Дорогие девочки, пишу сюда, т.к. здесь чувствую поддержку единомышленниц во многих делах, плюс очень нравится, как смело здесь многие выражают свои чувства и мысли :-) Суть вот в чем, я часто встречаю посты о том, какие наши мужики свиньи по жизни и как сложно за ними бесконечно убирать. Мой муж такой же классический свин, везде валяются его вещи, я стараюсь убирать, но как то по жизни сложилось, что я лучше готовлю, чем убираюсь :-) Поэтому периодически на меня находит приступ чистоты и я безжалостно выбрасываю весь хлам. Вот скажите, как вы поддерживаете порядок? я и так кладу вещи на свое место, но все равно зарастаем грязью, блин. Муж и старшая все везде бросают. Свекровь часто говорит, что у такой то и такой то знакомой дома очень чисто и всегда убрано. Как им это удается? Еще хочу сказать девочкам, кто как и я, убирается пусть не часто, зато основательно - давайте настропалим друг друга на уборку! :-) потом похвастаемся, кто что выбросил :-)
Пост специально для стихийных любительниц порядка:-)
Ахххаха! Смешно про унитаз и раковину)))
Не разобрались, видимо) там именно что-то одно в день и делается. просто есть определённый набор действий для ежедневного выполнения, плюс доп.задание. если подписаться на сайте, то на почту будут приходить задания, думать самой фактически и не надо) опять-таки, поучаствовав во взлете, можно под себя разработать план, присмотреться к системе.
Я просто порекомендовала) сама присматриваюсь к этой системе.
Привет,Мариуза!Похоже мы из одного теста)))У меня вот тоже муж гундит,как у родителей всегда чисто и все на своих местах.А у нас...Просто подойдите к этому с другой стороны.Все люди разные и нам,людям иррациональным трудно поддаваться системе,работать по плану,выполнять условия.Мы как вулкан — либо извергаемся,либо находимся в дремлющем состоянии...По себе знаю.)Я порядок люблю и чистоту и минимум вещей,но у меня тоже бывает это наплывами,набегами,все и сразу,но не всегда.Т.е если у меня появилось настроение убрать-то будут кипеть тряпки,бурлить ведра, свистеть пылесосы и выкидываться вещи из шкафов.Но есть и дни "ленивца",я попозже помою,завтра лучше разложу..гладить?Ой,на мне разгладиться-эта кофточка вроде бы в обтяжечку)))Утрированно конечно,но у меня так.В момент подъема рабочего настроения я горы сверну ,перевыполню все планы и свалюсь на вылизанный пол удовлетворенная и блаженнная.Ну а когда его нет,так поболтаюсь по квартирке,попытаюсь пыль смахнуть,но толку особого нет.Детки-тоже прибавляют в беспорядке неотвратимые последствия.У нас много игрулек (как и у любой мамы наверное
0-пазлы,мал.книжки,коробочки,тряпочки,что=то разбирается,конструкторы и т.п.,кот.складываются вечером в короб,а с утра и до вечера все эти запчасти премещаются в хаотичном беспорядке с дивана,на пол,с кухни в коридор,прячутся в подушку,закидываются в коробку и т.п Вот тут во мне просыпается жуткая зануда и я хожу по горячим следам собираю все пазлы,кубики ,конструкторы чтоб были в своей коробочке .и не дай бог что-то потерялось-я мозг вынесу всем.пока не найду потерянное.Сорри за длинный коммент.Выговорилась!Зато мы обалденно готовим и любим это делать.Так что не рассстраиваитесь,вы не одна такая, и во всем нужно видеть плюсы!
Вот в сети нашла интересный пост))
Как быстро убрать в своей квартире.
15 Советов для ленивых
1. Когда моетесь в душе, воспользуйтесь паузой после нанесения кондиционера на волосы, и потрите душевую кабинку губкой со смесью жидкости для мытья посуды и уксуса в пропорции один к одному.
2. Каждый раз, когда идёте в другой конец дома, посмотрите, не нужно ли чего туда прихватить. Идёте на кухню попить чайку? Прихватите блюдце, которое уже второй день стоит на вашем рабочем столе.
3. Делайте несколько вещей одновременно. Ждёте, пока разогреется духовка? Вымойте несколько тарелок. Моете руки? Протрите заодно раковину. Пока вода в душе не протекла до нужной температуры, наведите порядок на полочке.
