Войти

Отдых родителей

Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

Детей няне, бабушке, дедушке и вам вдвоем в отпуск дня на 3-5. Увы, без вариантов. Из сада я бы не забирала, пусть ходят в дежурный, можно просто забирать пораньше.

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Наталья, не, про сад ниже обьясняю почему...

Бабушки помогают но через 3 часа бабушки уже полуживые

0
26.05.2022
Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

LUDMILO4KA, про сад я прочитала. До обеда можно посидеть в штанах и кофте, ничего с детьми не будет. А в отпуск обязательно. Если есть желание семью сохранить, конечно.

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Наталья, это даже не обсуждается. Мы венчанные. Без вариантов

0
26.05.2022
Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

LUDMILO4KA, да какая разница, венчаные или нет. Вы задолбались оба🤦 поэтому надо искать средства и возможности, чтобы отдохнуть и наладить отношения.

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Наталья, да, но вопрос о распаде семьи не стоит.

0
26.05.2022
Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

LUDMILO4KA, эм. А вот это "как выжить и не развестись?". Это о чём вопрос?

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Наталья, надо перефразировать: как выжить и не поубивать друг друга. Развестись вряд ли.

0
26.05.2022
Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

LUDMILO4KA, ответ все тот же.

0
26.05.2022
Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

LUDMILO4KA, прочитала ниже про хорошую зарплату. Найдите няню, в чем проблема? Она вам ещё несколько лет точно будет очень нужна. У вас пока реально цветочные проблемы и уже сил нет, а когда будут кружки, школы, соревнования? Ражгружайте себя, дайте детям счастливую мать.

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Наталья, пыталась... Унас небольшой город, нет агенств и тп. Няни это в основном пенсионерки для подработки, такие не выдержат день с детьми, на пару часов у нас есть бабушки. Или студентки- это тоже мимо. Иесли чтото подходящее то хотят на постоянку- это мне не надо.

Я пыталась найти- не могу я доверить детей чужой тете.

Кружки и тп у нас уже есть. Справляемся.

0
26.05.2022
Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

LUDMILO4KA, вы знаете, значит не настолько задолбались) поэтому просто терпеть дальше, что ещё скажешь.

0
26.05.2022

Наталья, да пока всех отведёшь - разденешь - оденешь - приведёшь, до обеда уже и времени нет толком) плюс болезни. шило на мыло

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Мультик-Пультик, согласна. 50 мин дом-сад-дом.

И это у меня сад рядом и я на машине...

0
26.05.2022
Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

Мультик-Пультик, можно и после сна забрать. Не каждый день. Все лучше чем сидеть дома со всеми детьми и методично за**ываться как это делает автор. Дело каждого конечно, но, как по мне, комфорт детей тут не на первом месте.

0
26.05.2022

Наталья, если этот вариант для автора скорее приносит дискомфорт, чем разгружает, то тут спорить не о чем. Каждому подходит своё.

0
26.05.2022
Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

Мультик-Пультик, так все бы ничего, если бы автор не "за**алась". И если ей ничего другого не подходит, как продолжать дальше, то тут да, действительно, каждому свое.

0
26.05.2022
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Мне непонятно, зачем забирать детей из сада на лето, когда устали. Закрывают ваш сад? Я б ни за что! :-) Мои в дежурный ходят. Но вообще если дети в саду, муж на работе, вы в декрете, то есть время до 5 вечера минимум свободно, то в каком смысле вы устали? Физически? Морально? От дня сурка? Когда мои в саду до 5, так я как в отпуске, дела делаются быстро, можно днём поспать, погулять, сходить куда-то, раз работа не поджимает :-)

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Аня, сад наш закрыт, работает другой, другие воспитатели, сад без отопления- просят теплую одежду. Север короч. Покая могу не водить- не буду, тем более едем в отпуск на 5 недель. Впм возможно не понять- вы живете в отпуске по нашим понятиям.

В смысле устала? В прямом. Какой у этого слова еще мб смысл?

Устала. Есть еще синоним нецензурный- зае... Сь. Это даже точнее.

От всего: дом, дети, день сурка. В сад они ходят не нонстоп, периодически кто то болеет. Из последнегл всей семьей норавирусом. 2 нед дома, вышли, 1,5 походили и сад наш прикрыли на лето.

