
Ура-ура! Долгожданная игра приехала, и мы поиграли несколько партий.
Я больше опишу свои впечатления, а не правила игры.
Игра кооперативная , от 1 до 4 игроков, от 8 лет, 60 минут.
Сразу спойлер - игра супер! Вся семья в восторге. Муж жаждал продолжения и хотел, чтобы игра длилась дольше. Он не успевал прокачать своего героя перед финальной битвой, но игра –то детская и временем ограничена. Дочери все понравилось, как и мне, сын выбирал монстров, что больше нравятся)))
О чем игра. Мы славные защитники Авеля, сражаемся с монстрами и готовимся к решающей битве со Зверем. До восхода Луны есть время, и мы успеваем создать оборону и запастись оружием. Когда взойдет Черная Луна из Кратера появится Зверь и начнет движение со своими монстрами на замок Авель. Войдя в него – зло победит! Но вместе мы сможем противостоять опасности и спасти замок!

Подготовка.
Раскладываем поле из тайлов. Я очень люблю тайлы, оказалось сын тоже. Тайлы есть на которых мы может совершить действие – покупка, попытать удачу за монетку, подобрать монетки, обменять или улучшить снаряжение. Есть тайлы, на которых монстры. За победу над ними мы получаем все, что он с собой нес.
Есть маркер времени – движение луны. Каждый раунд он движется и или здоровье пополняется на 1 или монстры вылезают из мест открытого логова.
С собою на старте есть отличное здоровье, 1 монета и можно вытащить из мешка что-то. Мы забыли про это во второй раз))) Вот еще один вариант усложнить игру))

Далее правила примерно похожи на другие игры. Идем, открываем тайл. С монстрами можно драться, а можно тихонечко пройти мимо. Битва происходит на кубах. Бросаем свой набор и набор монстра. За монстра бросает сосед слева. Сравниваем результаты. Интересно, что раны не удаляются после боя. Монстр с ними и остается, можно потом добить другому игроку или самому в следующем раунде.
Побеждая мы получаем право залезть в мешок или монеты. Оружие у нас совсем простое до улучшения. Тут интересно, что оно дополнительно срабатывает только 1 раз и на определенных монстров. Мы это помечаем кружком с молнией. Например, против синих монстров, можно перекинуть 1 раз куб, или 1 раз дополнительно обороняться.
За монеты можно делать покупки.
Действия за ход только 2, можно 2 одинаковых выполнить. Можно выполнить движение, бой, действие на плитке или отдых.
Движение. Идем, открываем плитку. Там могут быть монстры большие или маленькие. Выкладываем их из запаса. Есть порталы –тайные тропы, можно переместиться по ним, но это тоже 1 действие.
Бой. Состоит из 3 раундов. Т.е. если стоять уже с монстром на 1 тайле, можно 2 раза сразиться, т.е. 6 раз бросить кубики.
Действие на тайле. Это мы меняем, покупаем, испытываем удачу, улучшаем оружие.
Отдых. Можно восстановить 2 здоровья.

В конце игры, когда маркер доходит до последнего деления, из кратера появляется Зверь и идет вместе со всеми монстрами на замок. Нужно победить его и всех монстров и спасти Авель.
Вся игра минут на 60 на четверых. По возрасту у нас компания 6 и 11 лет. Вполне хорошо играется.


Что мне понравилось:
1.Разная сложность игры. Можно ставить уровень сложности от 1 до 3 жетоном с метеоритом (на обороте указано, сколько еще монстров вылезет). В приложении нарисована разная раскладка тайлов в 3 категориях: легко, средне, сложно.
2. Вариации стратегии. Тут и стены можно строить, что сдерживают удар, и ловушки покупать и ставить. Покупать магические печати и закрывать логова монстров. Прокачивать своего героя максимально. За игру можно сделать разные действия и это ее очень разнообразит.
3. Мне понравилось, что за монстра бросает игрок слева. Это добавляет вовлеченности, и игроки не скучают. Все же когда 4 человека, ждать свой ход не так весело, хоть и обсуждение дальнейших ходов идет.
4. Классная идея с рюкзаком! В него можно положить ровно столько, сколько хорошо помещается, ничего не торчит и не вылезает! Это очень интересно перекладывать свои вещи в рюкзаке и ломать голову как его упаковать, чтобы больше влезло )))
5. Гениальная идея с раскрашиванием персонажа вначале. Детям очень понравилось такое начало игры, и персонаж становится действительно своим!
6. Когда тащим из мешка – есть 5 секунд, чтобы ощупать снаряжение! Для взрослых очень простая задача, а вот сын сначала не очень определял щит и шлем, меч и зелье. Дочь быстро разобралась. Еще раз отмечу гениальные решения для детской игры. Не просто упрощенная взрослая, а именно приемы для детского возраста.
В одном ряду с этой игрой советуют Cora Quest и Карак. В первую не играла, меня их арт не привлекает. А вот Карак и Карак 2 у нас есть. Авель понравился гораздо больше. Конечно, это кооператив, поэтому ребенок может просто выполнять, что подсказывают в маленьком возрасте. Но вариативность очень выигрывает. Карак довольно однообразен, а дополнение к нему Regent нам совсем не понравилось. Обе игры хороши и любим, но именно в Авеле собрано все то,чего не хватало в Караке.
В заключении скажу, жаль игра не так популярна в России. Мы уже нацелились заказать дополнения, так всем понравилось и захотелось новых тайлов и сапог для героев)))