4. Пару раз прогулялись на кухню и обратно с «одетой» в старый махровый носок шваброй, и в доме стало гораздо меньше пыли.
5. Мыть холодильник не обязательно. Покройте полочки пищевой плёнкой и периодически её меняйте.
6. Самый ленивый способ вымыть микроволновку: возьмите миску, предназначенную для готовки в микроволновых печах, налейте в неё два стакана воды, полстакана уксуса, поместите внутрь и включите на три минуты. После этого дайте постоять ещё несколько минут, а потом достаньте миску и протрите печь.
7. Когда готовите, держите под рукой пакет для мусора, вместо того, чтобы каждый раз бегать к мусорному ведру.
8. Когда готовите что-то на гриле, оберните его фольгой, а то замучаетесь потом оттирать.
9. Если покрыть тарелки лепёшкой, то их и мыть не придётся.
10. Чтобы избежать неприятного запаха в холодильнике, храните в нём несколько кусочков угля.
11. Гибрид кастрюли и дуршлага сэкономит вам несколько минут.
13. Самый лёгкий способ вымыть блендер – наполнить его тёплой мыльной водой и включить на несколько секунд.
14. Возьмите за правило в каждую рекламную паузу сложить на место пять вещей или выполнить какую-нибудь одну задачу по дому – сложить стопочкой разбросанные журналы, например.
15. Разделите ваше жилище на зоны и каждый вечер потратьте 5 минут на уборку одной из них. Заведите таймер – вы и не заметите, как это время закончится.
Как им это удается? Вспомнился советский лозунг из детства: Чисто не там где убирают, а там, где не сорят. Так то!
Думаю, просто у этих знакомых все делается своевременно и никто ничего не разбрасывает.
Я не могу сказать, что я сама чистюля. Но у меня ничего при этом не разбросано. Во-первых, сама наша квартира спроектирована и сделана дизайнерами так, что всему есть свое место. На поверхностях у нас только минимум из минимума. Во-вторых, муж не разбрасывает свои вещи. Изначально он был приучен сам собою к такому порядку. Пришел, разделся, вещи повесил/сложил в шкаф или в корзину, если грязные. Домашние вещи также хранятся в его отсутствие на полочке. У нас у каждого есть личная полочка для мелочей. Это я сделала, когда поняла, что он приходит и кидает ключи от машины, сигнализацию, портмоне, телефоны и пр. на подоконник. Теперь он сразу все складывает при входе в одно место и ничего нигде не валяется.
Каждый день с тряпкой терпеть не могу ходить. Уборка — раз в неделю. У мужа есть свои личные дела по уборке, которые он делает по вдохновению: мытье окон, холодильника, душевой кабины, влажная чистка ковра со средствами - это его. Но никто ничего не делает по принуждению. Если он захочет, он и зеркала все в доме помоет. А нет, так я помою, когда желание будет.
Вещи перебираю сезонно, когда меняю полностью все в гардеробной. Становится ясно сразу, от чего избавляемся. Но раскачиваться с этим делом могу месяц, для меня это не легкий труд))) Всякие полочки у нас у обоих привычка перебирать регулярно, оба не любим ненужный хлам. У нас все безжалостно летит в корзину, чем мы не пользовались какое-то время.
О Богиииииииии!!!!!!!!!!!! Свин, это одно! Свин в голове (я не знаю как описать это состояние) другое, я 2-жды замужем, первый обычный мужик, носки, свитер снял, кинул, но 2ой, ему в хлев дорога!!!! Он раскрывает конфету, фантик на ПОЛ!!!!! Все на пол!!!!! У меня день сурка, люди не убираются столько сколько я, я ухожу на смену оставляя их с ребенком дома, у ребенка собраны игрушки, а муж НА ПОЛ ЩЕЛКАЕТ СЕМЕЧКИ!!!!!!!!
Вот я вступила в сообщество Flylady и там нормально так все расписывают, много там и тех, кто решиться не может на уборку и выбрасывание хлама, и кто не берется за уборку по принципу "надо дочиста, а если времени нет, то и пофиг, подожду до лучших времен" :))))) Вступай, мне сначала странным показалось, но потом полегчало, сейчас с мужем все выбрасываем, он проникся и сказал — вот живем мы вместе 5 с половиной лет, переехали на эту квартиру 4,5 года назад, надо ТАК убраться и СТОЛЬКО выбросить, чтоб мы пришли к тому состоянию, как при переезде :)