ДД, многомамы. Меня оч. беспокоит то обстоятельство, что мои двойняшки ВООБЩЕ ничего не говорят. Нам уже скоро 1г и 4 мес. Ни "мама", ни "баба", только сочетание звуков на все случаи жизни: "иии", "взы", "акм". Старшая дочка поздно заговорила, Но "мама", "дай" и прочие простые слова уже употребляла в этом возрасте. Очень тревожно.
Когда заговорим?
прочитала пост и коменты и улыбнуло) да, для меня смешно читать про "срок уже порядочный" нам 3,8 только разговорились , а звуками и словами заговорили только к трем. А до 2- х только мама и все, остальное по жестам или на своем лепете) всему свое время.
главное что слышат и просьбы выполняют, сочетание звуков есть)) подождите! я первое слово мама в 2 года сказала. племянник мой до 2,5 лет молчал и только пальцем тыкал. ставили диагноз типа заторможенное развите речи...в четыре года его прорвало, до сих пор не переслушаешь о чем он трещит.....мои дети тоже поздно начинают говорить...в 1,8 слова появляются...в 2,4 простые предложения: "мама, дай"...а остальная нормальная речь только к 3, 5 годам. Когда уже можно поболтать с ними)))
Моя старшая дочка поздно заговорила. В 2,10 только мама сказала. Но никаких отклонений невролог не обнаруживал. Сказал, что если бы не понимала меня, не выполняла действия по просьбе, то тогда надо было бы беспокоиться. Так вот она в 2,10 сказала первое слово, а через три недели говорила предложениями. Сейчас младшей 1,10 и в арсенале 3 слова (мама, Неа, здесь) и я уже не волнуюсь.
Алена, мы тоже молчим, тут как я читала главное чтобы понимали, что им говорят.
Аудиокниги включайте, особенно простые сказки и Чуковского.)
Разговаривайте много. Помешье мультиков и гаджетов и все потихоньку получится.
Иногда неврологи назначают магний б6 деткам. И да, это на развитие очень положительно влияет.
А то все только и помнят, что этот препарат во время беременности нужен))
Или комплекс витаминов.
Я дочь возила к остеопату, после одной процедуры пошла связная речь.
моя третья в 1 и 4 сказала своё первое слово — мама.....сей час ей без месяца 2 года говорит оооооочень мало.......мама, папа, ляля, кака, вава-мишка, ав ав- сабака, мяу-кошка, ам ам- кушать, пить, мнам мням- машина(не знаю почему), тя- всё, ня- на, ну и оооочень много жестов, что и без слов понятно.
