У кого есть опыт,делитесь!)Куда,на сколько,когда?Нужен отдых нам с мужем и деткам (6лет,3года,1год),недельки 2,море (нужно морским воздухом подышать и на солнце погреться),недолгий перелет!
Турция, Алания, Кемер, Израиль, Сочи, Анапа, Крым, в Грецию в мае полетим. Зависит от кошелька и желаний. Звезд, питание или квартира. В принципе, везде отдых удался. Кроме одного случая с ротавирусом.
На Кос. В отель рамира. Там с детьми подруга постоянно многодетная отдыхает))))). Говорит, с детьми там отлично).
Вы не знаете, в мае в Греции уже возможно купаться или только воздухом дышать?
А про Крым и Сочи расскажите подробнее,в общих чертах хотя бы,пожалуйста
В Крыму есть чудесное море с песочными пляжами как в Турции. Все очень просто и жизненно. Море чистое, люди простые. Интересно наблюлать там 90ые года переходящие сразу в 2000ые. В Сочи... море совершенно не такое, хотя объехали прбережье от Адлера до Геленджика почти. Но все де оно грязнее(. Везле просто доят и цены завышены сильно. Не песчанных пляжей, галька. Много пляжей с жд дорогой за спиной. Мне лично там понравились отели аквалоо, дагомыс, шексна, ну жемчужина России. Но все равно пляжи и природа не такие. Крым обалденен. Похож на Турцию, кстати.
Если б не было жалко денег поселилась бы в Феодосии на пляже санрайз в их отеле... но мне жалко))))). Все ж наши совершенно не умеют предоставить тот сервис, что заграницей. Снимаем квартиру трешку 1.5-2.5 тыщи в сутки).
Феодосия мкр. Камыши снимаем квартиру всегда, готовим сами. Без фанатизма). Уесь отдых на 60 тысяч обходится таким образом. Хотя Грецию 5 звезд всевключено на май купили по раннему бронированию за 100)))). Я не готова за наши Юга больше 70 отдавать).
Да). Можно было и дешевле, если б раньше взяли бы. По раннему бронироывнию цена каждые пару недель растет. К нг купила. И страховка, и перелет, проживание, еда, трансфер. Все входит.
Ух ты, я думала, так не бывает!) Спасибо, теперь буду знать, к чему стремиться!
Когда вы хотите лететь и примерно лимит цены. Я с ребёнком очень много ездила и в отели и в аппарты, и агентство свое - что смогу - подскажу
Пока нечего сказать...просто собираю общую информацию,чтобы понимать,реально ли что-то для нас
Тогда смотрите, из моего личного и рабочего опыта, аппарты и квартиры становятся дешевле от трех недель/месяца проживания, если на две недели то всегда экономичнее пакет: отель плюс перелёт. Те кто летают на короткий срок в аппарты просто больше любят/подходит такой отдых. Это про зарубеж.
Ваш состав пока проходит в однокомнатный номер пока младший ребёнок до 2 лет, у нас например постоянно проблема отправить бабу с дедом и 3 внуков, потому что это уже везде двухкомнатный номер и он дороже и не во всех отелях есть, так что у вас последний год относительно выгодного отпуска.
Перелет Турция около трех часов, Греция материк и острова плюс/минус 4, Кипр дороже, лететь около 3.
Месяца соответственно растут по цене от мая к пику в августе/начало сентября
Хорошие цены в мае и октябре, причем осенью вы получите гарантировано теплое море, даже если и дождик вдруг пройдет, море все равно теплющее в отличии от весны.
Если весну/лето то бронировать пора сейчас, пока раннее бронирование и есть выбор, осень можно брать в августе.
По нашему югу и Крыму, если не частный сектор то соотношение цена/качество очень мало и брать прям быстро быстро. Опять же огромный выбор частного сектора - уже необязательно бабушек на вокзале ловить, а много есть в интернете, но не мой сегмент, точно не подскажу.
Сейчас легла уже с ребёнком, завтра вам для понимания порядка цен - посчитаю несколько вариантов на май//июнь/октябрь
Забыла добавить, На нашем юге и в Болгарии осенью большая вероятность ротовируса к сожалению, Черное море сильно цветет
Средиземное посолонее все-таки, но тоже бывает
Это я уже поняла)))очень туда хочу,давно и почему-то именно в октябре.я представляю,что там тепло,тихо и красиво. такие у меня мечты)
Мы были в отпуске в том году с 27 сентября по 4 октября - еще достаточно жарко, но жара не такая изнуряющая, как летом, и основной поток туристов уже схлынул.
