Войти

Поболтать и поразмышлять

Лучший ответ

Irina Ro
ДИ, 4 года 1 месяцЕгор, 19 дней Владивосток

Ох не завидую вам, бытовой инвалид скидывальщик это тяжко. У меня муж берет на себя ну 50% точно, стирает белье я даже не знаю как машинка включается, развешивает его, моет ванную сантехнику я не могу дышать химией, пылесосит каждый день, за продуктами сам ездит, плюс с сыном старшим очень много времени проводит. И то я не могу сказать что я не устаю, еще как устаю что с одним что сейчас с двумя. Не бывает женских и не женских обязанностей, бывает лень пофигизм. Попробуйте составить список что делать надо по дому и справедливо его поделить, прям зафиксировать и повесить на видное место. Например пылесосит дом муж 3 раза в неделю, вы моете пол 2 раза в неделю и так по графам может визуально посмотрит сколько вы делаете и дойдет что одному не потянуть.

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Irina Ro, Отлично, спасибо за идею!!

Мы после работы поговорим еще раз и попробуем такой способ

0
19.06.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва
Irina Ro, как можно делегировать мужикам всю стирку, когда они избегают включать деликатный режим и все портят на 1.5часовых циклах.
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Жанна, Когда он уезжал в длительную командировку, то стирал свою форму на 1,5 цикле, на 2,5 часа тоже ставил

В итоге когда он приехал домой форму пришлось выкинуть

0
19.06.2026
Irina Ro
ДИ, 4 года 1 месяцЕгор, 19 дней Владивосток
Жанна, найти правильного мужика, возможно деву) за 10 лет совместной жизни ни одной испорченной вещи. Все они умеют и могут
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Irina Ro, Мой муж дева 😵‍💫
0
19.06.2026
Irina Ro
ДИ, 4 года 1 месяцЕгор, 19 дней Владивосток
Elena, неправильная дева у вас какая-то🤣 ненастоящая
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Irina Ro, да-да, моя сентябрьская дева

А я козерог.

Вроде бы союз подходит, но как я выше написала очень сильно скорее всего влияет окружение.

С сексом у нас конечно же тоже проблема.

Он говорит что устает после ночных и ему хочется выжить, а у меня желание никуда не пропало на удивление 😁

0
19.06.2026
Irina Ro
ДИ, 4 года 1 месяцЕгор, 19 дней Владивосток
Elena, а как у него со спортом? В целом я всегда говорю что движение порождает энергию, те если он сидит в компе все свободное время то и энергии на секс и на другие активности просто нет. Короче чем больше лежишь, тем больше хочется лежать.
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Irina Ro, спортом занимался еще очень давно, до того как мы встретились.

На работе только если надо перепройти физ.подготовку.

У него аргумент только в том, что я не работала ночные смены, не сидела сутками а машине и не пойму как ему тяжело 🤨

Хотя на графике 5/2 иногда 6/1 выходит выходных 1-2

А в его графике хотя бы 3-4-5 может выйти за неделю

0
19.06.2026
Irina Ro
ДИ, 4 года 1 месяцЕгор, 19 дней Владивосток
Elena, а ну и в машине сутками сидит, все понятно, откуда там взяться энергии на что-то. Печально конечно, ему бы реально спорт и комп ограничить и начать двигаться, так и проблемы со здоровьем заработать можно, с мужским в том числе.
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Irina Ro, проверялся за 9 месяцев 3 раза

Я еще удивилась почему он сам решил и сам все пошел проверять.

Пока все норм, но я думаю это пока.

0
19.06.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва
Elena, нет ничего халявнее сутки трое...
0
19.06.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва
Irina Ro, а с сексом и заработком у таких норм?
0
19.06.2026
Irina Ro
ДИ, 4 года 1 месяцЕгор, 19 дней Владивосток
Жанна, да, я не работаю, муж обеспечивает прекрасно. С сексом тоже все супер. Но я честно читаю бб и думаю вот это я брильянт урвала🤣 просто мне казалось это обычные партнерские отношения, а оказалось это редкость.
0
19.06.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва
Irina Ro, теоретически редко по всем фронтам +++.
0
19.06.2026
Марина
Аня, 2 года 6 месяцевЖду мальчика, 24 неделя Лыткарино

У вас уже есть ребенок😀

При таких вводных не стала бы торопиться и какие-то шаги предпринимать. Сейчас ребенка нет, а появится и всё усугубится еще больше и сильнее.

Ну и вам тоже надо свое отношение поменять к упахиванию дома, перестать его обслуживать, иначе потом еще хуже будет. Либо увольняйтесь и сидите дома, раз это женские дела, он тогда пусть деньги зарабатывает и обеспечивает, это ж мужская прямая обязанность🙃

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Марина , я думала уйти с работы после декрета, так как хотелось бы дополнительные декретные получить
0
19.06.2026
Марина
Аня, 2 года 6 месяцевЖду мальчика, 24 неделя Лыткарино
Elena, значит забивайте на многие домашние дела и отдыхайте) заодно посмОтрите,как муж будет реагировать
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Марина , просто он говорит

Не делай, не убирайся лежи отдыхай и все

Но глаз мой очень дергается при виде грязи

0
19.06.2026
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 9 месяцевДочурка, 12 лет 7 месяцевКонфетка, 1 год Москва
Elena, а кто делать то будет? пыль сама убежит? еда сама сварится?
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Ольга, покупает еду когда я не готовлю или говорю что сильно устала.
0
19.06.2026
Ирина
Лапочка, 1 год 9 месяцев Санкт-Петербург
Elena, он просто говорит говорит, как появится грязь дома, пойдут претензии
0
19.06.2026
Марина
Аня, 2 года 6 месяцевЖду мальчика, 24 неделя Лыткарино
Elena, ну, мужа вы врядли измените и перевоспитаете. Тут либо вы готовы увольняться и дома сидеть с такими вводными + ребенок, либо уходить от него, потому что дальше хуже будет. Ему то и норм может в грязи жить, но сомневаюсь, когда вы перестанете его обслуживать и делать свои привычные дела, ему это понравится. А сам он меняться точно не будет, его всё устраивает
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Марина , я сидела без работы

Ниже комментарий есть

Тогда весь быт был на мне и его это устраивало.

Просто если думать о детях, то хотелось бы уйти в нормальный оплачиваемый декрет

0
19.06.2026
Марина
Аня, 2 года 6 месяцевЖду мальчика, 24 неделя Лыткарино
Elena, ну это на тот момент не попрекал, а ребенок родится и трат будет еще больше, ваших просьб тоже,это купить,то купить, про себя не забыть. Я бы вообще о детях именно с таким не думала (даже если он хочет, хотеть мало,надо еще и участвовать в этом и быть родителем)
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Марина , но если будут декретные я думаю уже проще будет в какой-то степени

В любом случае лучше, чем без денег в принципе.

Сейчас пока приостановили планирование из-за анемии, но теперь думаю сначала либо меняется либо уже по другому думаем

0
19.06.2026
Марина
Аня, 2 года 6 месяцевЖду мальчика, 24 неделя Лыткарино
Elena, ну будьте готовы,что декретные у вас будут уходить на няню с таким помощником, или помощницу по дому🤪

Смотрите не на слова, а на поступки. Наболтать можно, что угодно, а вам потом в этом возиться 100%

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Марина , это да, мне кажется от этого к сожалению мало кто застрахован

В жизни все бывает

Сначала человек идеальный, а после родов пойдёт налево, или же другое

Мо стороны видно много идеальных сторон, но в семье может быть полная жопа.

0
19.06.2026
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Elena, с таким мужем нельзя уходить с работы. Будет упрекать деньгами. Мой бывший заставлял за купленные прокладки отчитываться
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Сирень, у нас был период когда я не работала

Где-то пол года.

Не попрекал слава богу, еще говорит что это был самый лучший период.

Мол нам на все хватало, дома было всегда чисто и приготовлено.

0
19.06.2026
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Elena, у вас не было грудничка на тот момент. Жена одна дома и жена после родов с грудничком это две разные жены.
0
19.06.2026

Ну с появление ребёнка ничего не поменяется, а ваша жизнь станет тяжелее. Надо думать уже сейчас, на берегу

0
19.06.2026
Мама ангелочка и дочек, вы можете с него требовать оплату помошницы по дому и саду. Тогда будет норм
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Мама ангелочка и дочек, я ставила ультиматум что пусть тогда нанимает работницу. Он готов это сделать, лишь бы не заниматься бытом, но у меня возражение, что лучше эти деньги потратить в дом или на другое. А он возьмет часть быта на себя
0
19.06.2026
Elena, ну вы уж определитесь. Сказали, что хотите помошницу и тут же не согласны, когда он согласился🤣. Экие женщины странные
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Мама ангелочка и дочек, ну так я с целью сохранить семейный бюджет.