0
26.05.2022
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

LUDMILO4KA, я понимаю, когда мама не надышалась детьми и забирает их из сада, чтобы больше времени всем вместе провести, у нее миллион энергии, сил и энтузиазма. Но если на чаше весов сильно уставшая мама (я такой была, знаю) и просто дать теплые вещи в сад с другими воспитателями (я своих водила в другой дежурный сад, знаю), то для меня это неравнозначные вещи и близко. Имея выбор, вы его сделали в бользу комфорта детей, но не своего... 🤷 Тогда только терпеть, терпеть и терпеть до осени, что тут ещё можно посоветовать. Ладно бы ещё муж ваш был полон энергии. А так и он хронически уставший и не помощник... Не знаю... Для меня это как добровольное самозакапывание в условную могилу.

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Аня, нет, еще возможно старшего и отправлю в сад после отпуска, мелких нет. Вы знаете что такое северное лето? +5+10. В здании без отопления и обогревателей (нельзя по технике безопасности).Прогулки в яслях 40 мин. В группе 30 чел (такая группа в сборном саду). Я ж не самоубийца, болеющие летом дети- нафиг. Лучше дома но здоровые.

0
26.05.2022
Алла
Саранск

LUDMILO4KA, Люда, вопрос не в тему, просто интересно, никогда не было желания переехать? +5+10 летом это же жесть. С нами в санатории парень отдыхал из Анадыря, так интересно было слушать про их быт, а с другой стороны я понимаю, что не выдержала бы такой климат. «Школу отменяют, только если ниже -40», это его слова🙀

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Алла, у нас хорошие зарплаты, 2 мес отпуск, орлачивпемая дорога в отпуск (в тч заграницу). Школу отменяют ниже 25.но это редко.

Переезд- думали, но мы привыкшие, у нас небольшой городок, все под рукой, каждое лето отпуск, иногда и среди года ездили (когда не было детей). Унас есть кв в спб, но мы не хотим туда, зарплаты там не такие чтоб прям рвануть туда. Лето разное: бывает и теплое, а бывает куртку не снимем. Когда выезжаешь то норм переносится. Мы тут родились, привыкли. У нас хорошие зарплаты, большая квартира, дача. Родители тут... Мбесли б подвернулась работа от 500 мы б и рванули, но за 150 нет. Я, нелюблю большие города, а в небольших зарплата 30 считается хорошей... Не для нас

0
26.05.2022
Алла
Саранск

LUDMILO4KA, спасибо большое за ответ. У меня папа в юношах работал в Мурманске, но долго не смог там.

0
26.05.2022
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

LUDMILO4KA, конечно, я не знаю, что такое северное лето. Но по прогнозам погоды посмотрела, что средние температуры +15, и даже до +25 могут подниматься в особо удачливое время. У вас июнь, июль, август реально +5 +10? Получается, у вас в принципе топят круглый год?

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Аня, по разному бывает, если повезет то месяц из лета +15+20 держится, в августе стабильно куртки одеваем, с конца августа листья начинают опадать, а бывает что1 июня еще не распустились (как сейчас).

Нет, лето не топят- в каждой комнате имею по обогревалке. Ночами бывает прям холодно.

В прошлый четверг (20 мая) снег с машины счищала утром😊

Прошлый год был оч теплый, обычно этл раз в 3-4 года. Как то помню было лето 2 дня, но я в те дни работала.

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Аня, вот например 2019 это среднесуточная. Было холодное лето.

Изображение

К этим градусам еще часто ветер и дождь добавляется

0
26.05.2022
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 5 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 1 месяцГусена Лапчатая, 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург

ну, и на хрен такой отпуск? детям он нафига? устали в детском саду спать днем?

половину денег от отпуска отдать тем, кто посидит с детьми, бросить их и попробовать реально отдохнуть вдвоем. Договориться на берегу, что узнать, как там дети, звонит 1 родитель 1 раз в день. Набухаться, натрахаться, наваляться на пляже, начтотамвамещенравится. Не знаю, почему тут пишут, что это не поможет, прекрасно помогает, мы с мужем так делали, когда нашим было 4 и 3г. Лучшее решение в нашей жизни.

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Алька Родригез, дети живут на севере и выезжать надо обязательно для здоровья. Мы едем не на моря, а в свой дом на озере в деревне. Это считай почти бесплатно (это про деньги). И да, дети тоже устают (вижу это по старшему, день ото дня сильнее скулит про детский сад).

Ну и про на.... Ся на это все хватит 1 дня нам, ну 2 на отходняк.

Нам не поможет уехать от них надолго, это я точно знаю, мы скорее переругаемся. Нет людей кому можем надолго доверить всех 3 и знать что им прекрасно (даже за деньги)

0
26.05.2022
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 5 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 1 месяцГусена Лапчатая, 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург

LUDMILO4KA, ну, и отправьте их в этот дом с бабушкой, а сами - на море на пять дней)

честно, я сколько видела примеров детоцентричных семей, это всегда, в итоге, выходило боком вплоть до развода. Дети счастливы у счастливых родителей, а не наоборот.

