Войти

Пост специально для стихийных любительниц порядка:-)

С.С.
Крестница Ксения, 13 лет 8 месяцевДоченька Агния, 7 лет 10 месяцев Минск
Могу посоветовать сообщество FlyLady)) http://m.babyblog.ru/community/lenta/FlyLady
0
20.11.2014
Я читала про флай леди, но как то не зацепило, я могу например, в день сделать что то одно - или вымыть полы и пыль вытереть, или на кухне что то помыть почистить, или в ванной, или хлам разобрать в вещах. Мне бы каждый день говорили, что делать, было бы проще. Может я в этой системе не разобралась, но показалось мне, что там целыми днями с тряпкой ходить надо и унитаз да раковину драить :-)
0
20.11.2014
С.С.
Крестница Ксения, 13 лет 8 месяцевДоченька Агния, 7 лет 10 месяцев Минск

Ахххаха! Смешно про унитаз и раковину))) 

Не разобрались, видимо) там именно что-то одно в день и делается. просто есть определённый набор действий для ежедневного выполнения, плюс доп.задание. если подписаться на сайте, то на почту будут приходить задания, думать самой фактически и не надо) опять-таки, поучаствовав во взлете, можно под себя разработать план, присмотреться к системе. 

Я просто порекомендовала) сама присматриваюсь к этой системе.

0
20.11.2014
Я подала заявку на вступление в сообщество, может поможет, спасибо за наводку :-)
0
20.11.2014
С.С.
Крестница Ксения, 13 лет 8 месяцевДоченька Агния, 7 лет 10 месяцев Минск

Не за что) лишь бы на пользу)

0
20.11.2014
Jula
Тимоша, 12 лет 4 месяца Краснодар
я уже 2 месяца живу по FlyLady — в квартире такого порядка даже до рождения ребенка не было — отличная система!
0
20.11.2014
С.С.
Крестница Ксения, 13 лет 8 месяцевДоченька Агния, 7 лет 10 месяцев Минск

Здорово! Надо и мне приниматься)

0
20.11.2014
Хомяк
Руслан, 11 лет 3 месяцаИлья, 9 лет 10 месяцев Джанкой

И я оставила заявку на вступление в группу,уж очень интересно стало))

0
25.11.2014
С.С.
Крестница Ксения, 13 лет 8 месяцевДоченька Агния, 7 лет 10 месяцев Минск

Здорово! А вдруг понравится?)

0
25.11.2014
Хомяк
Руслан, 11 лет 3 месяцаИлья, 9 лет 10 месяцев Джанкой

Посмотрим, пока жду когда меня примут))

0
25.11.2014
Эх, жалко, что не на той неделе пост написали! В воскресенье убиралась у детей в комнате — выбросила 4 боольшущих пакета хлама — старые игрушки, ненужные книжки-раскраски-тетрадки, всяческие бумажки и бумажечки, даже все "драгоценности" разобрала и лишнее выбросила! Ну а если в целом по уборке, то у детей убирать дольше всего, очень быстро они обрастают различным хламом. Сами конечно убирают, но эта уборка заключается в раскладывании всех мелочей по шкафчикам)) И ничего никогда они не выбрасывают — жалко им!! В остальных комнатах и кухне обычно поддерживаем порядок каждый день. А насчет настрапалить на уборку — так ведь новый год скоро) Так и так генеральную уборку делать придется.
0
20.11.2014
А вы пыль часто вытираете? у меня беспорядок думаю, еще и из за того, что не хватает мест для хранения вещей, в гардеробной 6 больших подвесных секций, 8 мелких для всяких носков и трусов, стеллаж с 4 большими полками и еще комод хозяйский. Но он старый и когда вещи в нем полежат, странно пахнут. Поэтому храним там что то ненужное. Остальное лежит на подоконниках. Это капец, знаю, но вот так вот 'просторно' живем :-)
0
20.11.2014

