Войти

Наткнулась на картинку.........

///\\\
Тегусигальпа

А вы, когда шли в 1 класс, читать-считать-писать печатными не умели?

0
22.09.2017
s0va (Инна)
Ярослав, 14 лет 2 месяцаАнна, 12 лет 4 месяцаАндрей, 10 летГаля - племяшка, 13 лет Москва

Писать, считать не помню, читать точно не умела.

0
22.09.2017
///\\\
Тегусигальпа

Сейчас время другое. Программы другие. Дети идут в школу в основном в 7 лет, многие из них до школы на всяческие развивашки ходят, на подготовку к школе. Моя мама с сестрой пошли в школу в 1980. Мама хорошо помнит свой класс с самого начала, из 32 учеников читать и писать не умела примерно треть. Дедушка в 60х в школе учился, тоже многое хорошо помнит из своих школьных лет - да, больше половины класса читать-писать не умели. К чему я все это? К тому, что и раньше по-разному было. Я считаю, что чем лучше подготовлен ребёнок, тем ему будет проще. Я об умении читать, писать печатными, что-то сложить несложное, без фанатизма.

0
22.09.2017
Елена
Степан, 17 лет 3 месяцаМаксим, 14 лет 9 месяцевАртем, 10 лет 9 месяцевИлья, 8 лет 6 месяцевЛюбовь, 6 лет 8 месяцевНадежда, 4 года 1 месяц Омск

Согласна с Вами. Но бывают и перегибы в этом смысле. Старший сын учится во втором классе. Начался английский язык. В пятницу был первый урок (до этого учитель был на больничном):

- Что вы делали на уроке?"

-Учили название месяцев. Читали стишок. 😲

Потом он пояснил, что читал учитель. Но я не понимаю, как можно давать материал, стишки (пусть и короткие), если дети не знают английского алфавита?!

Как выяснилось позже, первые четыре буквы алфавита нужно выучить дома самостоятельно... В принципе, буквы выучить не сложно, но нужно как-то грамотно закрепить эти знания. Мы вроде сами буквы выучили. Хочу распечатать ему простенький текст на английском языке, чтобы он подчеркнул новые буквы цветными карандашами (чтобы учился их узнавать).

0
23.09.2017
///\\\
Тегусигальпа

Тут тоже от учителя многое зависит. Я считаю, такого не должно быть. Согласитесь, свою работу (то есть учить буквы, пусть и 4 всего) оставлять родителям как-то непрофессионально что ли. Если, к примеру, парикмахер скажет клиенту "... а дальше достригите сами, я не успеваю (плохо себя чувствую, устала, да что угодно), вот вам ножницы и зеркало" - это то же самое, что в Вашем случае Вы должны учить сына буквам. Да, Вы можете это сделать по своей воле, а не так, что вам дали понять, что Вы должны этому сами научить. Теоретически мама может сама научить, если знает или репетитора нанять,но,простите, учитель тогда на что?

0
23.09.2017
Елена
Степан, 17 лет 3 месяцаМаксим, 14 лет 9 месяцевАртем, 10 лет 9 месяцевИлья, 8 лет 6 месяцевЛюбовь, 6 лет 8 месяцевНадежда, 4 года 1 месяц Омск

Согласна с Вами. Но тут проблема не столько в учителе, сколько в программе по которой учимся, а ее, к сожалению, не учитель выбирает. Учитель должен следовать учебному плану. Она итак на больничком 3 недели была. Отстала. Нужно нагонять. Дело даже не в этом, в учебном плане такого момента, как изучение алфавита, как такового нет сейчас. Во всяком случае в той программе, по которой учится наша школа. Сама работаю в школе и знаю.

0
25.09.2017
///\\\
Тегусигальпа

Полностью согласна с тем, что проблема двусторонняя, то есть, не только в учителях, но и в программе. У меня есть хорошая знакомая - школьная учительница английского. Школа учителям навязала учебник, на котором настояло роно. То есть у них теоретически учебник может выбрать учитель или родители на каком-то настоять, но это, опять же, нервы. С чтением такие же проблемы. Она говорит, что первый урок во 2 классе приходится объяснять буквы-звуки, на следующем уроке проверяет. Получается, что по программе сдвигается немного, но другого выхода она не видит, плюс, что директор в этом плане понимающая, не придирается. Учебник и так объёмный, с учётом всех каникул и праздников с трудом удаётся все темы пройти, иногда даже 1 тема остаётся. Если еще и учитель будет болеть, то больше. Теоретически, должны предоставить замену на время больничного, но мы же понимаем, что помимо Москвы есть ещё и другие города, где выпускники факультетов иностранных языков не бегут работать в школу, а оставшиеся учителя и так завалены работой.

