Осенне-зимние впечатления
РазноеДавно хотела написать пост, но все никак не получалось. Если отложу ещё, то потом точно не возьмусь.
За это время побывала на трёх разных игротеках.
В осенние каникулы, оставив детей на бабушку, я смогла выбраться в ГЭС.
Рада была познакомиться с девочками-сообщницами вживую и поиграть. Начали с "Нечто". Для меня игра была новая.

Я так и не прониклась этой мрачной атмосферой игры. Может из-за того, что игра неожиданно закончилась ,а мы даже до вертолёта не добрались. А может просто не моё. В любом случае, надо сыграть еще разок, чтобы окончательно понять.

Потом Юлия предложила сыграть в "Декодер".
Правила объяснять не возьмусь, лучше один раз сыграть. Наша команда проиграла. Мы придумывали слишком простые ассоциации к словам ). Игра хороша и подойдёт для компаний.

Третьей игрой стала Windmill Valley. Очень хотелось её опробовать, так как сделала предзаказ и до последнего не понимала нужна она мне или не нужна. Спасибо Наташе, что показала.И хотя по очкам я плелась где-то в конце, но игра мне понравилась. Такая она красочная. Не сложная в освоении, но как эффективно действовать приходится хорошенько подумать.

Партия на 4 у нас длилась долго и мы решили не доигрывать и попробовать другие игры. Буду ждать свою коробочку Windmill valley,надеюсь она доедет. Не уверена, что дома со мной будут в неё играть, но отказать себе в такой красоте я не могу😁

Потом достали мою коробочку "Triqueta". Игра на сбор сетов с приятными компонентами. В течение 4-х раундов собираем жетоны животных, стараясь собрать по три каждого вида животного.Это приносит максимальные очки. В каждом раунде, игроки по очереди тянут жетоны животных и выкладывают их в ряды. (Количество рядов равно числу участников). Выкладывать жетон можно в любой. Главное вовремя остановиться,чтобы забрать нужный вам ряд. Как только все игроки разберут по ряду жетонов, начинается второй раунд. Если в конце игры у нас больше трёх жетонов одного типа, то мы теряем очки. Игра впятером оказалась не такой конкурентной , почти никто не набрал штрафных баллов. А вот когда дома мы играем с дочкой вдвоём, совсем другая картина. Мы радостно подкидываем в ряд соперника ненужных ему жетонов. И к концу игры часто заканчиваем с 4-5 жетонами одного вида, вместо нужных трех.

В "Чертежи безумного короля Людвига" я поиграть не успела, но правила выслушала от А до Я. Ирина прекрасно объясняет правила.

Дома мы играли чаще в быстрые и несложные игры. Я уже смирилась и накупила много таких , чтобы было из чего выбрать. Но и в наши стариночки , залежавшиеся на полочках, мы тоже иногда играли:
"Верхом на метле".
В игре мы перевоплощаемся в ведьмочек, друидов, собирателей фруктов,трав и кореньев.Меняя роли мы готовитм зелья и доставляем их в башни расположенные в разных областях королевства.
Роли выбираются в закрытую. Из 10 возможных ролей , каждый раунд разыгрываются только 4. У каждой карты есть трусливое действие и храброе,которое принесёт больше плюшек. Активный игрок,выкладывая карту, сам решает какое действие он сыграет. Например, "Я буду храброй лесной ведьмой " или " "Я буду трусливой феей погоды ..." .
Трусливое действие разыгрывается сразу, но оно менее выгодное. Зато это гарантия, что хоть что-то получишь. А вот когда игрок заявляет о Храбром действии, то любой из участников может его перебить, выложив такую же карту и заявив, что именно он будет "Храброй ....". В этом случае первый игрок останется ни с чем. Я так люблю этот момент выбора действия, хочется получить побольше, но стараешься трезво оценивать ситуацию и предугадать соперника.