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Алька Родригез, с 70 летней бабушкой и я 1 то старшего боюсь там оставлять, не то что 3х.

0
26.05.2022
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 5 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 1 месяцГусена Лапчатая, 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург

LUDMILO4KA, ну, я сочувствую, но я с вами поделилась своим опытом, а предусмотреть все ваши условия я не могу. Наверняка, есть некое приемлемое решение. Какб вариант, можно каждому из родителей завести по любовнику - очень отвлечет от бытового ада.

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Алька Родригез, с такими советами вам мимо. Спасибо.

0
26.05.2022
iren
Мария, 15 лет 3 месяцаЛюбовь, 15 лет 3 месяцаКатя - в нашей памяти, 9 лет 10 месяцевИван, 6 лет 6 месяцев Саратов

Что посоветовать конкретно не знаю, у нас летом бабушка на подхвате, и когда девчонки мелкие были, то мы без них несколько раз отдыхали. Это был кайф! Но, единственное могу поделиться нынешней ситуацией. У нас так: на мне дети и быт со всеми детскими проблемами (учебными в том числе, капризами/уходом за мелочью). Капризы, между прочим есть у всех, и у старших не меньше, только на другом уровне. А на муже работа + все магазины/базары. Ну и каша по утрам. И вот в субботу муж ломает ногу...Месяц дома в гипсе. Благо хотя бы может машину водить. У старших год к концу идёт. Все дома друг на друге, муж всем недоволен, больше всего тем, что на улице обещают, наконец, тепло, а он как дурак дома...Мне, соответственно добавляются все магазины/базар (это на неделю закупиться). Причем не в ближайшем Магните, а в оптовых/дешёвых точках. Естественно все прогулки с мелким тоже на мне полностью (раньше он иногда вечерами с ним гулял, или вместе). Старшие никуда не хотят, только лежать в телефоне тупить. И мужу всё не так🤦 Вот кручусь, сжав зубы, куда деваться. Старших хотя бы бабушка в середине июня заберёт... Поэтому да, просто перетерпеть. Такой дурной период.

0
27.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

iren, ох, держитесь! Мужу выздоровления!

У нас все на мне, на нем только работа+ мужские дела- то что я не могу (ремонт, машины и тп). Тоже кручусь.

Кстати у вас все неплохо: можно мелкого уложить и со старшими оставить. Сейчас можно оставлять всех с папой, а сама на базар- ну задержалась в кафешке😊

Да, сложно, весна, еще видимо гормоны качают, да и мне всегда перед отпуском трудно.

Муж у меня всегда с порога подхватывает все, с работы бегом бежит, грех жаловаться. Видимо просто устали и много навалилось.

Вчера лег с мелкими, поспал, встал и в 23 часа пошел вешать шторы рулонные в детскую (почти закончили ремонт), тч им тоже несладко приходится

0
27.05.2022
iren
Мария, 15 лет 3 месяцаЛюбовь, 15 лет 3 месяцаКатя - в нашей памяти, 9 лет 10 месяцевИван, 6 лет 6 месяцев Саратов

LUDMILO4KA, про оставить - да. Да и на базар/магаз смотаться не проблема. Просто когда всё идёт своим чередом и тут бац! надо менять всё и довольно резконезанятость а ты к этому не готов🤷 И сопутствующие вещи: вчера он доставал банку с молоком, нога поехала, банка из рук, молоко на пол... Сегодня один человек сорвался с ручника, въехал в хвост нашей машине. Пока он доковылял, тот взял и уехал...Благо повреждения небольшие. И вот таких мелочей много. И всё это сопровождается бурчанием, что я хромой инвалид, всем мешаю и из-за меня масса проблем🤦 Вот это тяжело морально. Ну и + незанятость старших, хоть и временно, но всё же... Ничего, прорвёмся😉

0
27.05.2022
Елена
Степан, 17 летМаксим, 14 лет 6 месяцевАртем, 10 лет 6 месяцевИлья, 8 лет 3 месяцаЛюбовь, 6 лет 5 месяцевНадежда, 3 года 10 месяцев Омск

LUDMILO4KA, Вам, действительно, грех жаловаться. У нас на муже ТОЛЬКО зарабатывание денег. Остальное все на мне. В пт красила участок в садике у третьего сына, в сб тоже. Вчера мы с ним с утра до 10 вечера занимались дачей. Дети были с бабушкой. Но мне хорошо. Я могу спокойна оставить младших на двоих старших на 4 часа и поехать куда мне нужно. + хобби. Вам оно необходимо. Я вышиваю. Выхожу на улицу и шью, пока они гуляют. К слову, когда говорят, что времени на себя не хватает, не совсем себе это представляю.