Просто если у мужчины есть ноги, руки, голова, то почему бы и нет начать заниматься бытом.

Самое интересное, что свекровь полностью на моей стороне и меня поддерживает, а свекр только и говорит что я должна заниматься женскими делами и не мучать сына его и подначивает моего мужа, что я должна заниматься домашними делами, а он мужскими.

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Elena, сейчас итак жизнь стала тяжелее и деньги с каждым днем обесцениваются.
0
19.06.2026
Elena, бла бла бла.))). Как говорила моя знакомая женщина, видела, что покупала, носи и не жалуйся)). Ну или не носи, отдай подружке 🤣. Переделывать людей дело провальное. Пока не родили ребёнка, думайте.
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Мама ангелочка и дочек, Но ведь когда мы съехались и жили на квартие ,все было совсем по другому) Я прекрасно видела что человек был включён в быт, но при переезде в дом все просто испортилось.
0
19.06.2026
Elena, ну тогда, раз речь идёт о мужских обязанностям, то содержать семью, целиком его обязанность. Уходите с работы и занимайтесь женскими делами. Быт и дети. А он пусть содержит. Найдёт вторую работу. Вот и будет мир и благодать. Вы по дому, он зарабатывает. Нефиг три дня сидеть за компом
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Мама ангелочка и дочек, Согласна!

Мне может тоже хочется в огород выходить почаще и сидеть пить кофе на террасе целыми днями.

0
19.06.2026
Elena, раз хочется, надо делать. Смените работу. Найдите что то попроще.нефиг ему штаны просиживать, пусть работает, раз это мужские обязанности
0
19.06.2026
Мама ангелочка и дочек, или найдите себе работу, прям на лайте. С не полным днем. Тогда у вас будет больше времени и отдых
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Мама ангелочка и дочек, в наше время уже страшно смотреть на мужчин

Ни бе, ни ме.

До мужа я ходила на свидания, общалась с парнями и это был кошмар мягко говоря.

0
19.06.2026
Таня
Р, 7 лет 5 месяцевЖду малыша, 18 неделя Бугульма
Elena, ну вы что! так если он согласен оплачивать клининг, соглашайтесь и не нервируйте ни себя ни его))

Да понятно, что придется выделять для этого бюджет. Но есть люди кого реально выбешивает эта бытовая работа, и ему проще отдать деньгами. И даже если он ради вас начнет делать это сам, но будет фыркать и беситься потом, тоже ничего хорошего для отношений. А так он согласился на вариант, который ему подходит, так пусть оплачивает. И вам обоим станет спокойнее, освободятся силы и время для совместного приятного времяпровождения☺️

0
19.06.2026
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск
Таня, главное, чтоб этот клининг был не на деньги, которые предназначаются на жену (косметолог, одежда, отпуск). А то скажет, зачем отпуск, ты же ничего не делала по быту, клининг же😁
0
19.06.2026
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск

У меня был такой первый муж, мы работали оба, детей не было. Он не хотел ничего делать, всё было на мне + на мне был полностью мой дедушка в соседнем подъезде (не лежачий, но уборка и готовка на каждый день кроме завтрака на мне). Я и просила нормально, и ругалась, он говорил что ему не хочется, ну пожалуйста сделай сама🥺🙏🏼, таким тоном, как маме отвечают подростки, которых заставляют убраться в их комнате, а они хотят в телефоне потупить ;)

Потом, когда стало много моих таких претензий, плюс он понял, что я могу реально от него уйти, он опомнился, стал часто готовить, выгуливать собаку, про которую, кстати, я забыла упомянуть выше, и ее выгул был тоже только на мне. Пылесосить начал. Но уже было поздно, я решила уйти)

Был момент, когда увидел малышку на свадьбе друзей и сказал, что тоже хочет. Я отшутилась, но позже немного подумала на эту тему и поняла, что я в одну каску не вытяну ещё плюсом ребёнка ко всему тому списку 😔 не смогла на него понадеяться.

Мой новый муж сразу же показал мне, что будет делать всё, что нужно, и так и получилось)

Вывод моего лонгрида - я смогла его исправить постоянно капая на мозги + страх меня потерять (не на пустом месте, почуял реального конкурента). Но ценой того, что я задолбалась уже за это время и уже стало не надо 😉

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Алана, Спасибо что вы поделились своей историей и я очень рада что у вас все хорошо сложилось 🙏🙏🙏

До мужа были длительные отношения, но у меня по жизни будто из крайности в крайности

У бывшего была своя клининговая компания и он делал все сам абсолютно без напоминаний, я не работала в тот период и он тянул быт и домашние дела

Я только в огороде работала и подрабатывала на удалёнке.

Но у него был минус, любил погулять по девушкам легкого поведения.

И очень сильно возвышал себя на фоне меня, мог ударить несколько раз просто потому что ему показалось что я подмигнула парню какому-то. Мог читать переписки с моими подругами, где они показывали мне покупки нижнего белья и прочего.

И узнала я о его пристрастиях за сутки до того как у нас должна была быть свадьба.

Его друг лучший мне все переписки скинул, все подробности выложил и я ушла домой ничего не сказав.

После бывшего ещё год сдавала анализы, но слава богу от всех ИППП меня пронесло.

0
19.06.2026
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 9 месяцевДочурка, 12 лет 7 месяцевКонфетка, 1 год Москва
Elena, вот это вас бог уберег за день до свадьбы
0
19.06.2026
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск
Elena, о божечки, что за сериал у вас был😢 хорошо, что бог отвел. Прочитала, и хочется забыть, кошмар. Хорошо, что в прошлом всё.

Как родившая, вам бездетной скажу, что участие папы как полноценного родителя это спасение. С ребёнком много волокиты, а самое главное наверное что если отец безучастен, будет проблема маме выйти из дома, что для большинства мам является соломинкой, за которую они держатся, чтобы не сойти с ума. У меня есть разные примеры вокруг: и очень включённый папа, который и искупает, и накормит, и среди ночи уложит. А так же такие, которые ни разу ничо не сделали такого. Вот ребенку полтора года, он с рождения на смеси. Сколько раза папа вставал его ночью накормить из бутылочки вместо мамы - 0! И далее по списку)) но там самое интересное и самое главное, что жену всё устраивает и на подходе второй малыш. Она не жалуется ни ему, ни подругам, у нее такое видение семьи. Есть такие люди, которым очень по душе всё тянуть самим, если вы из таких, то можно рожать.

Вам прям нужно с мужем обговорить, что ребенок это не только самостоятельно сдать анализы для зачатия) это дохренища рутины, которую нужно выполнять каждый день - кормить (только молоко у них до месяцев 6, а дальше нужно постоянно готовить и кормить ребенка), купать, развлекать тем, что родителю не всегда самому весело, мыть жопу бесконечно (часто это тоже считают бабским занятием), укладывать много раз в день, гулять в коляске, гулять ногами, чистить зубы, ходить по больницам, по бассейнам, развивашкам и т.д. и по-моему папа в этом должен участвовать! Повторить ему сто раз, взять тысячу обещаний, и надеяться, что они будут выполнены))

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Алана, Забыла ещё дополнить

У меня подруга часто оставляет у нас своего сына. Ему 5 лет

Она живёт одна и выходит на ночные смены, так вот муж сидел с ребёнком в компах 🤣

Играли вместе, бегали, он готовил ему кушать смотрели телик и бегали играть на улице и когда я была дома они тоже лазили по участку, строили шалаши, мне было очень приятно смотреть на них.

И брат младший когда к нам приезжает его тоже такая же история

Играют в игры и муж сам все делает.

Подумала может ему скучно и он будет участвовать полностью?

