Усадьба Гребнево.
Делюсь/рекомендую/советую
Усадьба Гребнево пережила и революцию. и советскую эпоху. Но в 1990-х и, вплоть до 2014 г., включительно, в усадьбе стали "возникать пожары". Её корпуса начали разрушаться и в настоящее время от всех её строений остались только развалины. В хорошей сохранности лишь два храма и прилегающие к ним церковные постройки. До сих пор производят впечатление пруды, организованные владельцами усадьбы, называемые "Барские". Однако и пруды, и окружающая их природа постепенно приходят в упадок.
Сама усадьба уже погибла... Но можно походить вокруг двух церквей, по берегу пруда, по территории, на которой раньше были оранжереи, сады и прочие помещицкие затеи. Декаденс, как он есть. Но жизнь продолжается, в окрестностях немало современных замков, участки конечно гораздо скромнее.
Летом прекрасное тихое место .
Добраться туда можно вот как !
Если вы едите из Москвы, то сначала нужно доехть до Фрязино по Щелковскому шоссе (или какому-то из соседних - Ярославскому или Горьковском - но только часть пути). По Щелчку нужно ехать где-то 15 км (от МКАД) до поворота на Фряновское шоссе и город Щёлково налево на Т-образном перекрестке. Проезжаете всё время по главной через Щёлково. Въезжаете во Фрязино. Тоже все время едите по главной, проезжаете весь маленький город насквозь. При выезде из города (когда закончаться многоэтажки) будет мост через речку Любосеевка. Сразу после моста - поворот направо в сторону деревни Гребнево и Новой Слободы. Опять по главной до храма (1-1,5 км). Можно оставить машину у храма, спуститься вниз к пруду, пройти в усадьбу через кладбище или территорию храма. А можно проехать дальше, до, собственно, входа в усадьбу. Он будет по правую сторону, там будет пятачок, где можно оставить машину.![]()
![]()
![]()
![]()
Elena
Прикольно...ни разу не видела таких древниз конструкций..только фотки ... в питере была в 14 лет...там дома видела 19 века...ну что там ...я девчонкой была...а щас....хочется посмотреть потрогать понюхать
02.04.2015
Ответить
Евгения
Прошлым летом муж проезжал мимо усадьбы. Привез фотографии. Тогда прочитали про нее всю историю. Жаль, что история так "тает"(
02.04.2015
Ответить