0
25.09.2017
Елена
Степан, 17 лет 3 месяцаМаксим, 14 лет 9 месяцевАртем, 10 лет 9 месяцевИлья, 8 лет 6 месяцевЛюбовь, 6 лет 8 месяцевНадежда, 4 года 1 месяц Омск

Не бегут- это мягко сказано. У нас два учителя английского в школе. Английский изучается со 2 класса... Как они справляются?! Причем одна из учителей только что вышла из декрета. Соответственно, ребенок часто будетболеть (дай Бог не будет, конечно)-адаптация к садику. Но первый раз на больничный пошел муж, она просто следом за сыном заболела. А дальше?Та же ситуация с математикой в средней школе. Нас три учителя. Я уже два года как в декрете. И опять собираюсь... Работают 2 учителя пенсионного возраста. Взяли по 32 часа каждая. Ставка-18. Загруженность бешеная. Они были в ужасе, когда узнали, что им еще 3 года так работать... А когда выйду я, тоже буду на больничном постоянно. Все-таки четверо детей. Муж работает неофициально. Доход неплохой, но о больничном не может быть и речи... Вот так и получается, что мои ученики будут заложниками этого положения, а дадут мне 5 классы-точно и еще для нагрузки. А с ними нужно работать и работать... Вот как-то так🙄

0
25.09.2017
///\\\
Тегусигальпа

Вооот, пенсионеры(( Это общероссийское явление, я так думаю. Я не о том, что это плохо или как-то негативно отношусь к учителям-пенсионерам, но... иногда мы с бабушкой (учитель с 37летним стажем, 26 лет из них - учитель математики, 11 - начальных классов) разговариваем о школе, о школьных годах её и моих, ну, и иногда у неё проскакивает "Знаешь, мне иногда становится страшно, кто же будет учить детей через 10 лет." Может, не так всё глобально, кто-то уж точно учить будет, но то, что большинство учителей - это учителя возраста 45+ - факт.

0
25.09.2017
Елена
Степан, 17 лет 3 месяцаМаксим, 14 лет 9 месяцевАртем, 10 лет 9 месяцевИлья, 8 лет 6 месяцевЛюбовь, 6 лет 8 месяцевНадежда, 4 года 1 месяц Омск

Труд -тяжелый, альтруистов-мало. Вот и причина.

0
25.09.2017
Елена
Степан, 17 лет 3 месяцаМаксим, 14 лет 9 месяцевАртем, 10 лет 9 месяцевИлья, 8 лет 6 месяцевЛюбовь, 6 лет 8 месяцевНадежда, 4 года 1 месяц Омск

Средняя зарплата учителя у нас в регионе официально- 26000 р. В реале- вдвое меньше. 26000 ты получишь, если возьмешь нагрузку 30 часов, классное руководство и парочку факультативов. Естесственно, о гармонии в семье при этом речи быть не может. Не зря говорят, что учителя, удачно вышедшие замуж, сделали это будучи студентками... И то, многие семьи распадаются. Жена вроде и дома, но ее нет (зарылась в стопки тетрадей)... Кому это понравится? Я поработала чуть больше двух лет, уже будучи замужем. И то муж говорит:" Эта работа не для семьи". И отдачи от детей получаешь все меньше. Большинство учится не хочет, учителей не уважают. Ценности сейчас другие

0
25.09.2017
Елена
Степан, 17 лет 3 месяцаМаксим, 14 лет 9 месяцевАртем, 10 лет 9 месяцевИлья, 8 лет 6 месяцевЛюбовь, 6 лет 8 месяцевНадежда, 4 года 1 месяц Омск

И я не умела))) В школе научили. Аттестат с отличием.

