Здравствуйте!Была на приеме у врача и меня насторожил факт назначения утрожестана 200 вагинально на ночь.Анализы все в норме,чувствую себя хорошо,единствеНное это ставит Всд по гипертоническому кризису (давление 131/80) пояснила,что вы в зоне риска на преждевременные роды и нужно обезопасится.Почитала в инете,что при многоплод.беременности не назначают, во многих странах запрещен да и вреден и может наоборот дать обратный эффект.Может я и не права.Может кому назначали для чего этот препарат?А то купила,а принимать не решаюсь.
На счет вреден- сомневаюсь, но часто нафиг и не нужен. Мне тоже в Минске все гинекологи пытались всунуть утрожестан или дюфастон, потому что многоплодная беременность "на всякий случай". Я ничего не пила по итогу, НО у меня вообще не было никаких проблем (кроме токсикоза), никаких тонусов, и прочего. Тут уж если доверяете своему врачу- то ставьте, возможно, это перестраховка, но вряд ли какой-то вред . В Европе , во всяком случае, в Швеции, действительно его никто не применяет (кроме тех , кто делает эко), но это не из-за вреда (потому что по понятным причинам такие исследования на женщинах и детях никто бы не проводил), а просто потому , что они считают это неэффективным - как сказала врач , они где-то в 90е перестали его применять (имеются в виду все прогестероновые препараты), при этом до сих пор % выкидышей никак не поменялся и примерно такой же, как И по странам СНГ.
В Австрии утрожестан очень распространён не только при ЭКО беременности
Не спорю , в Швеции его вообще нет- не сертифицирован. Применяется какой-то крайнон гель для тех, кто делает эко , и То, насколько знаю, до недель 12. Но тут 100% не скажу , потому что на практике не сталкивалась. В любом случае , мое мнение, что его суют у нас всем подряд, без причин вообще. Но , если бы у меня были какие-то проблемы типо болей , тонусов или что-то с шейкой- я бы , наверное , перебздела и повставляла. Но просто так "на всякий случай" - нет
Таня, изв за офф, вы ваших девочек ещё грудью кормчите или уже полностью на смесь перешли? Я хочу сворачивать (я сцеживаюсь), поэтому интересуюсь :-)
Чем интересно утрожестан как то связан с вашим давлением? Я фигею.
Если у вас в остальном все в норме, то какой от него смысл?
Да , если есть риск ИЦН, что то с шейкой, то его применяют и успешно. Мне врач сказал что что с 16 недель начнём следить за шейкой матки и если вдруг хоть мизерное укорочение - выпишет утрожестан.
Здравствуйте!
А где вы прочитали, что утрожестан вреден, не применяется при многоплодный беременности и запрещён во многих странах? И второй вопрос: если вы доверяете форуму больше, чем собственному врачу, не лучше ли сменить врача?
мне вот тоже интересно почитать, где такое пишут...может есть доказательные факты?...
мне то уже поздно, но вдруг на будущее :))))
У меня без Утрожестана ни одна беременность не обошлась. И вот сейчас пью с 8 недели. Правда в этот раз доза сама большая доза, до 3 таблеток в день довели. На 12 снизили до 2. Сейчас на одной. Я не врач и грамотно не объясню, но как я понимаю: чтобы малыш закрепился в организме должен присутствовать некий гормон. У меня содержание этого гормона очень низкое, поэтому мне каждый раз ставили угрозу на ранних сроках, и назначали этот препарат. Насколько я знаю, назначают или Утрожествн или Дюфастон (кажется так называется). Так вот Дюфастон - синтетический, а Утрожестан - натуральный. Моя врач его предпочитает. Я ей полностью доверяю. У меня большой опыт общение с ней))) Ни разу ее назначения не вышли мне боком.
Так же принимаю утрожестан с самого начала Б. Но у меня эко. Изначально было 200×3 р.д. Постепенно снижали. Сейчас 17 недель-100 на ночь. Хуже от него точно не будет. А ориентироватся на другие страны не вижу смысла. В каждой стране свои правила.
В Европе, у примеру , вообще не сохраняют Б до 12 недель. И что? У нас тоже не должны? ))
Как мне объяснил врач, многоплодная беременность-это большая нагрузка на шейку. У меня не ЭКО, но поддержка с самого начала была 2 таблетки в день (вагинально). Недавно попала в больницу с угрозой, были тренировочные схватки и каменел живот. Замерили шейку -шейка больше 40мм, но все равно увеличили дозу до 3 таблеток (при чем это было мнение нескольких врачей). И так буду их принимать до 35 недели где-то...а вот соседке по палате не прописывали утрожестан, так она попала с теми же жалобами в больницу, и у неё была шейка 15 мм, уже даже поздно было ставить пессарий. Конечно, что все индивидуально, но лучше слушайте своего врача.
Ну какой вред. У меня эко беременность, но криопротокол был в естественном цикле со своей овуляцией. В поддержке было 600 утрожестана с самого начала. Постепенно снижали дозу, закончила прием в 36 недель. Спокойно сделали ПКС по показаниям, с детьми все хорошо.
Многоплодная беременность априори более рисковая и требует более внимательного подхода врача.
У меня были назначения
с 14-й недели до 31 -й недели по 200 на ночь.
в 30 недель решила сама отменить...ведь все в норме. шейка прекрасная 37...
в 31 неделю поставили пессарий из-за укорочения шейки до 25...может совпадение...
с 31-й по 400 в сутки ( утром и вечером )..больше не отменяла ...так до самого ПКС
С двойней вы автоматически в зоне риска.
Ольга, Утрожестан - это препарат, полностью идентичный натуральному природному прогестерону. Во всех странах активно используется в акушерстве, в отличие от синтетического гестагена Дюфастона (вы наверное с ним как раз путаете). Есть большие международные исследования, которых уже достаточно много проведено, которые подтверждают безопасность Утрожестана (микронизированного прогестерона) и эффективность в профилактике преждевременных родов, в первую очередь при ИЦН. Так что вообще не переживайте по его поводу, возможно, все-таки лучше подстраховаться, если врач видит риски.
Боже мой, да с чего вдруг не назначается, вреден, запрещен. Я его и запихивала и глотала с 6 или 7 недель (не помню уже) и до 35. Причем, поначалу в гораздо больших дозах, чем назначили вам. Кстати, очень жалею, что все же отменили, надо было до родоразрешения принимать. И да, если возникает мысль, что назначила врач-дура: за Б меня выучили и зав. ЖК, и все врачи гинекологии, и все врачи патологии беременных, и зам. главврача по акушерству. Ну и консультации областного ПЦ. Все были двумя руками за утрожестан.
Вставляла 600 до 32 недель а совсем отменила в 36. Дети уже родились, доношенные, здоровые.
Госпади кто такую глупость пишет. Утрожестан это прогестерон. То что вырабатывает ваше желтое тело. Он расслабляет матку для эмбрионов и сдерживает месячные. Принимайте если хотите обезопасить свою беременность.
Нет, ну серьезно, вот вам тут напишут например, не нужен Утрожестан. Неужели отмените???
Я когда отменила его, шейка за неделю укоротилась вдвое. Делайте выводы...