Хочу обсудить тему любви к собственным детям. Да простят меня мои дети, если когда-нибудь будут читать это. Я всех вас очень люблю!!! Этот вопрос меня стал мучить когда я была беременна вторым ребенком. Очень боялась что буду любить их по разному. Сейчас у меня трое, сын 6 лет и две дочки 2,5 и 2 месяца. Во первых девочки это круче мальчиков)) Ну вот мне намного комфортнее играть с девочками и заниматься "женскими" делами. Мне это ближе. С сыном у меня хорошие отношения,но периодически бадаемся (( Больше на него раздражаюсь. Среднюю дочку обожаю, она у меня "огонь" но такая девочка. На младшую пока только умиляюсь, но переидами тоже могу раздражаться, когда устаю и когда она кричит(((( Средняя получается любимица. От чего мне стыдно перед остальными ( Хочется всем дать одинаково любви. Я в семье была старшая, ещё младший брат разница 2,5 как у девочек моих, я всегда ревновала маму к брату, мне казалось его любят больше. А как у Вас? Вы всех любите одинаково?
Между нами мамочками.
Я прекрасно понимаю, о чём вы переживаете. У меня тоже разное отношение к дочкам. Но у меня есть психологическая подоплёка, известная мне. Я с ней борюсь и занимаюсь, можно сказать, автотренингом психологическим. В смысле, заставляю себя иногда остановиться в порывах раздражения и взглянуть на ситуацию глазами старшей.
Они все разные, любить их одинаково, мне кажется, невозможным. Одному ребенку нужен физический контакт по максимуму, а второму, наоборот, не хочется, чтобы его постоянно тискали. Один послушный, а у второго на всё тыща возражений... вот если на секунду представить, за кого ты будешь меньше страдать, если этого ребёнка, не дай Боже, не станет. Вот тут действительно совершенно нет разницы: правую руку тебе отрежут или левую...
В таком понимании даже думать страшно ( Однозначно они мне одинаковы!!!
Если сравнивать моих детей, то их ещё было видно с самого зачатия, какие они будут) например первая ни с первого и не с третьего цикла не получилась, почему-то) потом частые сохранения, вызывающие роды, после рождения бессонные ночи, плохой аппетит, больницы, пока я не попала под операцию) потом много слёз думала у меня вообще больше деток не будет, и зачем мне такой шов на весь живот..
оспадя... Откройте завесу тайны, какими -такими "женскими " делами вы занимаетесь с ребенком в 2,5 и двух месячной?))) я с любопытством смотрю на свою четырехлетнюю теперь)) кроме ,как заплетать косичку больше ничего и в голову не приходит))))
Люблю я всех одинаково.Но проявляю любовь к детям по разному,и требую с них по разному (в силу их разницы в возрасте).
"Женскими" специально поставила кавычки. Имеется в виду мне проще с девочками делать что-то, а не объяснить сыну как устроен паровой генератор. Это уже вопрос к папе и их "мужские" дела))
И у меня получается разные требования, просто я это получается измеряю в любви! А сыну 6 лет сложно понять почему в 2,5 что то можно делать, а ему нет!
Знание устройства парового генератора,это скорее образование,а не половая принадлежность))) у меня нынешний муж знает,а бывший не знал)) и с появлением сына в его жизни, вряд-ли он стал бы умнее))))
Понимаю,что с двух летним ребенком проще ,чем с шестилеткой))
Я тоже задавалась периодически этим вопросом - а вдруг я не одинаково их люблю? Переживала, поскольку для меня было очевидно, что с младшей я более мягкая, более терпимая что ли... Потом пришла к мысли, что это не разная любовь, а разные отношения. Ведь и дети у меня разные: старшая такая своенравная, независимая, очень амбициозная - мне каждый раз приходится выстраивать отношения, подстраиваться под нее, ведь ребенок растет, взрослеет, меняются ее взгляды, приоритеты, настроения.. я с ней как первопроходец во всем; младшая более спокойная, покладистая, не такая требовательная - конечно мне с ней проще... Сейчас мы в преддверии рождения третьей доченьки. И я даже не представляю, что меня тут ждёт на этот раз..
