Войти

Прошу совета

Аленкина
Иринка, 17 лет 4 месяцаВасёк, 14 лет 9 месяцевСветлана, 12 лет 4 месяцаМария, 9 лет 8 месяцев Арсеньев

ИМХО, не ждите. У меня старшая сейчас первоклашка. Это пипец... как уроки делать, так начинается: попить, покушать, пописять, живот болит, устала... если села - может час над одной строчкой сидеть. Когда садишься с ней рядом - вливается в процесс, делает быстро. Как одна - на полдня уроки растягивает. А на руках малышка. И так многое не успевается, а нужно еще приучать старшую к школьному режиму и урокам.
Мне кажется, что гораздо удобнее был бы на этот период бегающий карапуз.

0
31.03.2017

Вот-вот))) поэтому и захотела послушать советы бывалых))) а начинаешь рассуждать, так вообще не ясно как первого родили, вечно что-то находится и беременность отодвигается

0
31.03.2017
Аленкина
Иринка, 17 лет 4 месяцаВасёк, 14 лет 9 месяцевСветлана, 12 лет 4 месяцаМария, 9 лет 8 месяцев Арсеньев

Мне кажется, что в идеале - погодки. У нас так не получалось из-за ГВ. Да, первый год сложный (а у кого он легкий?) Зато потом намного легче.

0
31.03.2017

Полностью с вами согласна и сама также хотела, но тоже были на ГВ, а потом начало отодвигаться, то одно, то другое и вот уже 4 года

0
31.03.2017

Вы вообще герой! Четверо! как вы все успеваете и справляетесь с ними?

0
31.03.2017
Аленкина
Иринка, 17 лет 4 месяцаВасёк, 14 лет 9 месяцевСветлана, 12 лет 4 месяцаМария, 9 лет 8 месяцев Арсеньев

А кто сказал, что я все успеваю?

0
31.03.2017
Четыре
Моё сердце, 12 лет 11 месяцевМоё солнце, 11 лет 7 месяцевДуша моя, 10 лет 1 месяцМоя снежинка, 7 лет 6 месяцев Москва

И я того же мнения:) все в куче, интересы и проблемы одинаковые:)

0
31.03.2017

Ха,ха))Первый класс это еще не пипец,а разминка перед боем))Со второго начнутся серьезные ДЗ,а тут еще шилопоп под ногами требует общения/внимания..

0
31.03.2017
Аленкина
Иринка, 17 лет 4 месяцаВасёк, 14 лет 9 месяцевСветлана, 12 лет 4 месяцаМария, 9 лет 8 месяцев Арсеньев

Ну так ко второму классу младший уже к садовскому возрасту подбирается.

0
31.03.2017

А второй класс обычно 2-я смена,так что,,хрен редьки не слаще":старший из школы пришел,бежишь с ним мелких забирать(вот и прогулялся),мелких не выгуляешь несколько часов после сада -двери дома сорвут,пока ты со старшем уроки,,долбишь"..Вот так и получалось,мелкие на площадке бесятся,а я сижу со старшим читаю/стих учу..

0
31.03.2017

Так почитаешь и страшно становится)))))

0
31.03.2017

Се ля ви!..А 9-й класс и два первоклашки одновременно- отдельный треш))Когда у ТЕБЯ!подготовка к экзаменам(-мама,помоги/объясни тригонометрию/физику/химию)..и следом бежишь в другую комнату,где два болбеса ,,пинают" ничего не делают без тебя..

0
31.03.2017
0
31.03.2017
Аленкина
Иринка, 17 лет 4 месяцаВасёк, 14 лет 9 месяцевСветлана, 12 лет 4 месяцаМария, 9 лет 8 месяцев Арсеньев

Люблю суету! Главное, чтобы на ручках при этом никого не надо было таскать и пластилин изо рта выковыривать.