0
19.06.2026
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск
Elena, никто не знает, как будет, конечно. С маленьким ребенком такое не прокатит, пока муж будет залипать в компе, годовас убьётся) да даже раньше, как ползать научится. Игры это не такая большая часть ухода за ребёнком, я за то, чтобы отец полноценно участвовал) но я не нагоняю жути и не пытаюсь "утопить" вашего мужа, просто пытаюсь подсветить на что нужно обратить внимание. И ещё раз повторю, что дети эти труд, при этом работу по дому никто не отменял, кушать будет хотеться не меньше, поэтому это всё держите в голове и обсуждайте))
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Алана, согласна полностью

У мужа был опыт ранее, растил маленькую сестру, но сестра это не свой ребенок и тут есть явные отличия.

Поговорю с мужем на счёт этого, хорошо что он хотя бы не отпирается от разговора

Осталось чтобы только до него дошло

0
19.06.2026
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск
Алана, сейчас мой муж протирает пыль, раз в неделю, моет сантехнику через раз, вся стирка на нем, каждый вечер уборка кухни, уборка игрушек, протирка коляски, пока я укладываю ребенка, продукты почти все он покупает, следит за необходимостью покупки химии всякой, окна пару раз в году только он моет. Ничего не компенсирует, с заработком нет проблем. Собак выгуливает в основном он. Готовит редко, но когда я родила, первые месяцы он готовил горячие блюда. Беременность была тяжелая, я лежала половину срока и он всё один тянул.

Так, стоп, а что я делаю?

0
19.06.2026
Kalinka
Малышка, 5 лет 4 месяцаМалыш, 3 годаМладшая малышка, 3 месяца 5 дней Москва
Алана, а вы его вдохновляете )
0
19.06.2026
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск
Kalinka, блин, может показаться, что в нашей семье я саранча😁

Но вроде как я тоже при деле не меньше, а отдыхаем и расслабляемся оба уже когда ребёнок спит (мало, конечно)

0
19.06.2026
Булка с маслом
Булочка , 11 лет 6 месяцевБулочка, 2 года 11 месяцевБулочка, 1 год 2 месяца Краснодар

Дохлебывай и... Сценарий будет такой. После того как вы забеременеете, он будет рад, и вы будете рады, он начнет немного помогать, возможно, додержится до родов, но после родов - всё. Орущий младенец и жена без сил - это не то, что он рисовал у себя в фантазиях. Вы будете материально от него зависеть, и пойдут разговоры, что он мужчина и добытчик и тянет вас на себе, поэтому спать он будет в другой комнате, потому что ему нужно высыпаться, и после работы он должен отдыхать, потому что устал. Вы будете 24/7 с ребенком, и в лучшем случае он иногда будет участвовать в его воспитании. Потом начнутся претензии, почему дома грязно и поесть не приготовлено, почему ребенок орет и почему ты мозги мне пилишь, вот его мама и жены всех его друзей все успевают, не то что ты. И вы сильно пожалеете, что сейчас вы пустили все на самотек. К сожалению, кто везет, на том и едут

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Булка с маслом, Его мама конечно с ним церемониться не будет, как и ранее было

В детстве конечно за него какую-то часть делали, но она всегда за меня.

А папа... Это треш

У него 2 детей маленьких и другая жена

Мне иногда жалко на нее смотреть, похудела с детьми везде бегает, по кружкам в садик

Готовит и убирает.

0
19.06.2026
Булка с маслом
Булочка , 11 лет 6 месяцевБулочка, 2 года 11 месяцевБулочка, 1 год 2 месяца Краснодар
Elena, вот посмотрите на нее это вы через 3 года
0
19.06.2026
Булка с маслом
Булочка , 11 лет 6 месяцевБулочка, 2 года 11 месяцевБулочка, 1 год 2 месяца Краснодар
Elena, пейте таблетки и ему не говорите. Как только он почувствует что пахнет жареным он сразу ребенка сделает и будет думать что вы никуда не денетесь
0
19.06.2026
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 9 месяцевДочурка, 12 лет 7 месяцевКонфетка, 1 год Москва
Elena, не важно за кого его мама или папа, вы со своим мужем живете а не с ними
0
19.06.2026
Булка с маслом
Булочка , 11 лет 6 месяцевБулочка, 2 года 11 месяцевБулочка, 1 год 2 месяца Краснодар
Elena, она в первую очередь его мать и особо на ее поддержку не рассчитывайте. Переобуется моментально
0
19.06.2026
Ирина
Лапочка, 1 год 9 месяцев Санкт-Петербург
Elena, его родители просто самоустраняться, скажут, решайте свои проблемы сами. Думаете, мама пойдет против своего сына? Очень сомневаюсь
0
19.06.2026
Alek Fog
Москва

Так у вас самый настоящий бытовой инвалид)))

Если есть дикое терпение - превратите ваш дом в свинарник надолго, чтобы у него что-нибудь йокнуло. Готовьте и убирайтесь только для себя, а эта чмоня пусть ходит как хочет и ест что хочет)) зачем вы так убиваетесь ради этого? Лучше поспать или поесть то, что хотите вы, чем быть обслуживающим персоналом

Когда вы родите у него появятся новые фразы: "ты дома сидишь и ничего не делаешь", "ребенок это женская работа, а не мужская", "почему ребенок орет, убери его, а я поиграю", "вы мне мешаете"

Не вздумайте беременеть от него!

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Alek Fog, Если бы он не предложил и не прошёл сам все обследования, то я бы и не согласилась.

Очень подкупила его самостоятельность в прохождении всех обследований (без моих напоминаний) и отказ от привычек.

Он сам мне иногда говорит, мол не готовь сегодня

Отдохни.

А я уже себя терзать начинаю что я плохая и так далее.

0
19.06.2026
Alek Fog
Москва
Elena, так может просто ему это и не так особо важно? Ну пыль лежит и он полежит. Тут надо разграничивать просто. Хотя бытовой инвалидизм я думаю все таки присутствует
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Alek Fog, Думаю присутствует.

Его мама меня полностью поддерживает и на моей стороне.

Даже говорила чтобы я ей звонила и она его наругает мягко говоря.

Го я такой человек, что лучше решать проблемы внутри семьи вместе с супругом, нежели чем привлекать родственников.

На счет пыли может сказать, но у него сразу меняется взгляд когда я ему говорю чтобы убирался тоже

Но кстати перед приходом гостей или перед праздниками помогал мне

Мыл окна, полы, убирал за кошками и пылесосил

То есть больше сделал чем я, собственно почему я люблю когда к нам кто-то приходит)))

Купил посудомойку, чтобы я ему мозг не клевала за то, что он не моет посуду.

0
19.06.2026
Волна
Планирую Дубаи
Elena, если для него так ценна тема детей, то надо поговорить серьезно и спокойно, и наверное не раз, что сейчас он больше времени проводит в играх чем в реальном мире и что это ваш общий дом, ребенок, жизнь - и надо этими вопросами сообща заниматься. можно темой ребенка пошантажировать даже)) хочешь детей - изменись и стань надежной опорой
0
19.06.2026
BRUSNIKINA
Цветочек , 1 год 11 месяцев Москва

Он ребёнка то хочет? А то окажется, что это тоже женские обязанности в его понимании.

Человека вы не переделать, если он сам того не хочет. Но если сохранить с ним отношения для вас важно, то только пересматривать быт: переезжать в квартиру, минимум быта, максимум техники, делигирование домашних обязанностей наемному персоналу (если вы со своими зп можете себе это позволить).

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
BRUSNIKINA, Конечно, на счёт ребёнка была его инициатива.

Он предложил, прошел сам все обследования, я даже не говорила что надо именно но он все сделал

Принимает витамины, сам посещал врача и пьет все строго по расписанию.

Отказался от вредных привычек и уже год не курит и не пьет, даже по праздникам.

Меня так же на обследования все возит и иногда может зайти к врачу и уточнить на счет витаминов.

Так же у меня проблемы по здоровью в виде анемии средней степени, сам покупает мне витамины и напоминает выпить их, так же привозит мне мясо готовое и просит поесть.

0
19.06.2026
BRUSNIKINA
Цветочек , 1 год 11 месяцев Москва
Elena, это хорошо. Но готов ли он будет заниматься уходом и воспитанием? Не колясочку со спящим ангелочком раз в неделю покатать. А вставать ночами, менять подгузы, брать на себя всю бытовуху, пока вы восстанавливаетесь. Или он будет также ходить на работу и сидеть выходные в компе, а вы зашиваться со стиркой, готовкой и орущим младенцем.
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
BRUSNIKINA, он даже как-то сказал в своё время что будет полностью заниматься ребенком после работы а на мне быт

Но игры компьютерные никуда не уберет....

