Эко детки

У меня здоровая доношеная двойня эко, рожденная почти по 3 кг каждый. Нам уже год и болели всего два раза соплями, которым нас папа заразил. Прошли все узи и обследования как платных врачей так и бесплатных, могу с уверенностью сказать мои эко дети здоровее и крепче некоторых детей зачатых естественно. Так что следите чтобы беременность протекала хорошо, срок доношенный был.
17.05.2019
А развитие по возрасту совпадает ? Зубки , сидят , ходят ? Извините что спрашиваю но это больше всего интересует очень . Просто подписана на девушку в Инстаграмме эко двойня у неё. Малыши развивались вроде хорошо , а к 3 им поставили диагноз аутисты . И меня пугает что не узи не анализы этого не видят . И даже если ты родила здоровых потом может и такое быть . Вот почему я вообще завела эту неприятную тему
17.05.2019
Было кс, по показаниям ровно в 37 недель. Зубы начались рано в 5 месяцев. К году имеем набор из 8 зубов у каждого. Говорят ма-ма, па-па, ба-ба, да-да, на. Приносят игрушки если прошу, понимают, когда говорю нельзя. Поползли в 7, сели в 8, встали у опоры, в 9,5 мес сделали первые шаги, в 10 месяцев ходят, к году уже бегали. Прошли два невролога, развитие хорошее. Очень хорошо играют друг с другом, догоняют, за шторой прячется, любят машинки, катают их пальчиком по полу. Если что-то хочется показывает пальцем и начинает мычать. Любят купаться в ванне. Со стулом все прекрасно, запорами, коликами и газиками не мучались, все прошло легко очень. Спят всю ночь и я высыпаюсь с ними. Прикорм ввела быстро, мы были до 5 месяцев на смешно, после только смесь. Аллергии ни на что не было. Однажды только на тыкву высыпало одного, но это я виновата много дала, дальше стала понемногу и все гуд. Так что не думайте что эко дети "больные", это просто способ зачатия, все остальное делает ваш организм и гены конечно.
17.05.2019
Спасибо вам огромное за обширный ответ . Для меня сейчас важно видеть такие примеры . А то скоро рожать уже а мысли не в ту сторону . Тут и так эко сами понимаете все 9 месяцев дергаешься вечно , то мысли дурацкие
17.05.2019
Я сама такая была, пока выносишь.... каждая неделя после 30 это как подвиг, еще недельку-еще одну. А там переживаешь чтобы в роддоме все было хорошо. А потом переживаешь за малышей😊😊😊, и так каждый месяц развития деток. И вообще мамочки они такие переживательные.🤗🤗🤗🤗 всего вам хорошего
17.05.2019
А во сколько ваши мальчики родились ?) вы сами рожали или кс ? Я вот и сама вроде настроена и против кс ничего не имею)) с врачами договаривались или так ?
17.05.2019
Я извиняюсь конечно, но детям только год. До года малыши редко чем-то болеют. Вот когда сад начнётся, тогда будет понятно, кто здоровей)))
17.05.2019
Я пишу о здоровье детей на сегодняшний день. И не могу спрогнозировать чем они будут болеть в детском саду. А то что вы пишите до года мало чем болеют , так это зря. Есть множество примеров когда дети болеют часто , и тут в группе о здоровье новорожденных почитайте, болеют много чем и лежат в стационаре с пневмонией. Я общаюсь с многими мамочками в реале, и мне есть с чем сравнить.
17.05.2019
Во-первых, поздравляю вас с вдвойне удачным эко. Во-вторых, рада за вас ещё как и за землячку, я из Иноземцево. Я во время беременности тоже много слышала о болячках двоен, но с эко чтобы было связано - такого не было. Ну и приготовьтесь к тому, что при посещении детской поликлиники врачи на двойню будут внимательнее смотреть. Когда вам напечатают штук пять диагнозов, не кипишуйте, с двойнями всегда так. После узи мозга, сердца, внутренних органов, сдачи анализов у нас серьёзных проблем не нашли. Всё по мелочи, как и у одняшковой беременности - тонус, желтушка.
16.05.2019
Спасибо большое . Мы долго конечно шли к этой Беременности . Около 5 лет своих попыток и эко
16.05.2019
Здоровье ваших детей зависит от наследственностям и от того, как протекает ваша беременность. Эко как способ зачатия. Не. Достоверных исследований зависимости здоровья детей от способа зачатия. Общаюсь с многими мамочками двоен-основная тенденция это зависимость здоровья от степени доношенности, благополучной беременности и успешных родов. Удачи вам!