0
31.03.2017

А я чейт за последние 3-и года подустала и начинаю ,,разваливаться" в прямом смысле(

0
31.03.2017
Аленкина
Иринка, 17 лет 4 месяцаВасёк, 14 лет 9 месяцевСветлана, 12 лет 4 месяцаМария, 9 лет 8 месяцев Арсеньев

Маленькие дети - они мобилизуют ))

0
31.03.2017
NaТа
Солнышко, 15 лет 10 месяцевКотенок, 11 лет 1 месяцЦветочек, 9 лет Москва

у моих 5 лет разницы, нормально, старший очень любит младшего, хотя ругаются, конечно из-за игрушек. мне вообще кажется, что нет идеальной разницы, есть просто дети и их характер, и их отношения между собой. Когда была беременная готовили старшего, говорили, что будет братик, он говорил, что никакого братика не хочет. а сейчас очень его любит и ждет следующего
0
31.03.2017
К@ТЯ
Королевишна!, 21 год 1 месяцПринцесса-Несмеяна!, 14 лет 4 месяцаПринцесса-Буяна!, 11 лет 7 месяцев Большое Сорокино

Мой +.Моя мама врач, говорит самая идеальная разница между детьми 5 лет. Когда и мама успела восстановиться и отдохнуть после 1 Б , ребёнка. Мы у мамы все рождены через 5 лет.

0
31.03.2017

Здорово и мы также будем стараться)))

0
31.03.2017

Здорово)))) спасибо

0
31.03.2017
Четыре
Моё сердце, 12 лет 11 месяцевМоё солнце, 11 лет 7 месяцевДуша моя, 10 лет 1 месяцМоя снежинка, 7 лет 6 месяцев Москва

Старайтесь сейчас. И Себе, и мужу витаминки. Возможно разница выйдет и 4,10-5 лет. В школу вы пойдёте в 7,5, мелкому будет 2,5 года. Ребёнок будет ходить, спать всю ночь, прикорм пройдёте до школы и вообще 2 года это адекватный ребёнок. Это намного проще, чем грудничок в купе с первоклашкой.

Пару девочек знакомых, которые родили второго на первый класс старшего, говорят, что очень это напряжно.

Да и разница 6 и более лет это очень много для детей. У нас с сестрой 5 лет. Так более менее какие-то общие темы появились после того, как она в универ поступила.

0
31.03.2017

Спасибо большое. Уже начали))

0
31.03.2017
Rinika
Сын, 22 года 8 месяцевЕще сын, 19 летИ еще сын, 14 лет Москва

Замечательная разница в возрасте ... как и любая другая - идеальной-то вообще нет, у каждой свои плюсы/минусы :)

У моих младших разница ровно 5 лет. Никаких проблем не было и нет, друг друга любят, очень много и хорошо играют вместе, по собственному желанию (возможность расселиться есть) живут в одной комнате и дома, и на даче.

И вообще наличие/отсутствие ревности, общих интересов и т.д.от разницы в возрасте мало зависит, гораздо важнее здесь характер детей, поведение родителей и т.п.

0
31.03.2017

Полностью с вами согласна)) спасибо

0
01.04.2017
Мария
Лена, 14 летВиктория, 10 лет 1 месяц Набережные Челны

Для меня идеальная разница между детьми 4 года. Такая у меня с братом, такую хотела и своим детям, ну собственно так и получилось. У вас будет чуть больше, но не критично. Мне кажется школу лучше не ждать. Бегать провожать и встречать первоклашку с грудничком каждый день в любую погоду, тоже не айс. А чуть подрастет, так ни уроки сделать, ни позаниматься со старшим не даст.

А так у пятилетки и адаптация к садику уже прошла, так много заразы домой таскать не будет. В быту уже самостоятелен, даже может присмотреть и поиграть с младшим. Чего не рожать,тем более если хочется.