та же ерунда((




0
30.11.2014
Ланна
Волгоград
я просто избавляюсь от вещей. носим ведь мы свосем ограниченное количество, так зачем хранить. больше всего места занимаются детские маленькие вещи на призрачный случай прибавления. свои вещи перебираю постоянно (мне проще это делать, потому что из-за похудения носить нечего), а вещи мужа надо прямо РАЗБИРАТЬ, не дает в них толком руки запустить
0
02.12.2014

Привет,Мариуза!Похоже мы из одного теста)))У меня вот тоже муж гундит,как у родителей всегда чисто и все на своих местах.А у нас...Просто подойдите к этому с другой стороны.Все люди разные и нам,людям иррациональным трудно поддаваться системе,работать по плану,выполнять условия.Мы как вулкан — либо извергаемся,либо находимся в дремлющем состоянии...По себе знаю.)Я порядок люблю и чистоту и минимум вещей,но у меня тоже бывает это наплывами,набегами,все и сразу,но не всегда.Т.е если у меня появилось настроение убрать-то будут кипеть тряпки,бурлить ведра, свистеть пылесосы и выкидываться вещи из шкафов.Но есть и дни "ленивца",я попозже помою,завтра лучше разложу..гладить?Ой,на мне разгладиться-эта кофточка вроде бы в обтяжечку)))Утрированно конечно,но у меня так.В момент подъема рабочего настроения я горы сверну ,перевыполню все планы и свалюсь на вылизанный пол удовлетворенная и блаженнная.Ну а когда его нет,так поболтаюсь по квартирке,попытаюсь пыль смахнуть,но толку особого нет.Детки-тоже прибавляют в беспорядке неотвратимые последствия.У нас много игрулек (как и у любой мамы наверное

0-пазлы,мал.книжки,коробочки,тряпочки,что=то разбирается,конструкторы и т.п.,кот.складываются вечером в короб,а с утра и до вечера все эти запчасти премещаются в хаотичном беспорядке с дивана,на пол,с кухни в коридор,прячутся в подушку,закидываются в коробку и т.п Вот тут во мне просыпается жуткая зануда и я хожу по горячим следам собираю все пазлы,кубики ,конструкторы чтоб были в своей коробочке .и не дай бог что-то потерялось-я мозг вынесу всем.пока не найду потерянное.Сорри за длинный коммент.Выговорилась!Зато мы обалденно готовим и любим это делать.Так что не рассстраиваитесь,вы не одна такая, и во всем нужно видеть плюсы!

0
30.11.2014
Хомяк
Руслан, 11 лет 3 месяцаИлья, 9 лет 10 месяцев Джанкой

Вот в сети нашла интересный пост))

Как быстро убрать в своей квартире.

15 Советов для ленивых

1. Когда моетесь в душе, воспользуйтесь паузой после нанесения кондиционера на волосы, и потрите душевую кабинку губкой со смесью жидкости для мытья посуды и уксуса в пропорции один к одному.

2. Каждый раз, когда идёте в другой конец дома, посмотрите, не нужно ли чего туда прихватить. Идёте на кухню попить чайку? Прихватите блюдце, которое уже второй день стоит на вашем рабочем столе.

3. Делайте несколько вещей одновременно. Ждёте, пока разогреется духовка? Вымойте несколько тарелок. Моете руки? Протрите заодно раковину. Пока вода в душе не протекла до нужной температуры, наведите порядок на полочке.

4. Пару раз прогулялись на кухню и обратно с «одетой» в старый махровый носок шваброй, и в доме стало гораздо меньше пыли.

5. Мыть холодильник не обязательно. Покройте полочки пищевой плёнкой и периодически её меняйте.

6. Самый ленивый способ вымыть микроволновку: возьмите миску, предназначенную для готовки в микроволновых печах, налейте в неё два стакана воды, полстакана уксуса, поместите внутрь и включите на три минуты. После этого дайте постоять ещё несколько минут, а потом достаньте миску и протрите печь.

7. Когда готовите, держите под рукой пакет для мусора, вместо того, чтобы каждый раз бегать к мусорному ведру.