Но люди все разные. Я бы посоветовала Вам завести хобби.

0
30.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Елена, у меня есть увлечения.

Про время: ну вы ж и написали оставляю детей и пошла на 4 часа, а куда я пойду- им 2г3 мес и старший 4г9м. Я и его то оч редко и ненадолго оставляю дома. Бабушки тоже не сильно разбежались. Сидят но не на постоянке.

Вчера вот сидела, ходили с мужем на спектакль. Но это редко и тяжело им, мывернулись у нее давление шпарит.

Ну а ситуауия когда только зарабатывание денег мне вообще не близко. Зачем такой муж нужен (риторический вопрос).

0
30.05.2022
Настя
Максимилиан, 12 летДаниил, 10 лет 3 месяцаПолина, 7 лет 9 месяцев Архангельск

Вспомните, что для Вас отдых. Что наполняет эмоционально? Вот когда вы отдохнули и зарядились так, что на год хватило?

У меня первый раз мы переключились в Адлере. Уехали в Гамму-сириус, нас поселили в большой номер, кормили, убирали за нами. Единственное, что тогда пришлось не ко двору, это как ни странно, длинная набережная. Мальчики норовили там потеряться или выбежать на дорожку для электросамокатов, а девочка вообще вопила как не в себя, когда там оказывалась. Все мои надежды на чинные вечерние прогулки по набережной пошли прахом. Хотя на поющий фонтан мы ходили вечером и в пиццерию тоже.

А в прошлом году мы чудесно отдохнули в Крыму. Хотя готовили сами (но не всегда). У нас за время отпуска были два разных домика с закрытой территорией, на обеих дети могли гулять сами. В обоих домиках были открытые веранды со столами, мы с мужем сидели там и пили кофе, пока дети были где-то на участке, в то же время, дети могли рисовать, играть в настолки за своим столом, им было прикольно там кушать. Улочка прогулочная была, но небольшая, без активных самокатов, великов. Аттракционы были, но не такие, чтобы свести детей с ума и перевозбудить перед сном. А ровно в 10 вечера поселок засыпал, там было идеально тихо и темно. Мы туда приехали, первые пару дней понервничали на немного старомодное жилье, мужу я сказала, что мы никуда не спешим, ничего никому не должны в плане отдыха, я выбирала малолюдное место, жилье без бассейна, чтобы на стреме не стоять все время, и одноэтажное. И вот там-то мы отдохнули. Море, тишина, размеренный отдых, простые удовольствия. Детям скучно не было вообще, но при этом они гуляли как бы сами и нам не досаждали. Хотя у меня средний такой - за ним глаз да глаз. Но единственное неприятное происшествие за весь отдых - малая упала в кактус.

Муж там тоже как-то расслабился в моральном плане хорошо.

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Настя, мне бы помог египет, море, снорклинг, только я и рыбки. Или том-ям, кокосы и ананасы и море, которое не освежает в тае. Но это анриал сейчас.

В прошлом году в деревнк тож кайфово отдыхали: жара, озеро, дети на самовыгуле, может и в этом получится так. Нонадо как то дотерпеть и доехать....

0
26.05.2022
Настя
Максимилиан, 12 летДаниил, 10 лет 3 месяцаПолина, 7 лет 9 месяцев Архангельск

LUDMILO4KA, я тоже брежу Таем. Но это тоже мне сейчас анриал. А мужа мои охи-вздохи и мечты о нем приводят в состояние дикого дергания. В прошлом году был ковид и я выбирала исходя из него - уехать подальше, чтобы не было людей, а оказалось, что именно этот вариант позволил нам с мужем отлично отдохнуть и выдохнуть.

По поводу того, что никто друг друга не слышит и не понимает... У нас с мужем тоже есть такие темы, которые лучше не поднимать, хотя они вполне безобидны, иначе ссора вспыхнет минуты за две. И одна из таких тем - планирование будущего. При чем я очень лояльна - я не планирую с датами и цифрами. Мне достаточно знать, например, что и я и муж хотим в перспективе квартиру там-то и там-то, а дачу там-то и там-то. Но муж психует адски. А в этом месяце меня вдруг пригласили на собеседование, и я увидела воодушевленного мужа, строящего планы и все такое прочее, и подумала - лучше бы я не упорствовала и не уговаривала его мечтать и строить планы 😂😂😂

Так что иногда молчание - золото))

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Настя, да, но мне это золото как раз очень сложно, тк по сути он один с кем я ежедневно общаюсь.