это вот и нужно, чтобы и народу меньше, и сильной жары не было
Какой информативный ответ! Автор, можно я тоже послушаю?) Тоже очень хочу на Кипр и тоже именно в октябре, к каникулам ближе. Софья, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то нюансы в таких поездках с 6 месячным ребенком? Или он везде идет без допместа и с таким даже проще? Пока смутно себе это представляю, но планы строю))
Ира,шестимесячный-идеальный путешественник))не убегает,ест грудь,летит бесплатно.Не трусь,лети)Мне Кипр не очень,больше Крит понравился
Вот я к тебе и обращусь, когда надумаем, Лен! Я ж не летаю, боюсь очень. Но сейчас дети уже почти требуют полететь, так что буду как-то бороться со своей фобией 
уже забронировали... я со своими детьми не могу так планировать. да что говорить, дети, я сама подвела нас- попала в больницу и пришлось отказаться от отдыха на Родосе, тур за 140 тысяч потеряли
интересно, а без планирования заранее можно лететь с детьми?)
Делайте обязательно страховку от невылета, тогда страховая вернёт деньги
Да,мы уже это поняли,но почему-то тогда не сделали,наверное,не знали
С детьми не угадаешь... можно и за неделю забронировать и кто-нибудь чем-нибудь заболеет...(
у меня муж упрямый трудоголик, я бы с радостью заранее все забронировала, но он вечно ворчит "у меня такая работа, нельзя заранее планировать отпуск, а вдруг заказы попрут, а у нас поездка, как я смогу уехать" ну и т.д. Поэтому обычно спонтанно покупаем путевку и едем, когда у мужа простой на работе получается
заранее конечно дешевле бы было и выбор больше, но у нас есть знакомые в турагенстве, скидку делают, так что не совсем дорого выходит
Зависит от бюджета , и что ты хочешь. Я , например, муж со мной солидарен, не люблю большие помпезные отели олл инклюзив. Может для меня это прошедший этап в путешествиях, но не люблю толпу, частенько очереди в столовую,
Отельная еда, фу-фу-фу, на мой взгляд) я предпочитаю хорошие аппараты или небольшие отели. Самый лучший отель в моем опыте был на Сицилии - хорошая четверка на берегу моря с отличным собственным пляжем и чистейший морем. Каждый вечер мы ходили в Таормину , город, развлекаться, а днем уединение)) были на Крите с 2-мя детьми в небольшом отеле, 4-ка, скромная, но приличная, русских мало было, наши операторы туда не возят. В основном, поляки, немцы и французы) все было - и бассейн детский отличный с горками, и детский клуб, батут, взрослый бассейн, анимация для детей, на взрослую я никогда не хожу, еда приличная, морепродукты вкусные, и никогда не было очередей в ресторан. Рядом город, Йерапетра, погулять. Номер был однокомнатный, но большой, разделен перегородкой, можно было от детей спасаться)) ютиться на отдыхе в маленьком помещении - нет. А на Кипр мы ездили у нас были апартаменты 120кв.м при отеле с завтраком. Для меня это идеальный вариант. Мне не хочется утром готовить или искать, где поесть) спустился - позавтракал и пошел на пляж. Я писала про отдых на Кипре. Море было идеальное для детей - одел им нарукавники и смотри с шезлонга, на полкилометра песок и море по колено, далеко не убегут, плескаются у берега. Детей было много, всегда находили компанию и толпами бегали)) а обед могли дома, пасту приготовить, да овощной салат, фрукт ы, ужин в кафе. С пляжа пришли - помылись, поспали и пошли гулять-Развлекаться или на пляж опять. Мне детские клубы особо не нужны. Детей всегда много в таких клубах кашляющих, сопливых, стараюсь держаться подальше))) конечно, вам на такое кол-во детей лучше брать с собой бабушку) мы на Кипр ездили с моей мамой - детей спать уложимся вечером, мама с ними, а мы пошли гулять с мужем)
Оля,спасибо за подробный ответ!Я ещё раз твой пост посмотрю!
мы в полном составе, весь берег наш проехали на машине за месяц, впечатлений море, не болели в тот год даже сезонным гриппом, когда все вокруг повально заболевали....
эх, мы не способны на машине) у нас и опыт вождения маленький и дети максимум до дачи могут доехать)
что из нашего посоветуете?
мы палаточники, поэтому по отелям не подскажу, но по природе и местности очень понравилось в Утрише, Сукко, ну и от Лазаревского к Сочи хорошие места есть... Остальное отвратительно все, в особенности АНАПА и ее прилегающие территории (ДЖемете, Витязево и прочее) В Геленджик, тоже за морем ехать не стоит, все печально.... Вообще наш берег хорош для палаток, чтобы не видеть русского сервиса)))) а наслаждаться природой)
А нам понравились Джемете и Витязево. Отдыхали несколько раз в Парусе.
