Какой должен быть ежемесячный доход семьи, чтобы осознанно и спокойно планировать третьего - четвертого ребенка? При наличии собственной, ну скажем, трехкомнатной квартиры. Понимаю, что в нашей жизни долгосрочное планирование - дело неблагодарное, но все же. Тема порассуждать, подумать, от какой суммы мы были бы уверенны более-менее в завтрашнем дне, чего вообще нам для счастья нужно)))
У всех запросы разные! Кому-то футболку только майорал или курточку ребенку только за 15 тр.
А я лично детям футболки покупаю 3-7 евро и куртки кери, рейма в хорошую распродажу.
Кто-то ужинает пару раз в ресторане или кафе, а кто-то не париться и ужинает дома)
Кто-то считает, что авто должно быть новое и ценник у него не менее 3-5 млн, а кто-то покупает 5-7 летнюю бу и ездит, так как для него это просто машина, а не статус (понты).
Кто-то считает, что ребенок его должен учиться только в МГУ и на экономиста, а кто-то считает, что ребенок сам должен выбрать профессию и родители его должны поддержать морально и финансово)
Согласна, но я считаю, что можно купить любую машину. Важно, чтобы от ее покупки домашние не страдали.
ты разграничила-б/у или понты,вот потому я и написала))).
Выше Маше написала более развернуто.
Последнее время покупка машины все чаще всплывает в разговорах друзей и знакомых, коллег. И такого наслушалась и насмотрелась, что стало грустно....
Даже очень!
Я лично предпочитаю не ужиматься, а расширять доход. Тогда благополучие, если оно завязано на финансах, дает другие возможности.
уже прочитала).
просто мы сейчас помешаны на машине,ждем-ждем,нервы на исходе))).
Я тоже хочу.... хочу тайоту))) И я знаю, что ее покупка будет уже обдумана!
Но, когда все благополучно, то можно уже быть помешанным на всем что угодно))) И у вас под конкретные цели))
А когда сидят на дешевых макаронах, но айфон)))
У меня знакомая не может позволить второго ребенка!!! Так как зп у мужа 350 тр. В браке уже 10 лет, а до этого его зп была куда больше. Съемное жилье до сих пор. Но, ее все разговоры о тонне тряпочек.
Ужин она не готовит, а заказывает из ресторана.
А у меня по жизни другое. Я куплю 2-3 любимых платья, чем тонну лишь бы каких платьев. И редко в какой ресторан пойду! Так как наши подобные заведения ооооочень не дотягивают до достойных. Но, многих устраивает, особенно после бокала.... уже не видишь некоторые моменты)
Жень,но ребенка не позволяют,а хотят двое).твоя знакомая просто не хочет).
это правда,нужно выбирать одно лучшее,чем уйму ерунды.
Хорошая машина, это все же не понты, а прежде всего безопасность и уверенность, что она в пути не заглохнет, не сломается. Со всем остальным соглашусь, всегда есть выбор
Стоило мне написать более развернуто.
Частое явление - это гнаться за планкой в ущерб.
Я не писала хорошая и плохая машина. У нас она хорошая и выполняет функции безопастности и тд. Но, когда мы ее купили, то это было не в ущерб семье и не стоял выбор новая машина или ребенок.
Но, бывает. Когда живут в однушке или двушке всей семьей (2 детей + бабушка), дети обделены, а папа берет кредит на 5 лямов, чтобы была машина не хуже чем у Васи.
Только наоборот- не парится и ужинает в ресторане ;) просто сама себя ругаю за вечные выходы в кафе... но не организованная жуть, и порой получается что ужина или обеда нет ... вот и идём ... хорошо если бизнес ланч) тогда даже не дороже чем дома поесть... а если нет, то меня начинает душить жаба... и душит не переставая)))
Я на протяжении 6-7 лет работала с ресторанщиками Москвы. Мы можем себе позволить ужинать, НО после всего, что увидишь появилось стойкое желание есть дома)
Реально все так плохо?Я без подвоха спрашиваю.Просто люблю время от времени где нибудь перекусить,хочется верить,что не везде упадок и запустение
Честно... достаточно плохо. Редко, но есть классные. Даже не пафосные, но там вкусно, чисто и интерьер стильный.
Очень многое зависит от трех лиц: хозяина или арендатора, управляющего (если он имеется) и шефа.
Когда на вид в очееееень крутом ресторане, где даже вывешаны фото уважаемых чинов государства (посещали сие заведение) оказались кастрюли из алюминия.... Но, лепестки живых роз в туалете)
О другом более худшем писать тут не буду. Тема поста не про это)
Я встречалась в закулисье как дизайнер, а по первому образованию я фельдшер и это возможность работать в СЭС. От сюда и глаз падал..
