что-то, но не поддаваться)

Вот с мужем у нас бывали недопонимания поначалу, когда мне казалось, что он назло прям самое гадкое, так скажем, выкладывает, но потом поняла, что это же игра и без этого никак. Есть же игры прям конфликтные)

4
26.11.2022

НеземнаяКрасота, даже если играете с малышами - всё равно не поддаетесь?

0
26.11.2022

Марусинка, не поддаюсь, сразу же объясняю, что всякое бывает, проигрыши и победы, главное интересный процесс)) Не было проблем. Про младшую ещё рано судить, но со старшей нет обид никогда))

1
26.11.2022
Ксения
Москва

НеземнаяКрасота, в конфликтные игры тоже играете в полную силу с детьми?

0
26.11.2022

Ксения, да!)

Со старшей в разные взрослые игры на равных играем, иногда она может поюлить и попросить не играть «во вред», можем договориться, но вообще в полную силу!)

0
26.11.2022
babitskaya
Алёна, 11 лет 6 месяцевАнна, 3 года 11 месяцев Москва

С детства стараюсь не поддаваться. Когда дочь маленькая была и устраивала истерику по поводу проигрыша, я ей говорила, что тогда больше с ней играть не буду и это на неё хорошо действовало. Для неё важно было именно вместе поиграть, а не сам выигрыш. А сейчас если она проигрывает несколько раз подряд, просит переиграть ещё раз и ещё,пока не выиграет.

0
25.11.2022

babitskaya, у меня старший так же. Но я почему-то в этом случае вспоминаю фразу: "Отец ругал сына не за то, что тот играл, а за то, что тот отыгрывался"... я кстати тоже своим всегда говорю, что если будут так реагировать, плакать, обижаться, вообще играть не будем. Тоже работает.

1
25.11.2022

Наталья,

Изображение

4
25.11.2022
babitskaya
Алёна, 11 лет 6 месяцевАнна, 3 года 11 месяцев Москва

Наталья, мне почему-то кажется, что если поддаваться с маленького возраста, они к этому привыкают и ждут, что будут выигрывать всегда, а когда проиграют расстройства и слез будет ещё больше. И моя семилетняя дочь, во многие игры, даже на скорость, играет на равне. В тот же Пэчворк я у неё выиграла всего пару раз🙈, для меня это загадка, как у неё это удаётся. Хотя в доббль в квадрате Животные выигрываю я, а в остальные доббли у нас шансы на равных.

0
25.11.2022

babitskaya, я тоже с младшим на равных играю в игры. Вы правы, нужно учить адекватно реагировать на поражение.

1
25.11.2022
Елена
1, 14 лет2, 12 лет 2 месяца Барнаул

Девочки, здесь вы, конечно, лукавите, чтобы любой ребенок Любого возраста стал равным соперником, нужно время. А учить, конечно, надо, и в первую очередь своим примером.

2
25.11.2022

Елена, тут наверно даже правильнее сказать: "любой ребёнок в любую игру". Вот действительно практически у каждого ребёнка есть игра, где он действительно силен! У моего племянника детский Каркассон например, с 4 лет он лучший в семье. Он даже брату бывает поддается)))) говорит: "Ладно, папа, давай я вот тебе тут помогу"😁

А есть игры, которые ну никак не даются тому или иному ребёнку. В которые нужно играть с ребёнком исключительно один на один, где-то подсказывать, где-то правила напоминать. У моего младшего это детский ТТР. Хотя он, например, в шарлатанах очень сильный для меня соперник, и не только из-за везучести. В лабораторию тоже круто играет, на равных.

0
25.11.2022
Елена
1, 14 лет2, 12 лет 2 месяца Барнаул

Наталья, Вы правы) Я немного не об этом, ребенка нужно "научить играть", ни один четырехлетка не обыграет взрослого в игру, которую оба видят в первый раз.