0
19.06.2026
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск
Elena, и вы поверили этим сказкам? 😄какие игры, если он будет полностью заниматься ребенком после работы?
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Няня Плам, самой интересно как он планирует это все совмещать)))

Но как говорил в отпуске будет играть.

У него отпуск 45 дней раз в году.

0
19.06.2026
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск
Elena, то есть в отпуске ребенок, по его мнению, сам себя обхаживать будет?

Балабол он хороший.

Пусть подрастет ваш старшенький, глядишь переоценит взгляды на жизнь.

А ребенок ему нужен, чтобы вас привязать. Хорошо устроился.

0
19.06.2026
BRUSNIKINA
Цветочек , 1 год 11 месяцев Москва
Elena, как-то сказал... Это, простите, вообще не договорённость и даже не обещание. А ванильные фантазии. Там первые полгода поспать времени нет, не то что на игры. Подумайте хорошо, потянете ли вы все в одиночку.
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
BRUSNIKINA, согласна полностью с вами.

Думаю нужно поговорить и как ниже писали сделать график

Он сейчас так же еще в командировке, но не далеко и может ездить домой. Но конечно же к своему компьютеру.

И аргумент его: что же мне делать если ты работаешь?

0
19.06.2026
Ирина
Лапочка, 1 год 9 месяцев Санкт-Петербург
Elena, пфффф мой мне обещал, что в выходные малышом будет заниматься он. Ага, щаззз🤣
0
19.06.2026

Честно, я никогда не понимала этого добровольного рабства, в которое себя заключают женщины. Зачем?

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Человек с Пуговкой, Так я же сначала полюбила не его умение работать тряпкой

А именно человека.

Мне было комфортно с ним общаться, он понимал меня полностью, мы почти сразу съехались как начали встречаться, но тогда проблем с этим не было

0
19.06.2026
Elena, мы все любим не махание тряпкой, а человека.

Так и скажите, что одна быт вести не согласны. Давай ты на себя возьмёшь большую часть бытовых обязанностей.

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Человек с Пуговкой, Первое время проблем не было

Потом появились отговорки о ночных сменах и о том как он устает.

Но меня радует, что он не ходит и не упрекает меня что я ничего не делаю после работы.

0
19.06.2026
Elena, а вы не устаете?
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Человек с Пуговкой, после работы жутко устаю, работаю с людьми много.

Но я говорю ему что ничего делать не буду по дому и устала, потом он говорит хорошо отдыхай и я иду отдыхать.

0
19.06.2026
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск
Elena, но он не делает за вас дела, а просто разрешает вам сделать их завтра. Это не забота.

Подумайте об этом.

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Няня Плам, не отрицаю этого вообще.

Просто меня чуть радует что не задалбывает меня почему не убрано или почему не приготовлено

С едой намного проще разобраться, а вот с уборкой тяжело

0
19.06.2026
Elena, ну и почему вы себя не жалеете?
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Человек с Пуговкой, Да честно не знаю что делать именно?

Ну допустим не уберусь, дома будет ужасно грязно и прочее. Я привыкла так уже, а как поменять модель поведения без понятия

0
19.06.2026
Elena, поговорить и сказать, что вас не устраивает. Давай делить домашние обязанности. Не бывает женских и мужских обязанностей в уборке дома и готовке. Быт - это общее
0
19.06.2026
Vi Da
Марк, 1 год 6 месяцев Архангельск

У меня с бывшим тоже были ссоры по этому поводу. Начинал делать только, когда я уже без сил начинала требовать помощь. Но касаемо после родового периода, я сразу сказала, первое время быт на тебе. И он делал по мере сил, да может не все так как я бы хотела, но делал, до 3 месяцев сына я ни разу не готовила. Он стирал, убирал, вставал по утрам занимался сыном, менял подгузники. И все это не смотря на то что за 3 месяца до моих родов у него был сложный перелом со смещением (нога), т. е. было объективно точно не легче, чем мне. Он был на больничном по этому на работал. Встречал меня в роддоме ещё на костылях. Постепенно ему это наскучило и все вернулось к прежнему. Это к тому что о периоде после родов наверно можно попробовать договориться на берегу.

Что б сохранить отношения у вас 2 варианта. вы смиритесь, что человек такой, вы его не измените и вы берете быт на себя, что - то облегчаете. (посудомойка, моющий робот-пылесос, окномой, сушильная машина, аэрогриль, доставки, няня - все это реально сильно спасает. Или вы отпускаете быт и делаете все, когда припирает. Ну вот закончились носки тогда и стирать, вероятно у мужа носков меньше, раньше его закончились, тогда он стирает ( а девочек чаще одежды больше🤣). И не гнаться за званием лучшей жены и хозяйки. Если посмотреть со стороны мужа, он вероятно, считает, что все это не нужно. Он добивается только необходимого ему уровня комфорта. Но вы должны понять, что от вас не зависит как изменится другой человек, вы можете изменить только себя или отношение к ситуации. Я лично не смогла, мы расстались, быт был в том числе причиной разрыва после 6 лет. По этому я не авторитет в сохранении отношений

В целом мне кажется, есть смысл сесть выписать и обсудить обязанности, прям табличкой записать как часто требуется что - то сделать и сколько на это нужно время

Например :

- стирка, 5 минут 3 раза в неделю 60 минут в месяц

-Прибить гвоздик в среднем 3 минуты 1 раз в месяц 3 минуты, 3 минуты в месяц

- работа у кого сколько ( ну может реально у вас большой разброс по времени, если у него сутки отсыпное время считайте в работу)

Прям расписать сколько на вас лежит эта нагрузка, сколько на нем

Затем обсудить, какие из этих обязанностей он готов счесть мужскими (если у него комплексы от женских обязанностей) и взять на себя, что б распределить время. Обсудите какие обязанности можно переложить на технику или клининг и в какие сроки вы готовы это купить. Я понимаю, что это не со всеми работает. Конкретно в моем примере не сработало, потому что человек было ок есть дошики, вместо ужина, не мыть полы неделю и т. Д. Просто в плане быта мы имели разные потребности. Но у вас есть шанс договориться. И про беременность и после родовое время лучше сделать это до. Потом у вас не будет не сил не время обсуждать. Есть мужчины, которые и ребёнка лет до 7 считают женской обязанностью

0
19.06.2026
Vi Da
Марк, 1 год 6 месяцев Архангельск
Vi Da, а вот что касается игр, тоже играл, меня это не парило, ну играет я пока почтюитаю. Почитала ваши комментарии ниже, может дело не в помощи, а том, что вам внимания мужа не хватает? Может вам нужны чаще романтик и свидания с ним?
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Vi Da, Я наоборот люблю личное пространство, мне важно после работы чтобы 2 часа меня никто не трогал

Бывает раза 2 в месяц а то и чаще выезжаем на природу погулять, летом конечно чаще.

Ездим на море, в аквапарки.

Просто мне не нравится что человеку будто бы пофиг на то, что дома грязь и много работы в том же огороде траву порвать и утилизировать.

Технику он купил, посудомойку, аэрогриль, робот пылесос и прочее...

Да, с ними жить гораздо проще.

Просто все равно чувствую на себе больше обязанностей, бытовую химию заказать это на мне, убрать за кошками тоже, вымыть дома полы, куда не достает пылесос тоже на мне

Перебрать гардероб на мне.

Вывести пятна с одежды на мне, хочется как-то и своей жизнью пожить, а не в уборке.

Про готовку молчу, так как ниже писала что можем выбраться в кафешку или поесть уже готовую еду.

Так то он человек не плохой, просто послушает своего отца, который в жизни женщин как перчатки менял и дети по миру где-то разбросаны и все.

Хотя я тоже иногда логики не пойму мужа.

То он не хочет быть как отец, то слушает его в каких то моментах.

Но тут действительно вы правы, на счет того что нужно друг другу написать обязанности и их исполнять.

У меня такое мнение что нет идеальных семей и все равно притирки есть и будут к великому сожалению.

Просто хочется чтобы со мной считались и брали на себя ответственность за уборку и прочее.

Да, такое периодами случается, он может убраться но крайне редко, например когда гости у нас или на праздники.

Когда была травма руки он делал все, когда я пыталась приобщиться к его играм он тоже мог пойти что-то сделать.

Я вот думаю может у нас с ним конфликт интересов? Ну или какая-то притирка, уже 3 года женаты и скорее всего возникают к этому периоду новые конфликты?