там очень грязное море и слишком много русских отборных туристов....
Я бы не сказала, что море грязнее. Просто есть водоросли. Но они то есть, то нет. Лучше подальше от берега отойти, там чище. Мы с детьми на отмели купались, для малышей самое то. Через водоросли на руках переносила младшего и нормально. И то мы ездили обычно в августе, как раз когда море цветет. В июне чище. На каменистом берегу Краснодарского края очень крутой берег почти везде. Только зашел и уже глубоко.
Нам понравилось в Словении, были в июле 10 дней отдыхали на острове Пиештяны, живописное и колоритное местечко с лечебными термальными источниками и грязями, специально возили сына для лечения позвоночника и для повышения иммунитета -частые бронхиты,останавливались в Grand Splendid, искали и бронировали отель тут очень там понравилось, хорошо развитая инфраструктура, сервис, питание, лучше Турции и Крыма, но это больше отдых формата -релакс, оздоровление, а не гастрономия и развлечения, хотя питание там разнообразное от местной кухни до экзотической и европейской.
По месту оодыха не скажу , но вот мы лично уже давно ездим отхать и снимаем апартаменты , у нас обвчно активный отдых в нежарких странах ) я помираю на солцне , так же у нас с собой велики )) но мы на машине ездим , нас км не останавливают обкатили всю Европу ) даже до юга Испании доехали 4500 тыс.км в одну сторону )
В плане апартаментов , всегда под рукой есть кухня на все случаи жизни и это существенно экономит бюджет отпуска , например завтрак я всегда готовлю дома
А обед ужин в ресторанах
Апартаменты как правило имеют больше площадь , а нам с табором удобней , когда есть запас кв метров
Но апартаменты это тоже условный плюс , например в Турции или на Кипре я бы выбрала отель да и в Греции из за климата
Спасибо!Такая информация мне тоже полезна.
У нас опыт путешествий скромный- отель на akk inclusive в Тунисе и апартаменты в Австрии. и то,и другое было удобно для нас.
ну хотя бы море им показать) понятно, что наши аденоиды мы не вылечим, ну всё же) вы на Кипре были? перечитаю твой пост
Да, на Кипре шикарно! Там только место надо выбирать в зависимости от того какой берег ты хочешь. У нас был каменистый и скалистый. Нам его очень даже хватило)))
Но знаешь, наши 10 дней пролетели как один миг)))
Кстати, нос стал лучше через несколько дней буквально. Но море тогда штормило и мы каждый день приходили дышать им... Класс1)
Слушай, но ведь гомеопатией прекрасно лечатся носы.... Мы регулярно лечим аденойды. В начале осени девочки не дышат вообще. Мы бежим к нашему лору гомеопату и через неделю-две аденойды проходят. Мы каак осенью начали пить гомеопатию, так до сих пор пьем. Слава Богу, дышат!
Езжайте лучше на Средиземное или Адриатическое море. На наше уж в крайнем случае. Мне так кажется. У нас конечно грязнее море( и не только море)
Мы в Абхазию летим(ну летим до Сочи,а там за нами трансфер),в хороший отель на 2 недели исключительно из-за Гри))
Цена не скажу,что маленькая,комплексный тур куда-ниб в Грецию ,если сейчас покупать по раннему бронированию выйдет дешевле.
Но я не хочу Грецию и т.п. европейские страны,т.к. я туда осенью намылилась.
Зависит от бюджета. Опыт есть. Были и в алл инклюзивах в Турции, и в аппаратах в Греции , и снимали пол дома в Крыму.
Алл инклюзивы и большие отели не для нас. Но каждому своё.
Нам больше нравится аппарат отели, прошлым летом снимали пол дома в Крыму, тоже понравилось.
Перелёт без проблем.
Я с таким набором детей что-то ближе всего к Турции склоняюсь.
Мой муж туда никогда не полетит.а сейчас и я боюсь даже думать о Турции
У нас есть опыт отдыха с двумя детьми в Турции и с тремя в Абхазии. В Абхазии были прошлым летом в конце июля-августе с детьми (9, 4 и 1 год), пос. Лдзаа. Понравилось, вокруг, конечно, советское время, но отдохнули с детьми отлично (самое главное, что ни наши ни др.детишки рядом не болели).
Мы сейчас между Турцией и Испанией выбираем. Для меня апартаменты - это не отдых, я хочу в отель)
Цена вопроса-это главное!Лично для меня отдых:1-2 дня в дали от цивилизации:лес,палатка ,река и я ,под елкой в обнимку(не кантовать)
Крым. Спокойно, дешево, прекрасный воздух и природа, недалеко.