В общем,пора переходить на свое самодельное исключительно.Спасибо
Да ладно, всё равно не перейдут все) А как же досуг? Поговорить, расслабиться, послушать живую музыку, потанцевать иногда в конце концов? А потом не убираться и не мыть посуду))) нет уж, я от походов в кафе- ресторанчики никогда не откажусь, что бы не рассказывали про кухни и кастрюли тамошние)) С детьми едим и в Азии, везде.. Знаю про санитарную обстановку там, и сама кузни видела, но меньше заморачиваться и всё)))
Да... я тут насмотрелась "на ножах" и была крайне удивлена какой сюрприз может быть на кухне... я предпочитаю ходить в проверенные рестораны, есть прям любимые ;) а если вдруг приходится поесть в новом месте предпочитаю, либо чтобы это была крупная сеть, либо кухню было видно... с другой стороны не угадаешь... на отдыхе например все равно в ресторане кушать..
Не умею ловить распродажи(. Но много хороших новых вещей покупала с рук на авито
Почитала все комменты и прослезилась. У нас с мужем по Петербургу по инженерной специальности зарплаты выше среднего. При всем желании 200 на двоих нам не светит. Московский филиал над нами откровенно ржет и говорит, что за такие деньги даже не подумали бы работать. Работу делаем одинаковую и генеральный в Питере. Московские зарплаты с нашими сравнивать - одни слезы, причем уровень цен у нас даже повыше Московских (я не о съемном жилье).
Пассивный доход это конечно хорошо, но депозит в банке хорошо если покрывает инфляцию. Чтобы сдавать квартиру за 25-30 т. надо сначала вложить около 4 млн.
Интересно, а есть здесь семья не из Москвы с чистой зарплатой от 200 тр?
хороший у вашего мужа заработок, молодец! у меня все дети по эко (платили сами) но правда тогда был хороший доп.доход, моя зарплата была мне на маникюр :) потом кризис и ппц
сейчас уже мозг сломала где бы денег достать:)
Ну это было предложение, мы на него не согласились, что б там в реальности получилось, кто знает. Но как выяснилось, он этого заработка может в одночасье лишиться, а вот подушки безопасности нет никакой, и я финансово семью не обеспечу пока(
Мы с 2х лет в садике. вышла на работу сначала на 1/2 через полгода на 2/3, потом на полную. Сразу легче стало. Когда после отсутствия зарплаты вдруг что-то появляется, то даже удается 5-10 в месяц отложить с надеждой на море в след. году :) Вот когда наоборот мы резко в безденежье свалились а экономить не умеем был тыгдыц-тыгдыц. Так что как выйдите на работу сразу веселее будет, по крайней мере хуже чем сейчас точно не будет :) Дальше только вверх! :))
Если не секрет, что за организация? Я конструктор, муж архитектор, и мы никак вдвоем 100 не зарабатываем. Еще пять лет назад, я одна зарабатывала от 90-150, а сейчас наш сектор упал( И коллеги, кто искал за этот период работу, очень немногие нашли по такому уровню зарплаты. Тут как повезет или по знакомству, у нас знакомых нет(
скорее всего это перспективная профессия, у вас небольшой, но стабильный доход.!
ну не знаю, может я как-то не так написала. у моей семьи примерно такой же доход, чуть более 100 тыс в мес. небольшой по меркам отписавшихся здесь, у которых за 200 и выше)) Только специальность у меня экономическая, а их как собак не резанных уже)) да посмотрите вокруг, сейчас кризис, всякие менеджеры высокооплачиваемую работу теряют только так. в нашей компании, например, за два последних года уволили примерно 15% персонала.
Да, не наш профиль. Я проектирую подстанции электроснабжения. При Лужкове спонсирование из бюджета было хорошее, организация в которой работаю , была на коне, были связи у начальства. Сейчас все прикрыли( Все какую-то мелочовку делаем. Муж жильем и промышленными зданиями занимается, но он по состоянию здоровья не может в данный момент работу менять, а если бы у него не задерживали зарплату, то легче было бы..
У меня сейчас и в Москве нет людей с такой з/п, даже у кого раньше была и поболее сейчас столько не имеют.
В завтрашнем дне никто уверен быть не может, даже с большими деньгами. Поэтому я считаю что появление детей нельзя привязывать к материальному.
Согласна, но все же планка какая-то должна быть, я последнее время как-то не могу расслабиться. В мае мой муж неожиданно уволился, и у меня просто земля из под ног ушла. Правда, он очень быстро нашел другую работу, не хуже прежней, но во мне поселилась неуверенность и горячее желание самой выйти на работу...
Вот поэтому и нельзя быть уверенным, была работа/зарплата, родили ребенка, а потом бац, и нет работы Ребенка то обратно не засунешь. Поэтому какую планку не ставь, все может рухнуть. Получается вообще рожать нельзя
По хорошему счету так и получается))), ну вот только если есть пара -тройка квартир под сдачу, тогда можно не париться и быть рантье)))
Как мы выяснили,под диваном - не вариант,пожары там и т.д.,лучше под яблоней в саду
А если кто выкопает?) Или вот пример: человек закопал деньги на своем участке и не мог вспомнить место, так и не нашел! Пример реальный.
У меня знакомой муж на день варенья металлоискатель подарил)))), она теперь ходит, клады ищет!)))))
