Когда смотрят шейку матки с двойней

Спасибо большое всем за ответы! Правда очень успокаивают. Я совсем не опытная и врачам не очень то доверять получается, ваши рассказы помогают принять более трезвое решение:)
21.03.2015
Меня на узи шм отправили в 15+6 недель. А скрининг первый в 12+1.
20.03.2015
А вы на скриннинг пошли сами или вас врач направил? Мне вот тоже узист послушав сердечки сказал, что ждет на 12-13 неделе, думаю плохо будет если в обход ЖК схожу без назначения, пораньше или подождать и сходить уже после приема как назначат.
21.03.2015
Врач направление давала конкретно на скрининг, там еще кровь берут на различные риски. И ,если я не ошибаюсь, то кровь сдавать тоже на определенном сроке надо.
21.03.2015
Вот как? Ну что ж, осталось узнать на каком сроке и что конкретно сдать :) Спасибо!
21.03.2015
На скрининге в 12 недель вагинальным датчиком, а в 14 ппоставили пессарий, для профилактики, хотя шейка была хороших размеров
20.03.2015
Он помог вам полный срок отходить? Спасибо за ответ!
21.03.2015
Да, раз в две недели ходила на обработку. Пессарий немецкий, совсем не ощущала, и не переживала за шейку. У меня кстати тоже эко и ди ди, удачи вам и легкой Б.
21.03.2015
Спасибо:)
23.03.2015
Мне смотрели каждые две недели на узи!врач гинеколог когда брала мазки (примерно на 12 неделе) посмотрела шейку,сказала что мягковата и нужно прийти через 2 недели на осмотр!где то до 17 недели из за мягкой шейки мне наложили швы на шейку!хотя по длине была хорошая,длинная!
20.03.2015
Ой, жуть какая, не знала что швы накладывают. А вы наблюдались в ЖК или платном центре?
21.03.2015
Я наблюдаюсь в НИИ им Кулакова!там все платно,хотя можно бесплатно по квоте из регионов попасть!) в жк мой лечащий врач даже не щупал шейку,а заведующая жк сказала если я была бы у нее она бы меня с двойней сразу отправила на зашивание!процедура совсем безболезненная,правда под общим наркозом!
21.03.2015
Мне смотрели в 12 недель на УЗИ. Потом смотрели на УЗИ (вагинальным датчиком) в 16 недель. В это же время провели осмотр на кресле. Но это если нет никаких подозрений по самочуствию. У меня ситуация по УЗИ была лучше, чем по осмотру.
20.03.2015
Знать бы на какое самочувствие реагировать:)) Спасибо за ответ! Как я понимаю из ответов девочек, вроде до 13/14 недели с шм так и так должна справляться, значит все нормально. Просто за малышей боязно.
21.03.2015
Выделения, тянущие боли. Если сильно беспокоитесь, делайте УЗИ раз в две недели, так точно не пропустите ухудшение. Нам многоплодным беременяшкам гораздо чаще УЗИ можно делать.
21.03.2015
Думаете? Где-то здесь девочки писали что УЗИ как-то вредит малышам и что лишний раз не ходить. Впрочем уже приняла решение сходить к 10 неделе к платному врачу (проверенному людьми) и  ближе к 13 на скрининг. Нервы дороже))) Спасибо за ответ и советы!
21.03.2015
Не слушайте этих "умников", говорящих про вред УЗИ. Это бред! Современные аппараты ничуть не вредят ни маме не малышам. Это я Вам как физик говорю. Вредно пропустить патологию, которая приведет к выкидышу. У меня ЭКОшная беременность, мне с недели 5-й до 12 УЗИ делали еженедельно. После зашития шейки в 17 недель, УЗИ раз в две недели делают для контроля.
21.03.2015
Верю :) Мне только интересно, а по честноку обидно, почему мой врач с ЖК зная об эко и двойне  так поздно назначила прием и моей маме заявила никуда меня не пускать (в платные центры), благо муж верит больше мне, а мама верящая в врачей в другом районе)))
21.03.2015
Мой врач в ЖК тоже мне ничем не помощник. ИЦН пропустила. Я сама хожу к платному врачу, сдаю для контроля анализы и пр. Благо, что это сейчас не проблема. Слишком долгожданная и желанная у меня беременность, чтобы слепо верить врачам. Ваша беременность нужна Вам, а не врачу в ЖК! Найдите хорошего доктроа и ведите беременность в параллель с ЖК
21.03.2015
Так и планирую сделать, тоже считаю, что до моих малышей нет большего дела чем мне.*извините, а что такое ИЦН?
