Здравствуйте, дорогие многомамочки! Появились мысли, чтобы покрестить детей. В связи с этим несколько вопросов. Может быть крестный и крестная мужем и женой? И могут ли быть одни крестные у всех детей?
Крещение детей
У всех детей можно. А мужем и женой не могут быть крестные. Нам батюшка не благословил семейной паре быть. Взяли маму крестную только
Без крёстного? А так тоже можно? У нас просто не кого. А абы кого не хочется...
Мы дочь крестили,поэтому батюшка сказал для девочки достаточно крестной мамы
Вообще, двух крестных не бывает. У мальчиков мужчина, у девочек женщина. Второй "крестный" берется для вида. По церкви он будет никто.
Опять же. По церковному. Ребенок считается до 7 лет непогрешимым. Во всех планах (не хочу о плохом писать). И до 7 лет детей не исповедуют (это вообще за гранью моего понимания. Почему только батюшки такое допускают??)
Крестить можно в любом возрасте. Хоть в 33. Это должен быть осознанный шаг. Т.к. суть крещения не в том, что ребенок будет защищен от чего-то (это суетная вера от язычников, которую православие не признает), суть в том, что после крещения вы просто оцерквляетесь, стараетесь жить по церковным заповедям и т.д. Т.е. спешки никакой нет. Так же вы можете попросить быть крестным батюшку вашего прихода.
У меня муж мусульманин, и когда мы поженились, решили, что мальчики примут мусульманство, а девочки христианство. Родились дети, мальчики. Мы все оттягивали... И вот недавно муж сказал, что раз живём в России, то наверное лучше детей покрестить, хотя у меня и были мысли, подождать до из осознанного возраста и пусть сами решают...
Решайте сами) В вашей ситуации, наверное лучше так, как вы решили. А то вдруг дети захотят быть другой веры.
Ой какая у вас не простая ситуация... А Вы сама в храм ходите? Исповедуетесь?
Очень редко. В основном по праздникам. Ну или по велению души могу зайти в храм, свечки поставить, помолиться. Сегодня ночью храм матронушки снился, я рядом с иконой(та, которая на улице, к которой очередь всегда), стояла, молилась... К чему бы это...
А Ваш муж не хочет принять православие?
Просто смотрите, крещение ребенка - это не красивый обряд, не мода, не способ с кем-то породниться. Крещение это как одна ступенька в православном воспитании. А как воспитывать детей в православии если папа мусульманин? Мне кажется это сложно, ведь у вас мальчики и они ведомы папой.
Может Вам поговорить с мужем относительно перехода к православию? Может ему походить на лекции или беседы в храм, наверняка у вас рядом подобное есть.
Нет, это исключено. Я считаю это грех, отказываться от своей веры. А вообще мы с ним считаем, что Бог един.
Но ведь выйти замуж (жениться) за человека иной веры тоже грех. И обвенчаться вы тоже не можете по этой же причине. Получается живете во грехе.
Ну да, тоже правда. Я когда перед свадьбой причащалась и исповедовалась, мне батюшка так же сказал.
Вы не подумайте, что я Вас от крещения детей отговариваю, как раз наоборот.
Просто я думаю, что все члены семьи одной веры должны быть. Я достаточно плохо знаю о мусульманстве, но уверена, что для мусульманина будет грехом крестить своих детей в православии.
Будут так же различаться праздники, посты, да и вообще масса многовековых традиций. Ведь это разные культуры...
Да я думаю, это не решающий фактор. Ведь муж хоть и мусульманин, но всю жизнь в России прожил. Россия же многоконфессиональная страна. Но вот муж так объяснил своё решение.
Как это не причащают? Не исповедуют, Вы хотели сказать? Причащают младенцев с самого крещения. Да и на исповедь бывают и младше 7 лет подходят, если очень сознательные детки.
Отсутствие крестного - не препятствие для крещения. Нужно выбрать храм и поговорить с батюшкой.
Ой, да. Думала одно, писала о другом. Не исповедуют, именно потому, что считается, что до 7 лет ребенок непогрешим.
Про крестного написала - можно батюшку попросить. Моя подруга тоже крестного для сына не могла найти. Попросили батюшку. Он к ним теперь иногда домой приходит.
Простите, а как по Вашему, для чего нужно причащаться и вообще что происходит в момент причастия?
не то написала. Об исповеди говорила. Именно из-за того, что до 7 лет дети непогрешимы.