Ну и я впринципе такой человек что предпочитаю все выяснить и разобраться чем молчать и обижаться.

0
26.05.2022
Rinika
Сын, 22 года 8 месяцевЕще сын, 19 летИ еще сын, 14 лет Москва

Я в таких ситуациях все-таки ехала куда-нибудь:) Возраст и количество детей никогда не мешали, подход "отдых с детьми не отдых" не понимала и не понимаю. Выбирала максимально комфортное по финансовым возможностям место, в идеале с детской комнатой/анимацией и прекрасно отдыхала - отсутствие бытовых задач (уборка, готовка, стирка, магазины и т.д.), новые впечатления, возможность спокойно пообщаться с мужем и детьми прекрасно этому способствовали.

0
27.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Rinika, понимаю, спасибо, нт у вас разница у детей поболе, это все таки полегче впринципе

0
27.05.2022
Rinika
Сын, 22 года 8 месяцевЕще сын, 19 летИ еще сын, 14 лет Москва

LUDMILO4KA, мериться "кому полегче" занятие бессмысленное. А главное все-таки наш настрой, поэтому побольше оптимизма и хорошего отпуска :)

0
27.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Rinika, спасибо.

Я просто про то что мои и в игровых и с аниматорами способны устроить замес. Они еще маленькие и их это ненадолго увлекает.

0
27.05.2022
s0va (Инна)
Ярослав, 13 лет 10 месяцевАнна, 12 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 8 месяцевГаля - племяшка, 12 лет 9 месяцев Москва

Я бы витаминчиков попила. Магний б6 можно для начала. Поднимает такое упадническое настроение.

.

У вас есть режим дня? Если сняли с сада деток режим это наше всё.

.

Как в армии и нужно в этот режим вам отдых запланировать. День сурка, но когда всё разложено по полочкам усталость меньше.

.

По моим воспоминаниям - отдых это когда все спят ;). Поэтому приучайте к послеобеденного сну. А в его время запрещайте себе что-то делать. Всё что можно делать делать с бодрствующиси детьми (уборка, готовка). А когда дети спят можно потупить в телефоне, попить чай, поесть сладостей.

.

А и мультики. Свинка Пеппа и Щенячий патруль ваше спасение. Можно включить покормив детей, А вы с мужем попьешь чай поговорите о том о сем. Можно конечно и после отбоя, но это смотрите сами.

.

Попробуйте например так, чтоб дети сами засыпали - включайие аудиосказки. У меня в этом возрасте была популярна собачка Соня.

.

Вы там дачу упомянули. Она далеко от квартиры. Я бы туда переехала, там может у вас есть возможность детям гулять целыми днями. А вам только из окошка поглядывать. На улице проверено дети меньше дерутся и им больше вариантов чем себя занять чем дома. Но конечно в 2 года дети ещё маленькие, но всё дети разные.

.

Просто вам нужно ещё немножечко подождать. Всего пару лет. Чем старше детки тем они могут занять себя играми лучше. Даже телевизор иной раз не нужен.

.

И думайте об отпуске. Смена обстановки это всегда хорошо. Немного разбавит день сурка.

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

s0va (Инна), спасибо, на дачу заедем прсле отпуска.

Патруль, режим, дневной сон, без этого я б давно застрелилась уже.

Магний, вит д, вечерние драже- пью на постоянке.

Еще пару лет.....

0
26.05.2022
LittleBig
Лето, 17 летОсень, 15 лет 8 месяцевЗима, 14 лет 5 месяцевВесна, 11 лет 1 месяц Москва

Это временные ощущения. Но были. Частично принять, что еще немного и подрастут. На отдыхе можно будет оставлять в игровых, где есть воспитатель, а не просто аниматор. Можно найти друзей с детьми и иногда брать их детей и отправлять к ним своих)))). Но хорошо действует тоже. Оставлять детей на папу и с подружками потусить БЕЗ ДЕТЕЙ всем. Главное дать маме просвет, воздух. И тогда все налаживается.

