Как вы думаете,ребёнка можно приучить к рукам ? У меня две сильно младшие сестренки,и я на правах старшей с 11 лет с ними няньчилась) Как я теперь понимаю,они были ооочень спокойными. Как положи шь так и лежат,сами по себе лежали,смотрели часами в потолок ) И я думала,что все дети такие. Когда родилась моя старшая,долго ждала,когда же она начнёт лежать сама по себе ,смотреть в потолок. Не дождалась))) И со второй так и с третий) Слинг мой лучший друг ) Сон только совместный. Я сама ,конечно,от этого кайфую. Но дела делать тоже надо !) как вы думаете ,ребёнка можно приучить к рукам ?или просто у некоторых есть потребность в ручках,у некоторых нет ?
Мне кажется, раньше все дети «смотрели в потолок», отсюда и стереотипы. У меня обе тоже ручные, не понимаю, как ребенка можно положить и пойти дела делать... мы все вместе делаем, дети так быстрее развиваются.
мне тоже непривычно ,когда малявка не со мной )и дела не делаются )
Да, но самое удивительное - раньше дети лежали "смотрели в потолок", но развивались-то быстрее. Редкий ребенок к году не ходил на горшок, а к 1,5-2 не разговаривал. Для меня это парадокс. Внимания было меньше, а развития - больше.
я ездила к родственникам в российскую глубинку,там памперсы с рождения только на прогулку надевают,сразу приучают дела такие делать по времени ) и новорожденные там до сих пор лежат,смотрят в потолок ))
Во везуха :)) Даже не верится. Я ни разу не видела младенца, который бы просто лежал и смотрел в потолок... Вру. Видела свою младшую сестру. Но это было 30 лет назад. Мама ее кормила, потом она спала, потом лежала в кроватке, агукала, теребила игрушки... Подойдешь к ней, поговоришь с ней, она дальше лежит. Вообще не помню, чтобы она плакала, и чтоб с ней кто-то на руках сутками носился...
А горшок это прямо такое нереальное развитие?😂
Горшок был вынужленной мерой, ибо памперсов не было)). И всего лишь. Можно и зайца научить курить, было бы желание
Вынужденное или нет, а все-таки показатель. И речь. Речь-то уж точно показатель.
Ну как показатель? Я если реьенка постоянно науськивать буду на горшок-ну ясно он так или иначе станет ходить. А в нас -мы купили-поставили, предлагаем иногда, он ржёт и играет только им. Не хочет сидеть. Ну я не настаиваю ни разу. Зачем инетэто надо. Подгузы отлично работают.
А речь и тогла у всех по-разному была. Как и сейчас. Наша подружка в 1.6 болтала все подряд. А Ее сверстница и в 2,5 бэ-ме. И тогда так было.
Реьенок у меня в 1,9 80 слов знает и я считаю это вполне нормально
Да, чтобы объективную картину увидеть - надо какую-то статистику собрать. Но я имела в виду немного другое: что то, что детей меньше носили на руках, не затормаживало их интеллектуального развития. А вот на эмоциональную сферу, наверно, влияет. Мне очень интересно было бы какие-то исследования на эту тему собрать. Например, в одних культурах принято приматывать ребенка к себе и носить (ну, у цыган, например). А в других - принято оставлять (ну как в России в старые времена - мать в поле, ребенок лежит на меже/на телеге или дома в люльке, никто их не таскал). Интересно, на что это в итоге влияет.
По мне так это влияет и на оазвите( как ни крути) и на эмоции. Дети, которые оставлены, которые привыкают быть одни-более равнодушны, не так могут сочувствовать и прочее. Есть много исследований на эту тему. Сами подумайте, если постоянно на ручках, обнимашки, поцелуи, мамино тепло. Реьенок гораздо эмоциональнее подкован будет
У меня сестра до 3 лет не говорила, брат до 3 в штаны ходил, и это в деревне, где ни воды, ни канализации
По моему старшее поколение просто немного приукрашивает.