Говорят вдвоем играть не интересно. Не знаю, мне нравится и вдвоём и втроём.Большим количеством не пробовали. Игру нежно люблю и рада, что она есть в коллекции.
Еще одна старушечка, которая была куплена давно, а сыграна всего несколько раз - "Сантьяго де Куба".
Хорошая стратегическая игра, не сложная. Но дочки её не выбирают. Младшей просто не интересна тема. Когда играли она все товары переименовала. Вместо рома у нас была клубника, вместо табака зеленое яблоко. А сигары у неё видоизменился в уголь.😁

"Indigo". Игра внезапно полюбилась Милане. Часто просит в неё поиграть. Я собиралась её выставить на продажу, так как игровой процесс казался скучным и коробка пылилась в шкафу. Но теперь придется оставить.

"Стамбул". Куплен недавно в виде Big Boxa. Играем пока только в базу. Даже мужа приобщили. Всем нравится. Милана правда пока не присоединяется, но следит за партией с интересом.

Хитом последнего времени можно назвать "Кодекс природы". Вернее новым хитом у мужа. Раньше он всегда выбирал Роскошь, а теперь : Ну эта...лес, природа...как она там?"😁 Меня игра тоже зацепила. А ведь была куплена случайно, в порыве. И кто же знал, что так выстрелит?

А вот любимых мной " Придворных" муж не оценил. Его вердикт: Фигня какая-то! "

Руммикуб". Хорошая игра, но...муж стоооолько думает. В последней партии я ляпнула, что следующим ходом выиграю, если он сейчас ничего не поменяет.... Зачем я это сказала?! Муж крутил -вертел все ряды, потом возвращал и снова пытался выставить последнии фишки. Я успела покушать,попить кофе и только после этого услышала " Ну ладно выигрывай уже".

Когда муж приехал сюрпризом в отпуск, я была рада. Помимо культурной и не совсем культурной программы, я каждый день усаживала его играть, показывая всё новые и новые игры. А он особо и не сопротивлялся ).
С детьми тоже поиграли неплохо.
Покидаю просто фото.











Еще на это время выпала Новичковая игротека у Бутовских настольщиков. Поехали с мужем и старшей дочкой. Сначала сыграли в "Кодовые имена". Игра понравилась, заказала себе. Правда не учла, что мы в основном играем вдвоём-втроём, а здесь на большее количество людей. Возможно надо было выбрать дуэльную версию.
Муж после первой партии сказал, что душно, шумно и он нас подождет в коридоре. Эх, не понравилось ему формат игротек, а я так надеялась...
Далее была игра "Кто накормит Кракена".
Игра со скрытыми ролями. Любители Мафии должны оценить.Я не умею блефовать, а уж когда в правилах до конца не разбираешься еще сложнее... и конечно мне досталась роль пирата🤦♀️ Раскусили пиратов довольно быстро)) Игра мне не зашла, в отличии от дочки, которая с радостью согласилась повторить партию. Игра напомнила Нечто, но не атмосферой, а механикой... постоянные подозрения, голосования, проверки.

Игротека для нас получилась очень короткой, так как надо было уезжать.
Но самая главная новость, которой хочется поделиться: случайно узнала, что в библиотеке, почти рядом с домом, проводятся игротеки каждые выходные днём и вечерами в пятницу!
Чудо же?
В будни у меня не получается ездить на встречи, а тут идеальный вариант.
Сходила в воскресенье. Атмосфера дружественная, новичкам рады. По крайне мере мне так показалось😅. Сыграли в Art robbery, Flip7, Придворных, Сastle combo, Декодер, Скоростные каракули.
"Art robbery".
Ограбление музея. Мы примеряем роль грабителей музея, которым надо разделить добычу. Цель: в течение 4 раундов набрать наибольшее количество очков(указано на жетончиках) и не забывать копить алиби (точки на жетончиках), иначе вас поймает полиция и вы не будете участвовать в финальном подсчете очков.