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

LittleBig, спасибо, папе тож нужен просвет- мотает удочки😊

0
26.05.2022
LittleBig
Лето, 17 летОсень, 15 лет 8 месяцевЗима, 14 лет 5 месяцевВесна, 11 лет 1 месяц Москва

LUDMILO4KA, папе его проще получить))). Да, папу тоже надо отпускать на воздух). Но, когда мама расцветает, папа успокаивается. Женщина может мужика вогнать в самое ужасное настроение, если ее все раздражает)))). Так что надо себя эмоционально вытянуть.

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

LittleBig, вот я сейчас этим и занимаюсь- похоже на то...

0
26.05.2022
LittleBig
Лето, 17 летОсень, 15 лет 8 месяцевЗима, 14 лет 5 месяцевВесна, 11 лет 1 месяц Москва

LUDMILO4KA, пусть все сложится). Но они точно вырастают и приходит спокойствие). И даже помощь от них). Не только кишкомотание).

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

LittleBig, спасибо за поддержку!

0
26.05.2022

Из моего опыта 5-летнего декрета с погодками. Периодическая смена обстановки. В 1 год средней, когда я забеременела третьим, мы улетали с ним вдвоем в отпуск, тк думали, что с тремя потом хрен знает когда выберемся) У нас моя бабушка приезжала помогать (ей 73 на тот момент было). После третьих родов мелкому 3,5 мес. было, когда полетели снова) В общем удивительно, но путешествовать с наличием трех детей стали более активно - 2 раза в год все вместе, еще раз я могла с сестрой и детьми слетать, и раз вдвоем с мужем. Или могла взять одного 1,5-годовасика и улететь в гости в Италию) Ну и одну меня с подружкой муж и бабушка отпускали где-то лет с 2-3х младшего. В общем - смена обстановки и перезагрузка для меня очень важны. Потом с 1 года младшего начала дома подрабатывать. Когда объем вырос - муж вечерами и выходные прикрывал с детьми. Он очень помогал, вот прямо очень. В любой свободный от работы момент, а работа у него тогда очень напряженная была. Так и пережили декрет) Но с выходом на работу забот к сожалению не уменьшается, а только прибавляются - потом школа и тд) Более-менее выдохнули может последний год - старшей 16, младшим 8 и 10. Уже одни остаются, отпуская родителей)

0
28.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Светлана Т., спасибо, тоже будем стараться выезжать.

На самом деле даже на выходные в мурманск сгонять очень помогает от рутины.

0
28.05.2022

LUDMILO4KA, да, смена обстановки и новые впечатления)

0
28.05.2022

Найдите что Вам (лично Вам!) помогает переключиться и отдохнуть. Мне помогают поездки - мы с тремя (старший не ездит уже с нами) ездим все время куда-то - причем с тремя ездим гораздо активнее чем с одним когда-то - видимо перезарядка чаще нужна))

Главное - настрой - мы едем не детей выгуливать, а себя. Ну а дети паровозиком. Они это очень быстро понимают. Мы ездим каждое воскресенье для себя - куда МЫ С МУЖЕМ хотим - ну а детей просто берем с собой. Например гуляем в городе и видим детскую площадку - дети хотят - но сегодня день родителей - и пойдем мы туда только в том случае если в этот момент я хочу посидеть и попить кофе и кофе рядом есть - а иначе - извините - площадка завтра около дома.

Один день в неделю должен быть день родителей - это аксиома

0
31.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

я-светлячок, да, мне тоже помогает выезжать хоть куда то.

Спасибо, будем стараться почаще

0
31.05.2022
mas'ka
Тыковка, 16 лет 3 месяцаЯблочко, 13 лет 10 месяцевФасолька, 11 лет 10 месяцевГруша, 5 лет 4 месяцаМорковка, 2 года Москва

Я б посоветовала в дом отдыха съездить, где детские комнаты есть и пару часов в день проводить с мужем. Или на пляжу поваляться или в рестик сходить, пусть это будет не на весь день, а на пару часов, зато каждый день.

И всё таки дети тоже будут на отдыхе, им тоже нужна смена обстановки и это для детей не будет выглядеть как мама поехала от нас отдохнуть. Мои бы точно очень сильно обиделись.

А так чтобы не загоняться, найти компашку мамашек детей такого же возраста, вместе гулять, за одно о наболевшем и потрещать можно, вроде выговорилась и легче стало, бытовуха она у всех одинаковая)

Да и просто усталость весенняя накопилась, может витаминки попить или фруктики какие то..

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

mas'ka, спасибо, навернр вы правы, у меня всегда кризисы перед др и перед отпуском..

0
26.05.2022
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург

Я конечно не многодетная, у меня дво детей 5 и 1 год. Но я люблю отдыхать с ними. Планировала Анапу, слетела. Сейчас планирую аквапарк, детские площадки на лето.