Люблю своих одинаково, но в то же время индивидуально каждую. У меня двойня и "одинарная" дочка. Со стороны может показаться, что старшую из двойни я люблю меньше остальных. Все обьясняется тем, что детки у меня совершенно разные. Старшая с рождения не любит обнимашки-целовашки всякие сю-сю. Макимальный телесный контакт, который она допускает, это посидеть немного на коленях. Только когда она захочет. Все. Если она уснула в родительской кровати, то даже во сне не дает себя обнять. Вот такой ребенок. Вторая дочка из двойни обожает обниматься-целоваться. Она дома и на улице постоянно трется, жмется, обнимается со мной. На площадке играет-играет, пожбежит ко мне и кричит на всю улицу: "мамика Татю посевует!" (мамочка Сашу поцелует). Одна мама на площадке мне даже сказала, что я Сашу люблю больше сестры. Но это не правда. Просто с ней у нас больше внешних проявлений нежности. С малышкой у нас вообще особая история. У нее какая-то удивительная энергетика! Она меня успокаивает. Беру ее на руки и волна спокойствия окутывает меня! Разумеется, с полуторамесячной малышкой на грудном вскармливании уровень нежности и телесного контакта совсем иной, чем с двухлетними детьми, но это не значит, что двухлетки менее любимы. В общем, обожаю всех своих девочек, но каждую по-своему! Все дети у нас желанные, всех я сама выносила-родила, воспитываю. Как можно кого-то любить больше, а кого-то меньше?
Мне кажется когда люди пишут,что невозможно всех любить одинаково они оправдывают себя.
Мне повезло,люблю всех одинаково.
Оправдывают в чем? Не совсем поняла.
ну ,логически продолжите мысль!
Оправдывают себя в том,что не любят всех одинаково,конечно.
В принципе,тему эту уже поднимали 100 тыс раз и из комментов выяснилось,что есть люди которые любят всех одинаково,а есть которые нет.
И никто в этом не виноват,тк любовь либо есть,либо нет. И насильно полюбить больше или меньше -невозможно.
Мне кжется,в таких случаях,глвное себя так вести,чтобы дети не догадались.
Это не любовь больше. Это характеры у детей разные. У каждой мамы есть ребенок, с которым в эмоциональном плане ей ближе и комфортнее чем с остальными. В принципе как и с родственниками, подругами и просто чужими людьми.
Вот написала пост, и как бы пересмотрела ситуацию с другой стороны. Да скорее это можно назвать разной эмоциональной связью а не разной любовью! Я их всех очень люблю))
У меня с младшей ее вообще нет. Я белугой реву от этого ребенка, при этом вне дома она практически идеальна. У меня мамы в парке телефон, чтобы гулять вместе уже дважды просили.
Люблю всех очень сильно! Но сложнее всего со старшей дочкой. Характер. Проще всего с младшим. Средняя пытается повторять за старшей поведение, но легко ее вернуть в нужное русло. Прощупывает меня)))) не позволяют сесть на шею))
Вот и у нас наверное так, с сыном у нас характеры и мы бадаемся вечно. Средняя тоже за ним всё повторяет, пытаюсь до него донести что её надо учить хорошему не глупости делать её учить и драться...
Во-первых, мальчики круче девочек! )))
Они не пищат, не ноют, надевают что дашь и тд.
Да все хорошие, и здОрово, когда есть разнополые - весь спектр ощущений материнства.
До беспамятства Люблю ту, которая похожа на меня - и внешне, и характер, привычки, ужимки -моя моя!!!
Остальных люблю-люблю.
А материальные блага разделю строго в равных долях, чтоб не сделать детей врагами.
Одинаково я их люблю ))только общаюсь по разному. С сыном - как с почти взрослым и весьма интересным человеком, к тому же - другого пола. Мне с ним ооочень интересно именно разговаривать. С дочкой пока - как с маленькой балованной куколкой,с ней интересно наблюдать зарождение и развитие характера,ну и т искать когда разрешает ))))
И еще мне интересно с ними не только по отдельности , но и как с парой - брат /сестра.Наблюдать развитие отношений
Дети разные. Одинаково любить не получится. Дать одинаково любви, материальных благ тоже не получится. Если Вы действительно любите.