8. Когда готовите что-то на гриле, оберните его фольгой, а то замучаетесь потом оттирать.

9. Если покрыть тарелки лепёшкой, то их и мыть не придётся.

10. Чтобы избежать неприятного запаха в холодильнике, храните в нём несколько кусочков угля.

11. Гибрид кастрюли и дуршлага сэкономит вам несколько минут.

13. Самый лёгкий способ вымыть блендер – наполнить его тёплой мыльной водой и включить на несколько секунд.

14. Возьмите за правило в каждую рекламную паузу сложить на место пять вещей или выполнить какую-нибудь одну задачу по дому – сложить стопочкой разбросанные журналы, например.

15. Разделите ваше жилище на зоны и каждый вечер потратьте 5 минут на уборку одной из них. Заведите таймер – вы и не заметите, как это время закончится.

0
25.11.2014
Анастасия
Полина, 11 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Как им это удается? Вспомнился советский лозунг из детства: Чисто не там где убирают, а там, где не сорят. Так то!

Думаю, просто у этих знакомых все делается своевременно и никто ничего не разбрасывает.

Я не могу сказать, что я сама чистюля. Но у меня ничего при этом не разбросано. Во-первых, сама наша квартира спроектирована и сделана дизайнерами так, что всему есть свое место. На поверхностях у нас только минимум из минимума. Во-вторых, муж не разбрасывает свои вещи. Изначально он был приучен сам собою к такому порядку. Пришел, разделся, вещи повесил/сложил в шкаф или в корзину, если грязные. Домашние вещи также хранятся в его отсутствие на полочке. У нас у каждого есть личная полочка для мелочей. Это я сделала, когда поняла, что он приходит и кидает ключи от машины, сигнализацию, портмоне, телефоны и пр. на подоконник. Теперь он сразу все складывает при входе в одно место и ничего нигде не валяется.

Каждый день с тряпкой терпеть не могу ходить. Уборка — раз в неделю. У мужа есть свои личные дела по уборке, которые он делает по вдохновению: мытье окон, холодильника, душевой кабины, влажная чистка ковра со средствами - это его. Но никто ничего не делает по принуждению. Если он захочет, он и зеркала все в доме помоет. А нет, так я помою, когда желание будет.

Вещи перебираю сезонно, когда меняю полностью все в гардеробной. Становится ясно сразу, от чего избавляемся. Но раскачиваться с этим делом могу месяц, для меня это не легкий труд))) Всякие полочки у нас у обоих привычка перебирать регулярно, оба не любим ненужный хлам. У нас все безжалостно летит в корзину, чем мы не пользовались какое-то время.

0
20.11.2014
Светлана
Доченька, 21 год 9 месяцевСынуля, 16 лет Сергиев Посад
Я фанат уборки. Правда, сейчас ремонт и везде помойка....
Для себя выработала правило — каждый день одно помещение, на след.день другое и так по кругу.... Даже если кажется, что в комнате чисто — все равно начинаю легкую уборку. Воспринимаю как зарядку (лишний вес проблема!)
Еще обожаю выбрасывать. Когда переезжали — выбросила половину вещей. Задумалась, зачем столько это хранила???
Теперь ремонт. Разбираю все, каждую штуковинку сортирую, избавляюсь от всего. Отдаю в церковь, в деревню родственникам.... Хочу полупустые шкафы и порядок.... 
0
20.11.2014
Юлия
Санкт-Петербург
здорово придумали- воспринимать как зарядку!)
0
27.11.2014

О Богиииииииии!!!!!!!!!!!! Свин, это одно! Свин в голове (я не знаю как описать это состояние) другое, я 2-жды замужем, первый обычный мужик, носки, свитер снял, кинул, но 2ой, ему в хлев дорога!!!! Он раскрывает конфету, фантик на ПОЛ!!!!! Все на пол!!!!! У меня день сурка, люди не убираются столько сколько я, я ухожу на смену оставляя их с ребенком дома, у ребенка собраны игрушки, а муж НА ПОЛ ЩЕЛКАЕТ СЕМЕЧКИ!!!!!!!! 