Я не так давно в кладовке у себя нашла 50 тыс под зимними вещами))) потом вспомнила- спрятала по- быстрому перед приходом няни, пролежали месяца 3 там))
Самое смешное, что ко мне когда свекровь приезжает, кладёт на ту полку свои вещи. И вот я деньги нашла и первым делом ей звоню- типа не ты деньги спрятала?? ))) просто няня на пороге уже была( новая), а мы уже убегали с мужем, вот видимо и не отложилось в памяти что засунула туда))
Квартиры под сдачу тоже может не стать очень легко..
Была квартира, приносила доход, а потом бац и пожар, и сплошные расходы по восстановлению... У маминых соседей недавно так хорошая 2шка сгорела из-за жильца, теперь они не только свою должны восстановить, но и всем пострадавшим оплатить ремонт (хорошо хоть, пожарные оперативно все потушили, и люди не пострадали). Так тоже бывает, хотя несколько лет до этого у них все было хорошо и стабильно.
Планы такие планы... 100% гарантий нет нигде.
У меня квартирантка неожиданно съехала, замуж вышла) Сразу найти хорошую замену очень сложно, абы кому не сдашь, что бы потом проблем не было. Простой был 2 месяца, это мало. Многие по полгода не могут сдать. А коммуналку оплачивать за эту квартиру нужно ежемесячно
Они в итоге продать ее пытаются, чтобы с долгами рассчитаться - сильно ниже рынка, и то покупателя долго ищут... вот вам и стабильность, и "достойный старт на будущее детям".
У свекров тоже дом сгорел - вроде распланировали, обеспечили приличное жильё для своих троих детей... но в один момент ничего не стало и "начинай сначала" (и тут уж в каком возрасте накроет, осилишь ли это "сначала" или нет).
Так что меня забавляет уверенность некоторых товарищей, что все можно предусмотреть и распланировать :)
Я очень хочу застраховать нашу дачу, там с документами пока затык, и про страхование жизни пока думаю
Ну квартиру восстановить- не дом отстроить. Моей знакомой узбеки- квартиранты квартиру спалили под ноль. Зачистили, обшили стены гипсокартоном, окна поменяла на пластиковые, дешёвые обои. Опять сдаёт, отбила ремонт за 6 месяцев. Но вероятность что вам прямо спалят квартиру всё же очень низкая. И смешно когда читаю- квартира под сдачу сгорит, банк где счёт под проценты обанкротится и все прямо в миг станут нищими.
Никто и не пишет, что "непременно сгорит", просто и такая вероятность и фактор риска всегда есть... Поэтому уверенность, что "я все распланировал и организовал, поэтому со мной ничего не случиться" (особенно когда эта уверенность используется как повод, чтобы осуждать других) не менее забавна :)
При наличии собственной трешки доход не так важен - проблема основной "крупной покупки" то уже решена :) Особенно, если все члены семьи здоровы. А на накормить-одеть и прочее заработать не сложно, если голова на плечах и руки откуда надо.
Нет никакой "планки" достаточности, хоть 50 тыс, хоть 500 - потребности всегда будут чуть превышать или соответствовать доходу. На 50 можно накормить-одеть, на 150 уже про машину, отпуск на море и образование станешь думать, на 250 захочется уже мир посмотреть и жильё попросторней, при 350 - обеспечить старт детям и себе достойную старость, при 500 - ещё и для мира что-то сделать... Достаточно никогда не будет, будет возможность - всегда будет на что потратить и новые цели :)
И практически всегда это вопрос компромиса между ростом дохода семьи и временем на эту семью. Кто-то выбирает упор на финансовый рост, но семьи почти не видит.. кто-то наоборот, довольствуется необходимым минимумом, зато много времени проводит с семьей. У нас тоже такой компромисс - мы предпочли середину, потому что с одной стороны хочется комфорта, расширить жильё и мир посмотреть, а с другой стороны детям внимание нужно именно сейчас (и мое, и мужа), а не когда они вырастут и заведут свои семьи... зачем им высокий доход семьи, если они родителей в своём детстве при этом будут видеть в лучшем случае раз в неделю, да и сил у родителей на них особо не будет? Кто им тогда будут эти родители - кошелёк на ножках? Я лично функции Родителей вижу совсем в ином аспекте... как мамы, так и папы.
Да и материальное слишком нестабильно - сегодня ты крутой профи с высоким доходом и владелец шикарного коттеджа, а завтра дом сгорел и ты инвалид без дохода... что теперь, всей семьёй повеситься, раз в середине реализации глобального "жизненного плана", когда детей уже нарожали, "планка" внезапно упала? Так что материальный вопрос, это последнее, на что бы я ориентировалась в планировании детей.
Все очень точно! Еще момент на счет здоровья. Вот тут настолько все шатко, что должна быть ВСЕГДА подушка.
Откуда ж ее взять при отсутствии "собственной трешки" (она идёт по условиям опроса)? Это Очень хороший старт для семьи, но у большинства такого нет - мы вот в ипотеке пока сидим, копить не с чего, пусть доход и выше среднего...