Я не пойму, вы не знаете зачем причащаются?? Или вы пытаетесь мои знания проверить? Проверять меня не надо. Побольше других знаю, и в отличие от многих не мешаю православие с язычеством...
Я хочу понять, что лично для Вас означает причастие. Почему Вам сложно ответить? Зачем отвечать вопросом на вопрос если Вы все так хорошо знаете? Если бы меня спросили подобное, я бы просто ответила не пытаясь в чем-то уличить вопрошающего.
Лично свое отношение я не обсуждаю с незнакомыми людьми. Поэтому я только могу поделиться какой-то информацией, а свое отношение к причастию и вообще вере, оставлю при себе.
С праздником Вас и автора тоже)
Дело Ваше. Лично я не вижу ничего секретного в данной информации.
Вы свой ответ подкорректировали и я теперь не понимаю что Вы имеете ввиду: "И до 7 лет детей не исповедуют (это вообще за гранью моего понимания. Почему только батюшки такое допускают??)" Что за гранью Вашего понимания? Как по-вашему должно быть? Что допускают батюшки?
А почему я спросила про причастие, так это потому что меня очень огорчили вот эти слова: "Крестить можно в любом возрасте. Хоть в 33. Это должен быть осознанный шаг. Т.к. суть крещения не в том, что ребенок будет защищен от чего-то (это суетная вера от язычников, которую православие не признает), суть в том, что после крещения вы просто оцерквляетесь, стараетесь жить по церковным заповедям и т.д. Т.е. спешки никакой нет."
Если семья живет по православным законам, ходит в храм, причащается, соблюдает посты и пр. хоть немного, то как можно ограничить (оградить) в этом ребенка? Я не могу назвать себя очень "правильной" верующей, но все же... больше 5ти лет хожу в наш местный храм. Сначала ходила с одной дочей, потом с 2мя, теперь хожу с 3мя. У нас много (для нашего поселка) ходит таких относительно молодых мам и я вижу, как их семейства растут, как они так же как и я сначала с 1м, потом с 2мя, потом с 3мя детками ходят. И я понимаю, что ни для меня, ни для них не возникает вопроса крестить детей или подождать до Х-летия. Для меня рассуждения на тему "не буду его крестить, пусть вырастет и сам решит какую религию выбрать" звучит как "не буду ему имя давать, пусть вырастет и сам себе имя выберет" )))))))) Думаю, многие воцерковленные люди подобного мнения.
Так вот, если семья верующая и воспитывает ребенка в соответствующих традициях, то зачем ждать чего-то?
Ведь мы не знаем сколько нам отведено и можно так ждать, но не дождаться. А умереть некрещеным не лучшая участь. И если родитель не крестил своего ребенка, то фактически он несет на себе вину.
Так вот, все я это к чему. Если я не крещу своего ребенка, значит он не сможет принимать святых таинств. А для меня это крайне важно поскольку суть причастия - единение с Христом: "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. " "Если не будете есть Плоти Сына человеческого, и пить Крови Его; то не будете иметь в себе жизни".
Получается, решив подождать, я возможно лишаю своего ребенка спасения. Ведь я не знаю сколько ему отмерено. Так ведь?
Спасибо за внимание. И с Рождеством Вас! 
Вы знаете, я тоже раньше так думала, пока мне нормально всё батюшка не объяснил.
Тоже самое нам с мужем и про венчание говорили. Когда мы пришли венчаться, нас спросили, думаем ли мы как и большинство, что венчание это соединение двух людей богом на небесах (утрированно написала). Мы сказали, что да. Тогда батюшка объяснил, что это распространенное заблуждение, основанное на просмотрах фильмов и языческой вере. Объяснил, что вообще во всех церковных обрядах нет ничего сверхъестественного, включая крещение. Венчают, чтобы семья оцерквилась. Т.е. стала жить по заповедям, обязательно ходить в церковь и т.д. Т.е. если семья в церковь не ходит, то и смысла венчаться нет (опять утрированно).
С крещением то же самое. Это просто принадлежность семьи, ребенка, человека к церкви, жизнь по церковным законам. Да, семья может крестить ребенка, тем самым с детства приучая его жить по заповедям, ходить каждую неделю в церковь и так далее. Но это не обязательно. Если ребенок сам не верит, то хоть крещеный, о каком спасении может идти речь? В общем - крещение это не сверхъестественное чудо, которое автоматически открывает путь в рай.
