Во все играли втроём с детьми сегодня и вчера. Все эти четыре коробки относительно давно не доставали, не было времени на долгие игры. Правила совершенно не забылись в крыльях и рейкхольте, в эти игры наиграно столько , что забыть, наверное, не получится ничего. В шарлатанах забылись некоторые нюансы неожиданно. Удивила Марипосас, играем не так давно, ещё и сделали перерыв, а правила помнятся отлично.
Шарлатаны вызывают эмоции, отношение к игре не меняется.
Я обожаю их и за это тоже. Дети преображаются. Они от начала и до конца в напряжении, абсолютно погружены в процесс, заинтересованность на высшем уровне. И сын, и дочь сполна одаривают переживаниями, вовлечённостью. У каждого своя стратегия. Сын каждый раз покупает мандрагоры. Дочка исключительно синие жетоны и на сдачу зелёные. Я мешаю всё подряд: мухоморы с тыквами, лиловые, синие, зеленые. Выигрываем все по очереди. В последнее время сильно отставших не бывает в принципе. Идём вровень чуть ли не до последних ходов. Никто не отстаёт капитально. Раньше мы игнорировали колбу с возможностью сбросить взрыв траву, жаль всем нам было тратить на восстановление рубины, а сейчас чуть ли не каждый раунд пользуемся. Играем до сих пор с базовыми книгами, уж очень нам нравится свойство синих жетонов с дочкой. Чудеснейшая игра! И у сына , и у дочки одна из любимых. Люблю , когда мы втроём сидим за столом и варим зелья.
Рейкхольт.
Весной познакомила с игрой одиннадцатилетнего сына. С тех пор играем втроём. Дети справляются самостоятельно, принимают решения, отдают отчёт своим действиям, продумывают свои шаги на несколько ходов вперёд. Рейкхольт первая и пока единственная стратегия на выставление рабочих у нас. Она , как нельзя лучше подошла для знакомства с жанром, прекрасно ориентирована на возраст детей 12 лет. Два года назад моя дочка, будучи в возрасте 12 лет, а сейчас и сын, буквально с первых партий начинали действовать в этой игре , как опытные игроки. Мне с ними интересно, ни о какой помощи речь не идёт, мы все играем на равных. Игра потрясающе красивая! Каждый раз, открывая коробку, нахожусь в предвкушении вновь лицезреть восхитительные рисунки и компоненты.
Правила очень простые. В игре три фазы: в первой мы выставляем по очереди трёх своих рабочих на специальные ячейки игрового планшета и сразу выполняем действия, которые на этих ячейках указаны: получаем карты теплиц, засаживаем теплицы овощами, собираем урожай, получаем бонусы со специальных карт , берём дополнительные деревянные овощи. Во второй фазе мы собираем урожай с наших теплиц, простым языком это значит, что в конце раунда с каждой карты-теплицы мы снимаем по одной фигурке овоща и кладём рядом с собой. В третьей фазе мы передвигаемся по полю для подсчета очков, сбрасывая для этого необходимое количество овощей. И так семь раундов подряд. Выигрываем тот, кто дальше всех продвинулся на игровом поле.
Благодаря специальным картам, которые каждую партию отличаются комбинациями, игровой процесс разнообразен и ни разу не показался нам однотипным. Мне нравится, что игра созидательная , спокойная, особого вредительства тут нет, при этом время партии на двоих около 20 минут, втроём укладываемся за полчаса.
Недавно я купила ещё три несложные стратегии, которые не спешим осваивать. И, если честно, умом понимаю, больше не нужно. Такие игры всё-таки требуют регулярных партий, особенно, если в них играют дети, иначе каждый раз им приходится учиться заново, а имея много стратегий, играть в каждую стабильно не получится, как бы не хотелось. И теряется смысл хранить все эти коробки.
Марипосас.