Хотя, в качестве "подушки" есть страховка (спасибо работодателю) на случай серьёзных проблем со здоровьем/смерти и т.п. - как раз остаток долга по ипотеке закроет и ещё немного останется (ну хоть дети будут без долгов и не на улице). Ну и машину можно продать при необходимости... Но я бы предпочла "долго и счастливо" и обычным путём кредиты закрыть :)
Кстати, с таким условием как "своя трешка" можно и без подушки - при критичной необходимости можно взять кредит под залог этой самой трешки и сдавать 1 комнату для его погашения (некомфортно конечно, но если припрет, то есть хоть какой-то вариант).
Я потеряла уверенность в завтрашнем дне, все какие-то тревоги и мысли негативные. И я такая не очень хорошая мама для своих детей, башка забита мыслями об упущенных возможностях. Видимо, в моем случае лучше будет мне поработать, пусть дети будут видеть меня меньше, но я буду стараться радость им подарить, а не тянуть лямку.
Тут нет идеального рецепта для всех - в каждой семье по разному, зависит от людей и характеров, условий, потребностей и возможностей, так что нет универсального определения "хорошая мать"...
Кому проще работать, кому с детьми сидеть.. я, если честно, в жизни посвященной только детям и быту, особой пользы не вижу - но это я, а кто-то гармонично с этим живет.
Так что хочешь работай, хочешь дома сиди - любое решение может быть правильным для конкретно твоей семьи и ситуации :)
Мне тоже до идеальной мамы далеко, вот и сочетаю работу-семью (не уверена, что сиди я с ними круглосуточно, наше общение было бы продуктивней). Заодно высвобождаю детям часть времени Папы, разделяя с ним вопрос дохода - я считаю, что детям важно общение с обоими родителями, а не только мама 24/7, когда папа только в роли добытчика аля "капитан дальнего плавания", которого толком никто не видит.. да и жене не менее важно общение с мужем. Ну и взаимозаменяемость по обоим направлениям весьма полезна :)
Ну так в любой момент можно начать менять сложившийся уклад - достаточно захотеть, примерно прикинуть свои возможности/нужные ступеньки к цели и начать двигаться в направлении мечты :)
Берёшь лист или просто в голове раскладываешь по полочкам: что хочу и что для этого нужно, что могу, что стоит улучшить, какие есть перспективы и варианты, какой из этих вариантов лучше и т.п.
представляешь, я вчера именно это и сделала) Еще бы чуть-чуть самодисциплины и воли, чтобы все это реализовать))), и надо то немного)))
"Чтобы осознанно и спокойно "- нужен не доход , а капитал.Тогда прямо осознанно и спокойно. А доход - это всего 1/4 часть, составляющая капитал. Это я ответила строго по вопросу темы. А по жизни- начни с малого.
1.Навести порядок , везде .
2. Чёткое планирование( не путать с экономией)
3. Обязательно откладывать.
Вот, у меня по всем трем пунктам труба. Надо над собой работать)
Маша, я писала хороший и главное, жизненный пост. Без всяких терминов и тд. То, что может сделать каждая мама. При любом доходе . Карманные деньги, называется. Даже не советую читать коментарии😂
У нас главная статья расходов детская медицина. И здесь как повезет. У нас к сожалению не проходит с медициной по полюсу и вынуждены обращаться к платным дорогим специалистам и в платные клиники. На медицину уходит в среднем 150 000 в год. Сама в шоке.
До кризиса доходы были намного больше. Сейчас стало тяжело скорее не из-за двойняшек, а из-за того что "Живем на одну зарплату" . Имеем доход 50+60 в месяц. У детей кружки; на еде стараемся экономить, но не страдаем от ограничений, (те не эко продукты в магазинах премиум, но хорошего качества из обычного магазина, желательно со скидкой), на поездку наскрести удалось, машину пока не поменять. Квартира своя, достаточно большая, и комуналка соответствует метражу. Кредиты не берем принципиально. Есть "подушка", оставшаяся от прежней жизни (берегу как зеницу ока, ттт чтоб не понадобилась).
Офигеть расходы на медицину(. У нас тоже очень много отжирает, но не настолько. На днях средний сломал отличные коренные передние зубы((((((. Сразу минус 20 тыс. Тут же у остальных с зубами проблемки начались, еще 10. Про себя уже молчу, но придется сегодня тоже идти к зубному(((
До 2х лет нескончаемые массажи и остеопаты.
В том году двойняшки на 3 ий день ОРВИ поймали ротавирус. Приехала обычная скорая и начала гадать на кофейной гуще: 4 диагноза на выбор и еще если хотите отвезем в инфекционку (единственную открытую в тот момент на другом конце города), мы не захотели. Вызвали Корес, те сразу: обезвоживание, в детский госпитальный центр. В сумме на 2х детей скорая+ 5 дней больница 110 000. + после выписки анализы, еще консультация у доктора + анализы. Потом первый этап лечения Мишиных зубов 22 000 (за него никто не брался).
