29 недель

Привет девчонки, нам сегодня 30 недель +2 дня! Состояние такое же, очень сильно болят пальцы рук, ночью не могу сомкнуть. Начались бессонные ночи, все затекает, болит спина, отеки увеличились, встаю раза 3 за ночь походить. Из железа принимаю фероглобин. Девочки вы пьёте кальций, если да, то в какой дозировке?
30.04.2020
Кальций не пила , как то не назначали.. хотя читала недавно у Белоконь в инсте(про витамины был недавно пост у нее) , она рекомендует его .
30.04.2020
Странно, обычно должен быть как дп, а то лётки будут забирать из ногтей и зубов мамы.
30.04.2020
Я пью комплекс но там всего по чуть чуть 🤷‍♀️ но пока ногти растут быстрее чем обычно и без белых пятен я надеюсь хватает витаминов.
30.04.2020
Добрый день 😊 У меня срок поменьше, 26 недель. Из перечисленных вами симптомов,у меня это ломка в костях (пальцы рук и запястья). Но у меня с 21 недели эта проблема была, сперва только по ночам, но затем и в дневное время стало ломить. Сейчас намного лучше, почти не беспокоит. (постоянно разминаю, еще кальций пью). Дефицит железа тоже был (Гемоглобин 112), пропиваю Феррум Лек (приятные такие, жевательные таблетки 😄). Их при беременности часто назначают. На стул не влияют *но большой проблемы я не испытывала в этом плане. А если и бывает, то тертая, свежая морковь с маслом - прям спасение (конечно, это индивидуально) 😁 Но 127 это же норма? Отёки - это отдельная тема 😏 Обувь не застёгивается, и про селфи можно забыть на время))) Всё опухшее. Не много помогает клюквенный и брусничный морс (варю из замороженных ягод). Крепитесь! Вы уже близки к финишной прямой 😊😊 Все будет хорошо😊
27.04.2020
Спасибо!
29.04.2020
На счёт головной боли- мониторите давление? Может это оно и если + отеки есть, надо осторожнее с этим. На счёт железа- я допилась в свое время до 134, на что мне тоже сказали, что это плохо и типо показатель не лучшей работы почек, поэтому 127- это хороший результат, далеко не анемия. От запоров часто беременные используют микроклизмы Ммкролакс, говорят, хорошо помогают, но это не из личного опыта.
16.04.2020
Попробуйте принимать хелат железа от солгар. В любой аптеке продаётся. Железо хорошо усваивается с витамином С.
16.04.2020
Гемоглобин 127 - это мало что-ли? У меня 112 и врач сказал через день таблетку железа принимать...если реже или не принимать совсем тут же падает, а через день держится на 112. Чувствую себя нормально, анемии не ставили ни мне ни детям, только вчера была на УЗИ с допплером. От запора пью Лактулозу, столовую ложку сиропа в стакане воды развожу, 1 раз в день хватает, да и то не каждый день, только если чувствую надобность. Это не слабительное - поддерживает и служит питанием лактобактериям в кишечнике, а они в свою очередь задерживают воду и так размягчают каловые массы, простите за подробности. Ну и питание у меня из-за ГСД - в основном овощи, и много клетчатки.