Когда есть помощь в лице мужа то совсем не страшно.

У вас детям 2.5 года, они могут играть с друг другом. А 5 лет вообще заигрываться. От вас минимум сейчас нужен.

Сужу по своему 5 тке

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Еленка, ага, двойня да, играет меж собой, а еще очень отчаянно дерутся со старшим за игрушки. Пятилетка вполне сносен, двойня тоже, но не комплектом.

Ну и 3 это не 2. Тем более 1 еще даж не перемещается самостоятельно у вас. Тч не оч правильное сравнение.

0
26.05.2022

Еленка, 😂 извините, но это очень смешные выводы))

0
26.05.2022
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва

На тот момент у нас был один ребёнок, и к тому же ему было всего полтора года, но мне прям ооочень помогло отдохнуть в отеле "всё включено", освобождает от бытовухи, не надо ни готовить, ни убираться.

С сестрой и свекрами на даче пожить тоже помогло немного, когда они многое делали за меня. В общем, сплавить бытовуху на некоторое время на кого-то, раз не хотите сплавить детей 🙂

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

ilo, я бы сплавила было бы куда. Поверьте- нет очереди из желающих взять почти тройню на пмж

С 1м таких проблем у нас не было

0
26.05.2022
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва

LUDMILO4KA, охотно верю) у меня и одного то не было желающих взять ради нашего отдыха))) поэтому остаётся сделать перерыв в бытовухе. Это правда помогает

0
26.05.2022
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

Даже смена локации лучше, чем ничего)) особенно куда-нибудь в тепло) не знаю, двойни не было, а период младенчества уже как-то подзабылся, дети подросли и стали адекватнее. Правда сейчас их уже не устраивает площадка у дома, где всех выпнул, и сиди поглядывай, чтобы не разбежались.. Уже хотят активных развлечений, чтобы там велосипеды, аттракционы, поехать куда-то, а это уже мы не хотим никуда ползти 🤭 у нас ситуация получается такая, что мы тоже заколебались, но с мужем на пару против детей 😅 уже возраст позволяет включить им длинный мульт, закинуть детям попкорн, газировку, и полтора часа смотреть в другой комнате киношку или играть вдвоём в какую-нибудь настолку.

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Маша Емельянова, мы тож иногда включаем мульт чтоб хоть немного разгрузиться... Янаоборот люблю движ, аменч эти песочницы и дневные сны заколебали хуже горькой редьки

0
26.05.2022
Крошка
Оксана , 8 лет 2 месяцаЛида , 6 лет 11 месяцевПетя , 4 года 11 месяцевВова, 1 год Москва

Вот то же самое ощущение от жизни. Как я вас понимаю!!!!

Дети 4 года, 2.10 и 10 месяцев. В садик никто не ходит. Надеюсь с сентября водить всех кроме младшего в сад.

На мой взгляд, 2.5 года- самый трудный малышковый возраст. Ребёнок ещё не очень сознательный, активный, плюс на полном обслуживании взрослых, а в то же время родители уже устали за эти годы. А у вас двое таких. Конечно вы устали.

Дети будут сознательнее, и вам будет с ними проще. Ну вы это и так знаете ))

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Крошка, да, знаю, но силы наисходе...

0
26.05.2022
Алла
Саранск

Мы обычно уезжаем вдвоём, без детей. Мне не стыдно, к тому же детям с нами в таких местах неинтересно. На море да, ради них и едем, больше ни ни.

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Алла, куда уезжаете?

0
26.05.2022
Алла
Саранск

LUDMILO4KA, к друзьям на пару-тройку дней (чаще всего в Казань), на рыбалку вдвоём посидеть с удочкой, в КМВ в последнее время тоже одни( да там детям и неинтересно). С детьми хватает быть дома, в парках, на море. Родители должны отдыхать одни, либо просто уделять друг другу немного времени, без детей. Все люди, никто не железный, особенно погодки маленькие душу вынут любому😃

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Алла, спасибо за поддержку.

Да, тоже наметили план- вырваться в горы вдвоем летом. И на рыбалку (это проще- дача на озере). Согласна что надо выбираться. Будем стараться

0
26.05.2022

Я помню такой же период, когда были с мужем вымотаны до капли и все делали на автомате, как роботы. Да, такое время малышковое - сложное. Но что-то делать надо - это абсолютно точно)) Помню, как мы с мужем уехали на сутки в гостиницу. Сняли номер и угадайте, что мы там делали?.. Спали!) Мы были в отключке сутки. В общем, нет единого рецепта, вы должны его найти сами, что подходит именно вам.