В этом году второй этап Мишиных зубов 42000, потом он упал, расколол нижние 5-ки не мог ни пить ни есть, 22000. Теперь Маринин пульпит 4 зуба+ 4 кариес 44000. И это не считая консультаций у хорошего офтальмолога и невролога, + дефектолог. Хорошо хоть ортопед "свой"
Причем со старшей Марусей мы о таком даже подумать не могли. Была просто здоровый ребенок. Только за ортодонта платили.
Пипец(, держитесь! Пусть все вложенное окупится крепким здоровьем!
Катя, не смогла пройти мимо. Вы просто золотое дно для частной медицины! 110 тыс за ротавирус! И в бесплатной медицине есть хорошие врачи, тем более в Санкт-Петербурге. Здесь, конечно, проблема больше психологического характера у вас, пожалейте деньги)) Не болейте!
Мне иногда кажется, нам сколько ни дай, мы все просрем непонятно, на что. Я просто не понимаю зачастую, куда пропадают деньги. Вроде стараемся планировать, но как-то не все получается. Так вот у мужа сейчас зарплата 130 тыс. это отлично, по-моему, но у него профессия менеджер IT проектов. Заканчивается проект - надо искать новый, заработка нет. Я вот пока рожала, он работу менял как раз, экстрим такой. До этого когда менял работу, у меня была зарплата около 80, но это я старалась, набрала себе часов побольше и уставала, как лошадь. Приходила домой, а он меня вкусным ужином кормил. Я так поправилась на 5 кг. Кошмар.
А машины нехило очень отжирают от бюджета, особенно, когда их две. Я бы сейчас нашу большую вообще продала, муж работает в 20 минутах от дома, а я с детьми и в свою помещаюсь), но он не хочет))), или наоборот, короллу продать, а самой ездить на минивене...
Ну такси тоже не бесплатное, но по крайней мере, его хоть чинить не надо) и по Москве реально на метро быстрее. Зато на машине можно путешествовать в труднодоступные места. Это, наверное, вопрос, кому что удобнее.
такси реально выходит дешевле))), а путешествовали мы, дай Бог памяти)). Нам большая машина нужна, чтобы на дачу всем вместе ездить. Но это я так рассуждаю, в любом случае, я вопрос ставлю так, что я на машинке, а муж - так)))
Мы когда ждали третьего, доход был почти 200. А потом резко менее 60))
Имея такой доход вы ничего не откладывали??? Имея депозит можно было б уже получать пассивный доход. Или купив скажем квартиру сдавать ее.
И откладывали и квартиру свою купили, платим до сих пор. Запасы тоже не безграничны, особенно когда больной ребенок и родственники
Я так смотрю, тут только олигархи отписываются.150-200 тысяч?Своя трешка? Квартира для сдачи? Вне Москвы таких и зп нет. У меня среди друзей нет ни одной семьи 30 лет с такими исходными данными, все висят в ипотеках,при этом многие уже с 2, некоторые с 3 детьми.
А мы про желаемый уровень дохода, когда можно спокойно спать и не дергаться. Реальность увы другая. У меня муж работу поменял, пока неустойчиво все, думаю самой выходить
Да в том то и дело. Мечтать то, конечно, не вредно, но все или, по крайней мере, большинство пишут про реальный.
Если бы я не сидела в бесконечных декретах, наш совокупный доход был бы выше 200. Мы в Зеленограде
Ну, Зеленоград - это Москва. И это только один пункт из всего перечисленного. И да, большинство тут сидит в декрете или работают не в полную силу.
Ни трехкомнатной квартиры, ни такого дохода, как тут пишут. Когда пишут, про 100-200 тыс, которые необходимо иметь, то прям не знаю, хоть ложись и помирай. Сейчас большинство ответят, что это не жизнь, а выживание.
Мы сами и на 50 и на 60 жили, и нормально справлялись), совсем не выживали. Но в притирку конечно. Я только не понимаю, почему при существенно больших доходах все-равно не получается ничего отложить(((
я не представляю как можно жить напр на 50 тр... у меня в прошлом году бюджет секций и предшколы только был на сумму в 30тр...а кушать, а одеваться, да только бензин съедает тыс 8... и как вообще сказать детям, что все ребятки денежек нет - никаких вам секций, развлечений, сидим дома, но это ж пипец...
Когда это временная ситуация, не вижу ничего страшного в том, чтобы сказать детям, что развлечения и хочушки, и даже, о ужас! секции пока отменяются. Не думаю, что это стресс на всю жизнь))).
если любимое дело - то да, стресс... у меня дочь рисование очень любит, вот сейчас все лето они на море живут и все равно я ее записала на рисование, она сама запросилась, ну а остальные тоже за ней - и мы хотим, и их записала, ходят радуются.
Да, я на рисование последний кусок отдам))), сама очень трепетно к этому отношусь, сын рисует и пришлось искать индивидуального преподавателя, кружки не пошли у нас, но лето каникулы, он сам по себе запоем рисует)
Нам никак не хватает, не жируем, сейчас в школу идем, так не знаю как на кружки из бюджета отжать(
При наличии своего жилья, машины, мебели, ремонта, в принципе... остается есть и кружки оплачивать. Но будет в притык, в притык.