0
19.06.2026
Vi Da
Марк, 1 год 6 месяцев Архангельск
Elena, вот смотрите) опишу на своём коротком опыте. Вы написали "Просто мне не нравится что человеку будто бы пофиг на то, что дома грязь и много работы в том же огороде траву порвать и утилизировать" так вот ему не будто бы, а вот реально пофиг. Не на Вас, а на грязь. Вас как впрочем и меня и многих других напрягает грязный пол, а его нет. Если вы неделю или 2 не будете мыть для него ничего не изменится, для вас грязно, а для него ок.у вас разный необходимый уровень комфорта. И соответственно получается, что вы пол моеете не потому, что это общий быт (общая потребность), а для СЕБЯ ЛИЧНО, потому что Вам в чистоте комфортнее. А если он будет мыть, то он будет удовлетворять не свою потребность и не общую, а ВАШУ, т. е. если он будет делать, то будет делать для вас. Посмотрите на это с такой стороны. Я ни в коем случае не обесцениваю ваш вклад и не говорю, что мужчина не должен этого делать, просто сама жила в такой ситуации
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Vi Da, думаете проще к этому относиться?

Просто как в человеке в нем не сомневаюсь, он действительно хороший, но вот есть вот это "но"

0
19.06.2026
Vi Da
Марк, 1 год 6 месяцев Архангельск
Elena, я тут не советчик) я не смогла проще относиться, как относиться вам решать только вам. Но я искренне считаю, что совместная жизнь так или иначе состоит из компромиссов и умения учесть позицию друг друга. Но это работает только в двухсторонннм порядке. Если ваш муж готов договариваться это уже 50% успеха
0
19.06.2026
Vi Da
Марк, 1 год 6 месяцев Архангельск
Elena, и ещё почитайте книгу " мужчины с Марса женщины с Венеры", автор мужчина немного приоткрывает тайну над мужским мышление, любопытное чтиво, что б понять мужскую логику, особенно актуально будет в вашей ситуации как мужчины и женщины считают друг другу очки
0
19.06.2026
Такавла
ЦелоВася, 1 год 11 месяцев Москва

Зачем вам этот человек? Может быть он зарабатывает на будущее: квартиру, инвестиции? Или дарит вам заботу любовь и внимание: массаж, комплимент, стихи пишет, песни поет?

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Такавла, техника на нем

Оплата курса массажа тоже на нем, развлечения и поездки тоже он планирует

Живем мы в своём доме

0
19.06.2026
Такавла
ЦелоВася, 1 год 11 месяцев Москва
Elena, я почитала ваши ответы в комментах. Мне кажется можно искать и притираться, но пока вам дискомфортно, то отложить планирование. С вашей стороны я вижу, что не можете выбрать свой отдых и забить на бардак, на готовку, хотя муж вас этим не попрекает. Тут вы либо смиряетесь с мужем и продолжаете страдать, либо работаете со своими же установками. Ну со стороны мужа при описанном влиянии отца настораживает вот что: зачем ему ребенок, как он будет с ним заниматься, если у вас есть знакомые с малышами, то можно почаще с ними контактировать, хотя чужие дети это все равно не то))) что он будет ему готовить, стирку пеленок, одежды обрыганой запускать, сушить, гладить (если вы гладите), потом уже готовить ему еду, и конечно 10 раз в день успокаивать истерики. У меня складывается ощущение, что ему нужен ребенок для галочки, для полной чащи так сказать. Ему не важен пол ребенка? Сколько детей он хочет? Это все надо обсудить. Как вариант действительно уволиться, а ему на еще одну работу, но тогда есть риск того, что это даст ему рычаги давления, + добавит усталости, а значит раздражения.
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Такавла, говорили о детях

Говорил не важно кто будет и сколько, лишь бы здоровые , да своего конечно хочется

Я очень люблю детей, но не хотела ранее так как думала что еще нужно погулять.

Был период что я не работала, выше описала и он снова хочет чтобы я уволилась.

Потому что дома было чисто и хватало денег.

А при планировании беременности и родов хочется конечно рассчитывать на декретные и прочие мелочи.

0
19.06.2026
Такавла
ЦелоВася, 1 год 11 месяцев Москва
Elena, от работы у вас будут только декретные. Если он работает официально декрет можно оформить на него. Две причины не увольняться вам: 1) вам нравится работать; 2) вы боитесь потом не найти работу. Кроме того с его графиком он может работать еще на одной работе. Почему вас это не устраивает?
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Такавла, я и не знала что можно на него оформить.

Просто на его работе сказали нельзя уйти в декрет.

Ну можно, только при смерти матери, недееспособности матери.

Он в правоохранительных органах работает и могут поднять ночью по тревоге(ну такое раз 3 в год бывает)

0
19.06.2026
Такавла
ЦелоВася, 1 год 11 месяцев Москва
Elena, а, там и правда нельзя. В росгвардии у подруги муж так работает, ничего им не дали(
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Такавла, мой тоже в Росгвардии(
0
19.06.2026
Такавла
ЦелоВася, 1 год 11 месяцев Москва
Elena, вы сейчас безотносительно ребенка почему не хотите уволиться и заниматься домом и садом, а его отправить повышать доход семьи?
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Такавла, у меня опыт работы приличный и стаж.

Хочется ещё наработать его, чтобы получить приличную сумму выплат декретных и по уходу за ребёнком.

0
19.06.2026
Алена
Димуська, 15 лет 6 месяцевДарья Александровна, 2 года 7 месяцев Москва

Не переделаешь его, учитывая такое его отношение к женщине и типа ее обязанностям. Поэтому тут либо развод, либо так и тянуть все самой. Либо пусть дает денег на клининг раз в неделю и продукты доставку. Продумайте такой момент. Сейчас вы материально обеспечены. А что будет в декрете? Он все тупо скинет на вас и еще будет попрекать всем абсолютно. Типа сидишь на моей шее, ничего не делаешь, еще и устала от чего-то. Оно вам надо?

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Алена, согласна

Но развод я думаю это прям супер крайняя мера.

Пока думаю начать с того, что поставлю ультиматум, либо он участвует в быту, либо никакого ребёнка.

Потому что завести ребёнка была строго его инициатива, я даже и не хотела в ближайшее время беременеть.

0
19.06.2026
Алена
Димуська, 15 лет 6 месяцевДарья Александровна, 2 года 7 месяцев Москва
Elena, понятно, что развод- крайняя мера. Я к тому, чтобы вы звранее оценивали свои риски. С появлением ребенка станет только хуже и тяжелее. А с таким его отношением тем более. Решайте вопрос быта сейчас и обговорите заранее, кто и что будет делать во время декрета
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Алена, думаю поговорю с ним на эту тему.

Ведь он сам захотел ребенка и уговаривал меня.

0
19.06.2026
Alek Fog
Москва
Elena, пока вы не забеременеете и не родите ему он пойдет вам на уступки, а далее - все тоже самое.
0
19.06.2026
Екатерина
Ангелочек, 3 года 3 месяцаСыночек, 10 месяцев 1 день Новокузнецк

Что значит конечно же ? У меня муж на графике день/ночь/ 48, была беременная быт был 90/10 в его пользу, сейчас 50/50, как то у вас обнаглел немного муж, с учётом вашей 5дневки. Ниже вас написали будет ещё хуже, если заведете ребенка. Судя по его поведению, его все устраивает и ничего менять он не намерен. Делайте выводы, терпите дальше или.

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Екатерина , Я пытаюсь его как-то вразумить но уже не знаю что делать.

Даже однажды проговорился что я его разбаловала.

И самый главный аргумент, то что после ночных смен хочет просто отдохнуть.

И в его выходные он отдыхает, а я в свои выходные выхожу на вторую смену быт.

0
19.06.2026
Екатерина
Ангелочек, 3 года 3 месяцаСыночек, 10 месяцев 1 день Новокузнецк
Elena, работать сутки через трое легче, чем на пятидневке. Ну и если человек не хочет, то вы на него никак не повлияете.
0
19.06.2026
Екатерина
Ангелочек, 3 года 3 месяцаСыночек, 10 месяцев 1 день Новокузнецк
Elena, не убирайтесь и не готовьте, потерпите свинарник
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Екатерина , пыталась так сделать

У меня аж глаз дергается когда я вижу этот срач дома.