16.04.2020
Вы знаете, мне кажется в Германии вообще проще к этому относятся: пока была в России три месяца мне тоже прописывали пить железо, анемии не было, но все было на нижних значениях, пила Тотему, вернулась сюда, спросила нужно ли продолжать - ответили, что если хочу - могу продолжить, но это не критично :) какое железо пропивать - не посоветовали, сказали, что в аптеке порекомендуют. Я решила продолжать - все-таки двое малышат растут :) Запорами не мучаюсь совсем, но я тоже очень много овощей и фруктов ем + сыр, творог, йогурт (все, конечно же, без подсластителей) и тоже поставили ГСД :), но контроль показывает, что при моем питании очень редко сахар поднимается выше нормы
16.04.2020
Мне рецепт выписали на железо. На счёт попроще наверное так и есть, сравнить не могу, в России не наблюдалась и не рожала. Но читая посты вижу, что например тем же Дюфастоном нас так не кормят. Я тоже свой ГСД диетой откорректировала, сахар в пределах нормы, сладенького конечно хочется иногда, но держусь 💪
16.04.2020
Мне не стали выписывать рецепт на железо здесь - покупала сама. Да, гормональная поддержка другая в Германии: репродуктолог хотел отменить после 8-й недели всю поддержку, но мы с мужем улетели в Китай (муж и сейчас там работает) - там была два раза на приеме, принимал профессор, который сказал продолжить прогестерон применять. На 11-й неделе прилетела к маме в Россию на три месяца - конечно, пошла в клинику - тоже сказали продолжать принимать, а на Рождество была на приеме здесь у доктора, которая меня и сейчас ведёт, она говорит - в Вашем случае не вижу смысла продолжать применение прогестерона. В России хотели пессарий поставить для профилактики, тк многоплодная беременность, здесь доктор сказала, что в моем случае не видит смысла и поставила бы только по показаниям, в итоге сегодня 32.7 недели - ШМ не вызывает опасений преждевременных родов, т.е. обошлось без установки пессария. Очень по-разному ведут беременность в Германии и в России. В Нижнем наблюдалась в частной клинике - там, конечно, не так, как в обычных ЖК, я думаю. Очень много внимания уделяют и приём по часу без ожидания и очередей, здесь даже имея частную страховку нет такого сервиса. И анализов здесь значительно меньше проводят. Но мне очень повезло с врачами и здесь, и в Нижнем
16.04.2020
Так с рецептом лекарства для беременных бесплатно же, или почти бесплатно, я за железо заплатила 4 цента, а прогестерон вообще бесплатно давали. Кстати мне его выписывали до 12 недели. Бандаж хочу попросить выписать на следующем приёме, с рецептом его тоже бесплатно выдают. И кстати электропумпу для молока тоже могут бесплатно выдать, после рождения ребёнка, но её на прокат с возвратом. Пессарий мне тоже не ставили, шейка вроде как хорошая, но её последний раз месяц назад только смотрели и то потому что кровотечение было. Хотелось бы конечно чтобы почаще смотрели. УЗИ делают каждую неделю, каждые 2 недели с допплером, у меня 1 плацента на двоих и врач боится что кровотоки распределены могут быть неравномерно между обоими плодами. Вот очереди это да, кругом ждать приходится, если только час то ещё хорошо, иногда дольше. Хотя в общем и целом я своим врачом довольна.
16.04.2020
У нас частная страховка, пока у мужа контракт в другой стране, поэтому я все покупаю сама, муж потом сам занимается урегулированием вопросов со страховой , т.к. это одно из подразделений его работодателя; утрожестан, вроде, тоже возмещали, а вот витамины - нет, т.к. это шло как рекомендация и их приём был необязательный. У меня Ди-ди двойня, приём раз в две недели и каждый раз КТГ+УЗИ+осмотр+измерение ШМ. Вчера тоже УЗИ с допплером делали. О бандаже у нас речи даже нет, но меня спина совсем не беспокоит, я до беременности много занималась укреплением кора, бегом, интервальными тренировками - сейчас это очень помогает малышей комфортно носить. Пару месяцев ленилась, а недавно снова начала заниматься - делаю каждый день суставную гимнастику, дыхательные упражнения и упражнения на укрепление и расслабление мышц тазового дна - даже с постели теперь вставать небольно стало.
17.04.2020
Вы большая молодец! 👍 Я только до беременности занималась фитнесом, а с началом стимуляции разленилась как тюлень.
17.04.2020
Привет)у меня сегодня 29 недель🥰2 месяца пью сорбифер,запоры прошли стороной,но я много пью воды.10 дней пила тотему-он как экстренный спасатель.Пальцы тоже болят,но только когда ночью много попью🤷‍♀️А так в течении дня разминаю их.