Квартплата еще, еще и болеют они не по расписанию и бюджету, переодически дорогие обследования типа окулиста и невролога с ээг и вытекающими, что то внепланово сломаться можат от прсудомойки до автомобиля, да тут даже пару раз в театр за год с трудом, кружки даже псли по одному брать то 10-12 тысяч на троих, а растут они каждый сезон комплект зимний обувь зимняя, тоже с демисезоном... дорога нынче жизня без ипотек и кредиттов(и
Еще ежемесячно квартплата, аптека , одежда /обувь (тоже почти ежемесячно) , косметика , бытовая химия, дни рождения , бензин , мобильная связь и еще много всего по мелочам набирается.
Для меня нет взаимосвязи особо между доходами и количеством детей, иначе бы многодетность была б привилегией лишь обеспеченных людей, а нищета бы вымерла) Мы когда решились на 3его ребенка вообще снимали квартиру и нас это не напрягало. Не призываю к этому, конечно) Но мне кажется, фактор здоровья, например, более весОм. По факту, у нас доход 50, нам хватает, четвертого будем рожать только поменяв машину на семиместную и пристроив еще одну комнату.
Мы третью тоже на съеме родили))). Но у нас двое младших - залетные, я бы сама ни за что бы не решилась.
Извиняюсь за нескромный вопрос, а каким образом предохранялись?🙈
Боюсь попасть в такую ситуацию
Презервативами, но я наивно полагала, что конец месячных и хотя бы пара дней после них - безопасные). Сейчас никаких безопасных, и то трясусь, есть примеры и с презервативами, и с таблетками, и даже с перевязанными трубами!!!
вклады, квартиры это пшик. Очень хорошо, когда есть, но не на это нужно ориентироваться в первую очередь. я бы оценивала в первую очередь свой характер и мужа, чтобы примерно понимать как себя может повести человек в критической ситуации, силу духа так скажем. а так же перспективность профессии. условно ,хороший программист со знанием англ языка это большой плюс или , к примеру, должность и связи на госслужбе и тд. Это для высокого полета)) людям попроще плюсом может быть умение работать руками, ремесло какое-нибудь.
Насчет себя, я пока не оцениваю свои силы на троих детей, двое скорее мой потолок
Ха, я тоже думала, что двое - мой потолок), и я сразу на работу рвану))). Муж мой очень сильный человек, и в критической ситуации очень четко соображает, но кто знает, что может случиться...
да, сейчас никто ни от чего не застрахован, к сожалению. в идеале и муж и жена должны уметь заработать деньги..
Ох :( жилплощадь тут основное :( у нас двушка... доход хороший, стабильные 300, но улучшить условия - это поменять район, а я не хочу... или ещё идея была коттедж, чтобы жить можно было, а это уже + 10 млн к нашей квартире ... и + ещё одна машина... короче дорого... поэтому пока 2 и наврят решимся на ещё... сначала решить вопрос с жильем надо.
у меня знакомая семья, достаточно обеспеченные люди, живут в коттедже, рядом с Зеленоградом, 3 детей. И мама постоянно занимается их развозом по школам-секциям. Для меня - это главный минус. Мой старший уже сам из школы домой приходит.
Да, это тоже существенно... там сразу куча вопросов и с поликлиниками, магазинами, кружками, школами ... хотя идея: открыл дверь и дети гуляют - мне очень нравится )))
Наше желание четвертого останавливается желанием закончить ремонт, потом машину поменять на 7ми местную. (Тут сразу становится жалко нашу малышку на кого-то постарше менять.) И еще нам нужна дача. Для переезда в дом у нас кишка тонка, в городе все рядом, дети попозже сами смогут в школу-секции ходить. Но в теплое время года хочется быть ближе к природе, мечтаем о домике с сауной.)) Получается к з.п. мужа, нужна еще одна такая же. Значит, мне надо работать, а если я буду работать, то до 4ого дело не дойдет. Замкнутый круг.
Вот у меня были очень похожие аргументы, когда муж уговаривал на 4го, где были мои мозги, когда я по надеялась на безопасные дни). Теперь все гораздо сложнее с моим выходом
Да и с тремя оказывается сложно. Просматриваю нянь - все максимум на двух детей согласны. А если все трое заболеют и дома будут? Это вторую няню надо в запасе держать... Где б мне такую з.п найти)) Иногда думаю, не легче переориентироваться на фриланс и заниматься детьми самой
Я подрабатываю фрилансом, около 30 тыс выходит Пи минимальной занятости в принципе, но это тоже работа с детьми, и я задолбалась, мне душно дома, хочу видеть взрослых людей. Няня у меня есть, которая со всеми моими готова сидеть. 250 в час берет
Вот бюджет семьи и как правильно его вести, вот эта тема мне не даёт покоя уже неделю. Так как у нас много поменялось. Раньше питание было с хозяйство и я могла экономить хоть как то, сейчас учусь экономить ..пока плохо получается.) А ведь нужно ещё вкладывать в ремонт дома.И мне особенно интересно кто и как экономит и с чего. Это конечно много от предпочтения в питание зависит и выбора одежды, тобишь уровень то у всех разный..всех под одну гребёнку не зачесать...наверное наш доход дотягивает до середничка.
