Косолапит и подворачивает пальчики ног
Здоровье детейМладшенький косолапит. На мой взгляд, очень даже. Постоянно подворачивает ноги, падает. Кроме этого, когда ходит без обуви, то частенько подворачивает пальчики и ходит на пальцах ног, как балерун. Были тут на приеме у ортопеда. Сказала, что стопа нормально вывернута, и это из-за обуви. Типа это норма, и лечить это не надо, а просто носить ботинки левую на правой ноге, а правую на левой. Я ей говорю, а как же пальчики? Она мне - это остаточные явления дистонии послеродовой. Ребенку уже 2 с лишним!!!! Разве такое возможно?
Я понимаю, что у него не сам диагноз косолапость, а более легкая форма. Возможно слабые связки или суставы, что когда он ходит в обуви, да и без обуви тоже он не правильно ставит ногу. Подворачивает и тянет как бы немного.
Я попросилась на массаж, мне отказали, сказали ничего страшного, носите ботинки и привыкайте к ним. Но разве просто носить ботинки, этого достаточно для лечения? Чего делать? Может быть я действительно преувеличиваю, и тут ничего страшного нет, и исправится само собой со временем? Вообще может это нормальное лечение для такой ситуации? И если я хочу на массаж, то прийдется платить и бесплатный мне тут не светит?
Дорогие мамочки, подскажите, кто сталкивался с подобным?