Детки разные и потребности разные.
Одинаково только то, что дети хотят чтобы мама их любила. любила, ценила, уважала. Безусловной любовью. Каждого в отдельности.
Скажу честно - есть ребенок, которого люблю больше всех и есть, которого меньше остальных, но жизнь отдам за любого. Но, так получается, что чувствуя вину за это, тому кто менее любим уделяю больше внимания (чтоб не догадался). Долго переживала по этому поводу, а потом забила на это, думаю, главное, чтобы дети все знали, что люблю их одинаково. И часто им всем об этом говорю и объясняю, что любовь это не только чувства, но в первую очередь дела.
А я с каждым днем люблю их больше и больше. С каждым следующим ребенком материнский инстинкт становится сильнее. Я вижу ,что они разные. Но,это так здорово!
У меня тоже материнской инстинкт с каждым разом всё больше)) ответственность за каждого)) Люблю их всех, но получается по разному...
Как бальзам на душу ваш пост)) Тоже есть любимчик, средненький... Прям не надышусь, не налюбуюсь. Хотя девчонок, конечно, тоже очень люблю. Но старшей больше всего тырлей достаётся, она вреднюга-подросток. Тоже чувство вины по этому поводу, а вот читаю вас - и полегче)) Сама была младшей в семье, любимицей..
Характер многое значит. Вот у меня наобщение душа к сыну лежит, у меня к нему особая любовь, он мой первенец, моя жизнь. Средняя вечно ноет и орет, вдруг что не так, все, пиз..ец! Крику до усрачки... Меня это выматывает, злит, бесит. Ну а мелкая еще просто мелкая, много внимания. Но люблю всех))) одиноково, просто со своими особенностями.
У меня трое сыновей. Больше всех люблю того, что болен, пока не вылечится! Того, кто вышел, пока не вернется! Маленького, пока не вырос, и всех пока я не умру… Это действительно так, вот хоть режьте меня, но я всех люблю одинаково. По другому и быть не может!
Очень люблю своих детей, но если когда нибудь решусь на третьего, то хотела бы сына.Не знаю почему, но иногда представляю именно маленького сыночка) Дочку люблю безумно, она моя подруга,моя жизнь...а сын мой первенец, моя первая любовь)
Может, вы просто путаете любовь и отношения? Любовь она вне всего, любишь всех и все. Но вот отношение со всеми детьми да, складывается по-разному. И это нормально. Потому что и в жизни мы с кем то в более близких отношениях, с кем то более отдалены.
Люблю-то я всех одинаково, но отношения складываются по-разному. потому что характеры у детей разные. Причём, с течением времени всё меняется. Если раньше мне было проще со старшим сыном, то теперь проще с дочкой.
Я считаю детей любят по разному . Всегда. Но не имею ввиду по силе, меньше больше. В этом смысле одинаково. Просто каждый ребенок уникален и любишь его по особенному. Мня дочек не дают) может поэтому мне проще с пацанами, намного. Прямо теряюсь чем занять можно девочку)))
взрослый сын-это очень здорово,средняя у меня-чудо,а мелкая-копия я...и все ж всех люблю одинаково).
Люблю всех одинаково. Сердце болит одинаково за всех. Отношения с каждым разные. Ведь каждый ребёнок это идивидум.
Люблю всех одинаково. Но спрашиваю со всех по разному. И требования по возрасту. Но это ни как не сказывается на моих чувствах к ним. Ни выделяю никого )
Когда было двое, тоже терзалась, что люблю по-разному. С рождением третьего всё изменилось, люблю всех одинаково
Мне кажется мамы лукавят, когда говорят что любят детей "одинаково". Одинаково любить невозможно, любят каждого по разному. Относится можно более менее одинаково, и это справедливо.
Люблю всех одинаково,но с Наташей "космическая" связь через грудное вскармливание)))😂😂😂😂😂
У меня сестру любили больше,она младшая была и послушная.своих люблю одиноково