Скажу тебе от себя по мере возрастания зарплаты растут и потребности.) Так что дети здесь не при чём. Я в своё время с очень скудным доходом справлялась ..всё хватало не кто не голодал..а тут вот оказывается одно дело получить зарплату а другое уметь её правильно распределить ..
Да, распределить грамотно финансы - это наука, никогда не могла(
Доход 200, недавно сменили 2-ку на 3-ку среднюю (75 м).
Дальше расширяться к сожалению нет возможности, тк 4-х квартир в округе нет, а менять район не хотим, поэтому трое мой потолок.
У нас у соседей так кстати у них 3-ка и 2-ка объеденины в 5-комнатную и у них 6 детей)
Жизнь - штука непредсказуемая, и быть уверенным в завтрашнем дне нельзя. Планированием не занимаюсь, что дается, за то и слава Богу.
Про доход - даже не знаю, для всех по разному. Если исходить что всем надо дать по квартире, дневной платной вышке, отдых в Европе и тд и тп - то тут миллион в самый раз. А если к материальному не привязываться, то на сотню можно жить - не тужить.
Я - единственный ребёнок, училась на вечернем и работала. К 5 курсу уже была вполне себе специалистом, с машиной и почти квартирой в ближнем замкадье. А сколько эмоций было от первых путешествий за границу. Поэтому тут главное правильный настрой задать детям, всегда ценней то, чего добился своими силами. Это и даёт уверенность в себе, своих силах.
я тоже единственный ребенок, и тоже совмещала учебу и работу, еще в институте стала зарабатывать больше родителей вместе взятых. А сейчас вот впала в какую-то тревогу и неуверенность, почувствовала себя какой-то беспомощной... Видно, пора на работу...
Для меня важнее наличие накоплений, чем ежемесячный доход. Когда мы с мужем думали о втором ребенке я ему прямо сказала, что хочу что бы была такая-то сумма. Перед третьим ребенком тоже самое, только сумма больше. Я не утверждаю, что эта формула должна быть у всех, просто я не могу по-другому. Кстати, на рождение второго ребенка мама помимо подарков подарила 50 тысяч, друг мужа так же. Что меня еще больше успокоило 
Я из Украины, работает в семье только муж. Получает около тысячи долларов. Пока с двумя вполне хватает,но мы и не очень привередлевые. На третьего рискнули,думаем справимся,осилим и финансово. Главное чтоб мозги всегда были на месте. И даже при потере работы всегда можно найти другую. Хочешь жить -умей крутиться!
Я между прочим только забеременев третьим подумала всерьез не заняться ли мне фрилансом (я ITшник по специальности) Так что пополнение семьи это дополнттельный стимул двигаться вперед😊
Если порассуждать, то при наличии здоровья мамы-папы-старших деток, своей трешки (с ремонтом), машины и дохода (предполагаемого стабильного) в размере тысяч 150-почему бы и не родить 4-5бейба.,
Пс: знакомая недавно интересовалась на своей страничке в соцсети, как обстоят дела с садами сейчас и не предвидится ли ухудшения в школьных программах. Сыну у нее 7 лет этим летом, пойдет в школу. По каким-то причинам она стала думать о втором ребенке и изучать вопросы сада/школы уже для второго, еще незачатого ребенка. И смешно и странно-пытаться сделать прогноз "погоды" на неск лет вперед.
По-моему детям лучше всего рождаться по желанию родителей, а не когда сложатьсязвезды, да и сложатьсяли они... Имхо
Вот муж задал мне вопросец про третьего, я села посчитала и ипотека и машина в кредит и бизнес развития требует, я вот для себя решила пока тысяч 200 на семью чистыми после выплаты долгов не выйдет, а это будет лет через 5-8, а там уже и 40, т.е вообще никаких третьих и четвертых не светит... Лучше меньше, но качественнее.... Был у меня в жизни момент фин жо..ы, когда мы на 30 тр втроем жили, я прям как Скарлетт с морковкой тоже себе пообещала, что такой нищеты не допущу... А потом вторая беременность...И зп мужа 30 тр, каких трудов нам стоило решение родить и с каким трудом мы из этой ж..ы вылезали, неее, таких катаклизмов лучше избегать...
а у меня у мужа ЗП 20 т.р.Мы живем в регионе...но коммуналка, еда и т.п здесь по стоимости такие же как и в столице. И я беременна третьим..не запланированно...и я готова рвать на себе волосы, как мы будем жить(((
Прежде всего желаю здоровой беременности и крепкого малыша! Постарайтесь сохранять спокойствие. Первый год пока грудью кормите малыш практически не оказывает влияния на бюджет семьи, если здоров конечно, ттт! А там, может, муж и получше работу найдет или подработку. Сами тоже подумайте в этом направлении. Вещи на малыша можно по знакомым найти или в разделе "Отдам даром". Узнаете, кого ждете, напишите, соберем вам приданное))). Главное - здоровье!
