Девочки, какой для вас, лично, максимальный возраст когда можно родить ребёнка?
У каждого человека, мамы, женщины есть в голове свой предел. Какой у Вас? Лично у меня 40 лет. Это не значит, что с 45 это плохо. Я говорю сейчас про себя лично.
Девочки, какой для вас, лично, максимальный возраст когда можно родить ребёнка?
У каждого человека, мамы, женщины есть в голове свой предел. Какой у Вас? Лично у меня 40 лет. Это не значит, что с 45 это плохо. Я говорю сейчас про себя лично.
Алена, удивительно.
А у нас за всю беременность молоденьких девчонок я 5-6 за всю беременность встретила. В роддоме тоже ближе к 30 и 30+.
Ну и врач моя сказала, что по статистике у неё сейчас первого рожают после 25 и родами около 40 уже тоже никого не удивишь
Лёлечка, да вот женской сидела. Или девчули совсем или такое ощущение что к 40. Одежду покупала на пузико так тоже совсем девчули перед зеркалами крутятся)))
Алена, ого, я крайне редко вижу молодых мам (20-25 лет), чаще 30-35 летних с первым или вторым/третьим. Молодые видимо еще учатся, работают, зарабатывают на жилье или отношение строят. Вообще много знакомых 25-30 летних, которые не нашли себе половинку и уж какие тут дети
Maarit, у кого как) Мы в 18 с будущим мужем встретились и в 20 поженились и родили. В 25 вторую и сейчас в 33 третий)
Алена, В России и возраст женщин, рожающих первого ниже намного. У нас первого по статистике рожают в 29, второго-третьего в 33-35
Maarit, у нас и многодетных полно совсем сопливых... Мат капитал рулит🤦♀️
Алена, это да. У нас нет маткапитала, есть детские и декрет до 10 месяцев. Точнее, он три года, но выплаты после 10 месяцев очень падают и обычно либо сразу второго либо на работу. В целом экономика так устроена, что нужно чтобы двое работало, чтобы были деньги на свое жилье, машину. Либо оба не работало, тогда помощь государства будет. Вообще заметила, что много коллег 30-35 лет с тремя детьми и работают))) но тут хорошо относятся к матерям, создают максимально условия,чтобы человек при желании мог растить детей. И отцовский отпуск, и оплачиваемые больничные по уходу за ребенком. Но понятно это сложно в любом случае совмещать
Мне сейчас 35, жду первенца. Для меня это начало. До этого особо к детям и не стремилась.
Ланочка, я лет в 16 считала, что раньше 30 рожать не буду. Так и вышло. И замуж раньше 30 не хотела. Муж смеётся, что мы тормоза, говорит: "Детям быстрее квартира освободится, не надо будет в ипотеку влезать, как нам". Надо везде видеть плюсы. Для нас дети - это не смысл, а продолжение.
Анастасия, Сейчас уже давно норма рожать после 30. Мне 29 сейчас. Планировали пару лет усердно, до этого обустраивали быт. Я не сторонник фразы "Дал Бог зайку, даст и лужайку" на лужайку своему зайке я сама заработала .Недавно разговаривали с коллегой.
Коллега:Ты в курсе, что ты уже старородящей считаешься. Я: Я не стародорящая, я позднозалетавшая 😆
Марина, 🤣🤣🤣
Я того же мнения про зайку, поэтому у нас и разница между 3 детьми большая.
Мой потолок был 30 лет. Родила в 26 третьего. Одно могу сказать точно энергии было через край, вообще не было страхов, тревожности, все на легке, но и осознанного родительства не было. Скоро мне 35 совершенно осознанно сейчас отношусь к появлению детей, но в тот же момент понимаю, что физические и моральные возможности, как и время с возрастом работают против тебя, а ребёнок, конечно, заслуживает иметь готовых к нему родителей и физически, и морально. Вот тетя родила в 40, и это совершенно другое материнство. Младших она родила до 20, росла вместе с ними можно сказать, была излишне эмоциональной, не терпеливой, зато сейчас у неё прям осознанное родительство, ребёнок растёт в атмосфере любви и доверия, она уже не пропадает сутками на работе, а работает на себя в удовольствие и по удобному ей графику. Наверное, можно решиться на позднее родительство, если ты действительно готов и действительно очень этого желаешь, и конечно закрыты все твои базовые потребности, чтобы наслаждаться ребёнком и своей жизнью, а не пытаться выживать.