Думаю, в яслях развивали, в то время хорошие педагоги работали. Моя мама говорит, что вообще меня не видела за домашними делами (пеленки, стирки-глажки, готовки, уборки)...
Тем не менее и с речью, и с горшком, и с чтением в 2,5 года обязана садику.
Может быть. Кстати, и сейчас в яслях дети приучаются к горшку за неделю, великая сила коллектива... И из садика мои дети приносят много новых знаний и умений, у них же постоянно там занятия то разным темам: то космос изучают, то историю Петербурга... приходят мне рассказывают. И плюс еще раньше квартирный вопрос еще более остро стоял, и большинство жили большими семьями, с бабушками, дедушками, тетями... больше общения с разными людьми-больше развития. Сейчас более изолированно.
Можно. Более того, ребенок еще и в курсе, кто будет его таскать на руках, а кто нет 😁 У нас папа "потаскун", я слилась, когда вес малютки перевалил за 7 кг.
И конечно, у ребенка потребность и бла-бла, но как об'яснить подросшему счастью, что у тебя спина болит невозможно, я не знаю. У меня вот тоже "базовая потребность" спать по 8 часов. И чтоб спина не болела. А ребенок не дает реализовать. Ищем компромиссы.
Потребности" нет " у тех, кому в ней отказывали с самого начала. Как мне врач, принимавшая роды сказала-не приучай к рукам, видя, что я со своим сыном на груди( само собой). Конечно, Ее совет был забыт). Но многие то слушали и слушают.
Мамы,наверное,тоже разные ) кому то в кайф носить на ручках свое счастье,кому о не очень ) хорошо,что сейчас есть стиралки,поскдомойки и тд,чтобы мы молги побольше наслаждаться своими детками)во времена младенчиства моих сестер из помощников была только я,о слингах в то время и не слышали )я даже представить не могу,чтобы мачеха с ними так возилась )) и вообще,так было ,вроде как,принято -деть должен лежать)
Причем здесь ,,мамы разные"? А если двойня и сразу понимаешь,что две руки на всех не хватит..
я не про это ) просто знаю мам,которые прям в депрессии ,что ребенок все время на руках,не знают,что делать ) оно и понятно-это тяжело очень. есть мамы,которым это в кайф ,тоже есть такие знакомые ) мне одновременно и тяжело,временами очень тяжело,но то же время я без этого не могу )у моих детей достаточно большая разница в возрасте,если бы погодки или сразу двойня,было бы все совсем по другому конечно.
Ой,моя больная тема!
Я как почитаю мамашек ,что не надо приучать детей к рукам,меня аж передергивает.Ребенок должен чувствовать себя любимым и защищенным!И это крайне важно для их развития!
Я своим детям никогда в руках не отказывала.Тягала их на руках столько,сколько было надо.Даже двоойню(этих по очереди). Никого это не сделало ручным!!а ведь как этим пугают,как пугают!!Но нет,моим детям достаточно было получить свою дозу ручек и они успокаивались.Двойняшки в этом нуждали гооораздо меньше своего старшего брата.А кто-то нуждается еще в большей ласке.Все дети разные и умные люди/матери учитывают этот нюанс.
А те которым плевать и вещают,что не надо приучать к рукам....
Вчера только с мужем говорили на эту тему. Я считаю, что это бред. Ребёнок 9 месяцев был внутри мамы, потом мама должна оставить его в кроватке, кормить раз в три часа, запеленать, не подходить по первому зову, чтобы к рукам не приучать. Сущий бред. Мама нужна ребёнку! Вот младшая дочка спит со мной, ночью в кроватке плохо спит, животик болит, газы, но пукает потом сама нормально, ну вот зачем я буду пичкать её лекарствами, если она может сама пукать, пусть спит со мной. Ещё в 90-е модно было доктора Спока читать, мне его родственники навязывали, когда почитала в ужасе была, не подходить к ребёнку в кроватке, если тот плачет, чтобы показать, кто в доме главный! Бред! Я и мой брат были спокойными детьми, могли сами лежать, сами тихо играли, это со слов родителей моих, мои дети очень шумные, громко разговаривают, кричат, бегают, шумят, и их считают неправильными детьми. Я не парюсь, просто они другие, я интраверт, а они нет.
