Здравствуйте! Нам уже 6 с хвостиком, как закончатся праздничные дни, хочу начать вводить прикорм, только вот замешкалачь столько ссылок, столько информации об этом, что я задумалась: что же сначала ввести? Хотела овощи на пару каждую неделю добавлять по овощи, начать с ложки, а когда тогда кефир, творог, фрукты, их когда после 6-87знакомить малышку с этими продуктами? Можете посоветовать какое именно кормление первое заменять? Так как утром будут прогулки как лучше совместить все? Мы на Гв. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Ируш!
Первыми вводите овощи, как и планировали. Начните с одного овоща белого или зелёного цвета. Обычно начинают с кабачка или цветной капусты. Начинаете с ¼ чайной ложки, постепенно каждый день добавляя ½, а затем по 1 чайной ложечке. Постепенно доводите, таким образом, объём до полной порции. Это может быть и 60 гр, и 90, и 120 – сколько съест ребёнок. Даёте овощное пюре в обеденное кормление, перед грудью. После пюре докармливаете грудью. Затем по той же схеме вводим второй овощ – тоже начиная с небольших порций, постепенно увеличивая, тоже в обеденное кормление. Общий объём овощного пюре остаётся неизменным – то есть объём ранее введённого овоща уменьшаем на столько, сколько нового овоща съел ребёнок.
И только после того, как ребёнок в обед съедает овощное пюре из 2-3-х овощей, мы знакомим его с другими продуктами прикорма, обычно в такой последовательности: каши, мясное пюре, фрукты, творог, кефир. Кроме мяса, которое так же вводится в обед, другие продукты прикорма вводятся в другие кормления – каша обычно на завтрак, фрукты, творог, кефир – полдник и ужин.
Ночные кормления смесью в этом возрасте нормальны, до года точно можете продолжать их. При этом периодически пробуйте вместо смеси давать воду или чай – дочка сама даст Вам понять, что готова перейти на них.