Здравствуйте многомамочки))) Школьный год кончился и меня назрела проблемка, вот хочу у вас опыта набраться))) Старший учится вполне успешно, закончил третий класс как и второй круглым отличником. До этого я копила все его рабочие тетради, но сегодня разбирая стол, сложила все это в стопочку и стопочка так приличненькая получается уже. Понятно что дневники я сохраню, похвальные листы и грамоты тоже. Но эту кучу вроде и жалко, а впереди еще двое, где это хранить и нужно ли?
Хранить или не хранить?
Не храню. И пересматривать не когда, да и не понадобятся. Каждый раз новое придумывают в школе по программе((
Оставляю самое-самое. Буквально несколько рисунков, тетрадей. Естественно дневники и грамоты. Остальное в топку.
Решила, потом пусть сам принимает решение про выброс. Я не для школьной программы, для памяти))
все тоже самое, только не пойму, что у всех в дневниках, которые так сохраняют. Сейчас электронный дневник оценки все там, в этом только домашнее задание да расписание корявым почерком.... чуть не забыла еще пару замечаний "забыла тетрадь", и "опоздала на 1 урок".
Принято дневник оставлять.
Я в принципе не сентиментальна, и выкинула бы все. Пока отвожу на дачу и сортирую, сжиная бОльшую часть
У меня такого добра нет из-за частых переездов,а вот у мужа нашла тетрадки с прописями и сочинениями. Ещё письма из детского лагеря. Очень интересно почитать
Вот и у меня нет своего добра. Сохранила только пожелания на новый год конвертики, а грамоты и дневники нет.
У меня и такого нет:) я сейчас тоже в мучительных раздумьях. У детей куча рисунков из сада и кружка. И хранить все негде и выкинуть жалко. Выделила пока коробку для хранения, а потом посмотрю, коллекция будет увеличиваться,со временем уже что-то будет и проще выкинуть
Из сада я храню в отдельном ящике. Малые порой что-то нарисуют и просят сохранить, подписываю и храню))
У меня со школы (моей) лежит пара-тройка тетрадей, а из института пока все - видимо в надежде, что детям вдруг потом что-то понадобится из моих знаний)) наверное потом всё выброшу, но пока есть место куда впихнуть - впихиваю.
У меня сейчас те же размышления - хранить ли детские рисунки, аппликации из садика, картинки с кружков... муж говорит с каждого года давай оставим по 3-4 картинки, кому это надо потом смотреть... но тоже жалко.
я по парочке оставляю) самые интересные) с ошибками или сочинениями и т.д.)
С легкостью выбрасываю все и после ревизии радуюсь!)) хранила дневники все после старшего. Потом следующая стопка после Матвея, потом как представила сколько их ещё будет и сколько они пространства займут, и выкинула. Со временем даже фотографии многие выбросила, фотоальбомы, рисунки. Храню бирочки из род дома, вот на это никогда рука не поднимется) письма... раньше телефонов не было, мы с мужем письма писали друг другу, каждый день)) на работу уходит и пишет мне что то. Я просыпаюсь -письмо. Ухожу, ему пишу, он возвращается, читает... несколько тетрадок таких вот писем у нас. Школьное все выбрасываю'
Мне в детстве мама это поручала. Что-то очень дорогое ей, сохраняла сама. Остальную кипу выдавала мне на переборку. Обычно я выбрасывала через год. Потому что в сентябре мне легче было вспоминать по собственным записям. В итоге до сих пор храню рукописный справочник по алгебре, у мужа - рукописный справочник по русскому. Но я у мамы одна была.
А у меня осталась только тетрадь конвертиком с пожеланиями к новому году.
Только разобрала этот хлам за 9 класс)))
Я за каждый год оставляла по одной тетради русского и мат-ки(алгебры)+дневники.
Немного,20 см стопочка.Пусть будет,иногда так интересно окунуться в прошлое,как в старые фото...ностальгия))))
Не храню ничего вообще. Хлам меня раздражает ужасно. Да я и не сентиментальна, мне не понятно зачем хранить школьные тетради и дневники.
Грамоты храню, первый выпавший зубик храню, по пряди волос детей храню. Из одежды только крестильное. Все остально на выброс.
Выкидывайте смело) Живите сегодня. Зачем хранить рабочие тетради-то,если вокруг столько интересного!
Спасибо за ответ. Просто я за свое добро иногда жалею((((, Ну и Плюшкин я, вот решила узнать насколько излишне я накопляю барахло))))
Я наоборот))))раздражаюсь,если где барахло лежит ненужное))))вещи все отдаю,из которых сын вырос или я не ношу и тд
Я с глаз убираю))) Вещи в сундук у мамы) Она потом может что-то раздать. А тетради убрала в нижнюю полку Сашкиного учебного шкафа, Он туда не заглядывает.
Фотографирую рисунки,поделки,сохраняю в электронном виде,там и дата получается сохранённой и выбрасываю!!!!Тетради разбираю по листам(мы ещё не в школе) ,сохраняю что -то для аппликаций младшим,или опять же фотографирую прописи например,что бы была видна положительная динамика)))) Делаю раз в полгода вместе с дочкой!В шкафу огромная полка для того,на что не поднимается рука))))
Если не можете выкинуть, тогда храните ) придёт время - выбросите
ничего не храню, все сдаю в макулатуру) за это дочери дают грамоты) грамоты храню))))
Я оставила только похвальные листы, грамоты, сертификаты.. Учебников столько накопилось, все вынесла) тетради по 12листов смысла нет копить.. Дневники тоже выбрасываю)
Только дневники и грамоты оставила. Остальное все выбрасываю. Оставляла пустые рабочие тетради и учебники (вдруг младшим пригодятся), тоже со временем выбрасываю.
храню рисунки детские и тетрадки 1 класса. И всё. Ну и грамоты,конечно.
