Эрик Рыжебородый - известный скандинавский мореплаватель. Он считается человеком, основавшим первое поселение в Гренландии. Свое прозвище он получил за отличительный цвет бороды и волос. По легенде, у него было четверо детей: дочка Фрейдис и сыновья Лейф, Торвальд и Торстейн. Его сын Лейф первым ступил на берег Америки, и считается главным доколумбовым ее первооткрывателем.
Если вы хотите окунуться в атмосферу времён викингов, то Картавентура Винланд позволит сыграть за сына и дочку Эрика Рыжебородого.
Правил как таковых никаких нет, берёшь колоду, начинаешь читать и выполнять указания на карте. Впервые не знаю, что написать про игру, чтобы не спойлерить)))
Игра для меня оказалась атмосферной. Сидела в тишине одна и читала самой себе вслух. Есть такие книги, где можно выбирать варианты продолжения истории и перелистывать на определённые страницы. Вот мне игра напомнила такие книги.Ниже пример карты, где нужно сделать выбор.
С наслаждением любовалась иллюстрациями, с волнением переворачивала карточки, ожидая, что же дальше произойдёт. В игре четыре типа карт:
- карта героя;
- карты богов-покровителей;
- карты с текстом, где вам предстоит чаще всего сделать какой-то выбор, куда двигаться дальше и карту под каким номером открыть следующей;
- карты местности, которые постепенно выкладываются в подобие географической карты, какие-то нужно будет сбросить в ходе игры, часть останется лежать до конца игры.
В общем, все, что вам нужно делать, прописано на картах.
Играла минут 40, может чуть дольше, время не засекла.
Начинала играть Лейфом, а закончила… но не буду спойлерить. Дошла до одной из пяти концовок.
Сегодня приходил брат, тк он историк и любит игры на историческую тематику, предложила сыграть вдвоём, но выбор, куда двигаться герою предоставила полностью ему, а сама читала вслух текст. Брат выбирал другие варианты развития событий, но в итоге все равно закончил на том же варианте, что и я) Сказал, что играть понравилось.
На коробке указано, что игра от 1 до 6 человек. Можно конечно под чаек или чего-то покрепче совместно проходить эту игру. Но лично для меня- это однозначно игра для одного игрока. Купила ее, чтобы играть одной, когда остальные играть не могут/не хотят.
Чтобы найти все 5 концовок, мне точно придётся потратить несколько вечеров. Потом сыну дам играть одному. Но игра из разряда детективных игр- прошёл все варианты до конца и уже будешь помнить сюжет, не будет интриги.
Возраст 10+ Герой в ходе игры может и умереть.
В серии есть ещё Лхаса, буду думать о ее покупке.
Вот и я не знала, как про игру написать, чтобы не заспойлерить, поэтому только в одной из бесед то ли про новинки, то ли игрохроники о ней упомянула с парой фото. Любопытная игра, необычная для нас с сыном. Действительно получается полный исторический рассказ - начало, завязка сюжета, развитие и очень логичное завершение. Я её купила, чтобы с ним вместе проходить, тк хотела что-то вроде книги-игры. Не сразу разобрались с правилами и поэтому погибли, не успев начать при 1ом прохождении 🙈. Сейчас дошли до одной из развилок, которые для следующих прохождений не изменяются и пока остановились.
Эврикус в новогоднем стриме с Гикмедиа анонсировал ещё 2 коробочки в этом году.