0
23.09.2017
///\\\
Тегусигальпа

Я и не говорю о том, что умение или неумение читать как-то предопределяло успешность в дальнейшей жизни. Я к тому, что во все времена были разные примеры: и те, кто умел, и те, кто не умел это делать. Ровно как и аттестат с отличием, и красный диплом тоже не гарантия безбедной и счастливой жизни.

0
23.09.2017
Елена
Степан, 17 лет 3 месяцаМаксим, 14 лет 9 месяцевАртем, 10 лет 9 месяцевИлья, 8 лет 6 месяцевЛюбовь, 6 лет 8 месяцевНадежда, 4 года 1 месяц Омск

Насчет аттестата и диплома полностью согласна.

0
25.09.2017
Елена
Степан, 17 лет 3 месяцаМаксим, 14 лет 9 месяцевАртем, 10 лет 9 месяцевИлья, 8 лет 6 месяцевЛюбовь, 6 лет 8 месяцевНадежда, 4 года 1 месяц Омск

Не только в дальнейшей жизни, но и в обучении в школе. Есть дети, которые приходят ничего не умеющими, но с довольно широким кругозором и все у них в порядке.

0
25.09.2017
///\\\
Тегусигальпа

Есть такие детки, которые схватывают на лету, быстро догоняют. Но как верно Вы ниже подметили, у учителя есть учебный план, которому он должен следовать. Учитель не выполняет план - ему выговаривают всё это на педсоветах. Пример: класс 25 человек, из которых 2 человека пришли в школу с нулевыми знаниями и навыками - ни читать, ни писать не умели, остальные 23 как-то это умеют делать. У учителя план, он не может оттягивать время, пока те двое не смогут подтянуться до уровня всего класса (тоже не факт, что быстро подтянутся) и в темпе со всеми заниматься на уроках. Учитель идёт медленно, и будут недовольны как родители успевающих детей (учитель возится с неподготовленными, а подготовленные ждут, дальше по программе не идут), как и неподготовленных: если родители скандальные у таких детей попадутся, ох не завидую я этому учителю, которому будет инкриминироваться вина в том, что у этих неуспевающих стресс от того, что они в силу неподготовленности не могут поспеть за классом. Опять же, я об простых навыках чтения, сложения-вычитания в пределах 10. С этим детям легче привыкнуть к школе, адаптироваться в наши дни, чем тем, у кого 0 знаний.

0
25.09.2017
Елена
Степан, 17 лет 3 месяцаМаксим, 14 лет 9 месяцевАртем, 10 лет 9 месяцевИлья, 8 лет 6 месяцевЛюбовь, 6 лет 8 месяцевНадежда, 4 года 1 месяц Омск

Да, много всяких нюансов. Конечно, педагог будет в первую очередь ориентироваться на большинство детей и их уровень, а также на учебный план. Тут вопрос скорее риторический. Как жаль, что современная методология и учебная программа зачастую не предусматривают качественную подготовку детей разных уровней. И конечно сейчас в первую очередь родители должны поспособствовать тому, чтобы их ребенку было комфортно вступить во взрослую школьную жизнь.

0
25.09.2017
///\\\
Тегусигальпа

Ну тут как. Я думаю, в первую очередь именно родители должны беспокоиться о ребёнке, о том, как их кровиночке будет в школе. Что-то сделать для того, чтобы первый раз в первый класс сильным стрессом всё-таки не был. Со школы ответственности при этом не снимаю. Вот как я думаю, тестирование при приёме в 1 класс все же нужно. Не для того, чтобы разделить детей на гениев,умных,средних,глуповатых и тупых, а именно для того, чтобы учитель мог ориентироваться на общий уровень класса и знал, что подтянуть с детьми. Но опять же, не всем школам это надо, кому-то проще действительно только проверить, как научили родители((( И их вроде отменили, тестирования эти.

0
25.09.2017
Елена
Степан, 17 лет 3 месяцаМаксим, 14 лет 9 месяцевАртем, 10 лет 9 месяцевИлья, 8 лет 6 месяцевЛюбовь, 6 лет 8 месяцевНадежда, 4 года 1 месяц Омск

В большинстве школ тестирования нет. Остались в гимназиях кое-где.