Конечно можно, что вы и сделали, именно при учили, но это ваш выбор. Я не приемлю совместного сна, ни с кем из детей этого не было, просто из роддома пришли, и спим в своей кровати. Про таскание на руках, тоже не понимаю, есть коляска для этого. Дома, если надо мог и " в потолок посмотреть"... Говорят мои дети все с 1,5 лет, ходят с 8, 9, месяцев, на горшок тоже ещё года не было все ходили... Поэтому ни о каком развитии или недоразвитии, таскание на руках не говорит. Приучили - таскайте, моим старшим детям 16 лет и 13 лет, поэтому опыт есть... Малышу 2,7 но тащить 19 кг на себе это жесть, иногда бывает в садик несу, как устанет совсем...
Ну вот ребенок проснулся ночью, я его кормлю, он так на груди и засыпает. Мееедлено не дыша кладу в кроватку, ложусь, закрываю глаза и ... Аааааа. Качаю, кормлю и все равно, кладу и он тут же плачет. Раз, два, три, пять. Может конечно если недельку не поспать, то он приучится, но почти любой нормальный живой человек скажет, да ну на фиг, спи хоть со мной, хоть на потолке, лишь бы спи. И да здравствует совместный сон. Я ненавижу совместный сон...до 10 вставания, потом страстно люблю.
Все дети разные.
На руках конечно интереснее тусить,чем лежать в потолок смотреть)))Я не приучала...по поводу развития,как поползли так и понеслось😂Если на руках до года носить то только сколиоз развить маме можно😂
Почитала комментарии и хотелось бы добавить, что есть мамы которые просто по дому таскают ребёнка, от делать нечего наверное, такие и приучают к рукам. Но есть потребность ребёнка. Мои дети любят пообниматься, тактильный контакт для них очень важен. Но при этом спокойно будут ехать в коляске, спокойно будут идти пешком, младшему сыну 2,5 года, он ходит пешком приличные расстояния, но вот он с рождения был постоянно у меня на руках, патологий никаких не нашли, типа ВЧД, просто он с характером, сам ест, сам пьёт, в туалет только на унитаз, горшок не признает. Я смирилась, что это просто такой ребёнок. И для него очень важен его режим, война войной, а обед и сон у него должны быть по расписанию. Остальные дети более проще в этом вопросе.
Все дети разные. Моя в глазах окружающих ручная в кубе - использовала хипсит до трёх лет))). Но я вот вспоминаю: первые месяцы жизни, кладу в коляску, кроватку - истошный нестихающий ор, что только не перепробовала, все бестолку, и....только руки спасали. Приучила? Отнюдь. Ребенок выражал потребность, как умел, и нет смысла отказывать в ней в угоду сложившимся стереотипам. И , да, да, если у мама физически неспособна, то ищутся другие компромиссы))
Если к первой дочке я бегала по первому писку, потому что: 1. Это была эйфория от материнства и от нее самой; 2. Было меньше других дел., то со второй дочкой я наоборот не спешила ее хватать на руки лишний раз. Однако она чуть подросла, начала меньше спать и смекнула, что у мамы на руках как-то веселее, интереснее, теплее и она ТРЕБОВАЛА брать ее на руки. Хоть полчаса будет орать. Потом на руки беру и сразу же затихает, успокаивается... И когда ползать научилась - постоянно подползала к ногам и ныла. Вообще она очень мамочкина, хотя я наоборот всегда только рада была ее на кого- нибудь спихнуть, например на папу - а ей только маму надо
Вообще выражение "приучить к рукам" меня всегда раздражало, т. к. ношение на руках это нормально для малыша, а бабушки считали что я к рукам приучаю. Вторую таскала оооочень много, в коляске всегда был эрго-рюкзак с собой, в поликлинике на мне висела, она вообще и в 9 лет бы наверное на руки залезла, характер такой. А с 3 срутило так (грыжа в позвоночнике), что уже не до тасканий было (а дети у меня большие, а 9-10 кг таскать очень тяжело) и она действительно могла сама лежать и засыпать, особенно в качелях. Сын очень любил полежать на коврике с игрушками часу и больше.