16.05.2019
согласна с вами. страшилок про здоровье экошных деток ходит много. НО статистики нет и не стоит на этом зацикливаться. есть очень много не самых здоровых детей ( не люблю слово "больной"), которые зачаты обычным способом... плюс, как мне кажется, что многие родители, у кого дети ЭКО или уж очень тяжелой Б и зачатия ( так как ребенок безумно желанный и очень тяжелым трудом давшийся) , слишком боятся и очень трясутся над малышом, все вечно стерилизуя, проглаживая и стирая...а это верный путь к низкому иммунитету... удачи всем)
16.05.2019
Да, нормально все с иммунитетом, и слишком даже трястись и все стерилизовать ;) проверено на первом ребенке! Правильное питание, адекватный температурный режим, двигательная активность, поменьше купить, побольше гулять и все ок будет. Стерилизовала первые месяцы все игрушки, пустышки долго, когда пополз полы мыла по 2 раза а день, коту попу мыла после каждого туалета 😁
16.05.2019
нууу можно поспорить. у вас есть главный разносчик иммунитета - кот. И поверьте, что моя попу вы не уберете все микроорганизмы, которые содержатся в шерсти, слюне, когтях. в доме стерильность и животное это сродни мифам.
17.05.2019
Кот у нас появился в ребенкиных 9 месяцев ;) после полного осмотра вета, травли глистов в несколько этапов и прививок и он кроме дома нигде не было, плюс в комнату, где спал ребенок ему был вход запрещен.. О, ещё больше скажу, приходящие к ребенку родственники допускались к нему после того, как пособие руки нос с мылом! Да, да, нос с мылом мыли) ну, вот пунктик у меня был.. ещё в осенне-зимне-весенний период на плановые то в поликлинику мы не ходили. Гулять ходили, босиком и с голой попой ползали-бегали, каждый день купались, массажики, гимнастику делали. Не скажу, что прям стерильность, как в операционной была, но чисто было все и всегда 😀 ну, вот пунктик у меня был на этом всем... Да, первый год сада отболели... И то, потому что у ребенка была тяжёлая адаптация он начинал плакать с вечера ещё, в саду по 40-60 минут не отпускал, плакал после ухода родителей.. ой, тяжко было, постоянно ревел.. потом стал болеть реже, последний садиковский год в конце года только ветрянку принес.. да и сейчас болеет не часто.. ТТТ! Не призываю к стерильности, но и не думаю, что здравый порядок и чистота это плохо ;) ну, и я, как любительница животных, точно бы не ограничивала дитя от здоровых, ппоглистованных домашних питомцев ;)
17.05.2019
Да вот на последнем месяце беременности, и как назло то одна история попалась то другая. Что эко детки чаще болеют . Не хочется в это верить конечно
16.05.2019
Ну, не знаю )). У меня не эко , но есть подруга . У нее обе естественные беременности, ГВ до полтора года , полностью доношеннве оба ребенка и т.д. Так вот , у ее сына лучшие друзья- двойняшки -эко . Эко двойня + на ИВ с рождения. Сын подруги весь сад постоянно болел: неделю в саду , 2 дома . А двойняшки эти нифига не болели почти . Так она тоже говорила- вот тебе и байки про эко )). Мои дети: ЕБ и ГВ и вот такая фигня ))). Так что генетика рулит.
16.05.2019
Поищите в сети медицинские статьи про ЭКО. Но только медицинские, а не вымыслы журналистов или женских журналов. Удостоверитесь, что детки ЭКО ничем не отличатся от деток ЕБ. А порой и здоровее, потому что родители готовятся к этой беременности, пьют витамины и ведут здоровый образ жизни. Вы зря волнуетесь
27.05.2019
мы не экошные. Мне педиатр говорила, что у ЭКОшных деток чаще бывает врожденная нейтропения...но это связывают не с двойняшковостью, а с ЭКО. С точки зрения механики " почему так", не могу сказать, так как с этим вопросом не разбиралась. И так же не могу сказать, на сколько эта статистика верна.
16.05.2019
Все детки эко, нейтропении нет(Слава Богу). У старшей однажды был эпизод на фоне тяжелейшего вируса. Через 5 дней пересдали-все в норме.
16.05.2019
🤦🏼‍♀️Интересный педиатр. Она так хорошо разбирается в ЭКО и эмбриологии, а сидит в поликлинике)
17.05.2019
а причем тут ЭКО и эмбриология? если педиатр просто видит и помнит реальную статистику крови и диагнозов у детей?.
17.05.2019
В смысле причем? эмбриология напрямую с эко связана. А вот всякого рода заболевания-сомневаюсь. Очень много детей знаю и ничего подобного у них нет. Может это конкретно у вашего врача и встречаются такие, что очень странно.
17.05.2019
Абсолютно нормальные, здоровые дети
16.05.2019
У меня есть три подруги с двойняшками которых я знаю лично. Дети как дети 😁 обычные.
16.05.2019
Первый раз дочь заболела в 11 месяцев, пиелонефрит. Из больницы привезли орви и оба переболели. С двойняшковостью не связываю)
16.05.2019
Как не думать о рисках? Врач сказал ходить - я ходю (с) Гоцман