1
26.11.2022
Ксения
Москва

Маленькому ребенку нужно обязательно давать иногда выигрывать, заодно показывая при этом пример поведения проигравшего. Ключевое слово-иногда. Причем, делать это нужно красиво, чтобы у соперника не зародилось и тени сомнения в своем выигрыше, что само по себе интересная задачка для взрослого. С обидчивыми взрослыми играть не приходилось, но это точно была бы первая и последняя совместная партия. С подростками сложнее, в последнее время часто приходится сталкиваться с обидами от проигрышей и по моим наблюдениям это исключительно неиграющие дети, у которых нет соответствующего опыта. Учимся вместе, они проигрывать, я примирять).

Ну и когда-то давно я уже писала, что дома с сыном практиковали следующее: для проигравшего вкусняшка, а победителю доставалась почетная обязанность убрать игру в коробку.

2
25.11.2022

Ксения, я считаю что когда только учишь ребёнка играть в какую игру - тут нельзя без поддавков, но делать это так чтобы не сильно было заметно....

Да-да, мы кстати используем этот приём - кто, выиграл тот убирает игру, а проигравшего конфетка/вкусняшка

0
25.11.2022
Маша
Дима, 14 лет 8 месяцевНастя-крестница, 12 лет 7 месяцев Москва

Марусинка, а у нас наоборот, победивший радостно удаляется, остальные собирают горестно))

0
25.11.2022
Анютка
Егорка, 13 лет 2 месяцаЛизонька, 15 лет 5 месяцевЛеночка, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург

Когда дети были маленькие, то я поддавалась: брала карты похуже, выбирала путь подлиннее и т.д.

Теперь уже давно не поддаюсь, но и специально пакостить в играх не стемлюсь. У нас чаще всего спокойные и миролюбивые партии. Я играю ради процесса, это своего рода медитация))) А ещё люблю поиграть ради эстетического удовольствия: разглядывания поля, картинок на картах, компонентов... Дочка такая же как и я, как-то спокойна к проигрышам. Но в последнее время начала частенько обыгрывать, но я совсем не расстраиваюсь!

А вот у мужа другая позиция: если не победил, то зря играл. Но он и играет с нами редко...он предпочитает компьютерные игры с сыном, чем в настолки.

Сын предпочитает гаджеты и лего и играет редко!

3
26.11.2022

Анютка, да, я тоже могут играть ради игры, красивые компоненты это доп удовольствие❤

0
26.11.2022
Ксения
Хвостик, 16 лет 3 месяца Новоуральск

Мне важен процесс, а не победа (но я всегда играю на результат, а не просто поучаствовать). Но сын сейчас в подростковом периоде, когда всё не по его в штыки и гармоны дают неожиданные всплески, поэтому могут быть совершенно неожиданные реакции. В одну и ту же игру при проигрыше может быть : "играем ещё раз, я отыграюсь" либо "больше в эту игру никогда играть не буду". Хорошо хоть компоненты не летают по комнате, как было не раз, пока в детский сад ходил.

С интересом почитаю рекомендации.

И поделюсь недавним случаем. В очередной раз пытаюсь привлечь на работе сотрудниц провести обед за игрой. Достала Диамант, нас было 4. Мне никак не везло ( либо слишком рисовала), я не выбиралась из пещеры вовремя и до 5 последнего раунда была в явном и безнадёжном хвосте. Решила "либо пан, либо пропал", 2ое поосторожничали и вышли рановато (но и богатств у них было навалом, надо было только определить победителя), посыпались большие значения и начали выходить артефакты. Перегядываясь с соперницей при открытых артефактах, молча решали возвращаться или нет. Я сыграла "выходить," она пошла дальше и наткнулась на повторное препятствие, в колоде сталось 2 карты подземелья. Выиграла я 😃.

За совет намеренно и явно поддаваться - огромное спасибо, никогда бы так не додумалась, буду пробовать.

0
26.11.2022

Ксения, ой не, советовать не возьмусь. Это сработало с моим, ну по крайней мере он получил урок...

0
26.11.2022
Ксения
Хвостик, 16 лет 3 месяца Новоуральск

Марусинка, попробовать стоит, хуже точно не будет.