0
19.06.2026
Екатерина
Ангелочек, 3 года 3 месяцаСыночек, 10 месяцев 1 день Новокузнецк
Elena, ну тут выбирайте, дергающийся глаз и все на вас,или попытка изменить ситуацию
0
19.06.2026
Танечка
Митя, 15 лет 11 месяцевМашенька , 2 годаЖду малыша, 8 неделя Санкт-Петербург

Когда появится ребенок сверху к этому всему добавится и полное обслуживание малыша и решение всех вопросов связанных с ним. Вы же осознанно к этому идёте раз планируете? Вы сами мужа выбрали и он не изменится, в чем претензия? Выйдете в декрет, на нем весь заработок будет, на вас все остальное, может без работы вам норм будет успевать?

Мой работает, я дома, быт и все вопросы на мне, я сразу понимала что так будет, но положительные стороны моего мужа перевесили. Добрый, щедрый, все в семью, никогда ни в чем не откажет и поможет. Но все внутренние решения на мне и мне норм

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Танечка, Да я и готова не работать и все взять на себя, вообще без проблем.

Просто тогда я не думаю что мы будем комфортно жить без моей зарплаты.

Даже недавно обсуждали он предложил мне уволиться чтобы он зарабатывал, а я занималась бытом.

Когда говорила о том что мне нужна помощь в уборке купил посудомойку и робот пылесос.

0
19.06.2026
Танечка
Митя, 15 лет 11 месяцевМашенька , 2 годаЖду малыша, 8 неделя Санкт-Петербург
Elena, предложил-соглашайтесь, если его зарплата позволяет вам не работать) Мой тянет всю семью, мне приготовить и убрать не сложно )
0
19.06.2026
Танечка
Митя, 15 лет 11 месяцевМашенька , 2 годаЖду малыша, 8 неделя Санкт-Петербург
Танечка, но мой мне деньги дает, сколько надо, вам нужно понять будет ли у вас комфортный уровень жизни, но в любом случае в декрете вы так и будете жить, своих заработанных денег то не будет
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Танечка, я просто боюсь что в семье сильно снизится доход+ при беременности могу лишиться декретных так как не буду работать
0
19.06.2026
Танечка
Митя, 15 лет 11 месяцевМашенька , 2 годаЖду малыша, 8 неделя Санкт-Петербург
Elena, так декретные до 1,5. И это 40% от дохода. Или вы в 1,5 собрались на работу выскакивать и тянуть все
0
19.06.2026
Марина
Михаил, 9 лет 2 месяцаТимофей, 6 лет 11 месяцевЖду двойню, 37 неделя Москва

А в его семье как? Дети копируют поведение своей семьи… значит его отец тоже так себя ведет и он просто повторяет его модель поведения… Если вам нужен этот человек, то вам нужно его перевоспитать, дайте себе и ему срок, например, полгода. Если за это время не изменится ничего, значит это уже не изменишь. Тогда ответьте на вопрос хотите ли вы жить с чужим «ребенком» (потому что позиция в его поведении «делаю, что хочу», «говорили мне друзья…», это позиция ребёнка, а не взрослого) или не стоит тратить свою жизнь на этого человека и поискать более взрослого…

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Марина, родители развелись когда мужу было 3 года

Потом был отчим и муж был по большей части предоставлен видеоиграм

0
19.06.2026
Марина
Михаил, 9 лет 2 месяцаТимофей, 6 лет 11 месяцевЖду двойню, 37 неделя Москва
Elena, так у него нет примера того, как все должно быть. А видеоигры это способ отвлечься и спрятаться там.
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Марина, Да, он делился со мной что уходил в них, так как ему там легче и он снимает свой стресс
0
19.06.2026
Марина
Михаил, 9 лет 2 месяцаТимофей, 6 лет 11 месяцевЖду двойню, 37 неделя Москва
Elena, видимо надо поговорить с ним, что сейчас за стресс у него…
0
19.06.2026
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Уходить. В декрете будет в разы хуже. Зачем вам бытовой инвалид?

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Сирень, так мы уже не первый год вместе.

Показал бы он себя сразу, я бы не церемонилась.

Просто сначала когда человек все делает и потом перестраивается, просто потому что ему не хочется делать. Думаю можно попробовать разобраться.

0
19.06.2026
She Dreamer
Жду двойню, 17 неделя Москва
Elena, да потому что ему это удобно, он нашёл себе оправдание и даже поддержку в лице отца (возможно ещё друзья такие же). Тут бы его спросить, он тоже хочет похерить свою семью, как и его отец? Так ещё и вы всё вывозите, а кто везёт, на том и едут.🤷🏻‍♀️

Сначала поговорите, как писала вам ниже. Если уж прям хотите бороться и сохранять семью, то семейная психотерапия в помощь, если дорожит семьёй то должно получиться (благодаря честному и открытому общению, или с помощью специалиста по семейным отношениям), однако если он не захочет, то вы хоть из кожи вон лезьте, ничего не поможет, если он не хочет.🤷🏻‍♀️

Хорошо, что свекровь вас поддерживает, может когда совсем до точки дойдет, возможно мать поговорит с сыном на эту тему и откроет ему глаза, где он не прав.

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
She Dreamer, свекр это конечно жесть...

Первый год после свадьбы заебывал постоянно тем, что я хочу работать а не дома сидеть.

Потом я поговорила с мужем чтобы он сказал все своему отцу и отец на сегодняшний день отстал от нас

Общались с ним по поводу семьи, он сам сказал что не хочет чтобы было так как у его родителей.

0
19.06.2026
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Elena, так он и будет гнуть свою линию. Все они одинаковые
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Сирень, да понятное дело

Время покажет, я думаю никогда не поздно уйти.

Если есть возможность с человеком поговорить и договориться, то почему бы и нет

0
19.06.2026
She Dreamer
Жду двойню, 17 неделя Москва

Жуть какая. Ваши родители были партнёры и ваш папа понимал, что он не гость это и его дом и быт и ребенок, поэтому они и были оба включены во все эти сферы жизни семьи.

Вам с мужем бы это всё обсудить, составить весь список дел и договориться об обязанностях и ведении быта. Честно ему сказать , что от него рожать боитесь, так как дома и так зашиваетесь, а ребенок это не просто, это куча дел, ещё это нагрузка на ваш организм и после родов многие бытовые дела лягут на него и не 50/50, а гораздо больше, он к этому готов? У него появятся новые родительские обязанности, он к этому готов? Личного времени на "по играть " останется очень мало, а может и вообще не будет 🤷🏻‍♀️

Возможно ребенок ему нужен только для статуса 🤷🏻‍♀️

Обсудите всё, включая то как вы видите совместную жизнь. А потом сами всё обдумайте, хотите так жить или нет

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
She Dreamer, спасибо большое за совет и рекомендации

Да, действительно мои родители были партнёрами и я всегда мечтала о таких отношениях как у них.

К сожалению папы не стало когда мне было 15, но он меня очень тоже любил и все мои просьбы выполнял.

Носился со мной как со списанной торбой.

Мама рассказывала, что я когда была младенцем он приходил домой спал 2 часа и после этого стирал мои вещи руками несколько часов.

Мама даже называла его енот полоскун))

0
19.06.2026
Ирина
Лапочка, 1 год 9 месяцев Санкт-Петербург

После рождения ребенка, быт будет 100% на вас и, судя по его поведению, малыш тоже. Вы точно этого хотите?

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Ирина, я была бы готова к этому

Но с условием того что я занимаюсь ребенком+часть быта

А он зарабатывает деньги и обеспечивает нас

Готов на 2 работу и на 3 пойти

0
19.06.2026
Ирина
Лапочка, 1 год 9 месяцев Санкт-Петербург
Elena, на вас будет быт+малыш+требующий тоже внимание ваш муж. Единственное, если он готов оплачивать услуги клининга, то это существенный плюс. Перестаньте думать о деньгах, соглашайтесь на клининг
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Ирина, да, я уже пожалела что отказалась от домработницы которая будет раз-два в неделю приходить
0
19.06.2026
Tigrenok
Димочка, 2 года 1 месяц Новосибирск

> где начал заступаться за моего мужа, мол не должен он унитазы чистить

Я считаю, что мужчины с такими жизненными установками не должны размножаться))

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Tigrenok, ну собственно почему его родители и развелись давно еще
0
19.06.2026
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск
Tigrenok, не хочешь мыть унитаз, ходи какать в общественный.
0
19.06.2026
Такавла
ЦелоВася, 1 год 11 месяцев Москва
Няня Плам, пхаха
0
19.06.2026
Светлана
Котенок, 6 месяцев Самара

Мы когда начали жить вместе , сразу обговорили этот момент.