Иисуса крестили в 33, поэтому и написала этот возраст.
Кроме того, про крещение и про выбор написала потому, что многие крестят из соображений "до крещения ребенка нельзя никому показывать, могут порчу наложить, недобрым глазом посмотрят, крещение защитит от злых духов" и т.д. Всё это из язычества.
Поэтому, ничего плохого не вижу в том, что семья ходит в церковь, если это делается по разумным причинам, а не из-за веры в сверхъестественное.
Про исповедь ребенка до 7 лет объясняла. Ребенок не погрешим. Ну в чем ему исповедоваться, если он не грешил. Вот этого и не понимаю.
Кстати, сейчас очень много агитаций в роддомах, где в отделении реанимации приходят батюшки и предлагают крестить ребенка, якобы, мало ли что. Это тоже за гранью моего понимания (хотя я знаю для чего это делается, просто по работе сталкивалась. И, думаю, уже многие знают, что церковь это политика. Хорошо, что более менее сознательные батюшки еще есть).
Новорожденный и вообще, ребенок до 7 лет и так будет спасен. Именно потому что непогрешим. Тем более новорожденный. И за него молиться можно. Многие этого не знают.
Ой, я много еще могу писать) а по работе столько сталкивалась с "высшими чинами церкви" и не только.....столько узнала.....что для меня вера это личное. И в церковь не ходим. И с трудом теперь доверяю батюшкам.....верю теперь только фактам.
Я Вам так скажу, человек слышит только то,что хочет слышать и зачастую трактует слова говорящего совсем иначе, вкладывая в них свой смысл, отличный от того, что хотел донести говорящий. Я очень надеюсь что либо я Вас не так понимаю, либо Вы не правильно поняли слова батюшки.
Кстати. Везде батюшки в церквях не разрешают женатым быть крестными, но на самом деле можно. Специально запрос писала в епархию. Там объяснили именно так, что на самом деле ни в одной книги церковной нет запрета на это. Что т.к. крестный фактически один (мальчик-мужчина, девочка-женщина), то в глазах церкви второй не является Духовным супругом. И что да, часто батюшки запрещают, но на самом деле не имеют права. И что если очень хочется, то можно послать запрос, епархия выдаст разрешение и все готово.
Конечно, писали они более развернуто со всякими цитатами из книг церковных и всякими ссылками на писание. Но всё было понятно.
У сына крестные муж и жена, у батюшки спрашивали, он разрешил.
Надо же. Тут все комментарии об обратном говорят. У вас прям исключение из правил)
Батюшка сказал что не желательно, только из-за того что, если вдруг что с родителями случится, финансово обеспечить ребенка легче двум разным семьям, наши крестные согласились все взять на себя, если что, не дай Бог...
Финансово? Я слышала, что крёстные отвечают за духовное развитие ребёнка, а не за финансовое благополучие...
Нам такую версию батюшка рассказал. Конечно крестные отвечают за духовное развитие ребенка, но они должны быть готовы взять крестника в семью, если с родителями что-то случится. Кстати батюшка отличный, крестины были бесплатно, и даже за свечки и крестик денег не взял, что сейчас редкость.
Если родители умирали, в старину крестные родители брали ребенка в свой дом. И разумеется, кормили и одевали. Поэтому крестных всегда желательно было выбрать из обеспеченных.
Даже не знала о таком... Ну вот сомневаюсь, что в наше время этим руководствуются, беря кого-то в крестные...скорее близкие родственники помогут, не дай Бог что.
Ваш батюшка,простите,сказал вам полнейший БРЕД!!!!это грех-крёстные муж и жена!!! ГРЕХ!!!! У меня у самой родной брат-священник. Он мне часто-рассказывал про таких "батюшек",я не верила,а ведь они и с самом деле есть! Капец просто!!!!! Нельзя это!!! усмотрение "батюшки"здесь ни при чём!!! Есть другие законы!!! Божьи!!!!