0
26.11.2022
Т@ня
Альберт, 25 летЮлиана, 13 лет 3 месяца Самара

Я часто проигрываю, уже привыкла, хотя в глубине души немного обидно, да. Я проигрываю своей 9-летней дочке, потому что она достаточно сильный игрок + очень везучая в играх с рандомом. Проигрываю мужу, потому что у него математический склад ума, он что-то там просчитывает, высчитывает, мне это не дано и не понять.
Дочка тоже не обижается на проигрыши, наверное, потому что начала играть с 8 лет, это уже достаточно зрелый возраст) И мы довольно много и часто играем, не успеваем зацикливаться на конкретных победах и проигрышах. И ещё во многих наших играх нет открытого противостояния и тесного взаимодействия, копаемся каждый в своём планшете.

2
25.11.2022

Т@ня, как говорят знатоки - в определённом возрасте наши дети начнут нас обыгрывать и надо здесь радоваться)

Дочка молодец всё таки, конфликтные игры мы тоже особо не любим, исключение - Последний день Атлантиды...

1
25.11.2022
Анютка
Егорка, 13 лет 2 месяцаЛизонька, 15 лет 5 месяцевЛеночка, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург

Т@ня, меня тоже дочка частенько обыгрывает, хотя я уже давно не поддаюсь!)))

1
26.11.2022
Елена
Федор, 11 летВера, 5 лет 4 месяца Орел

Ох… какая тема. Я хорошо переношу проигрыши, ну мне так кажется 😁 могу потом анализировать свои ходы, делать выводы. Когда проигрываю, всегда есть желание сыграть снова и сделать все по другому (это про сложные игры). Есть игры в которые в обще не обидно проиграть, а есть где даже я могу позлиться 😡 это Азулы, вчера проиграла мужу во второй, встала и ушла из за стола 🙈 прям обидненько было! И больше мы вчера ни во что не играли, хотя время было, но уже не было желания 😏 Ещё я наверное не могу себе позволить, да и не хочу, так сильно проявлять эмоции в проигрыше, ведь я инициатор настольных посиделок у нас дома, я их покупаю, я их изучаю, учу всех играть, и главное собираю всех в кучу за столом. Если буду психовать, так со мной точно никто играть не будет 😂

Сын может проявить 5 секундную слабость, руки в боки, брови нахмурить, высказать своё недоумение, но ни разу не видела его слез после проигрыша или истерики. Может мы плавно переросли этот момент, а может ещё не доросли 🤷‍♀️
Муж - обидчивый! Но старается не выходить из себя 😬😁 иногда бывают фразы - тебе просто повезло! А иногда - так, всё, я с тобой больше не играю!((( но он быстро отходит и потом просит поиграть в игру, где чаще выигрывает.

0
25.11.2022

Елена , мне мужа сложно обыграть, он всё просчитывает. Когда я проигрываю бурных эмоций нет, но если я выиграла - радости нет предела....

0
25.11.2022
Елена
Федор, 11 летВера, 5 лет 4 месяца Орел

Марусинка, выигрывать всегда приятно ☺️ Муж у меня средний игрок, в любимые его игры мне сложно выиграть. А вот в новинки, например у него первые партии нет шансов. Так как правила и все тонкости только я знаю 😁 а он их познаёт с опытом)))

0
26.11.2022

Своим детям могла поддаться только в играх на скорость, да и то мы почти все подобные отложили до 7-8 их лет в итоге. Мой сын в 4-5 лет мог хитрить в некоторых играх, я делала вид, что не вижу.
Не своим детям в возрасте до 8 лет поддаюсь и в такие моменты всегда думаю, как я могла с такими вот своими собственными , ещё маленькими, играть без поблажек. Почему-то мои дети в 6-8 лет мне казались уже достаточно взрослыми для честного соперничества.

0
25.11.2022

Морковкина, Жена брата никогда и никому не поддаётся, и всегда следует букве правил. Ей неважно кто перед ней, ребёнок 5 лет или мужик 45)) Мне с ней очень интересно играть, сильный соперник!

1
25.11.2022

Наталья, если я не буду поддаваться детям 5-6-7 лет, они потеряют интерес. В таком возрасте нужен результат , особенно некоторым. Моим детям было проще, они соревновались за второе место между собой и для них оно было почетнее первого.

