Еще совсем недавно было все хорошо.Мы с дочкой(6лет)ездили на различные мероприятия,можно даже сказать с удовольствием.Но буквально 2 месяца назад ребенка как подменили .Стала бояться незнакомых мест.Начинает рыдать,что хочет домой.На днях заявила,что я бы с удовольствием болела и была бы с вами.Если собираюсь в магазин,не хочет отпускать,сто раз спросит надолго ли ухожу,что будет скучать по мне.Сегодня ради любопытства смотрели стоимость билетов на юг,так Ева сказала,что никуда не хочет ехать и будет скучать по дому.Даже на дачу не хочет,хотя всегда с удовольствие туда ездила.Да что незнакомые места,ходили к сестре на праздник в садик.Я стояла отдельно ото всех,чтобы снимать праздник,так Ева каждые 5 минут оборачивалась-проверяла,не ушла ли я куда.Прокручивая моменты в голове,не вспомнилось ни одного,которые могли бы напугать ребенка,не терялась.В садик не ходит,только к логопеду(сижу с ней вместе,да на подготовку к школе(говорит,что учиться нравится(хотя предложи не пойти,согласится с удовольствием).Пробовала поговорить с ней по душам,отвечает либо не знаю,почему боюсь,либо начинает плакать.Может стоит к психологу сходить?
Ребенок всего боится.Что делать?
у нас такое было и до сих пор отголоски.Пошли осенью в сад,месяц полтора ходила довольнач жизнью,а потом ее пару раз обидели,то ли что то сказали,в общем как то так.И из общительного радостног ребенка привратилась в паникершу,гулять не хочет,меня никуда не отпускает.В общем ,как у вас.Распрашивала,молчит,говорит не знаю,..может еще мала конечно.Ьри месяца я тупо сидела с ней и никуда от нее не уходила,нервы нужно было иметь стальные.Сейчас навроде все нормализовалрсь,остались некие отголоски,но я думаю и они пройдут.
Вашего ребенка,явно обидели.И она за дом цепляется,как за свою защиту от внешнего жестокого мира,и вас не отпускает по это же причине.Может кто на занятиях посмотрел не так,может девочки в ее сторону хихикнули,и она что то в голове надумала.У моей дочки часто проскакивает,к примеру идем по улице,стояь два молодых человека о чем то весело разговармвают и смеются,на нас даже не смотрят.А она меня спрашивает Это надо мной смеются?С чего такие мысли?Хотя это у нее точно наследственное,у меня муженек точно такой же мнительный,всюду подвох ищет.Так что в вашем случае,точно кто то ее обидел.А может она программу тяжело тянет.?видит,что другие лучше и легче учатся,у ребенка комплекс,страх,быть не таким успешным?
0
03.04.2015
Ответить
Вообще она у нас девочка способная.Есть ,конечно,в ней чувство неуверенности в себе,частенько говорит,что а вдруг не получится.Но учительница говорит,что она одна из первых,всегда сама справляется.
0
04.04.2015
Ответить
В этом возрасте появляется осознание, что мы не вечны. Поэтому возникают сопутствующие страхи: потерч родителей, осталась одна и с ней что-то произойдет в этот момент и т.п. Мой сын например приходил и плакал, хотя 3 минуты назад веселился и играл. Говорил : " А вы никогда не умрете?" Но я сначала не понимала, откуда такой перепад.А оказалось, он мультик какой-то из серии Самоцветов посмотрел, где про бессмертие и философия на эту тему.
Но пока мы это выяснили... В общем,я бы сходила к психологу. Они очень по доброму и веселому выяснчют причину и изгоняют страх. Например, опиши свой страх. Ой какая у тебя замечательная фантазич. А ты не пробывала писать сказки или рассказы. Давай договоримся, что ты на следующий сеанс принесешь свой рассказ. И таким образом ребенок на бумагу или словами выплескивает свой страх. И потом например, а давай придумаем, что вот этот плохой например облысел (ну и что то смешное, чтоб ребенок сам придумал) . И так он сам учится бороться со страхами.
0
04.04.2015
Ответить
Привет,Наташ!
у меня Ванечке почти 6…
но он всегда такой был, всего боится, в незнакомых местах может и плакать начать…
В сад мы не ходим, только на развивалке, и то, тяжело всё начиналось… я не хочу, я боюсь…
на каратэ так и не пошел, убегал в раздевалку и плакал...
0
04.04.2015
Ответить
Анют,привет!Я вот думаю,что нужно было,всё-таки,водить её в сад.
0
04.04.2015
Ответить
я тоже иногда говорю Ване- ПО тебе сад плачет 

0
05.04.2015
Ответить
У меня сыну 5,6 не так конечно,но стал боятся,что я умру и меня не будет рядом,его очень расстраивает это до слез. В сад не ходим,я думаю что то увидел по телевизору или умлышал,отсюда реакция.
0
04.04.2015
Ответить
Моя сейчас тоже переживает подобное, причем в совершенно неожиданном ключе. Недавно смотрела передачу "Следствие вели..." так там говорилось о событиях которые происходили когда я была совсем малышкой. И дочка вдруг стала говорить что очень боится что эти люди (преступники) могли меня убить (хотя дело происходило совсем в другом городе и вообще в другой стране). И подобное очень часто. Я ее просто успокаиваю.
0
05.04.2015
Ответить
Тут не сходить, а бежать стоит. Важно обязательно выяснить, что случилось. Может на школьных курсах ее кто-то обидел или болит что-нибудь.
Может старшим сестрам она доверится и поговорит по душам?
2
03.04.2015
Ответить