21.03.2015
Истмико-цервикальная недостаточность. Укорочение или раскрытие шейки матки. Как раз то, из-за чего шейку беременным контролируют, пессарии ставят или швы наклалывают.
21.03.2015
Понятно. Будем следить!Я тут посчитала, зря на врача наехала, эпически ошиблась, прием назначен всего на 11 неделю беременности, как я так обсчиталась не понятно, ну да ладно.
21.03.2015
Абсолютно согласна!!!!!!!!! У меня последствия наблюдения в ЖК по месту жительства плачевные. Мало того, что меня ни разу на узи не отправили (ходила раз в две недели по своей инициативе и замеряли деток, а заодно шейку матки контролировали), так когда на 18-19 неделе пришла с жалобой на боли, все, что услышала, так это фразу не переживай, что ты хотела, у тебя же двойня!!!!!!!! Благо муж настоял на узи в частной клинике откуда прямиком на стационар — практически полностью открылась шейка маки, ели зашили, теперь строгий постельный режим и куча лекарств. Теперь наблюдаемся в частной клинике, где большой опыт с двойней и ЭКО..... если бы раньше обратилась — они бы профилактически зашили еще на 16 неделе.... Так, что если есть возможность — обращайтесь в такие клиники, даже если не беспокоит....
22.03.2015
Да уж... У нас просто частного врача тяжело найти, которая бы вела эко, а мой гинеколог с ЖК вела и ведет, правда тройни, но мне не принципиально. Тем не менее тоже думаю сходить на повторное УЗИ на следующей неделе (т.е. через две недели после предидущего УЗИ), так спокойнее будет
23.03.2015
Может быть потомучто боится, что вы перейдете к другому врачу!?))) вы знаете, что она получит деньги за ваш родовой сертификат?
22.03.2015
Ну если бы они много с него получали, думаю отзывы о ЖК были бы как-то радужнее))))
23.03.2015
Я не знаю сколько, но не вижу других причин так беспокоиться,чтобы вы у нее наблюдались))) многие мамочки двоен говорят, что в жк им не очень то рады)))видимо далеко не всем хватает квалификации вести двойню, со мной в третьем триместре вообще не знали ,что делать, отправили в РД наблюдаться.
23.03.2015
Вот и я ждала, что нахмуряться и начнут ворчать и мы полюбовно договоримся, что они мне анализы, а я с ними перехожу к платному)))) А меня сразу давай успокаивать, план какой-то расписывали(что и когда бум делать, не сильно слушала, плохо было), предупредили, что возможно нужен будет пессарий, но вообще чтоб об этом не думала и настраивалась, что сама отлично справлюсь, мол вот у нее тройня родилась в этом году без него, а в этом году девочке с тройней все же пришлось ставить, но это мол ведь тоже не страшно и вообще чтоб не думала плохого, все с детьми будет хорошо, мол не смей волноваться, раз ко мне пришла моя работа волноваться. Посмотрим как дальше будет, о доп. УЗИ и доп.консультациях если они мне понадобятся, я не планирую информировать :) Чувствую себя хорошо, только беспокоит, что токсикоз так резко ухудшившись, вновь стал вполне терпим (перестало на изнанку выворачивать), хочу гемостозиограмму на всякий случай сдать (попенц в том, что в городе в одном месте ее делают, в остальных только коакулограмму) и на следующей неделе еще разок на УЗИ сходить, если неспокойно будет.
23.03.2015
Разве плохо,что таксикоз отходит???)))У меня его слава Богу вообще небыло. Про то что хотите сдать ,вообще не знаю что это такое))))))
23.03.2015
Очень ЗБ боюсь, пока бб не читала, думала две полоски гарантируют через 9 месяцев рождение ребенка, а тут прочитала, аж волосы на голове зашевелились, поэтому притихший токсикоз пугает, у меня помимо него и понятного отсутствия кд никаких признаков Б и нету, так что не так уж он меня печалил)) Очень стараюсь не думать о плохом, знать бы чем от страхов отмахиваться, кусаются гады :)
23.03.2015
Настраивайтесь только на хорошее!!! У меня признаков Б небыло тоже))) А таксикоз...вот нафига он вам?)))уйдет и радуйтесь)) на узи сходите, сердечки своих заек послушаете и все будет отлично!)))