0
25.11.2022

Морковкина, нет-нет, это не укор вам! Просто пример другого взгляда на это. Я сама чужим детям сильно поддаюсь. Ниже писала о том как играли с детьми 4-5 лет в ИЗОстудии.

0
25.11.2022

Наталья, я не восприняла это, как укор. Всё хорошо).

0
25.11.2022

Я не люблю проигрывать там, где я сильна! Я уже рассказывала где-то в комментариях, как организовала турнир по каркассону, и заняла в нем последнее место))) Моя психологическая травма))) А вообще я достойно принимаю поражение.

Старший сын, как и Вы в детстве, держит лицо в гостях, поэтому, все говорят, вот что значит играющий ребёнок. Но видели бы они его дома... Если видит, что проигрывает, может уйти в комнату плакать... япотом возвращается, берет себя в руки.

Младший сын раньше хорошо проигрыш воспринимал, но сейчас стал обижаться. Но чаще обижается на игру, не те карты в руку пришли и т.д.

С миром настолок меня познакомил брат. Вот он вообще не любит проигрывать, "Перевёрнутые столы" - это про него. Причём часто такое случается с хардкорными кооперативами, не любит когда его делает Игра.

И наконец, про мужа. Очень обидчивый. Он однажды мне сказал: "Тебе не выгодно со мной играть. Проиграю - не дам тебе радоваться победе, выиграю - ты расстроишься, что проиграла"

0
25.11.2022

Наталья, спасибо за честность😘

А с мужем играете сейчас🙈🤔?

0
25.11.2022

Марусинка, играем конечно))) Каждый раз, как в последний))))

1
25.11.2022
Ирина
Сын, 15 лет 11 месяцев Москва

Ой, у меня была позорная ситуация) когда я, взрослый человек, отказалась продолжать партию. Приятель так ликовал, когда выложил карту, которая лишала меня всего.. что я не увидела смысла продолжать . Минутная слабость) Обычно мне все равно, выиграю или нет. Для меня главнее успеть сделать то, что запланировала. Люблю,что называется "копаться в своем огороде". Но, если ещё и выигрываю, то это приятно, конечно.

Сыну поддавалась, когда он был маленький. Обижался, расстраивался, если проигрывал. И сейчас может, но уже старается сдерживаться. Да и выигрывает уже чаще нас с мужем. У нас есть Мистигри с помятой картой, в расстройстве сын смял после проигрыша, храню ее)

0
25.11.2022

Ирина, а что за игра такая запоминающаяся была? 🙈

0
26.11.2022
Ирина
Сын, 15 лет 11 месяцев Москва

Марусинка, Брюгге. Из всех игр тяжелее всего она мне далась)

0
27.11.2022

Если честно то понятия не имею от чего зависит моё расстройство/нет в случае проигрыша. Бывает как одно, так и другое. И у дочки так же. Особенно обидно проигрывать в любимые игры. Муж обычно спокоен всегда, мол игра есть игра.

3
25.11.2022

Чудесное варенье (Таня), в любимые игры обиднее проиграть ведь да?

0
25.11.2022

Марусинка, естественно))

0
25.11.2022
Juliana
Мишаня, 13 лет 8 месяцев Старый Оскол

Я иногда тоже обижаюсь, но не на соперников, а скорее на игру, когда просто не везет. Но это и правда обидно когда из раза в раз ты проигрываешь, особенно с большим отрывом. Мужу чаще не везет и он чаще обижается, долго я этого не понимала. Пока мне фатально стало не везти в одной из игр.

Когда сын видит что проигрывает, он начинает юлить - упрашивать - оставьте мне вот эту карту, или не атакуйте меня (Лунаботы) - иногда мы идем навстречу, а иногда я его подначиваю - "ну давай мы сразу решим что ты выиграл и все, зачем вообще тогда время тратить на игру", пока помогает.

0
25.11.2022

Juliana, я вот на Колонизаторов всегда обижаюсь.... Сижу как не знаю кто - ну не везёт мне и всё.. А соперники гребут ресурсы лопатой...

