УЗИ

когда делать узи для определения беременности
Делали ровно в 19 недель акушерских
10.07.2014
Второй скрининг делали в 21 неделю
21.06.2014
мне делали узи каждые 3 недели , после 28 недели каждые 2 .
20.06.2014
Ириш, в платной клинике или в ЖК направляли? 
20.06.2014
В ЖК , сказали что с двумя надо смотреть чаще . 
20.06.2014
Всё-таки есть нормальные и бесплатные специалисты))) что обнадеживает...
20.06.2014
Мало того , они мне давали бесплатное направление в цпс .  Сами ни одного узи не сделали 
21.06.2014
Отдали в руки более опытных специалистов!!! :-) наверное, правильно.Буду своих призвать к сознательности!!! :-)
21.06.2014
В ЖК мне пока (за 23 недели) назначали всего 2 узи. А вот в платной клинике, где параллельно наблюдаюсь, узи как минимум каждый месяц. А с 16 по 24 неделю сказали делать узи каждые 2 недели, чтобы исключить фетофетальный синдром (так как у меня моно-ди). И обязательно на каждом узи смотрят шейку. В ЖК врач говорила, для шейки критический срок 27-28 недель, обязательно нужно ее проверить в этот период, даже если до этого все было идеально.
19.06.2014
Значит по норме так и положено. Основные шаги развития должны контролировать и исключить все риски.
19.06.2014
добрый день! как это при двойне дети мельче? бред. до определенного срока ониразвиваются абсолютно так же, как и при одноплодной беременности. это после 30 недель они чуть медленнее растут просто из-за того, что места им мало в матке, живот уже не так хорошо растет и тянется. плюс все силы оранизма брошены на скорейшее созревание, ведь они могут появиться раньше положенного срока. меня послали на второй скриннинг в 17 недель, потом еще узи почти в 22. 
19.06.2014
Татьяна, согласна полностью. Ну такие у нас специалисты трудятся... наплели что-то, я расстроилась и ушла. Проглотила. И вот так мы молчим, а этим пользуются.
19.06.2014
т.к. я наблюдаюсь еще параллельно в платном центре, то там мне и сказали, что узи при двойне надо каждый месяц делать, чтобы вовремя какие-то проблемы диагностировать. а в жк после 22 недель на узи должна была только в 30-32.
19.06.2014
Чаще должны направлять и в ЖК. Даже при нормальном течении беременности. 
19.06.2014
нам сказали делать узи в 16-18 недель, а потом в 20-22. а следующее уже в 28 неделель.
19.06.2014
так и должно быть!!! всё-таки схожу поругаюсь у себя в ЖК))))
19.06.2014
я платно на узи хожу сама, хотя на учете стою в ЖК.
19.06.2014
Да пусть направляют, не из своего же кармана платят за наше узи.
19.06.2014
Тут наверно вопрос не в деньгах, а в вашем спокойствии и в качестве узи. Делала один раз узи в ЖК на 12 неделях, небо и земля. Платное узи у меня с двойнятами длится час. За это время успеваем рассмотреть подробно работу всех органов, измерить все-все косточки и просто полюбоваться малышней:) Ну и диск с видео на память каждый раз)
19.06.2014
У нас в городе и платно минут 5-10 максимум(((  3Д нет до сих пор))
19.06.2014
Меня гиня на дополнительные не отправляла.Я сама делала в 17нед.,т.к. мы с моря вернулись,хотела убедиться,что все хорошо.И ближе к родам в РД делали дополнительное,когда с врачом договаривалась.
19.06.2014
А должн чаще, т.к. риск осложнений выше при многоплодной. Я скинула ниже инфу.
