Добрый день, дорогое сообщество! Это мой первый пост здесь. 27.07 родился у нас третий малыш. Наш непланированный сынок, любовь всей семьи) И теперь мы считаемся многодетными. Вроде трое и не так много, конечно. И вот первая трудность, с которой я столкнулась. Абсолютно разный режим у каждого. Старшая просыпается сейчас 8.30-9.00, средний в 11.00-12.00, ну а у грудничка вообще нет режима определенного пока. Получается, что время завтрака и следующих приемов пищи у старших разная. Засыпает средний поздно, ближе к 12 ночи. Малыш в 10-11вечера уходит на ночной сон, я к этому моменту готова упасть, но нет надо уложить среднего… Муж приходит домой в 23.00. Помоется, поест. Средний уснул - с мужем чай попили, 2мя словами перебросились, время час ночи, муж спать, а у меня малыш проснулся))). Конечно, понимаю, что с сентября начнётся школа и детский сад, тогда старшие будут одинаково вставать.
5 летка спит до 12? Зачем, всем дружный подьем в 8.30, в 13 отбой на тизий час, кто не спит тот сидит тихо. В 22 отбой для всех.
Мужу ужин разогреть и спать, сам поест. Первый отрывок ночного сна самый важный. Всех подогнать под режим малыша, те отбой в ночь одновременно.
Кормить детей и себя одновременно.
LUDMILO4KA, спит он так после пребывания у бабушки, пока я в роддоме лежала, а положили меня сначала в патологию, потом уже КС и послеродовое. Вот они за 2,5недели и разболтались.
Настёна, я думаю за пару днкй все наладится. Заводите будильник! Удачи
Я думала, что у вас грудничок режим нарушил, а тут оказалось, что старшая со средним не стыкуются. В этом случае, конечно, надо будить среднего пораньше. Мы мультики на телевизоре громко включаем - просыпаются сами.
А так да, был у период около полутора лет с тремя, когда младший на тихий час ложится с 11 до 13 (только дома, в коляске совершено не спал, истерил), потом средний с 13 до 16, и к 16:30 отключался старший до 18:00. Это начался карантин, сады закрыты, все дома, и это пипец какой-то, когда ты не можешь даже на улицу выйти, потому что весь день кто-то да спит, маленькие, одного дома не оставишь, а до 11 утра их поднять, умыть, накормить, погулять и вернуться домой нереально.
У нас папа тоже поздно приходит, если дети не уснули, то ждём все вместе папу с работы, а если ночная смена, то пораньше забираем из садика, чтоб с папой хоть полчаса, но увиделся.. Ловлю себя на этом счастливом моменте и сплю как слон)
А утром бужу ребёнка в садик под душем🤭
Оксана , вот мой средний тоже любитель поспать, хотя до душа ещё не дошли, но в школе придётся видимо)
Старшую переводить на самостоятельность. Она уже может и завтрак себе сама сделать и среднего разбудить.
Моя с 10 лет в школу сама вставала и завтрак сама делала. При этом бабушка ее на даче кормила все еще с ложки каждое утро!
Мы своих по утрам не кормим до 10, они просыпаются не голодные и мы не паримся :)
Один два три или 20 детей. Режим это все!!! Всегда!!!
Встали. Поели. Прогулка. Обед сон. Поели прогулка. Ужин. Отбой.
Всё.
Папа приходит поздно, сам.
Подводить всех под один режим: будить в 9,укладывать в 22. Среднего,если спит после обеда в 13 класть.
Хельга, так и буду делать. Пока я была на дородовой госпитализации и после родов в роддоме, старшие были у бабушки. А там можно все), вот и получился раздрай с утренним подъемом у них.
Я бы среднего будила пораньше, часов в 9 нормально вставать. В 9.30 позавтракать, ну и в 22 старшим общий отбой, можно пока мелкого кормить ( если гв) старшим книжку почитать, мои очень любят послушать и заодно успокоиться перед сном. Да и самой до прихода мужа может будет получаться хоть на часок прилечь или просто отдохнуть.
какой бардак у вас. приведите все в порядок! ночной сон у 2 детей, как минимум, должен быть в одно время, потом к этому времени и младшего укладывать (пока его раньше, а старшие в 21-21,30-спать!). ночью ребенок-не должен гулять, он должен спать с перерывами на перекус. Проснулся-спать, а не гулять с ним.
Среднему нормальный режим. Встаёт в 8(30), отбой в 21.30. И не важно, что каникулы. Он маленький ещё, нужно нормально вставать и ложиться. У меня мои десятилетки в 22 отбой. Без вариантов. И завтрак у всех в 9.
5-летку класть спать в 21-30 (22-00). Утром старшая как проснется, сразу будить среднего, пусть сестра и будет.
Режим среднего менять. Почему он спит до обеда? И так поздно ложится ночью? Меняйте его режим и сразу станет легче. Это нормальный график для пятилетки
Зачем ждать сада и школы,когда сейчас можно облегчить себе жизнь и класть всех в одно время,также и поднимать. У нас всегда был режим. Младших подгоняла под режим всех.
11 слишком поздно. Будите его, нефиг спать! Не знаю сколько старшим лет, но они вполне самостоятельны себе яичницу в 6 лет приготовить.
Старшие у Вас уже большие, почему в разное время встают? Будите в одно и все вместе завтракать.
Так и сейчас будите их одинаково. По мне слишком большая роскошь всех в разное время кормить и укладывать. У меня у всех в 10 отбой.
Зачем спать до 11? Во сколько тогда у вас средний спать ложится? Подумайте об этом
С таким режимом можно и без грудничка застрелиться. Единый режим для старших и все.
Анастасия, сейчас займусь этим. Недельку дома пришла в себя после КС, надо брать все под контроль. Средний всегда любил поспать. Но к сентябрю надо мягко режим вернуть, в пол7 он резко не встанет…