Для меня лично крайнего ребёнка 30/32 что бы быть относительно молодой мамой , у нас друзья первого родили в 42 и когда дочке будет всего 20 им будет уже 62 , для меня это не очень. Ну а первого в 25/26 норм думаю
Akhmadalieva, у меня так родила подруга. Ключевое слово-первого ребёнка! Муж на 10 лет старше. Сейчас девочке 21, ей 63, мужу 73. Бодры, здоровы и веселы. И ничуть не жалеют о дочке. Для неё первый ребёнок, для него любимая дочка. Дочка как сыр в масле- школа с медалью , поступила в универ, учится отлично, перевелась на бюджет.
Лана, и? Я что писала что ребенок будет не счастлив? этой тоже повезло в дубаи родилась и жить будет в шоколаде. Я про возраст говорю , внуков могут не увидеть , да и 20 лет и 60 какие там общие интересы, ну в футбол с сыном не побегаешь нормально , с дочкой на концерт не сходишь не повеселишься будешь как бабуша белая ворона там . Бодры и веселы … ну не на 40 лет , 60 уже сказывается
Akhmadalieva, вы полагаете, что в 45 и 20 у дочки с мамой одни интересы?)))
Лана, да мне 26 жене нашего друга которая родила 42 и мы вместе проводим время часто . Ходим на шоппинг, рестораны, клубы в чем проблема ?)
Akhmadalieva, разница в 16 и 26 лет так большая разница))) а потом когда вы поймёте, что структура отношений мама-ребёнок не такая как подруга-подруга))) ну да ладно))) вообще речь не об этом шла изначально. А то том, что если у пары не было детей, то родить и в 40 и в 45 можно и нужно. Вне зависимости от того сколько будет интересов в будущем.
Лана, 16? Вы говорили про 20 вообще то) для меня лучшие отношения мать/ подруга и именно такие я буду выстраивать с дочерью. Мне пофиг на тех кто рожает в 40+ , на здоровье) вопрос автора касался лично мнения каждого комментатора здесь , так это мое мнение что в 40 это уже через чур
Сейчас мне 47 и это точно уже много для деторождения, не в плане только родить -а дальнейшего воспитания.
И вообще было бы наглядно чтоб девушки свой возраст указывали. Похоже молоденькие пишут 30-32, а кто уже постарше так и 40+ указывают.
Лисичка, кто родил в 40, то и указывает, что нормально в 40))).
Я родила в 37, считаю поздно. Можно сколько угодно хорохориться, и молодится, но факт остается фактом. Что когда она пойдет в школу мне будет 44 года...
Я вообще за молодое поколение. Не нужно передавать детям накопленные болячки.
Марфушенька-душенька, я в 39 младшего родила. Сейчас второклассник, в плане своего возраста не вижу проблем.
Лисичка, ну вот поэтому вы и считаете, что до 40.
А если бы родили в 45, то и эта планка была бы нормальной.
Мне кажется все зависит от того во сколько наступила первая беременность. Для меня край наверно 37.
Марина, да возможно. У кого то планка стояла 5 детей до 30. А кто и в 25 уже 6 имеет. Все индивидуально👌👍
Четвертого родила в 41. Сейчас мне 43, муж подбивает на пятого)
я-светлячок, какая Вы молодец!! Здоровья Вам и деткам. Буду брать пример))
Для меня вопрос возраста для деторождения очень больной. Камень преткновения..
С одной стороны, я всей душой хотела бы родить раньше и нескольких детей. Хотела стать многодетной мамой до 30 лет.
Но жизнь сложилась так, что замуж вышла только в 32. И слава Богу, успела стать мамой.
Мне скоро 39. И родила бы четвертого, но скорее всего не решусь из-за возраста. Сейчас не планируем, потому что дети маленькие, и так очень тяжело. А когда станет полегче, сколько мне будет..
Чисто теоретически ставлю для себя предел планирования - до 42.
В 37 родила сына- и это лучшее что со мной случилось в жизни.
Я себе когда-то поставила предел: родить не позднее 25 лет. Беременность наступила без проблем, родила в 25. Моя мама меня тоже в 25 родила, в 34 родила младшего братца. Многие знакомые, забеременевшие сами после 30, эту беременность переносили легче, возможно, просто уже знали, что будет и как, у всех не первый был, относились к своему положению спокойнее, увереннее.
Моя северная бабушка младшую родила в 42 года, это были десятые роды. А южная младшего родила в 30 лет и всё, климакс. Война, правда, была.