У мужа сейчас в зависимости от премий 80-100, бывает побольше, бывает поменьше... так скажем, на жизнь хватает и капельку откладывать, но это и дети пока в школу не ходят, и на квартиру есессно не накопить)
Не знаю даже. По мне, если ситуаация не очень, а ребёнка хочется, потом будет стимул. Когда мы ждали 4 го малыша, у нас был недостроенный дом, куча долгов и машина ( 7 ) в кредит.
Сейчас достроенный дом ( хотя в своём доме всегда есть что делать), кв. в ипотеку, 7местная машина ( хотим ещё купить), новая одежда и проч. Так что трудности временные, а годы уходят.
В среднем мы тратим 90-100 тыс в мес. Учитывая, что многие продукты не покупаем.
Для спокойствия мне б не помешала пару квартир для сдачи иметь. В реальности при доходе в 80 тыс жить могу нормально.
Сейчас доход общий мой+муж 187 000 руб в месяц. Квартира своя, но маленькая, будем расширяться. О третьем подумаем после расширения. Ну и муж планирует на более высокую зп перейти.
Вот я чувствую, что не хватает моего вклада в общий бюджет. Я подрабатываю, но это так, на мелкие расходы.
В Москве 120 тыс- средний уровень жизни, если уж мечтать, то о бОльшей сумме дохода..)
Ну у нас бОльщий, но я знаю сколько мы реально тратим на нужное и сколько лишнего . На эту сумму возможно неплохо жить на мой взгляд и на мой вкус
Да уж, это ненужное. Всё, что покупает и тратит мой муж- ненужное, на самом деле.. начиная с продуктов и далее)) но запретить ему тратить не могу, к сожалению, он же их зарабатывает )))
Я знаю что трачу лишнее на одежду и не ношу Ее.. на еду часто с перебором. ... ну что не тратим- откладываем, авось пригодится. Но мне не очень много надо.
У нас на 4 человека уходит в месяц 50 т. на еду самую простую- молоко, индейка, кура, рыба, сыр, фрукты, овощи, орешки, мёд и т.п.. В общем сбалансированно, но без изысков, продукты из пятёрки и ашана. На коммуналку у нас уходит 6-7 тыс, на сад за двоих и 1 кружок 7 500 р. Ещё ипотека 38 тыс. итого нам надо 105 тыс. в месяц, чтобы просто было где спать и что есть. А одежда и плюшки в виде отдыха, кружков требуют ещё, минимум 50т. У нас сейчас з/п урезали, живём в долгах. Чтобы ещё рожать, нам надо 500 в месяц, чтобы выплатить за эту однушку, купить трёшку и дачу. Я не представляю, как люди живут на 30т в месяц.(
Актуальная тема , я сейчас в декрете , муж получает около 100 , плюс сдаем квартиру , если я выйду на работу , то это еще плюс 70 , итого будет тысяч 200 , но по Московским меркам совсем не много на 4-х , плюс у нас нет помогающих бабушек, а это значит , что когда я выйду бОльшая часть зарплаты будет первое время уходить на оплату няни, которая будет водить детей по занятиям. Да и дети привыкли к определенному уровню жизни , с кафешками , кино , музеями и т.п. Короче и хочется и колется , пока закрыла для себя эту тему.
Маша! Что за мысли! Гони прочь пасмурные мысли, но работать - если тянет - начинай. И все у вас будет еще лучше чем сейчас👍
Мне нужно провести подготовительную работу для этого, все уже распланировала, осталось осуществить)
Наверное такой чтоб хватало на одежду, питание, кружки и заплатить всё по счетам)
У каждого думаю разные цифры..
Мы планировали 3 ребенка при доходе примерно 200 тыс ежемесячно.квартира своя,3-ка,маленькая.планируем расширяться в ближайшее время
у нас на семью уходит с 3мя детьми +ипотека 60тр в месяц 120000р,но планируем четвертого. Если бы не ипотека нам хватало бы 70 000р спокойно(надеюсь доживём до этого момента,пока даже представить не можем.....10лет снимали квартиру, теперь ипотека минимум 5 лет ещё,эх....). Но очент хочется на море...были один раз когда старшему было 3 года((((.
В трехкомнатной квартире сразу нет, маловата для троих/четверых деток, большой дом тогда да. И доход : тысяч 50-100 стабильного пассивного дохода + 100 з/п, вот тогда я бы родила и троих и четверых.
Ну это еще и от региона зависит. Мне сложно на большие зп заказывать. При наличии своей квартиры на троих детей 80 и жить можно. Но мы планировали и родили в худших условиях, пока всего необходимого хватает. Увеличиваем доход вместе с ростом детей))
Главное, чтоб доход был стабильный. Т е часть дохода не от з/п мужа/жены.