0
31.03.2017

Спасибо большое)))

0
31.03.2017

Между старшей и младшей разница 4,8. После погодок - это кайф)) старшая уже сознательная,помогает,может занять малышку. Любит ее,ревности я не заметила. Наверное, тяжело совмещать грудничка и школу. Да и годовалый малыш,если честно,тоже далеко не сознательный товарищ) Вот лет с 2 хотя бы в плане быта-попроще,да и дети не далеки по возрасту. Я бы не тянула) жалею,что третья не погодка)

0
31.03.2017

Спасибо))

0
31.03.2017
Комментарий удален
0
01.04.2017

вы этого не предвидите) могут собачиться, а могут не разлей вода быть. От родителей тоже много зависит как настроите старшего. Ревность наверно точно будет в первое время)

мое мнение рожайте!!!

0
31.03.2017

Спасибо)))

0
31.03.2017

У меня старший сын , разница с дочей 6,5 лет. Ну что я могу сказать? Это ужас, как тяжело. Причем стало после ее 3 -х лет примерно... интересы разные абсолютно... вопли,крики когда вдвоем...

0
03.04.2017

Печалька((( но с другой стороны чем больше тянуть, тем разница больше будет

0
03.04.2017

Да я вот тоже сейчас об этом думаю, дочке почти 4 , прям сейчас беременеть не хочу, если через года 2 ,это опять же примерно такая разница и получится... я теперь склоняюсь больше к разнице лет в 10-12.

0
03.04.2017
Ирина
София, 19 лет 8 месяцевЛидия, 15 лет 3 месяцаМарк, 12 лет 5 месяцевНина, 10 лет 2 месяца Волгоград

У меня вторая дочь родилась, когда старшей было 4,5г. Ну, не получалось у нас раньше родить, как ни старались ((( Девчонки общаются замечательно. Постоянно вместе играют: и дома, и на улице во дворе. Все какие-то игры придумывают. Хотя старшей уже 10 лет, есть уже какие-то сейчас и нюансы взросления, но точек соприкосновения между сестрами куда больше. Но если бы были разнополые дети, может, не так все и радужно было в плане дружбы

0
02.04.2017

Спасибо

0
03.04.2017
Инна
Денис, 16 лет 1 месяцМаксим, 16 лет 1 месяцВладик, 11 лет 9 месяцев Саратов

У моих двойняшек разница с младшим 4,4. Для меня идеально) Они обожают младшего!

0
31.03.2017

Двойняшки!! Вы герой, здорово))) спасибо

0
31.03.2017
Дарья
Владислав, 12 лет 8 месяцев Новосибирск

У нас сыну 3,5 года, мы наконец решились... Надеемся что как и с первым всё получится быстро))) Честно не думаю о разнице))

Давайте дружить?

0
31.03.2017

Здорово!!!))) Молодцы))) давайте! Мы не то чтобы прям работаем над этим, а просто с удовольствием. Как Бог даст))) я давно хочу, а вот муж все как-то боялся, но теперь дозрел))) желаю вам скорее увидеть //

0
31.03.2017

Вообще не угадаете, как оно будет. От детей зависит. Для меня идеальная разница 5 лет. И у меня с сестрой, и у моих детей. Сын отреагировал отлично. Единственная проблема - не хочет делиться игрушками ) Никогда не хотела погодок: хотела насладиться младенчеством сына сполна, его первым успехам. А теперь наслаждаюсь в полной мере дочерью, т.к. сын более-менее самостоятельный.

0
31.03.2017

Спасибо!

0
31.03.2017
Нюта
Варвара, 16 летПелагея, 13 лет 6 месяцевДемьян, 9 лет 1 месяц Долгопрудный

Если сами хотите уже второго, то зачем ждать. Тем более как раз сейчас у старшего отличный возраст- к школе еще готовится не надо, на всякие подготовки бегать. К саду (если ходите) адаптировался и не будет воспринимать это как "от меня избавились" А общий язык точно найдут, особенно при правильном подходе родителей.