Мама невестки, забеременев в третий раз, хотела было аборт сделать, так как старшие ещё малы были, но отговорили, родила в 25 и больше ни разу не беременела, хотя контрацепция была чисто условна - ппа. Фертильность закончилась, хотя гинекологически была здорова вполне, к гинекологу только на медосмотры и по беременности обращалась. Она, как-то даже удивлялась, что больше ни разу не залетала. Наверное, советские гинекологи были правы в этом вопросе, с возрастом фертильность падает, у некоторых стремительно, только как определить окно своей фертильности? Нынче пытаются делать прогнозы по анализу на имеющиеся яйцеклетки, но не особо точные.
Знакомая в 40+ решила забеременеть с помощью эко, я бы не рискнула, всякие стимуляции нередко ведут к раку и прочей онкологии, особенно в климактерическом уже возрасте. У неё, правда, ничего не вышло, сорвалось.
Подруга моя вышла замуж в 42, особо не старались, но забеременела, родила в 42 второго. Вторая беременность легче переносилась, с первым в 27 и в больнице лежала на сохранении, правда, работы было много, некогда было нервничать и искать в себе симптомы.
Устанавливая свой предел, стоит проверить свой организм досконально и справиться с законодательством. Моя родственница живёт в Германии, гинеколога, как и прочих врачей регулярно посещала по диспансеризации, болеть там даже со страховкой дороговато будет. Всё хорошо, говорили ей, здорова. Все вокруг (не врачи) говорили и говорят, нынче это можно: можно и после 40, почему нет? К 40 и она созрела для материнства, но забеременеть не получилось, пошла к врачам уже с конкретным запросом про сложности с зачатием. Выяснилось, что у неё двурогая матка, забеременеть сама она шансов практически не имеет, а эко входит в страховку только до 40 лет, после 40 - за свой счёт, а счёт там ого-го на такие манипуляции. Оказалось, что после сорока может быть поздно.
Пока была замужем первый раз - думала до 30, двоих родить и достаточно )
В 33 вышла замуж во второй раз возраст сдвинулся )) лет до 37-38 😂
Каждый будет подстраивать под себя.
Кому повезло с мужем и рождением у них своя планка. А если новые отношения, например, или бесплодие. То вроде нужен совместный ребёнок, даже в 40.
В юности думала, что рожу до 25 одного и все. замуж вышла в 19, родила первого ребёнка почти в 36!!! Много лет мечтали о детях. Поздно? Да. получилось бы раньше была бы счастлива. Последние дети в 40 лет. В итоге, конечно, понимаю, что хорошо быть молодой и энергичной мамой, но если бы сейчас делать выбор рожать так поздно или нет, то сомнений бы не было-рожать!
Лет в 20-ть думала, что рожу максимум до 25-ти мальчику и девочку, получилось в 23 мальчика и в 41 тоже мальчика)))))
Иногда наши мечты расходятся с нашими возможностями, бывает и наоборот)))
Я думала до 30 двоих родить,но ничего не вышло,не получалось много лет,забеременела только в 35 лет и родила второго в 36 лет, сейчас ещё планируем,а мне уже 38 лет,планка теперь до 40
Марина, у меня планка была- 33 года.
По плану так и должно было быть, но что-то пошло не так, случился выкидыш.
Сдвинула планку на 35 лет.
Но беременность не наступала.
С мужем уже смирились с мыслью, что дочь будет одна.
И в 38 лет на тесте неожиданные //.
Родила в 39.
Безумно рада, что так вышло.
42года, это чтоб в 45 была ягодка опять) дети в садик, а сама на работу..
Мой край уже наступил в 28 лет.
С меня хватит.
Если чисто математически, то до 35. Чтобы в активном более менее возрасте встретить хотя бы юность и окончание школы своего ребёнка.
Мне кажется нужно смотреть на физическое и эмоциональное состояние женщины, а не на возраст. Есть те кто в 25 уже имеет ожирение, грыжи всякие, гормональный сбой и прочие болячки, а есть в 40 шустрые, активные и здоровые женщины. В снг некоторые рожают пока все зубы не выпадут - не считаю это правильным, надо чтобы мать была здоровой и счастливой, иначе что она даст ребенку
Думала что 40. Дочкой не могла долго забеременеть, больше двух лет. Уже думала что все, больше не рожу. Родила в 41). Гештальт закрыт. Я счастлива!