0
30.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Анастасия, спасибо за поддержку!

Что еще делать молодым родителям? Конечно спать

0
30.05.2022
Лена
Даниил, 18 лет 2 месяцаСофия, 14 лет 3 месяцаАрхип, 8 лет 1 месяцЛада, 6 лет 4 месяцаАгния, 3 года 4 месяца Москва

У меня декрет уже 10 лет) пока жива. Когда понимаю,что закипаю,и уже ничего не помогает,сливаю на мужа. А так мелких оставляем на старших,сами можем сходить погулять по району вечером. Либо днем сьездить куда-нибудь. Бывает иногда,что родня мужа забирает детей и один-два дня мы можем передохнуть. На море тоже едем с детьми. Без них нам будет скучно через два дня. Хоть они и выносят мозг. Побольше разговаривайте с мужем. На любые темы. Больше общайтесь с другими. А вообще,вам лучше знать как сделать так,чтобы в ваших отношениях,в вашей семье произошла перезагрузка. Могу сказать одно,если вас не слышат,не стараются понять,то это дорога вникуда. 

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Лена, спасибо, да, в понимании трудности с обеих сторон сейчас... Надеюсь временные.

10 лет декрета- это мощно.

Я больше пасс😊

0
26.05.2022
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Из проблемы сделать задачу. И стараться их (задачи эти) творчески решать. За каждое решение себя хвалить.

У вас же дети днём в саду, вы дома одна. Вот пока вы дома оставьте четкий перечень того, что хочется изменить. Дальше не торопясь обдумайте варианты решения. Ну и т д. Особенно что это за неотложные дела. Вот их надо систематизировать и оптимизировать.

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Olla, сейчас уже не в саду.

Дела: уборка, ремонт, готовка, магазины, чуток времени на себя и все- за детьмт в сад

0
26.05.2022

Я думаю, что полноценный отпуск без детей вам не поможет (если об этом мечтается). Т.к.все время будете думать о них, замечать, что вот это бы им понравилось.. Мне кажется, при наличии возможности, нужно просто периодически сдавать детей бабушкам или няням на пару дней и проводить время только с мужем. Или одна. Так будет поддерживаться ресурс и отпуск с детьми будет в радость. Вот описала идеальную жизнь 😂

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Мультик-Пультик, да, без них не сможется это точно. Как наркотик, вроде бесят но без них никак.

Надо пробовать

0
26.05.2022
Ирис
Зайка, 22 года 7 месяцевРадость, 19 лет 8 месяцевМалышка, 16 лет 1 месяц Москва

Всегда отдыхали с детьми, а когда они были маленькими и было тяжело - брали с собой няню. Собственно няня всегда спасала, особенно когда все родители на работе.
Дети вырастут и станет легче. Но обязательное появятся другие проблемы.
Сменить сферу деятельности, выйти на работу, прекратить день сурка, что ещё.

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Ирина, спасибо, надеемся дожить до момента когда станет легче

0
26.05.2022
Анастасия
Доченька , 10 лет 9 месяцевСыночек, 8 лет 10 месяцевМой ангелочек тебе бы было, 6 лет 11 месяцевМое Чудо, 5 лет 11 месяцевСынуля , 3 года 3 месяца Ногинск

Мы тоже устали, сейчас на карантине сидим (почти не выходим из дома) и это на 21 день. После карантина- старших в сад, младшего к бабушке и на весь день вдвоём в аквапарк на перезарядку 😁и мне не совестно, я тоже отдохнуть хочу ☺️

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Анастасия, очень понимаю. Совесть это не про этот случай

0
26.05.2022
Регина
Мэри, 11 лет 9 месяцевСара, 9 лет 11 месяцевЭльза, 8 лет 3 месяцаЯсмин, 6 лет 1 месяцБусинка , 4 года Москва

Как раз сегодня думала о том как не сдохнуть от усталости)))) такова участь многодетных) родили? Будьте добры терпеть🤣

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

Регина, терпилка заканчивается чет🤣😭

0
26.05.2022
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва

Няня детям, вам свои увлечения и чуть отпустит.

0
26.05.2022
LUDMILO4KA
Матвей, 8 лет 10 месяцевЗлата, 6 лет 5 месяцевМирон, 6 лет 5 месяцев Мурманск

aurika-briz, увлечения есть, тут больше речь про то что невроворот этого всего

0
26.05.2022
Атракционы в парках Москвы Бесплатные аттракционы в парках 2022

Похожие записи