Интересно послушать тех кто удалял аденоиды. В каком возрасте? Где удаляли в Москве если? Как прошло? А главное как потом, перестал ли ребенок постоянно болеть?
Лучший ответ
Подружка, вот моя сестра видимо на такого же врача нарвалась, все ждала, что сами пройдут, итог очень печальный для племяшки. Для девочки очень важен внешний вид, а особенно в подростковом возрасте.
Котик, Ну что значит "нарвалась"? Я рада, что мне попался грамотный врач. Я не удаляла детям. У старших аденоиды израслись (исчезли), у младшей тоже становится лучше. Значит вашей сестре врач сделал неправильный вывод, может были показания к удалению, а он не сделал этого. Так что не надо всех равнять.
Подружка, у дочки с возрастом не прошли. Наоборот только хуже стало. И для удаления есть четкие показания.
Лёлечка, Я об этом и говорю. Удаляют, если есть необратимые осложнения на другие органы. И да, не у всех аденоиды исчезают с ростом организма. В таком случае удаляют и позже. Но удаляют не просто от соплей.
Удаляли в 10.5 лет.
Перед этим даже схлопотали паратонзилярный абсцесс, а это не шутки.
Удаляли под общим наркозом, эндоскопическим методом, тогда риск повторного разростания минимальна. Нашли причину - аллергии, исключили аллерген.
Перестала постоянно переспрашивать.
Ребенок начал нормально спать, спокойно, перестала болеть голова, стала внимательнее.
Постоянная нехватка кислорода тоже ведь не шутки.
Перестала болеть.
Если есть четкие показания, постоянные пациенты лора, снижение слуха - то я за удаление.
Причину аденоидов нашли?
Аллергия, вирус?
Лёлечка, не понимаю что значит причина аденоидов. Аллергию исключили. У дочки ещё нашли синегнойную палочку. Она совместно с аденоидами нам жизнь и портит. Ну и плюс искревленная носовая перегородка есть.
Наталья, у дочки после постоянного посещения бассейна разрослись - аллергия на хлорку.
Вирус Эпштейн бара тоже дает разрастание аденоидов.
Лёлечка, я кстати тоже предположила аллергию на хлорку, проверили аллергии нет. В бассейн дочка с 5 лет ходит, а отиты с гайморитами последние пол года (до этого с 2 до 3 лет были отиты, прошли).
Лёлечка, А вот это вы правильно пишете. У ребенка нашли причину разрастания аденоидов. Это главное. И налицо осложнения на другие органы. Конечно удалять. Но многие думают, что раз сопли без конца, надо сразу удалять.
Удаляла дочке в 4 с половиной года, ежемесячно ОРВИ давал отит. После удаления отиты прошли, раз в год случаются только. Под общим наркозом, в Тушинской. Если мне не изменяет память, аденоиды удаляют не из-за частых ОРВИ, а если есть прямые показания
Светланочка, У нас как раз отиты, гайморита+ искревленная носовая перегородка усугубляет.
Наталья, нам делали эндоскопию, и по результатам назначили операцию. Ну и на слух стали влиять(
Светланочка, нам тоже эндоскопию делали, еще ренген после нового года сделаем, сейчас нос долечим. Слух проверяли сегодня, чего там у нее с евстахьевой трубой (если я правильно записала). Темпламетрия тип С из-за отека еще.
Наталья, ну и если вам врачи говорят удалять, то без вариантов. Если не говорят, значит не надо. Если ребенок маленький, то это общий наркоз
Удаляли в 10 лет в Тушинской. Бесконечные отиты были с 2 лет. Но не могли поставить диагноз, так как аденоиды в нашем случае как раз " разрослись в уши". После операции - просто небо и земля. Жаль, что раньше нам не встретились грамотные лоры, а их было около десятка🤦♀️. Бесконечное лечение, антибиотики и больничные до удаления были.
bucinka, добрый день, подскажите пожалуйста грамотного Лора,уже год мучаемся с постоянными гайморитами
Надежда , операцию делал Беруль Александр Юрьевич. Диагноз ставила Мирошникова Любовь Николаевна. Оба работали в Тушинской. Обоим врачам благодарна безмерно.
Сыну в 7 лет (в этом августе) удаляли в Морозовской. Под общим наркозом «севоран». После наркоза проснулся сразу, как привезли в палату. Отходняк от наркоза был: минут 20-30 после пробуждения сын кричал, брыкался, не мог контролировать себя. Врач заранее предупредила, что такая реакция может быть из-за незрелости нервной системы и это нормально. Выписали в этот же день.
До удаления сын болел не очень часто, но любые сопли растягивались недели на 3. Кроме того, был постоянно открыт рот и ночной храп. После удаления жалоб больше нет, сопли проходят за 3-5 дней.
Змейка Бу, спасибо за информацию. Значит родителей пускают, правильно?
Наталья, родитель может лечь с ребенком. Из-за пандемии госпитализируют накануне операции, при оформлении берут пцр на ковид и у ребенка и у сопровождающего родителя и отправляют в обсервацию дожидаться результата теста. Когда результат приходит, переводят в лор отделение.
Змейка Бу, да эта история с коронобесией раздражает. У меня впринципе куаркод есть. Просто дочка лежала другая в лор отделении в прошлом году и меня не пускали к ней и даже с врачом удалось с трудом поговорить только по телефону.
Здравствуйте.
Искала свой старый пост
Почитайте
https://www.babyblog.ru/user/U...
Наталья, скажу, что ни разу не пожалела, что сделали операцию.
