Здравствуйте, подскажите как у вас обстоят дела с летними заданиями? Дети сами делают? Сын перешёл в 4й класс, 10 лет. Есть задание на лето от учителя, объем небольшой,русский и математика+читать. Июнь дала отдохнуть. Сейчас совсем никак не усадить, уже надо делать в двойном размере, чтобы успеть. Читать ещё не садился. Задания из-под палки. Сидеть с ним не всегда есть возможность. Как замотивировать? Уже выводит из себя. Знаю, что и на море дети могут брать задания и заниматься. Мы же пока то на даче, то дома, то в Питере. везде есть условия.
Читают ежедневно и записывают.
А математика и русский только по будням.
Заканчивают одно пособие, начинаем другое. В июне доделывали то, что не сделали в школе.
Мои выпускники логосада. Нам нельзя расслабляться.
Свекровь пишет с ними диктанты.
Да))) на диктанты меня не хватает, прибить хочется. Я беру коляску и ухожу с младшей читать под березы. А Свекровь диктует и проверяет.
Моя тоже брала сына на дачу. Занималась. Кстати, с ней идеальные результаты, по крайней мере внешне. Не знаю уж сколько сил она потратила) =) но подозреваю что и ей было не легко.
Молодцы. Может ваши за компанию, а мой не хочет один. А когда вдвоём с младшим братом, то будто и одному и другому по 2 года. Начинает дурачиться, сил уже нет(((
Я тоже раньше спуска им не давала .. А этим летом херзабила ... В августе может чего поделаем , а то , небось , забыли уже ,как ручку держать)))
Охо-хонюшки-хо-хо...Я думала, у меня одной такая жесть. Ситуация почти аналогичная, 10 лет, 4 класс, список чтения, задание только не от учителя, а от меня, так как жуткое отставание по английскому и ужасный русский, включая почерк. Каждый день за занятия и чтение с боем, еще с каким. Я, конечно, понимаю, что каникулы чтобы отдохнуть. Но дети разные, кто-то как мы реально отстает и летом есть возможность подтянуть, а кому-то (как моему брату, например) учитель рекомендует каждый день по чуть-чуть, но заниматься, чтобы из процесса не выпасть (мама рассказывает, что брат в началке если в каникулы не занимался, то потом собраться ему было очень тяжело).
Нам с мотивацией чуть-чуть полегче, помимо мультиков, есть пример старшей перед глазами, которая весь год занималась с репетиторами, неплохо сдала экзамены и сейчас поступает. Еще чуток мотивируется, что ее подружки учатся хорошо и читают много, давлю на то, что им тогда будет неинтересно с дочкой общаться, если она не будет читать...
Мне очень интересно всегда читать о детях школьниках. Школу жду то ли с содроганием, то ли с нетерпением 🤣. Всегда вспоминаю себя. Мои родители никогда не знали сделала ли я что то или нет. О заданиях на лето вообще не знали. И я как то училась. Хотя летнее никогда толком не делала, чаще списвала🙈..... ударницей с 4 четвёрками окончила школу. Даже егэ сдала. (на нас тогда как раз эксперименты ставили) но мне было важно чтобы родители меня хвалили. Среди одноклассников было 80%таких. Вот интересно с нынешнеми школьниками такое прокатит?! Или их только в узде держать и никакие перспективы их не пугают.
Хотя я не знаю ни одного троешники, опять же среди своей параллели, кто бы сейчас мел улицы или бомжевал. Всё куда то вылезли, стали нормальными людьми.... Только совсем неблагополучные остались такими(но их еденицы)
Все дети разные. Первый класс у нас прошёл идеально, но сложности начались со второго, когда уехали отдыхать и впервые нахватали троек. Пошёл в школу с очень хорошей подготовкой. Расслабились.
У нас такое началось только после 4 класса, это уже гормоны... Поскольку старший сын далеко не отличник и лентяй, то летом я с ним занималась по проблемным темам сама, ну и плюс задание от учителей. Прошлым летом вообще ударно занимались, по 2-3 часа в день, потому что на море из-за рождения младшего не поехали, эффект в первой четверти был большой, все учителя заметили. Но в этом году - полный отказ (не из-за прошлого лета:-) а вообще - не хочу учиться, не хочу ходить в школу (школу не меняли, класс и учителей тоже) и т д. Я решила первое лето оставить его в покое, отрицательный эффект, конечно, будет, но на сколько большой - увижу в сентябре. Пока я только сказала, что если будет хоть одна годовая тройка в следующем учебном году, то вместо моря поедет к родственникам в Подмосковье (уже могу себе позволить его оставлять у родственников:-), может быть сработает...
Спасибо. Да уже заметно взросление. Может тоже влияет. Но он всегда не с большой охотой занимался. Хорошист. Но с трудом. И с моим в том числе) =)
Если Вы планируете выходить на работу в ближайший год-два, то я бы порекомендовала приучать старшего к выполнению домашнего задания самостоятельно полностью, только если материал не понял - то тогда мама или папа помогают, иначе кризис "расцветет буйным цветом", когда мама перестанет много помогать
Мой маленький еще, идет во 2 класс.