Он привык что у него все детство мама как птичка порхала около отца , настирывала , наглаживала.

Я устаю на работе не меньше , так почему после работы он должен лежать а я по хозяйству?Нет уж , я не собираюсь вкалывать в два раза больше него только из-за отсутствия члена.

Поэтому мой дорогой и гладит себе рубашки сам и готовит , а полы моет просто загляденье . И я рада что сейчас я в декрете , а он продолжает много чего делать после работы.

0
19.06.2026
Светлана
Котенок, 6 месяцев Самара

Я уверена что их разбаловать как нефиг делать , поэтому изначально приняла такую позицию и у него был выбор расстаться или смириться с тем что рубашки он себе будет гладить сам )

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Светлана , Ну вот насчёт рубашек, если меня нет дома он может погладить или максимум кинуть 1 вещь в стиралку.

Когда уезжал в длительную командировку, то сам себя прекрасно обслуживал.

0
19.06.2026
Анастасия
Глеб, 2 года 6 месяцевЖду малыша, 10 неделя Тверь

У меня муж не помогал практически никогда. Все домашние дела на мне. Аргументировал тем, что это женские дела и что его зарплата сильно больше. Типа раз так устаю, могу и не работать, заниматься домом. А я не для того 6 лет в институте проучилась. Первый год с ребёнком не помогал, разве что искупать по вечерам. Я выживала как могла. Дальше ребёнок подрос, он стал с ним больше времени проводить, перестал бояться. По утрам готовит завтраки. Всё остальное так и осталось на мне.

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Анастасия, вы такая сильная!! Спасибо что поделились историей.

Просто понимаю мало что может измениться, просто по большей части выговориться хочется, с подругами не люблю о таком разговаривать, да они меня даже и не выслушают или начнётся : а мой муж все делает, моет пол и так далее, хотя их мужья не работают .

0
19.06.2026
Анастасия
Глеб, 2 года 6 месяцевЖду малыша, 10 неделя Тверь
Elena, Спасибо) я, наоборот, очень слабая. Почти всю жизнь с упадком сил, даже на витаминах. Делаю всё через не могу. Без работы попроще, но и ребёнок уже немного стал самостоятельный. Правда к зиме второй ожидается. Вся надежда на сад с сентября. Мне тоже не с кем обсудить. Иногда возникают мысли, может развестись, но легче, думаю, не станет.
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Анастасия, Если что пишите)

Я рада, что есть возможность обсудить все с на форумах.

Я все равно считаю вас сильной 💪

0
19.06.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, упадок лечится не только витаминами, но психостимуляторами.
0
19.06.2026

Вам уволиться с работы и заниматься исключительно домом в рабочее время мужа, вернув мужу его мужские обязанности по содержанию семьи, вот и все.

0
19.06.2026
Дарья
Жду мальчика, 37 неделя Омск

У меня у мужа вообще ненормированный график, он даже не знает когда в следующий раз поедет на работу, могут отменить за три часа работу, могут вызвать ночью, днем, в любое время (он машинист), да, он любит тоже поиграть а комп иногда, но уборка у нас пополам. Он любит готовить, часто это делает, из уборки на нем всегда уборка лотка кошки, всегда пылесосит, так же если я еще о чем то попрошу он все делает. Когда я забеременела и у меня был жуткий токсикоз он все домашние дела взял на себя, я просто после работы приезжала и ложилась пластом. Я бы не смогла жить с другим человеком. Мы с ним оба может ленится и забить на уборку в выходной например, просто валяться на кровати и ничего не делать. Но я не тащу все на себе. Мы оба работаем, сейчас я в декрете и понятно что делаю больше, чем он, и то мне иногда бывает тяжело, я могу что то не приготовить, он сам после работы готовит. Дальше будет хуже к сожалению( а когда появится у вас малыш то еще он 100% полностью будет только окружен вами, думаю муж ваш не будет принимать активное участие в воспитании ребенка, если сейчас ничего не хочет делать по дому. Я бы развелась. Желаю вам удачи и принятия верного решения

0
19.06.2026
Алена
Краснодар

Бросайте его нафиг. Родите ребёнка - и всё станет еще хуже

0
19.06.2026
Алена , поддерживаю. У нас так же все , и вот ребенку 2 года. А я еду подавать на развод . который будет очень скандальным 🤦больше в жизни за муж не выйду , нафиг нужно 😳
0
19.06.2026
Ирина
Лапочка, 1 год 9 месяцев Санкт-Петербург
Мама мальчика, что стало крайней точкой?
0
19.06.2026
Ирина, перестал давать деньги в семью полностью. И все время с самого рождения говорил что отожмет у меня сына. Ну при этом он работал без выходных , ночами не просыпался к сыну и занимался своим бизнесом (у нас магазин зоокорма ). Я не получаю пособие и денег он не дает вообще. Покупает все то что сам считает нужным . я же в это время все готовила стирала , убирала . Ребенка поднимала , ночами не спала (ну как все мамы) . Сейчас сыну 2 года , он ходит в ясли и муж говорил "мне теперь с сыном легко , он ходит в ясли я буду забирать ребёнка". Чувствую себя бесплатной суррогатной матерью. Муж безплодный , я пошла в эко родила ему малыша . Так же бесплатной нянькой и домработницей . типа подняла до 2х , спасибо теперь можешь быть свободна 🤦возненавидела его за все это , орала и пошла подавать на алименты для начала в браке . Он когда узнал что я подала на алименты, пришел в бешенство 🤦
0
7 д
Ирина
Лапочка, 1 год 9 месяцев Санкт-Петербург
Мама мальчика, да, однозначно разводиться! Когда на развод подадите обязательно пропишите ребёнка по месту жительства
0
7 д
Lazy doll
Санкт-Петербург

вас уже сейчас это бесит. ребёнок это умножит в сто раз.

0
19.06.2026
Margarita
Марк, 13 лет 1 месяцВера, 7 лет 4 месяцаЛев, 3 года 11 месяцевПланирую Екатеринбург

Тяжело вам будет, очень. С рождением ребёнка, я имею ввиду. По ответам видно, что развод для вас последняя мера, поэтому ставьте условия. В вашем случае я бы нашла клининг. Ко мне приходила девушка 1 раз в неделю, когда я родила второго ребёнка, это было просто спасением. Она убиралась так, как я никогда в жизни не уберусь. Понятно, что это не бесплатно, но для меня это плата за мои спасенные нервы и силы. Потому что если вы уволитесь с работы, чтобы вести быт и растить ребёнка (а это может быть не так просто, как кажется) ваш муж будет ещё больше попрекать вас (ты же сидишь дома) и ещё больше расслабится.

Думаю в вашем случае это реальный выход. Ну и бесконечные разговоры в спокойном состоянии о важности помощи и разделении обязанностей. Вы же семья, все тяготы и радости надо нести вместе.

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Margarita, Спасибо за понимание. Да, думаю мы приедем к тому, что наймем помощницу.

Потому что он сам уже предлагал, но я отказывалась из-за сохранения семейного бюджета.

Но сейчас уже понимаю, что никакой бюджет не спасет меня от задолбанности.

0
19.06.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва

Не ругайтесь из-за компа. Просто ничего не делайте. Покушайте перед уходом с работы, погуляйте, поваляйтесь дома. Себе комп купите, ну хоть ноут, тоже сидите, гораздо удобнее, чем с гаджетов)

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Жанна, он купил мне ноутбук чтобы я тоже с ним играла вместе в его игру.

Зовет меня чтобы я посидела посмотрела как он играет это мне просто не интересно

0
19.06.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва
Elena, мне тоже. Я сижу на форумах, смотрю кино, ютуб. В наушниках. Мы 25 лет вместе , давно интересы разошлись)
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Жанна, ну вот ноут я использую для работы

А так мне нравится очень заниматься садом, я посадила помидоры, огурцы, клубнику и всякую зелень

И свое кушать можно и мне нравится.