ТТТ, ребенок практически перестал болеть.
В нашем случае сопли не равно болезни, теперь проходят зачастую без последствий и дальнейших ОРВИ.
Юлия (Семейный фотограф на крещение), это хорошо. А нам все твердили про аденойды, а сделали снимок неделю назад так нам поставили 1 степень, ну с натягом 2. Получается что они сами усохли. если было перекрыто 4/5, то сейчас 35 %. Так что не удаляем.
Наталья, замечательно.
Говорят часто, что перерастают аденоиды. Видимо ваш случай ))
Мне хотели удалить в 12 лет или 15 уже не помню, но я не дала, слышала крик в больнице и была в шоке.. Ангиной в детстве часто болела, когда вышла замуж наверное лет 5 не было ангин, видимо некогда было болеть) так что иногда врачи хотят удалить, а дети не дают😉
Одинокая ветка сирени, это раньше удаляли под местным обезболиванием. Варварский метод.
Сейчас делают под местным наркозом.
Лёлечка, ещё смотря какой наркоз, первый раз кровь с вены сдала, когда было 18лет, страшно боялась боли..
😄 а мы легли на операцию в тушинскую и нам как раз сказали Не удалять ни аденоиды, ни подрезать миндалины. Так пока и живем.
Navvinka, да я не успеваю ее лечить, за 5 месяцев последних 3 отита, гайморит. Сейчас опят соплищи (2 недели с отита и а/б прошло), боюсь что в гайморит перейдут ужасно, отек вообще не сходит в носу, на назонексе почти постоянно. Если не удалять, то вообще ума не приложу как жить дальше.
Наталья, консультируйтесь и не у одного лора! В пк всех поголовно отправляют на удаление, но они «теоретики», нужен оперирующий лор, он знает статистику по таким детям. Мы пришли не с улицы к своему врачу, а по знакомству, поэтому нам дали детальный расклад, что будет дальше. Если болезни частые у вас, то надо не последствия удалять, а первопричину искать. На назонексе долго тоже сидеть нельзя. Поэтому тут тонкая грань, нужно взвесить вам все и иметь в запасе хотя бы 3 мнения разных лоров. Успехов вам выбрать верное решение!
Мы гланды удалили в 15лет, аденоиды мы переросли .. отпала проблема. Рядом девочка 14 дет ей удалили аденоиды, делали в морозовской довольна очень.
Наиля , я вот дочке не стала в детстве удалять аденоиды, вроде переросла, но переодически, в этом году особенно, из насморков не вылазит. Хочу со средней пойти путем удаления.
Наталья, у нас после удаления гланд точно стало лучше.. девочка которая с нами была в палате , ее Мама сказала уже тут третьему ребёнку удаляет, больницей довольна. Нам удалили гланды и перегородку в носу поправили , дочь говорит дышать стало легче.. в принципе быстро восстановились . Съездите туда на консультацию , мы оперировались у Круговской Наталии Львовны.
Средней в 4 года удалили. Сопли достачно быстро проходят, болеет редко, идёт на поправку быстрее чем старшая. Нам советовал один лор ждать до семи лет, типа подрастёт и нормализуется. Слава богу она на пенсию ушла и мы пошли к другому врачу. Там проверили слух, он стал ухудшаться и нам быстренько назначили операцию. Не жалею.
Аня, со слухом не все в порядке, темпометрию делаем, тип С они пишут.
Старшей дочери почти в 7 лет удалили в Морозовской , младшему сыну в 8 лет в Солнцевской. Забыли что такое отит и сопли. Дочери почти 16 лет, сыну 12
в 3 года, в больнице им Сперанского по ОМС под общим наркозом, удаляли по мед показаниям ( падал слух) , не из-за того что бы не болеть . Болели до 5 лет , но не так часто.
Удаляли сыну в 7 лет, у нас в городе в стационаре. Прошло легко, наркоз масочный, через 10 минут ребёнок просыпается. В тот же день домой. Болеть реально перестал совсем!
Удалили год назад , потомучто из соплей уже не вылезали и по эндо уже 90% перекрыли , удаляли под общим , перенесла нормально , стала ли меньше болеть , наверное да , но не факт что это взаимосвязанно , возможно просто укрепился иммунитет , переросла так сказать
В смдокторе удаляли в 5лет. Чисто. Больше не росли. Но причина оказалась аллергия и потом пришла астма. Надо было не удалять, а аллергию контролировать. Болел до тех пор пока базисную терапию не начали.
Удаляли в 5,5 лет. Прошло отлично. Перестал болеть прям сразу (до этого постоянные отиты, любые сопли в итоге - отит).
Такая тема тут периодически появляется. Но сейчас почитала комменты и удивлена. Все такие восторженные. У всех легко проходит удаление. Не понимаю. Это операция в носоглотке, больно, тяжело. В свое время врач мне сказал, чего вы хотите добиться удалением. Ответила - чтоб не болел. Сн сказал - если ребенок болезненный, так и будет болеть. Цель операции - восстановить носовое дыхание. А при удаленных аденоидах инфекция свободно проходит в бронхи (бронхиты). Очень часто аденоиды вырастают снова, могут даже через 3 недели вырастать. Тут писали мамы, что через 3 месяца опять выросли. Орган удалили, а причина осталась. С возрастом аденоиды израстаются, исчезают. Я не удаляла детям.
Удалять рекомендуют только в том случае, что есть необратимые осложнения на организм. Наталья, изучите сначала основательно.