0
03.12.2014
Фигасе свинья, сочувствую... Дайте в руки пылесос, чтоб послушал, как щелкает мусор, когда с пола улетает в трубу. За семечки бы прибила, ты же не в деревне на завалинке, капец!
0
04.12.2014
Ируся
Милена, 16 лет 7 месяцевДарина, 11 лет 11 месяцев Ленинск-Кузнецкий
Хах, я такая же.. Мы перфекционистки просто) нам надо всё и сразу) а так..."чё мараться.."..


0
03.12.2014

Вот я вступила в сообщество Flylady и там нормально так все расписывают, много там и тех, кто решиться не может на уборку и выбрасывание хлама, и кто не берется за уборку по принципу "надо дочиста, а если времени нет, то и пофиг, подожду до лучших времен" :))))) Вступай, мне сначала странным показалось, но потом полегчало, сейчас с мужем все выбрасываем, он проникся и сказал — вот живем мы вместе 5 с половиной лет, переехали на эту квартиру 4,5 года назад, надо ТАК убраться и СТОЛЬКО выбросить, чтоб мы пришли к тому состоянию, как при переезде :)

0
03.12.2014
Ируся
Милена, 16 лет 7 месяцевДарина, 11 лет 11 месяцев Ленинск-Кузнецкий
Да! про FlyLady читала. Обычно ведь как — мы убираемся раз в неделю ( в выходные) и раз в месяц генеральная уборка, а система подразумевает, что если мы будем уделять внимание каждый день какой-либо зоне 15 мин (не больше!) то генеральная уборка со временем совсем будет не нужна, и ВСЯ уборка будет составлять 15 мин)
0
03.12.2014
Елена
Катюша, 10 лет 11 месяцев Сергиев Посад
А у нас очень небольшая квартирка, в которой живем втроем (пока) — я, муж и сын-подросток. Так вот, в условиях малого количества свободного места я стараюсь чтобы его было как можно больше, поэтому все что можно складываю в шкафы, комод, на антресоли и т.д.. Не люблю когда вещи валяются на всех свободных поверхностях, терпеть не могу) Но мои так не могут же. Они вытащили — обратно не положили. Мусор у себя под носом не видят. Грязную посуду, оставшуюся после того, как "помыли", тоже не видят. А мне потом либо их носом тыкать, либо самой доделывать. Порой, чтобы нервы не тратить, делаю сама. Наверно это почти у всех мужиков в крови — свинство)))
0
11.12.2014
Ланна
Волгоград
я люблю убираться, но с рождением сына снизила планку — мне просто жалко на это время. ругаю себя. но у меня и муж любит порядок и вещи не разбрасывает. а вот когда я жила со своей младшей сестрой, у меня просто пухла голова от вечного бардака и срача, потому что уборка нужна была только мне. сейчас сестра живет с парнем, я очень рада, что у них совпадают взгляды на дом, но моему ребенку там играть не где. Мне кажется, что если в семье разное отношение к этому вопросу, то тот, кому нужен порядок, в какой-то момент просто или устанет все делать сам, или свихнется)))
0
02.12.2014
Светлана
Дмитрий, 12 лет 8 месяцевАлиса, 6 лет 3 месяца Иваново
я как то учавствовала в неделе чистоты. так хорошо убирается вместе с кем то. но сейчас это нереально, ребенок бегает по дому,кругом крошки и игрушки. рваная бумага. я посуду мою под его крики,либо пока муж с ребенком сидит. поэтому сейчас сама в поисках метода уборки. я очень хочу шмотки разобрать свои и то что не ношу выкинуть. вещи ложить уже некуда)))
0
20.11.2014
Могу похвастаться сама - ликвидировала завал вещей неглаженных на гладильной доске, оказывается, у мужа есть 2 рубашки и шорты, еще нашлись мои трусы :-)
0
20.11.2014
Девочки, успокойте пожалуйста, вопрос про суеверия :-) Странный сон ... что может значить, кто знает?

Похожие записи