А друзья мужа говорят, что хорошо что я на сад переключилась, мол не буду его задалбывать)

0
19.06.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва
Elena, не задалбывать более ценное качество, чем тащить быт, но клевать мозг
0
19.06.2026
Лена
Даниил, 18 лет 2 месяцаСофия, 14 лет 3 месяцаАрхип, 8 лет 1 месяцЛада, 6 лет 4 месяцаАгния, 3 года 4 месяца Москва

Высказывания вашего мужа-это лепет ребенка. Отправьте на вторую работу. Деньги он вам дает? Или у вас раздельные счета? А так у

каждого свои изъяны. Готовы ли вы с ними жить?

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Лена, деньги полностью мне отдает

Я распоряжаюсь семейным бюджетом.

Да вот готова, просто было бы здорово если бы он тоже участвовал в быту.

А не делать все когда ему захочется

0
19.06.2026
Лена
Даниил, 18 лет 2 месяцаСофия, 14 лет 3 месяцаАрхип, 8 лет 1 месяцЛада, 6 лет 4 месяцаАгния, 3 года 4 месяца Москва
Elena, у всех есть недостатки) предложите помощницу. Если он не готов делить быт. Знаю тех,кто не любит готовить ,при этом заказывают еду.
0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Лена, он сам предлагал помощницу, ниже есть коммент об этом.

Я просто отказалась из-за сохранения бюджета, но уже сильно пожалела об этом

Еду мы заказываем не часто правда или покупаем готовую.

0
19.06.2026
Итальянка
Сын , 4 года 4 месяцаПланирую Сиракуза

После рождения ребенка будет еще хуже. Подумайте…. Надо сейчас четко все разделить по быту и сразу приучить , а если он не согласен… то выбор уже за вами

0
19.06.2026

Муж, конечно, интересный. "Женские" И "мужские" обязанности...если следовать его логике, то батрачить на работе это обязанность мужчины, а женщина тем временем следит за домом и детьми, но вы точно так же работаете, как и он. Его логика работает как-то против вас. А вообще, у меня муж по дому тоже не особо помогает, но и не требует с меня убору и готовку. Я как-то загонялась раньше, а со временем расслабилась и забила. Могу не готовить, муж покупает готовую еду в столовке. Уборка раз в неделю. Для уборки купил мне робот-пылесос(вообще фантастика). В комп с мужем частенько играю)))) Сейчас дочка подросла и играем вместе)С дочкой муж время проводит, гуляет, играет.Мой батя так не вкладывался в меня))Развестить успеете. Прям криминала не вижу, вот честно.

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Ленка Кошелева, да вот меня на счет уборки и готовки особо не загоняют

Просто хотелось от него помощи в той же уборке

Про готовку молчу , он сам себе может что-то купить или привезти готовый ужин из кафе, либо после моей работы мы можем где-нибудь поесть.

По поводу развода согласна, даже мысли не допускаю.

Просто у нас скорее всего конфликт интересов случился.

Он купил ноут, посудомойку и робот пылесос

Хочет чтобы я с ним играла, просто мне не нравится играть в игры

Потому что на работе я провожу 8 часов за компом и мне от него отдохнуть хочется что ли.

Когда была травма руки и я не могла ей шевелить просила чтобы помог готовить.

Возил на рентген, менял повязки и полностью помог восстановиться

0
19.06.2026
Aleksa doctor
Стефания, 10 летДаниил, 17 лет 3 месяца Москва

Нельзя с таким мужчиной ни дом частный, ни ребёнка. Всё ляжет на ваши плечи. И будете, как тётя-лошадь, всё тащить на себе

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Aleksa doctor, согласна с вами

Просто действительно хочу мнения со стороны.

Можно меня осудить что мы хотим ребенка, но вроде это нормально хотеть забеременеть, но тут уже свои минусы.

0
19.06.2026
Анжелика
Лео, 11 месяцев 29 днейПланирую Челябинск

У нас тоже быт на мне, но, 1 раз в месяц генеральный клининг, который оплачивает муж+ готовка 50%, остальное либо доставки, либо полуфабрикаты. Облегайте сами себе быт, если муж не помогает. Сейчас куча возможностей)

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Анжелика, Полуфабрикаты есть

Он когда едет по пути в магазин домашней лепки сразу просит составить список и покупает там котлет, блины и прочее

Бывало такое что я настолько устала, все магазины были закрыты и мы сидели ночью ели дошик

0
19.06.2026
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Распишите абсолютно все домашние дела списком, которые делаете. И договоритесь, что он из них выбирает себе половину, которые ему приятнее делать, пусть отметит их. И потом этот список с его задачами повесьте на холодильник, пусть подходит и смотрит на него, вспоминает, что делал и что ещё надо сделать. Пока не войдёт в привычку. Нам помогло. А если откажется даже пробовать, если проблемы не видит - очевидно, что просто не хочет видеть, ему удобно и на ваши чувства наплевать, это прямая дорога к разводу.

0
19.06.2026
КошкаВокрошке
Бубулех, 2 года 6 месяцев Петропавловск-Камчатский

Бытовая инвалидность моего мужа заканчивается там, где начинается моя. 😁 В этом году будет 12 лет жизни под одной крышей. Помогает лишь создание условий в которых необходимо что-то делать, ножкой топать бесполезно, мужчина сразу становится сыночкой. Но у нас никогда не было значимых конфликтов на этой почве (соврала - один), нужно было научить "лапки" бытовым делам. Раньше они тоже только по клавиатуре и мышке стучали.

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
КошкаВокрошке, вот мне бы так же научиться делать

А не так что дома срач и я бегу разгребать из-за того что он меня бесит

0
19.06.2026
Альфия
Айсина, 3 года Казань

Вы живете в частном доме, там наверное мужских дел много. Сомневаюсь что нет мужских дел. Я делаю по дому 90%. Плюс работаю, сразу стала работать после родов. Помощи в виде бабушек нет. Если у мужа есть время, то он может погулять с ребёнком. Но сейчас нет у него времени, работа 5/2. Вне работы ремонт дома, который мы купили и когда-нибудь туда переедем. Так вот он там постоянно. Плюс в семье 2 машины, они тоже на нем, ремонт, мойка, заправка, переобувка

0
19.06.2026
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 9 месяцевДочурка, 12 лет 7 месяцевКонфетка, 1 год Москва
Альфия, если дозовешься его от компа- чтоб с коляской погулял, а то тоже закатит глаза и скажет «говорили мне друзья…»
0
19.06.2026
Наталья
Любимка, 16 лет 2 месяцаЛюблюша, 11 лет 3 месяцаМалюсик, 8 месяцев 22 дня Москва

Все верно,ребенок будет только вашей заботой с таким мужем.

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск
Наталья, просто завести ребенка это его инициатива и он уже хочет

Но жаль что не готов)

0
19.06.2026

Какие мужские/женские дела,если вы оба работаете?не, с таким подходом далеко не уедешь, вы разные в быту(ему норм по засранному дому ходить, вас это бесит,и я вас понимаю)дальше всё будет только хуже. Хорошо что вы это поняли и не хотите терпеть до зачатия ребенка.

0
19.06.2026
Lolo
Boy, 2 года 3 месяцаЖду девочку, 35 неделя Челябинск

Наверное лучше не работать вам. Так хотябы справедливее будет

0
19.06.2026
Elena
Планирую Ульяновск

Ещё дополню от себя мысль

Мне кажется влияет очень сильно окружение

Ни один его друг не помогал в быту своей жене. Все тянули сами как могли.

В итоге 1 изменил, они развелись

Другой просто просит приехать маму, чтобы она убиралась, но как по мне это не нормально, когда родители становятся обслугой 🥹

Отец тоже не дал ему никакого примера, сколько мы ругались с ним из-за того что он свою бывшую жену оскорбляет за спиной.

И очень любит лезть в нашу жизнь.

0
19.06.2026
Олеся
Москва

Как только начинаются компьютерные игры, то скажу я вам это конец! Мой сын старший просто живёт в этом долбаном компе. Я сказала ему, когда появится девушка , если появится... Я обязательно ее предупрежу что ее ждёт постоянно видеть его спину и недовольный тон, что он и так работает.

Я бы с таким не жила и детей бы от него не рожала

0
19.06.2026
Оксана
Данил, 11 лет 7 месяцевДемид, 9 лет 8 месяцев Иваново

Развод. Я развелась но родила двоих. Все на себе тащила несколько лет. Будьте умнее. Сейчас ещё на вас ребенок будет и этот абьюзер

0
19.06.2026
Закрытая группа в контакте Курицы Тюмени сайт только для мужчин.

Похожие записи