0
31.03.2017

Да, созрели вроде, но все равно страшно))) спасибо за ответ

0
31.03.2017

У меня разница между детками 6 лет,бывает по всякому и ругаются и мирятся,если расстаются на несколько дней то скучают обе))Все будет замечательно между вашими детками главное чтобы мама и папа были настроены на позитив))

0
31.03.2017

Спасибо большое!

0
31.03.2017
Катерина
Валюша, 17 лет 1 месяцДимочка, 13 лет 10 месяцевМалыш, 7 лет 1 месяц Балашиха

Лучше сейчас решайтесь, те у сестры был грудничек и первоклашка ей было оч тяжело совмещать всё

0
31.03.2017

Да, вы правы!)) Спасибо)))

0
01.04.2017
alena
alex, 35 лет 1 месяцkatya, 20 лет 5 месяцевniki, 15 лет 6 месяцевнина(внучка), 16 летАлександр(ангелок), 26 лет 7 месяцев Москва

Между средней и мелким разница ровно 5 лет,ревность была жуткая,приходилось переноску даже в ванную таскать,чтобы она его не повредила

0
31.03.2017

Ничего себе!! Сколько детей столько и вариантов)))

0
01.04.2017
Наталья
Юля, 23 года 11 месяцевДаша, 17 лет 4 месяцаЛера, 13 лет 1 месяцВанечка, 10 летВасилиса, 7 лет 1 месяц Москва

По моему разница отличная, у моих дочек 4,3 мне очень нравится. А дальше это уже обсолютно разные интересы, старшая на 6,5 лет старше она сама по себе

0
31.03.2017

))) спасибо. У нас, если все сложится, будет почти 5 лет

0
31.03.2017
Мирка
Катя-котенок, 17 лет 7 месяцевТимур, 13 лет 5 месяцевВадим, 11 лет 10 месяцев Донецк

Разница между старшей и средним - 4 года - не ладят, огромная ревность. Между старшей и младшим разница 5,9 - любовь-любовь. Тут не угадаешь.

0
31.03.2017

это да)) лотерея))

0
31.03.2017
Юлия
Начало, 26 лет 3 месяцаНадежда, 24 года 8 месяцевДвижение, 15 летНаграда, 10 лет 7 месяцев Архангельск

Среднему сыночку в июне 6 лет, младшему 1,5 года. Ладят хорошо, считаю разницу нормальной.

0
31.03.2017

Здорово))) спасибо

0
31.03.2017
Мария СК
Даниил, 15 лет 4 месяцаИван, 15 лет 4 месяцаМария, 10 лет 5 месяцев Москва

у моих 5 лет разницы - я очень ею довольна.

0
31.03.2017

Спасибо)))

0
31.03.2017
К@ТЯ
Королевишна!, 21 год 1 месяцПринцесса-Несмеяна!, 14 лет 4 месяцаПринцесса-Буяна!, 11 лет 7 месяцев Большое Сорокино

У старшей разница со средней 6.5 лет, ладят прекрасно.

0
31.03.2017

Спасибо))

0
31.03.2017
Мария
Александра, 17 лет 7 месяцевМаксим, 14 лет 3 месяцаВероника, 6 лет Москва

моему младшему сыну тоже 5. думаю когда 3-го? чтобы разница в 6 лет была - тогда к его 1-му классу малышу уже 1.5 года будет. или ждать пока сын первый класс отучиться. но мне только 30)))

0
01.04.2017
Мария
Александра, 17 лет 7 месяцевМаксим, 14 лет 3 месяцаВероника, 6 лет Москва

считаю что разница 4 года и старше - мало общаются уже.

0
01.04.2017
Ирина
Клопушка, 13 лет 1 месяцКлопик, 11 лет 3 месяцаКлопуська, 8 лет 9 месяцев Москва

Это от родителей зависит.

0
31.03.2017
Летний отдых от мосгортур Положены ли моим детям вещевые баллы, если я не работаю 4 месяца?

Похожие записи