Монохориальная диамниотическая двойня - ЕР или КС?
ПКС на сроке 38 и 4. И кстати у меня не близнецы,а двойняшки
Мне тоже говорили что близнецы,а родились двойняшки. Девченки совсем не похожи друг на друга.
хороший вопрос меня тоже интересовал)))я надеюсь на ЕР.почему то боюсь КС
а мне кажется там второе дыхание откронтся.пугают меня шрам и то что деок не сразу увижу и востанавливаться потом долго(((лучше сама
мой гинеколог как узнал, что моно-/ди- сразу стал настраивать на то, что будет КС, мол с такой двойней даже не думай сама рожать. Но не он у меня будет принимать роды, он просто наблюдает, а решать насчет ЕР/КС надо совместно с врачем, который будет принимать, учитывая все показания. Если все будет хорошо - почему бы нет? На своего гини я не жалуюсь, единственное в чем мы не сошлись во мнении, это способ родов. Не нравится мне такая категоричность решения - и это он мне сказал на 11 неделе, когда еще не известно как будет беременность проходить! Так что жду знакомства с принимающим врачем и буду решать ближе к концу. Одно знаю точно - геройствовать и зря рисковать здоровьем моих деток не буду!!!
Мне обещали ЕР, на дородовое не предлагали, в 36 недель отошли воды, в роддоме сказали, что первого без проблем рожу сама, а второй развернулся поперек и неизвестно, смогут ли его развернуть, в общем для второго малыша ситуация опасная, поэтому предложили кесарево, я согласилась. Оказалось, ничего страшного в КС нет, трудно только первые-вторые сутки, потом быстро поправляешься, шов незаметный, ничего не болит, но ЕР все равно лучше: в первый же день уже бегаешь.
31 мая родила монохориальных диамниатических двойняшечек. Роды естественные с эпизиотомией (мне сказали, что при родах недоношенных деток и двойняшек так положено всем). Насколько мне говорила мой врач, показанием к КС при такой двойне либо не головное прилежание первого плода (особенно поперечное пред лежание), либо если не дай бог какие-то другие осложнения в процессе родов то ЭКС