0
25.09.2017
///\\\
Тегусигальпа

В нашем городе только 2 или 3 лицея оставили с общегородским набором. Т е все остальные лицеи и гимназии, хоть так называются, по сути имеют набор по месту регистрации. Могу ошибаться, но видела информацию, что на гос. уровне отменили тестирования при приёме в 1 класс. Может, еще от города зависит, не знаю.

0
25.09.2017
Елена
Степан, 17 лет 3 месяцаМаксим, 14 лет 9 месяцевАртем, 10 лет 9 месяцевИлья, 8 лет 6 месяцевЛюбовь, 6 лет 8 месяцевНадежда, 4 года 1 месяц Омск

В нескольких остановках от нас есть лицей БИТ (бизнес и информационные технологии). Туда берут не только по месту жительства. Видимо на всех магически действует название лицея. На самом деле, главное преимущество лицея в техническом оснащении, что тоже немаловажно. Есть, конечно, заслуженные учителя, но их немного и в общем контингент учителей такой же, как и в обычных общеобразовательных школах. При поступлении в этот лицей дети проходят обязательное тестирование.

0
25.09.2017
///\\\
Тегусигальпа

Я не так выразилась, имелось ввиду не только по месту жительства, а то, что место жительство (регистрация) в приоритете, а все остальные желающие не по месту жительства могут претендовать на те места, которые останутся свободными.

Значит, я правильно предположила - ещё и от города зависит.

0
26.09.2017
Аннна
Старший, 22 года 3 месяцаСредний, 17 лет 2 месяцаМладший, 13 лет 6 месяцев Москва

Нам в нашей прошлой школе на родительском собрании так и сказали - мы будем задавать, и на следующем уроке спрашивать, а ваше дело, как родителей, об'яснить самим или репетитора нанять. Что это такая политика образования в стране. Новые порядки. Ненормальность какая-то...

С трудом нашли школу, хоть отдаленно, но напоминающую классическое образование. Здесь учительница говорит - домашнее задание с учениками буду делать только сама, родители не должны вмешиваться в образовательный процесс.

0
22.09.2017

Да, у нас тоже самое. Кто в1 классе не умел читать, тот должен был научиться за пару месяцев. Да еще со скоростью не меньше 35 слов в минуту. БРЕД полный. Я очень любила школу, а вот дочь говорит, что пытается, но многое не получается. Отсюда и интерес падает. И учитель вроде не плохая, и школа обычная, но не последняя в городе, но все равно меня не устраивает, а альтернативы нет. А уж иностранный вообще атас - ни разу не зная английский алфавит во втором классе должна простое читать.

2
22.09.2017
Анна
АЛИКСАШКА, 18 лет 7 месяцевАРТУРАСЯН, 16 лет 1 месяцМАРИАННА, 12 лет 10 месяцев Нью-Йорк

сегодня разговаривала с учителем, мл. сын в первом классе, в ходе разговора она сказала "... я их ВСЕМУ БУДУ УЧИТЬ !!!, А НЕ ...."

видимо нам повезло с учителем)

0
22.09.2017
Алина
мелани, 23 года 9 месяцевматфей, 20 лет 11 месяцеванна крестница, 22 года 9 месяцевиулиания крестница, 22 года 10 месяцевмихаил крестник, 31 год 8 месяцевагния, 10 лет 6 месяцев Москва

Картинка про нашу школу ! И это не 1 класс а 9 и 6 :) тоже проверяют как родители обьяснили историю географию математику )))

0
22.09.2017
Наталья
Тёма, 22 года 2 месяцаМаруся, 10 лет 5 месяцевУля, 7 лет 10 месяцевВаня, 7 лет 10 месяцев Нижний Новгород

Не все же родители могут научить. У кого то нет педагогического таланта. На то и школа, чтобы специалисты обучали детей

2
22.09.2017
Svetlanach
Старшая дочка, 32 годаСредний сын, 25 лет 2 месяцаМладшая дочка, 16 лет 11 месяцев Москва

Согласна, поэтому с каждым годом все больше и больше детей на семейном образовании.

0
22.09.2017
Твоя мечта
Ангел Арсений, 7 лет 2 месяца Подольск

Точно.Я шла в школу ничего кроме букв и цифр не зная.Всему научили в школе.

1
22.09.2017
Как отмечали 14 летие детское?? Девочка! Я поболтать)

Похожие записи