Если говорим про "личное", то для меня где-то 30. Хочется быть молодой, когда ребёнок подрастёт, плюс на пенсии я не смогу много чем помочь, да и неизвестно, сколько мне там отмерено.
Помимо этого после 30 поломок в яйцеклетках больше (не говорю, что все, детей здоровых не будет, проблемы в любом возрасте возможны, но все же вероятность поломок возрастает), поэтому лучше уж пораньше все это сделаю, если получается)
У меня подруга акушер гинеколог зав родильным отделением. Раньше говорила 32 крайний срок, а потом неожиданно в 39 родила)
Первый в 22, второй в 24. В классе у старшего самая молодая мама. А сейчас 32, рожать уже в 33. Переживаю что уже старая. Выгляжу хорошо, но все равно сильное переживание. Думаю для меня это край. Позже не стала бы рожать.
Анна, помню была беременна вторым (30 лет), ко мне подходит племянница и говорит - А мне казалось в 30 уже не рожают, тип старые.
И мне так смешно стало - В 30 старые для родов? 😅 Тип в ее голову кто-то заложил, что рожать надо до 30 точно) А сейчас мне 35, жду ещё малыша и племяшка уде с таким вопросом не подходит, ведь главное не возраст, а то на сколько ты себя чувствуешь.
Это к слову о - старости.
Анна, я тоже у старшей дочки самая молодая мама в классе. 🤣
у меня лет с 20 был внутренний пунктик что до 27 первого надо обязательно, а дальше уже как пойдет =)
Мне сейчас 32... и пока что внутренний стопор где то на 35 стоит. но кто знает как оно там дальше повернется)))))
Елена, да, жизнь такая штука, что не знаешь как будет завтра.
считала для себя край в 35-37 лет. Но что то пошло не так. 39 лет, жду второго малыша)))
Для меня это сложный вопрос, потому что зависит от здоровья. Кто то в 20 на последнем издыхании , кто то в 50 бегает, как конь. Мне 38 и я физически себя ощущаю , как и в 20 лет, но ведь все может измениться в любой момент, поэтому ответить трудно. Чисто теоретически лет до 40, чтоб успеть поднять ребёнка до своего выхода на, пенсию.
Чем раньше, тем лучше. В идеале до 30 лет последнего ребёнка родить. Сама родила в 35, была неожиданная беременность, сама бы ни за что не стала целенаправленно планировать. А уж тех, кто в 50 рожает, ни с какой стороны не понимаю. Но это мое мнение, никому не навязываю.
Планирование - до сорока,потому что муж старше на 10 лет и ему уже будет полтинник,а это таки поздновато))Но это теория,с деторождением мы завязали (по другим причинам). Случайно если получится - на возраст смотреть не будем конечно,но случайно уже вряд-ли...
сейчас сильно сдвинулись возрастные границы, лет до 45 уже практически норма
До 30… самое идеальное в 25-26…. Молодая мама, взрослые дети)
*Екатерина*, если бы было так у нас, то мы бы с этого года жили как деловые пенсионеры и это в 39 и 46 лет) лучше всему своё время..
Мне 45. В мае родила вторую дочь, до этого сына 22 года назад. По своему мнению и мнению врачей, которые принимали вторые роды запаса ещё на одного ребенка вполне хватит. Всё индивидуально.
Наверное до 40 лет. Это если уже есть дети. А если нет,и рожаешь после 30,то до 45.
Каждая женщина решает для себя. Кто-то в 30 лет рожает четвёртого и решает остановиться, а кто-то в 35 первого и хочет через 5 лет второго родить. Я своих родила до 30, больше у меня детей не будет . Моя мама родила в 41 .
Я думала, что отрожаюсь до 30. Это был мой предел. Но детки решили по другому. Сейчас мне 34. Если вдруг будет вне плана ещё один ребенок, то на аборт не пойду. Хотя и планировать уже вряд ли буду ещё одного.
Мне 41 и я ещё планирую одного ребенка. Мож если уже 42 стукнет то тогда уже всё
У меня в голове стоял возрастной предел - 35. И когда я забеременела в 38, то сильно переживала из-за возраста, но зря)) сейчас передвинула рамки до 40
Для меня был 30. В целом, думаю, что может быть 40... но под большим вопросом. Мне 36... скоро 37... и думаю, что как планировала 30 последний.
Лично для меня до 35. Тётя у меня в 40 родила. Знакомая свекрови в 50)
Это только ваше решение)
Я в перинатальном была, так одни чевчули лет по 19-20, так что то старенькой себя почувствовала))))