Но делает задания без проблем, это черта характера, я для этого ничего не делала.
Всегда отмечали педагоги его потрясающую работоспособность и ответственность.
На море были месяц, сам взял с собой книгу и прописи, хотя я предлагала отдохнуть.
Сейчас вернулись, занимается 2 раза в неделю с педагогом начальных классов ( идет в другую школу) и 2 раза в неделю скорочтением по часу. + ежедневное чтение, прописи и английский. Я не давлю, он сам решает, что и в какой последовательности делать и сколько. Например, позавчера только половину страницы прописей сделал, зато вчера 3 написал.
Просто такой ребенок, ответственность раньше него родилась , он еще и нам с мужем замечания делает
Дайте ребенку отдохнуть, летние каникулы на то и есть. Покажите мне хоть одного, который рвался бы летом делать уроки, да и зачем, все равно все будут повторять потом в школе. Я своего заставляю только читать большие книги, которые в школе он просто не успеет потом прочесть из за нагрузки, ну и вообще я за чтение, а все остальное они потом наверстают в школе.
нет заданий от учителя... если бы были - предупредила бы учителя, что делать не будем...
Как потом учаться дети? Если отлично то и проблем нет. Мой хорошист, но с трудом. И задания потом учитель собирает.
хорошо учатся дети.. я сама учитель начальных классов.. обязательные задания на лето запрещены, желающие могут заниматься, но в этом нет необходимости..
Спасибо за ответ. Мы наверно относимся к тем детям, кому есть необходимость.
Мы летом отдыхаем.Читает дочка только то, что сама захочет, к списку даже не притрагивались.А задания по русскому-математике-английскому, нам учитель сказала начинать делать не ранее 10 августа.И заниматься не долго, не более 40 минут в день, просто чтобы освежить в памяти пройденный материал.
У нас задания от учителя по числам расписаны с 1 июня по 13 августа. Но я решила, что июнь надо отдыхать. Начали с 1 июля и вот так сложно дается(
Идем в 3 класс (отличница) задания от учителя нет кроме чтения и рекомендация работать хоть немного в прописях и повторять таблицу умножения. Сейчас читает каждый день обязательно, это уже выработанная привычка, иначе лишение планшета\мультиков))) В будни немного пишет в прописях и пособие я купила "летнее путешествие из 2 класса в 3", там задания и по русскому и математике и по англ.
Сын хорошист, но и это нам тяжело даётся. Особенно русский. Математика была на отлично, делал самостоятельно, все контрольные всегда на 5. Но год не дотянул до пятёрки. А сейчас в задачах теряется(
Нам ничего особо не задавали на лето .. Я сама нашла списки книг на лето и взяла с собой пособия .. Но не заставить читать никак .. Особенно , младшего .. В планах было еще стихи поучить , которые в пятом классе будут -ему это трудно даётся .. Но даже не приступали .. Надеюсь на август - дача под Питером .. Там и займёмся .. И в поезде еще ..
Ох, а я надеюсь август хоть немного отдохнуть. Задания у нас расписаны до 13 августа, вот хочется нагнать. Чтоб хоть 2 недели перед школой ни о чем не думать.
Список читать огромный. Прочитала совсем мало, но чтоб заполнить читательский дневник слушает в аудио. Тетради доделать надо, что в школе не успели, даже не начанала. Вот вернёмся с моря придется заставлять.
У меня тоже в 4-й перешел, еще математику-русский соглашается делать,а вот читать никак не могу заставить(( список такой немаленький на лето дали,глянул говорит неинтересно и все!.. А еще включаю своим задания в интернете, например учи.ру, там и олимпиады, и по предметам удобно
Занимаемся редко). Прошу читать каждый день. А с заданиями мы вяло. ) раз в недельку . Но я бы хотела вооьще что б они отдыхали все лето.
Я сама мечусь то в одну, то в другую сторону. И заставлять жалко, каникулы же и понимаю что это необходимый минимум от учителя,если грамотно делать, то час в день максимум. Но ведь не усадить же!
Не хочет нихрена он делать! Зла не хватает! Целыми днями гулянки, мы на даче. За уши приходится тащить за задания.
Вот и у нас так же. Дома один футбол, если куда уезжаем, то готов идти и смотреть что угодно, хоть по магазинам, только не учится)))
Мотивируйте лишением маленьких "радостей". Выделите четкое время,удобное для вас,час занятий в день.
Идём в 3й класс читает каждый день, но другую литературу тк то что задано читали уже. Математику русский делать не хочет ( только таблицу умножения повторяем и все)
Спасибо. А как потом учатся? Мой хорошист, но с трудом. Если б легко давалось, я бы не заставляла.
Старшая учится прекрасно. Младшая, в связи с физиологическими особенностями, будет скорее всего средне (только пойдет во второй класс).