19.06.2014
да много чего должны...я после того,как мне в 10 недель двойню не увидели на халявное УЗИ в нашу ЖК больше не ходила)все сама и за деньги)врач вечно мой срок забывала и сильно не парилась,что у меня двойня)
19.06.2014
Значит просто не знают, как вести многоплодную беременность. Специалисты, блин!!! super_smilies050.gif
19.06.2014
вот-вот, мне в жк так насчитали дату ухода в декрет, что почему-то аж в 30 недель получилось. причем, я сразу усомнилась и переспросила, на что получила только негатив в ответ.
19.06.2014
я каждый раз приходила и сама напоминала,сегодня у нас столько-то недель и контролировала,что она пишет)в итоге тоже немного декрет сдвинулся по ее подсчетам,но не критично.Он у нас итак огромный,194 дня без денег)
19.06.2014
дело не в деньгах, я хотела пораньше дома осесть, не было сил на работу уже ездить. а я ей тоже говорила, напоминала, она меня даже не слушала, перебивая меня разговаривала с медсестрой.
19.06.2014
Читаю... и жутко аж до мурашек... а ведь мы этим врачам доверяем свое здоровье и по сути жизни и здоровье наших лялек...((((К платным специалистам, которые более внимательно отнесутся, не набегаешься. Я уже бюджет планирую на большую семью (2 деток есть и вот еще двое на подходе)... ремонт, расходы на подготовку к рождению малышей и еще ходить врачам деньги отваливать за то, что нам должны бесплатно предоставлять.Маленькая з/п? Так валите и не занимайте чужие места!!! Хорошего врача невольно захочешь отблагодарить и за отношение, и за работу его все эти 9 месяцев.
19.06.2014
да, вот так. в госучреждениях они работают ради стажа, а в платных деньги зарабатывают. поэтому они в бесплатных сидеть будут. я так испугана была в начале беременности, что и не думала о деньгах, искала специалиста. 
19.06.2014
конечно, ведь даже ШМ контролировать надо постоянно
19.06.2014
Меня отправляют делать УЗИ каждые 4 недели( в 12, 16, 20, 24, 28). 21 июня иду делать в 32 недели. До 12 недель делала для себя в 4-5 недель, пока еще на учет не встала. Может быть, потому что у меня моно ди двойня. Скрининг делала в 12 недель, про второй спросила, а врач говорит, первый был хороший, второй не нужно делать, только УЗИ без сдачи крови. Кровь из вены сдаю на титры каждый месяц отдельно.
19.06.2014
а на какие титры сдаете кровь?
19.06.2014
Кровь на титры антител. У меня резус крови отрицательный, а у мужа положительный. Чтобы не было конфликта между мной и малышами, нужно 1 раз в месяц сдавать кровь из вены на антитела.
19.06.2014
понятно, я всегда считала что в таком случае все равно колют препараты, а вас, получается, просто контролируют.
19.06.2014
Если титры растут, то в 28 недель делают прививку. А у меня ни в одной беременности они не росли, т. е. не обнаружены. Поэтому я просто для профилактики сдаю кровь. А про препараты не слышала, может быть потому что у меня, слава богу, этот анализ хороший.
19.06.2014
под препаратами я имела ввиду прививку) Ясно, спасибо.
19.06.2014
Всё правильно. Я ниже скопировала информацию по узи с многоплодной беременностью. Это у нас просто не хотят, видимо, следовать правилам или не знают, что тоже не исключаю.
19.06.2014
Я планово на 22 ходила. Но до этого была на сохранении и мне там тоже глядели.
18.06.2014
Нашла инфу о частоте узи :-) ниже...
19.06.2014
У меня тоже УЗИ на 12, 20 и 32. Никаких дополнительных. Стандартные скрининговые сроки.