15.04.2020
Оо нас уже несколько близких по сроку )) здорово)) Тотема почитала вроде тоже аптечное железо, чуть в меньшей дозировке, что мне прописали (Гино-тардиферон мне назначили там железо + фолиевая ). Буду стараться больше пить, вот уже начала. Правда писать каждые пять минут уже бегаю 😬
15.04.2020
Попробуй поменять ,потому что тот же сорбифер и ферумлек не всем подходит🤷‍♀️У меня последний раз гемоглобин 113 был и Ферритин 18,так я пока прекратила,устала уже пить😝и с магнием,кофе и чаем отдельно пей
15.04.2020
Видимо,иду с Вами день в день по сроку☺ голова по утрам, да и весь день тоже как в тумане. Я всю беременность то не очень активная,а сейчас так вообще. Час медленной хотьбы сопоставим по ощущениям с жестким кардио. Гемоглобин почти всю беременность у нижней границы, но когда попала на сохранение упал еще сильнее. Тогда встал вопрос о железосежержащих медикаментах, но из-за того, что и так очень много лекарст принимаю, железо уже некуда было впихнуть. Порекомендовали прогулки на свежем воздухе (но с этим было туго всю беременность,а теперь еще и самоизоляция😠) и спец.питание. в рацион добавить отварную говядину, печень говяжью (можно куриную), гречу, сок гранатовый (только нормальный). Спасаюсь за счет питания, понимаю что лекарства эффективнее,но коли их нельзя,хоть так. Так гемоглобин хоть как-то держится.
15.04.2020
Да я читала что с едой очень мало железа усваивается (( а вы следите по крови сколько гемоглобина? Врач не бьёт тревогу ? Тут ещё ниже в комментах советовали бадовское железо, может это вариант. У меня тоже много таблеток утром горстью аж, но потом понимаю что больше половины это пищевые добавки (витамины, магний в6, слабительное ) так что не думаю что железо некуда в плане количества пилюль. Главное чтоб они друг другу не мешали. Ну и подходили (мне вот таблеточное железо не зашло из-за запора). А, ещё читала что на усвоение железа плохо влияет магний , а витамин С наоборот помогает.
15.04.2020
Крайний раз результат анализа по крови был в норме, а так ЖК не принимает уже три недели и неизвестно когда будет принимать, так что никакие врачи никакую тревогу не бьют((( да, забыла написать, что лучше употреблять железосодержащие продукты животного происхождения и добавлять в рацион фолиевую кислоту и витамин С.
15.04.2020
Я пила солгаровское железо, не помогло поднять ферритин. Начала вот пить тотему!!! И стул пришёл в норму! Терапевт советовала сорбифер, но многие жалуются на запоры, поэтому не стала его принимать, так как дела с этим итак не очень. А вот тотема не вызывает запоров у меня. Сейчас ещё магний принимаю, может такое сочетание даже немного слабит.
15.04.2020
Как вам уже писали, низкий гемоглобин=кислородное голодание и ваше и деток, от сюда плохое самочувствие, учащенное сердцебиение, отдышка. Если КС то высокие риски переливания крови. Ферритин это белок, который связывается с железом, так называемый склад железа в организме. По мере надобности он расходуется на производствл нового гемоглобина. Если с кроветворной системой в организме все ок, то по идее не может быть высокий ферритин и низкий гемоглобин. Очень часто препараты железа приводят к запорам. Мне гинеколог прописала Сорбифер принимать, но у меня с прошлых времени осталась значка солгаровского железа с айхерб, пью его. Запоров от него у меня нет, хотя вообще по жизни такая склонность имеется, но я каждый день ем 2 киви, мне помогает, запоров нет. Попробуйте может вам поможет. С отёками тоже беда, у меня 23 недели, явных отеков нет, но руки особенно пальцы ночью немеют, сложно сгибать, суставы болят. Стараюсь исключить соль, копчёное и полуфабрикаты, на ночь ем гречу без соли, но отеки то больше то меньше. В общем держитесь))
15.04.2020
Мне кардиолог в роддоме от отеков посоветовала такую диету
15.04.2020
Спасибо большое!
15.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
37+0 ❤️ Носите/носили ли вы бандаж во время беременности?