Как мне нравится эта игра! Красивая, семейная, совершенно неконфликтная и это её отнюдь не портит. Этакий конкурентный пасьянс. Никто никому не мешает, никто никому не вредит, побеждает тот, кто будет примерно выполнять цели, попутно собирая карты цикла жизней, и стараясь вернуть как можно больше бабочек обратно в стартовый город. Как семейная игра, на мой взгляд, прекрасна! Захватывает процесс вне всяких сомнений. Писали, что в игре не чувствуется атмосфера, не соглашусь , мы ощущаем её прекрасно. Все компоненты в игре изумительно продуманы, приятная для глаз цветовая гамма.
Цели невнятные и невыполнимые? На мой взгляд, всё гармонично и как раз очень хитро вплетено в процесс. Да, цели уводят нас повыше от стартового города, они противоречат друг другу, заставляя гонять бабочек снизу вверх и обратно, размножаться там, где это совершенно неудобно , лететь туда, куда хотелось бы не лететь. И , пожалуйста, не летите, не подстраивайтесь, размножайтесь, где угодно, игнорируя требования. Получите меньше очков, но , возможно, вернёте гораздо больше бабочек обратно, кружа в начальной части поля. Простор для принятия решений широкий, каждая партия уникальна, не смотря на то, что набор действий представлен всего лишь перемещениям бабочек, в процессе которых бабочки размножаются, собирают цветы и посещают города. Мы достаём игру дозировано, но, сыграв партию, всегда возникает желание повторить тут же или в ближайшее время. Сын и дочь единогласно считают Марипосас самой сложной игрой из этой четвёрки.
Крылья.
Крылья- настольный шедевр! Первая настолько дорогая игра в моей коллекции и первая такая невероятно красивая. Мы с сыном влюбились в неё моментально три года назад, играли по три-четыре партии подряд. И сейчас те же эмоции, тот же восторг и восхищение. Прекрасная семейная стратегия! Больше всего нам нравится создавать цепочки из карт, которые при активации дают многочисленные нужные бонусы. Очень бы хотелось ещё игру с такими же механиками.
Сколько красивых игр у нас! Глаз радуется и накатывает такое счастья от обладания этими сокровищами! И как же заметно выросли дети! Такие серьёзные, подкованные, сосредоточенные. Колоссальное удовольствии видеть, как малыши , смешные, хитренькие, несмышлёные, иногда обидчивые, превратились в моих преданных , не смотря ни на что, соратников по настольному досугу. А сколько неизведанного ещё впереди! Сколько ещё мы можем испробовать неизвестных механик, жанров, если будет желание. Вместе будем учиться, помогать, подсказывать друг другу в первых партиях.
Выигрываю чаще всё-таки по-прежнему я, но победу приходится вырывать у соперников. Сын вот в Марипосас выиграл и в шарлатанах в обеих партиях не намного, но обогнал меня. Дочка чаще занимает третье место.
Впереди каникулы, мы с детьми строим планы по две большие коробки играть каждый вечер. Если дело пойдёт, переиграем во все-все игры наши.
Шарлатаны нравятся мне очень, надеюсь будет новый тираж и цена не заоблачная) Я очень активно использую колбочки, они хоть как то, спасают)
Рейнхольт очень мечтаю хотя бы попробовать, в продаже даже на барахолке редко встречаю, наверное берегут в коллекции) Согласна, что в стратегии надо, играть чаще чем раз в год😞😞😞, иначе весь смысл теряется... Потому тоже не вижу смысла иметь их много. Серьёзно задумалась о Красном соборе, очень мне он понравился, я ценю послевкусие, когда думаешь об игре, когда не отпускает. И правила простые понятные, и процесс нравится с ронделем, да и по времени шикарно.
Марипосас не играла, вот бы где попробовать. Немного смущает чёрное поле, хотя после Грандиозного представления думаю это не смутит)
Крылья обожаю за всё, средний сын кстати её любит, ну хоть что-то)))
И да, я очень ценю игры в которых правила не забываются, это прям для меня жирненький плюс)))