Муж и жена не могут быть крестными и не из-за того, что сложно воспитать и проч. При крещении возникает духовное родство Препятствием к браку является также и наличие духовного родства. Духовное родство возникает вследствие восприятия новокрещенного от купели Крещения. Степени духовного родства исчисляются таким образом, что между восприемником и воспринятым первая степень духовного родства, а между восприемником и родителями воспринятого - вторая степень. 53 правило Трулльского собора запрещает брак между восприемниками (крестными) и родителями воспринятых (крещаемых). Указом от 19 января 1810 года Святейший Синод Русской Православной Церкви, согласуясь с этим правилом, ограничил браки духовного родства только двумя степенями, то есть, возбранил браки между восприемниками, воспринятыми и их родителями
Одни и те же крестные могут быть у разных детей. Крестными могут быть родственники, кроме кровных матери и отца. Более подробно о крещении можно узнать , или , а еще лучше сходить в храм и поговорить с батюшкой.
С Праздником!
Муж с женой крёстными быть не могут.
Можно и одного крёстного (или крёстную).
Друзей-знакомых принципиально не звала в крёстные - столько случаев, когда пути-дороги разошлись и усё, все в обидах в итоге.
Для сына позвали мою тётку (и с ней перестали общаться после того, как бабушка оставила мне всё своё наследство) - не интересуется, не звонит уже 4 года совсем. Жалею.
Средней дочке крёстная моя мама - самый лучший выбор, на мой взгляд (и муж мой согласен).
Младшую так и не крестили. Если и крестим, тоже только если мама будет крёстная.
Ой, да. У меня крестная моя сестра двоюродная, а я крестила её дочь. Но тк они живут в Якутии, то видимся мы раз в 10 лет дай Бог. О каком духовном воспитании тут речь. А крестного своего я вообще не знаю, его для галочки записали.
Ну вот в том-то и дело! У меня знакомая есть, так она до сих пор обижается в свои 35 лет на свою крёстную (бывшую подругу её матери) - что та никогда не проявила интереса к ней. Друзья -это всё вообще величины временные, так сказать. А родственники тоже родственникам рознь (вот как у меня получилось). Я могу доверять своей матери, что она хорошему детей научит и не забудет о нас, а об остальных я такого сказать не могу!
Честно говоря, до сих пор не могу разобраться в этом сама.
В Вашем случае теоретически можно просто брать в крестные одного мужчину, если кандидатов достойных мало. Только вот если человек понимает суть крещения, то будет знать, что трое крестников - огромнейшая ответственность, перед Богом за каждого отвечать. На это мало кто осознанно пойдет. А если не будет понимать, то таких, имхо, не так уж и мало можно найти...
1.Родственные браки запрещены даже светскими законами, а кум и кума являются духовными родственниками, поэтому муж и жена не могут быть крестным и крестной одного ребенка.
2.Могут.
мужем и женой быть не могут точно, объяснить это не могу
Муж и жена не могут быть Восприемниками, т.К. являются в браке одним целым. "И будут двое одна плоть...". Я читала именно такое объяснение, почему нельзя. Более того, не разрешалось мужчине и женщине вступать в брак, если они двое Крестили одного ребёнка. Не знаю, может сейчас все стало проще..
у крестных ребенка не должно быть интима соответственно мужем и женой быть не могут.
Для мальчиков обязателен крестный, для девочки - крестная. Крестить можно неограниченное число человек
Муж и жена не могут. Один у всех может быть, а ещё крестными могут быть даже дедушки и бабушки, а ещё если не могут найти крестного папу то эта функция возлагается на батюшку он либо сам будет крестный(как правило так и бывает) либо может когото из прихожан
Да, для мальчиков важен мужчина..... и выбирайте того человека, который вам нравится. Он будет духовным наставником детей. Т.е. дети могут перенять от него какие то качества, которые будут у него. И вы мало сможете на это повлиять . Выбирать крестного надо очень внимательно.
Нет у нас мужчины, который подошёл бы на роль крестного. Женщина есть, а мужчины увы(
Сейчас уже можно чтобы крестные были мужем и женой.Но об этом лучше в известность поставить батюшку и если уж не разрешит,то искать других.
Между крестными не должно быть интимных отношений, поэтому нельзя)
нам разрешили чтобы крестные были мужем и женой (моя сестра со своим мужем), согласна что друзей лучше не брать, мой крестник живет в Америке, я его единственный раз видела на крещение в 9 мес, с его мамой редко общаемся через соц. сети, дружим с детства, но уж слишком большое расстояние между нами ))
Муж с женой не могут ни в коем случае. А вот одни и те же крестные для всех детей могут.
Крестные родители мужем и женой быть не могут. А у всех детей могут быть одни крестные.
Читала я где-то не так давно спорные такие вопросы про крещение.Если найду покажу.