Раунд длится до тех пор, пока не разберут жетоны в центре стола. Разбирать мы их должны с помощью карт цифр, которые у нас на руках(после каждого хода добираем по одной карте). Разыгрывая карту с цифрой, мы смотрим есть ли такая же на жетоне в центре, если есть -забираем себе жетон, а карту скидываем. Если жетона с такой цифрой нет в центре, то мы забираем этот жетон у игрока, у которого он есть. Как только все игроки разобрали жетоны из центра , раунд завершается. Есть специальные карты: - Карта сторожевого пса. Как только разыгрываем эту карту(вместо хода), забираем фигурку пса из центра или у игрока, у которого она находится. Эта фигурка помогает защитить награбленное. Когда кто-то хочет забрать жетон у другого игрока, можно скинуть фигурку пса в центр и жетон останется у владельца. - Карта Босса. Сыграв эту карту, можно забрать жетон с цифрой 5 и рисунком босса(такой жетон всего один на раунд).Карт боссов 6 в колоде, таким образом этот жетон тоже можно стащить у соседа. Но этот жетон принесёт дополнительные 5 очков игроку только в том случае, если в конце раунда у него окажется обычный жетон с цифрой 4 или 5. Иначе он сгорит. - Карта жадного вора. Разыграв карту, можно забрать любой жетон , но только из центра(не у других игроков). После четырех раундов начинаем подсчитывать алиби на всех жетонах(количество точек). У кого их меньше, тот выбывает. Остальные игроки подсчитывают сумму цифр на всех жетонах. У кого больше, тот и победил.

Игра понравилась , заказала себе.
"Придворные" . Это единственная игра, в которую я в тот день выиграла. Помогли карты целей. Фото на радостях сделать забыла.
" Castle combo".
Играла впервые. В целом процесс понравился, но себе брать не буду. Хотя...

"Flip7". Игра на жадность и везение. С везением у меня плохо, но особо жадной я не была. Поэтому в двух партиях оказывалась в серединке по очкам. Азартная и весёлая. Только и слышалось:
- "Да как так то?!"
- " Ну неееет!"
- " Да блин, надо было остановиться"... Игра рандомная. Кто не любит, может смело проходить мимо. Мне понравилась. Уже заказала коробочку. Можно играть большой компанией. Правила объясняются за пять минут.

" Декодер" С этой игрой мне не везёт. Опять наша команда проиграла. Но логика у всех разная.
Для примера:
У нас были слова Врач , голова, скелет, знак. И участник придумал ассоциацию Собачка. Мы долго пытались понять куда её отнести...кто-то вспомнил о собачке, которая на молнии, я предположила, что возможно игрок имел в виду врача-ветеринара и указал собачку, еще одна девушка предположила , что речь о книге Собачье сердце и там тоже фигурирует врач. Но оказалось, что Собачка относилась к скелету и игрок не понимал, как мы не догадались😁. Эта была первая чёрная метка. Но потом был другой игрок который предложил ассоциацию Суп. Мы опять подвисли. Потом предположили, что возможно это Врач, так как, когда болеешь надо куриный суп кушать, помогает поправиться. По крайне мере раньше так говорили. Конечно, притянуто было за уши...
Но оказалось, что Суп относится к Голове )) Почемуууу? " Суп-всему голова" пословица такая есть, сказал участник. У меня же в памяти почему-то "Хлеб - всему голова". Ну ладно.
Мы получили вторую черную метку и проиграли.

"Скоростные каракули".
Креветка! Как её рисовать-то?
Молоко! Так, рисуем коробку молока. А как поймут, что это молоко? Нет, надо корову...блин, а как поймут,что это корова? Рога! Какие рога у коровы?
Комар! Комар? После игры поняла, что не умею рисовать, особенно животных, особенно на скорость. Надо поучиться, а то даже стыдно. 😁

Ушла я с хорошим настроением и мыслью, что буду заглядывать туда каждое воскресенье. Хотя бы стараться.
Пост получился сумбурным, но хотелось рассказать сразу и обо всём.
Лучший ответ