Прошу совета!
Детки многодетных семейПривет, мамочки)) я здесь совсем недавно, только разобралась что к чему)))) я мама двоих сыновей, старшему три а младшему год и восемь. Не могу понять, почему мой старший мальчик упорно отказывается делать большие дела в горшок, я настолько устала и не знаю что делать....и терпели, и не наказывали....потом всё начали наказывать, результат нулевой в обоих случаях. Все осложняется тем, что он гтчнго не говорит, совсем, вырывается бывает и только. Ни просьб, ни желаний, ничего.... Врачи говорят что все в порядке и он здоров, логопеды только с четырёх лет начнут что-то делать. Прошу, помогите советом, пожалуйста!
Алёнушка
Напишу насчёт горшка только. У нас старшенькая писить стала на горшок в 2,7 только, а какать только за несколько дней до трехлетия. Она не памперсный ребёнок совсем.
Я так устала стирать штаны. И вот тоже недавно снова читала на эту тема...у кого-то в 3,5, у кого к четырем годам...я вздохнула и решила ждать дальше. А через несколько дней дочь покакала на горшок. Сейчас иногда в штаны все равно какает, может по привычке. Зато уже спокойно реагирует на разговоры про покаки на горшок и не прячется где-то чтоб дела сделать. Так что терпения Вам.
11.10.2016
Ответить
Sveta
Только не наказывайте. И лучше правда обратиться к специалистам. Психолог, невролог, психиатр. Логопед действительно начинают позже заниматься. Отсутствие речи и желаний - нехороший симптом. Нужно начинать коррекцию, иначе потом к школе наплачетесь. Ищите хороших специалистов.
11.10.2016
Ответить
Аленкина
Не мучьте ребенка, оставьте в покое. Это по поводу горшка. Младший свои дела куда делает? Может, старший ребенок просто хочет быть таким же маленьким? У меня сын вообще пошел на горшок в 2г 11 мес, до этого игнорировал его полностью. Зато пошел сразу и окончательно, а через неделю освоил унитаз и на горшок смотрел с большим презрением.
Насчет молчания - если врачи говорят, что все в порядке - опять же, оставьте ребенка в покое. Возможно, у него на что-то протест, кризис трехлеток опять же. Моя младшая (пока еще младшая) в саду какает исключительно в штаны, хотя справлять свои дела может уже почти год. Вот такой протест "какать нужно дома!" А дотерпеть не может. И мы ничего не можем сделать, ждем, пока перерастет.
10.10.2016
Ответить
Евгения
Наказывать нельзя за такие горшечные дела ... психология. Скорее всего здесь вопрос. Это к психологам лучше.
С речью тоже самое. Если других диагнозов не ставят, то психология. Заниматься надо не с 4, а лет с 2, максимум с 3. Моему 4и3 он нп говорит, еперь все говорят: где Вы раньше были.
10.10.2016
Ответить
Виктория
Знаете, нам не говорят где мы раньше были, просто ему если читаешь или начинаешь что-то показывать, он уходит, ему неинтересно, в отличае от младшего, максимум это конструктор вместе собирать. В саду он одиночка, во дворе тоже. Это было и в два года и сейчас.
11.10.2016
Ответить