23.03.2015
Спасибо! :))) Так и сделаю:)
23.03.2015
Настраивайтесь только на хорошее!!! У меня признаков Б небыло тоже))) А таксикоз...вот нафига он вам?)))уйдет и радуйтесь)) на узи сходите, сердечки своих заек послушаете и все будет отлично!)))
23.03.2015
Чушь! Не слушайте глупости, с двойней делайте узи как считаете нужным по самочувствию и интуиции. Мне интуиция помогла настоять на очередном узи при выпеске из стационара ,на котором к удивлению врачей и выяснилось ,что началась ЗРП.одного плода на 34 неделе и оставили лечить дальше. Именно поэтому мои мальчики родились хоть и раньше ,зато живыми и ттт здоровыми. А в ЖК этого никто не видел и последствия могли бы быть плачевными . Все нужно контролировать самой. Я все скрининги делала платно и всю беременность наблюдалась паралельно у платного врача . Вы никому ничем не обязаны!!! Это ваша жизнь и здоровье ваших малышей!!! Имеете полное право самой решать где наблюдаться. Удачи и здоровья вам и малышам!)))
22.03.2015
Мне где-то после 10 недели начали на кресле смотреть примерно раз в две недели. С 15 недели пару раз датчиком вагинальным смотрели. На 20 неделе пессарий поставили.
20.03.2015
Спасибо, что ответили! Вот думаю теперь ничего страшного, что врач первый осмотр поведет в 13+4, или перестраховаться и сходить к платному недель в 10...частые осмотры не опасны, не знаете?
21.03.2015
Да ничего страшного, конечно))) И пессарий и швы — обычно это все ближе к 20 неделе делают, если есть необходимость. Скажу так, меня много раз на кресле смотрели, это не страшно, если врач грамотный. Страшнее намного пропустить укорочение шейки. До 13 недель точно ничего не будет у вас плохого, Вы же до этого на первое узи-скрининг пойдете, там попросите вагинальным датчиком посмотреть шейку и внутренний зев.
21.03.2015
В том то и дело, что второй прием врач назначил на 13 с чем-то недель и сказал без назначения на платный скрининг не ходить (только это все же мое право...) Получается она и скрининг  хочет назначит уже где-то на 14 неделе. Может ее обнадежил первое узи, где написали что шм 38 мм, соответствует норме и зев закрыт, цервикальный канал не расширен (к слову смотрели не вагинально), но я считаю это не причина оставлять все без присмотра больше чем на месяц... В общем, вы правы, просто схожу в 12 недель на скрининг и все нормально будет)))
21.03.2015
А почему без назначения не ходить... Первый скрининг в 12-13 недель должен быть, эти сроки же не просто так придумывают. Значит и надо в эти сроки делать. Конечно, сходите сами. Врачам этим доверяй, но проверяй)))
21.03.2015
Спасибо, тоже так считаю :) Мне вот подсказали, что с первым скринингом кровь на что-то надо сдать (на какие-то паталогии), осталось узнать конкретику, думаю платный врач, если к нему прийти, подскажет :)
21.03.2015
Это называется биохимический скрининг на хромосомные аномалии))) Но он с двойней неинформативен! У меня и белок и хгч в два раза превышали норму, меня к генетику посылали. Генетик сказала, что с двойней этот анализ не показателен, что имеет значение только узи. Поэтому второй биохимический скрининг я даже не сдавала. Но ты, конечно, лучше все с врачом!
21.03.2015
Ок, спасибо! :)
21.03.2015
Привет) у меня обратили внимание на первом скрининге, но сказали мониторить с 16 недели с частотой 1 раз в две недели.
20.03.2015
Спасибо за ответ! То есть на скриннинге без осмотра было видно шм?
21.03.2015
Осмотр на кресле Результаты скрининга по крови