0
25.11.2022
Juliana
Мишаня, 13 лет 8 месяцев Старый Оскол

Марусинка, Да-да, именно Колонизаторы - такая глобальная невезуха именно в них часто преследует мужа, а вот как-то раз не везло мне и это реально обидно.

0
25.11.2022

Марусинка, совет - 🔥!!! Я проверила только что на игре с сыном. В Ресторации монстров подкладывала ему хорошие карты, а себе брала кучу барменов и оливье. Сын пытался подсказывать, что я делаю что-то не то, но я сказала "ТЕБЕ ЖЕ ТАК НРАВИТСЯ". Зато без крика, но с изумлением. Выиграл. Говорю " Так же будем играть? ". " Нет, давай ты мне барменов и оливье будешь класть". Ок. Дальше играли в тишине.

3
25.11.2022

Анфиса, я опасаюсь давать советы, я просто рассказала как сделала я... Не факт что у кого то это еще сработает🥴.

0
26.11.2022

Я очень ровно отношусь к проигрышу. Я наслаждаюсь процессом и обществом. И меня бесят нытики и обижаки. Они портят все настроение. Дочь так же как и я ровно относится. Это очень ей помогает в школе искусств.

Старший только недавно научился держать марку. А так было ужас...Как буд то корову проигрывал.

Средние иногда уступают мелкому. Я им благодарна за это. Игру не портит. Со временем младший становится нормальным соперником.

0
25.11.2022

Марфушенька-душенька, Да-да, я играю ради процесса тоже!!!

Радует что твой опыт показывает что в большинстве случаев дети всё таки научаются держать лицо и дома тоже.

0
25.11.2022

Марусинка, учатся)))

как в чемпионате мира по футболу))). Наши кривоногие приучили, что главное участие)))

0
25.11.2022

Сыну 5 лет. Ещё полгода назад очень расстраивался из-за проигрыша, случались и истерики. Конечно разговаривали с ним о том, что играем мы ради процесса, а не ради выигрыша, о том, что если будет так реагировать, то играть не будем совсем. Когда играем с ребёнком, мы с мужем играем расслаблено, но прямо, чтобы поддаваться я не могу, мне так играть будет скучно и не интересно. Сейчас реакция на проигрыши спокойная, но часто, когда проигрывает просит сыграть ещё раз. А с мужем мы любим в играх соперничество, обиды на проигрыш нет ни у меня, ни у мужа.

1
25.11.2022

Екатерина, хороший прогресс!!! А какие любимые игры с мужем на соперничество?

0
25.11.2022

Марусинка, у нас сейчас стройка и времени на игры очень мало остаётся, поэтому в последнее время часто играемой стала Предельное погружение. Любим Неустрашимых, Нептун и Веста и очень жду Тиранов с предзаказа, практически уверена, что игра будет в любимчиках.

0
26.11.2022
Дарья
Катерина, 11 лет 10 месяцевВиктор, 8 лет 3 месяца Братск

Я играю ради игры) люблю сам процесс) хотя, конечно, люблю выигрывать, но и на проигрыши не обижаюсь.

С детьми мне повезло, не обидчивые. Я могу дать фору в играх на скорость, по обстоятельствам. И часто не делаю ходы, приносящие неочевидный вред, например, забрать нужный ребенку тайл. Но если прямое противостояние, то без поддавков) Чаще я подсказываю детям более выгодные ходы, чем сама хожу слабо, особенно в новых играх.

1
30.11.2022

Дарья, да, я тоже могу подсказать, я считаю это учёбой, а не поддавками.

1
30.11.2022
Лена
Зайкина, 11 лет 3 месяцаЛялечкина, 6 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Я не обидчива на проигрыш)

Дочка старшая может надуться, но я вижу заранее ее настроение, поэтому заведомо конфликтные игры не предлагаю. И поэтому же люблю кооперативные)))

Младшая дочка пока мала, она просто радуется, что мы вместе играем)

Вообще мой личный лайфхак: когда только начинаем осваивать настолки, я местами поддаюсь, чтобы дети вошли в процесс и потом наотрез не отказывались играть. Пока срабатывает)

1
26.11.2022

Лена, да, наверное это правильная тактика, пусть ребёнок научится - а потом уже играть по серьезному.

