Девочки, может у кого так было: у меня почти 27 недель и второй день как только делаю пару шагов или просто встаю, живот моментально каменеет. Именно не схватками, как при трениках, а просто весь напрягается и не расслабляется пока не лягу или не сяду. Нормально это или может к врачу бежать надо?
Большое спасибо всем, кто ответил! Сходила к врачу, сделали узи шм и ктг. Шейка в норме, схватки по ктг тоже (есть, но в пределах нормы). Сказали пока ничего специального не делать, только отдыхать побольше. Спросила не надо ли мне гинипрал, сказали, что это устаревшее лекарство и больше его не назначают... почему, не знаю.
Я просто в Европе живу. Многие лекарства, которые широко используются в России, здесь считаются устаревшими и не применяются. Проблема только в том, что альтернативных-то нет.
Идите к врачу.У нас в Израиле это называют не тонусом ,а схватками.И это на самом деле укорачивает шейку.Я сейчас на сохранении.Положили в 25 недель.Шейка укоротилась до 5 мм.И пейте много воды.Это первое о чем говорят наши врачи с самого начала беременности.И при первой возможности горизонтальное положение.Удачи.Берегите себя .
Вала, не переживай! Похоже на тонус, к врачу бы сходила, пусть подтвердит или опровергнет и даст рекомендации!!!