18.06.2014
УЗИ при многоплодной беременностиМногоплодная беременность считается беременностью высокого риска различных осложнений для матери и плодов, так как организм женщины больше рассчитан на вынашивание одного плода. Поэтому при многоплодной беременности необходимо более часто проводить УЗИ и наблюдать за ростом и развитием плодов.Есть несколько типов двоен – в зависимости от количества плацент и оболочек.Дихориальная диамниотическая двойня – самый благоприятный тип двоен. У каждого плода есть своя плацента, и свое околоплодное пространство, отделенное от другого амниотической перегородкой.  Плоды могут быть одинакового или разного пола. Вероятность задержки развития одного из плодов при этом – 20% (в 4 раза выше, чем при одноплодной беременности), преждевременных родов – 5% (1% при одноплодной беременности). Для того, чтобы своевременно выявить эти осложнения, необходимо проводить УЗИ в 11-13 недель, 18-22 недели (как при одноплодной беременности) и далее каждые 4 недели до родов (при одноплодной беременности – в 32-34 недели). Если выявляются какие-либо осложнения, количество УЗИ может увеличиваться.Монохориальная диамниотическая двойня – возникает при разделении оплодотворенной яйцеклетки на две части. При этом у плодов имеется одна общая плацента и собственное околоплодное пространство. Плоды всегда одного пола и полностью генетически идентичны. Наличие единой плаценты может приводить к развитию специфических осложнений, связанных с тем, что сосуды в этой плаценте могут соединять системы кровообращения обоих плодов. При этом один плод получает некоторое количество крови от другого плода, и они оба страдают от этого: у одного есть избыток крови, что приводит к повышенной нагрузке на его сердце; второй получает недостаточное количество крови, кислорода и питательных веществ, и начинает расти медленнее, в результате чего у него формируется задержка внутриутробного развития. Такое осложнение называется фето-фетальный трансфузионный синдром, и без своевременного лечения может привести к гибели одного или обоих плодов. Для того, чтобы не пропустить это осложнение, необходимо делать УЗИ в 11-13 недель (как при одноплодной беременности), в 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28 недель беременности. Если выявляются признаки фето-фетального синдрома, УЗИ нужно выполнять еще чаще – 1 раз в неделю. Если до 28 недель беременности нет никаких признаков этого синдрома, то в дальнейшем его развитие крайне маловероятно, и УЗИ можно выполнять 1 раз в 4 недели – как при дихориальной двойне.
19.06.2014
Монохориальная моноамниотическая двойня - возникает при разделении оплодотворенной яйцеклетки на две части, при этом у плодов имеется общая плацента и общее околоплодное пространство. Плоды всегда одного пола и полностью генетически идентичны. Это крайне редкий тип двоен, и сопровождается самым большим риском осложнений, задержки развития и внутриутробной гибели. Помимо осложнений, связанных с единой плацентой (см. описание выше), плоды находятся в общем околоплодном пространстве и не разделены амниотической оболочкой. Это может привести к перекруту и пережатию их пуповин, прекращению поступления крови к одному из них и, соответственно, его гибели. Риск этого осложнения очень велик, поэтому УЗИ делается каждую неделю беременности, а при выявлении признаков перекрута пуповины рекомендуется госпитализация и ежедневное наблюдение плодов; если состояние одного из плодов становится критическим, требуется немедленное родоразрешение путем операции кесарева сечения.Ведение многоплодной беременности требует высокой квалификации врача, и должно осуществляться в центре экспертного уровня.
19.06.2014
Да я все это понимаю, но с нашей ЖК  каши не сваришь. Планово только 3, осталтные по собственной инициативе, к сожалению.
19.06.2014
Надо качать!!! Это же нарушение. Грамотный специалист должен вести многоплодную беременность. Много рисков, о которых мы сами не подозреваем, а врачам нашим по барабану что ли...
19.06.2014
вы правы, Натали, поэтому я когда пришла на первый прием в ЖК, и меня даже не спросили: как вы себя чувствуете? (а чувствовала я себя действительно плохо). я решила найти себе специалиста именно по многоплодной беременности, и нашла. благодаря ей я всю информацию получала осебе своевременно, все анализы сдавала тоже вовремя и лечение необходимое получала.
19.06.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ХГЧ и АПФ второй скрининг 32 Недели, отчет, узи