1
26.11.2022

Ещё напишу про опыт игр в ИЗО студии с малышами. Там мы, конечно, всегда говорим, что проигравших у нас нет, а есть только победившие, за которых нужно порадоваться. А ещё если я вижу, что кто-то сильно отстаёт, например не может быстро найти карточку в Хвать-хвать, я останавливаю игру, и кидаю кубики специально для этого ребёнка, никто не ищет, ищет только он. Но чтобы ребёнок не почувствовал, что ему сделали поблажку (что тоже может быть обидно), дальше по кругу все ищут по одному, как и тот ребёнок. Для каждого индивидуально кубики кидаю.

2
25.11.2022

Наталья, интересная задумка, спасибо

0
25.11.2022
Маша
Дима, 14 лет 8 месяцевНастя-крестница, 12 лет 7 месяцев Москва

Сын играет во все наши игры лучше меня, с этим я мирюсь) Но когда ему ещё и везёт, да ещё и несколько партий подряд, ничего не могу с собой поделать, психую и ухожу
Сам он тяжело воспринимает поражения, но и редко проигрывает)

0
25.11.2022

Маша, а в какие игры играете? Какие ваши любимые?

0
25.11.2022
Маша
Дима, 14 лет 8 месяцевНастя-крестница, 12 лет 7 месяцев Москва

Марусинка, звёздные империи, во сне и наяву, я люблю очень зельеварение, а сын остыл. Билет на поезд еще. В остальное реже играется. В ЗИ у меня просто никаких шансов, хотя я стараюсь честно (но я вижу просто схемы, а ребенок видит все эти корабли вокруг себя, ему интереснее, наверное, это влияет тоже)))

На днях играли втроем в Во-сне-и-на-яву, минут через десять племяннице 8 лет надоело, вышла из игры. Подсел вместо неё племяш (6 лет). Как разложить "камни" в соответствии с первой схемой подсказали, дальше всё понял. Я вроде и артефакты покупала, но все равно у меня оказалось очков на одно (!) больше, чем у мелкого 😅 А выиграл сын с большим отрывом.. Но в тот раз мне не было обидно, было радостно, что малыш сыграл успешно))

0
25.11.2022
Клара
Львенок, 13 летЛев, 24 года 11 месяцев Москва

С детства не обижаюсь, играю только ради процесса. Если геймплей не нравится, могу сдаться или подыграть, чтобы партия поскорее закончилась. Муж обижается. Младший ребёнок терпеть не может проигрывать, готов жульничать ради победы 🤦‍♀️

0
25.11.2022

Клара, в каких играх жульничает? ☺

0
25.11.2022
Клара
Львенок, 13 летЛев, 24 года 11 месяцев Москва

Марусинка, если дать возможность, в любых.

0
25.11.2022
Twilight sparkle
Дочка, 11 лет 3 месяцаСынок, 4 года 7 месяцев Москва

Когда дочка проигрывает, у неё начинается истерика. Не знаю, как с этим быть, естественно, уже приговаривали всё. Не во всех играх можно поддаться.

0
25.11.2022

Twilight sparkle, есть вероятность что всё таки перерастёт🤔

1
25.11.2022
Twilight sparkle
Дочка, 11 лет 3 месяцаСынок, 4 года 7 месяцев Москва

Марусинка, ох, не знаю, она в целом гиперэмоциональный ребёнок... На всё нежелательные события так реагирует... Я думаю, выровняется в этом плане, но ей будет сложнее, чем остальным.

0
25.11.2022
s0va (Инна)
Ярослав, 14 лет 1 месяцАнна, 12 лет 3 месяцаАндрей, 9 лет 11 месяцевГаля - племяшка, 12 лет 11 месяцев Москва

А я так подумала, что на проигрыши мои очень редко обижаются. Радуются победам. Конфликты или нытьё это именно из-за определённого типа игр. Не всегда умеют играть.

0
25.11.2022

s0va (Инна), золотая середина - залог мира

1
25.11.2022
Игрохроники. 22.11. Первые впечатления. Ноябрь

Похожие записи