Я думаю, что некоторые мамы от этого кайфуют))) то есть самы, у которых ручные дети. И дело не в детях)
У меня старшая до 6 месяцев жила на руках, я с ней и ела и спала, а в 6 за две недели села, встала и пошла вдоль опоры и все, руки стали не нужны. Средняя вообще не могла уснуть ни на руках ни в обнимку. До сих пор не любит объятья. Младший оооочень ручной, если б носили, он до сих пор бы ездил (почти 6 лет))) так что я думаю что просто дети разные. И да, отучить от рук можно всякого, только это превращается в сосание пальцев, качание на четвереньках и прочими неврозами. Стоил ли?
Конечно, можно приучить к рукам. Я тоже на руках много по дому таскала. А вот на улице как сразу приучила только в коляске лежать, так ни разу на руках и не носила. Или в машине ездить, была у меня базовая установка, что ребенок может ездить только в автокресле, так дети и ездили. А кто приучает на руках гулять или ездить в машине, потом говорят, что "ах, он не хочет в кресле ехать, только на руках".
Разные потребности у детей 100%. Можно конечно хладнокровно смотреть на орущего ребенка и не брать на ручки, в конце концов, в детских домах же вырастают дети, но какая будет обоюдная привязанность - это уже вопрос. Но мне кажется, кто так поступает, не будет особо прислушиваться и к подрастающему ребенку, отодвигая его потребности на второй план.
У меня есть подруга, у которой 5 сыновей. У меня 1. Мой не спал по ночам, долгое гв и сс, много на руках.Она меня не понимала и у нее было много доводов и идей, которые могли «исправить» ситуацию. До тех пор, пока не родился ее 4-й ребенок. У которого был сс и ношение на руках, не спал без мамы ни днем, ни ночью. Она сама мне позвонила и сказала как я тебя понимаю...
У меня сынок очень ручной был и есть...это скорее зависит от нрава...Уже 5 лет ему, а он от меня не отходит...То на коленки норовит присесть, то тянется постоянно обнять. так он чувствует себя спокойнее и увереннее...
Не верю,что можно приучить к рукам. Это характер. Старшая была ручная,до года только на руках. До сих пор любит на колени ко мне забраться (ей 8). Младший с рождения не ручной. Он мог лежать, смотреть кругом и заснуть сам.
У некоторых нет. У детей с проблемами развития и у тех, кому родиьели в младенчестве показали, что проситься бессмысленно. Как вашим сёстрам. Это базовая потребность быть на руках, через вас ребёнок познаёт мир.
Конечно можно. Как приучишь, с РД, так и будет. Я ни с кем вместе не спала, никого не носила на себе и на руках и все выросли спокойными и по режиму.
К рукам приучить невозможно, а вот напрочь отбить желание себя занимать самостоятельно - запросто)
Нет. Они сами по себк рождаются с определенной потребностью. У меня есть панда, который с меня не слазил и тот кто вообще не любил на ручки и не привязан.
Дети просто разные. Переучить можно, вон в детдомах дети даже плакать перестают, ибо бесполезно. Но стоит ли?
Мне кажется, что проблема не в руках. Просто ребёнку нужна мама, телесные прикосновения, близость, спокойствие и защищённость.
Дети разные. И если есть потребность в руках, лучше давать
Нельзя. Можно или следовать за потребностями ребенка, или забить на них.