ГВ с двойней
Кормление и уход за малышамиДевочки, всеми привет! Расскажите, пожалуйста о своём опыте ГВ с двойней. По требованию или по часам? Кормили сразу двоих или по очереди? И ещё вопрос, потребовался ли вам молокоотсос? 🙂
Татьяна
Насчёт молокоотсоса, мне кажется, что все зависит от обстоятельств. Меня он очень выручил и выручает! Сразу после рождения дети попали в реанимацию и там питались сцеженным молоком через зонд, после лежали с ними в детской больнице и там я тоже сцеживала и кормила через бутылочку, потом стали потихоньку переходить на полноценное ГВ, но до пока все равно сцеживаю молоко после кормления, чтобы перед следующим приемом в молоке развести лекарства. Ещё большой плюс, что можно лишнее молоко можно сцеживать и замораживать.
13.09.2017
Ответить
Natalya
Кормила по требованию, первые полтора месяца кажется было круглосуточное висение на груди обеих. Кормила обеих сразу, подушка для кормления очень нужная вещь. После 2-3-х месяцев стало легче, Можно кормить по одному, кушают быстро.
Мне молокоотсос понадобился ещё в роддоме, без него моя грудь наверно взорвалась бы, молока было очень много, девочки не съедали все, приходилось сцеживаться. Но пользовалась ем не долго, максимум недели 3, может месяц. Потом лактация наладилась и в нем уже не было необходимости
08.09.2017
Ответить
Елена
А я кормила сначала по требованию. Бывало по очереди,бывало вместе. Но процесс кормления не заканчивался круглые сутки. В итоге я стала сцеживаться и кормить с бутылочки. Приучила своих девочек к режиму. Хотя процесс приучения был очень сложный. Так что мне молокоотсос понадобился и я сейчас им пользуюсь 4 раза в день. Вечером и ночью кушают грудь. Появилось наконец-то свободное время
08.09.2017
Ответить
Лита
первый месяц, мне кажется, было одно непрерывное кормление, хотя я считала, что кормлю по часам. зайцы сосали грудь, засыпали, не выпуская сосок, спали, жамкая губами во сне, и я совершенно не понимала, что происходит. причем, кормишь одну, вторая орет в это время, через две недели такого развлечения намонстрячилась кормить одновременно, причем, не на подушке (на ней девчонкам было неудобно лежать и в момент раздраконили мне грудь до кровавых трещин). и да - ОБЯЗАТЕЛЬНО смазывайте соски после каждого кормления. Через месяц ГВ дочкам поставили гипотрофию, а меня чуть не сдали в ювенальную полицию за то, что морю детей голодом и не даю смесь. С тех пор на СВ с переменным успехом. Молокоотсосов два - ручной и электрический, хотя особо не пригодились - с моим количеством молока сцедить практически не получается, больше по прибору размазывается
08.09.2017
Ответить
Екатерина
Кормила по требованию изначально.
Чаще вместе ели. Намподущке месяцев до 3 постоянно. Еще месяцев до 5 реже ее использовала.
Молокоотсос два раза использовала. Можно и без него.
Сс был и есть.
Сейчас в 2 почти кормятся вокруг снов и ночью.
08.09.2017
Ответить
Bijou
Кормила в основном попеременно, по требованию. Спали тоже со сдвигом относительно друг друга. Пару месяцев очень долго ели, минут по 45. После прогулки и купания одновременно просили. Молокоотсос понадобился, когда одна дочка бросила грудь, я не смогла ее вернуть на ГВ, кормила сцеженным. Если бы научилась кормить одновременно, было бы больше времени свободного.
08.09.2017
Ответить
ТEЯ
кормила сразу двоих. молока не эватало. с рождения на СВ. Оочень тяжело по началу. С молокоотсосом у меня не сложилось.
08.09.2017
Ответить
Танита Пантелеймоновна
Кормила по требованию. Бывало сразу двоих, бывало по очереди. Молокоотсос не пригодился. Пригодилась подушка для кормления)
08.09.2017
Ответить