Кормление двойни

Кормлю двойню. Без докорма. Очень редко, когда меня нет дома, муж дает кисломолочную смесь. Вроде всем хватает, прибавляют нормально. Едим мы по очереди. Это сильно бьет по времени, но как прикладывать одновременно для меня вообще загадка. Даже с подушкой. Они еще маленькие, часто теряют сосок, головой крутят, им надо помогать, придерживать. Но так хорошо все было не сразу. Первые сутки я была в реанимации из за послеродового кровотечения, деток мне не давали. Потом они ели смесь на детском. Сначала у меня мало очень было молока, буквально по каплям. Но я приняла решение бороться за ГВ, что бы ни случилось. Хотя в роддоме акушерки в меня не верили. Худая-бледная с гемоглобином 70. Какое тут молоко? Я сцеживалась сначала руками. Потом выпросила молокоотсос. С ним дело пошло чуть побыстрее, но было все равно мало. Я нацеживала с двух грудей от силы 50-60 мл. Я ждала с нетерпением выписки, надеялась, что дома в спокойной обстановке станет легче. И была права. Роддомовский режим нам не подходил, ни мне, ни детям, я там еле ползала от усталости. А для хорошей лактации отдых нужен. Мне очень помог молокоотсос medela swing. Рекомендую именно его. Сцеживает очень мягко, у него есть фаза стимуляции, он массирует грудь. Советую брать на две груди. У меня на одну, и считаю это ошибкой. Т.к. сцедить обе груди 40 минут, долго. До 2 месяцев мои дети ели сцеженное молоко, сил не было сосать. Сейчас уже цежусь только на запас. Едим сами😊🌸 Сцеженное молоко стоит в холодильнике. Можно неделю хранить.
25.09.2020
Днём кормлю сцеженным, одновременно двоих грудью не получилось кормить, подушку для двойни пробовала в роддоме, не получалось нормально всё равно, к тому же я полноватая и подушка не прилегала ко мне нормально, получался зазор куда норовили скатится детки, либо грудь сваливалась, либо я криворучка. По очереди тоже не вариант, висели долго на груди, пока одна кормится, вторая кричит. Ручной молокоотсос я покупала заранее, он то по любому пригодится, а электрический меледа на 2 груди взяла на прокат, когда поняла, что буду сцеживать. У нас его страховка оплачивает, поэтому не покупаю. Сцеженное молоко храню в холодильнике, излишки замораживаю. Ночью 2 кормления смесью, мне ночью её легче и быстрее развести, чем разогреть молоко с холодильника. Купила чайник с функцией подогрева до 40 ° и 6 штук бутылочек, чтобы каждый раз не мыть их. Хотелось бы так месяцев до 6 продержаться, а потом на ИВ перейти, ну посмотрим как сложится.
24.09.2020
Ой что я прошла с кормлением 🙈🙈🙈 мне пригодились молокоотсосом и подушка для кормления двойни. После рождения прикладывать малышей на подушке очень удобно, я их кормила синхронно, молока становилось все больше. Сейчас моим 3,5 месяца, на подушке кормить стало не очень удобно, так как они большие, но изначально подушка помогла сохранить лактацию. Молокоотсосом сцедивпюсь каждый день, когда нет сил кормить грудью, достаю бутылочки. Молоко храню в холодильнике 24 часа.
23.09.2020
Молоко можно заморозить. Можно хранить в холодильнике сутки. (Смесь годна час, например). Молокоотсос взяла самый простой электрический на две груди на алиэкспресс (1600р). Как раз на чёрный день. оказался удобнее авента и ещё какого-то - тестила в роддоме. В итоге так и пользовалась им, не стала тратиться на аналогичную меделу Сцеживание не всегда самый лучший выход. Если приловчитесь кормить из груди сразу обоих на подушках - будет удобнее. Но не мой вариант.
23.09.2020
Я себе подушку для кормления двойни my breаst friend просмотрела и Эл. Молокоотсос medela maxi (на обе груди) б/у с новыми запчастями что груди касаются. Лучше подстраховаться если придётся сцеживаться.
23.09.2020
У меня подушка для кормления двойни вообще не зашла - то ли руки у меня кривые, то ли что, но детей на ней кормить я так и не научилась :( в итоге валяется сейчас без дела, а вот молокоотсосом пользовалась до 2,5 месяцев. Первую неделю мы были в детской больнице из-за маловесности, прикладывать стала только на 5-й день, но сцеживаться с первого дня электрическим молокоотсосом, докармливала сцеженным. Домой приехали, взяли на прокат (я тоже в Германии живу), пользовалась им два месяца, тк сначала дети плохо сосали и мы их из бутылочек сцеженным кормили, а потом я ещё почти месяц по инерции и с испугу сцеживалась, сейчас лежит запас в морозилке несколько литров. А по поводу хранения можете здесь посмотреть https://www.medela.ru/breastfeeding/mums-journey/storing-and-thawing-breast-milk
23.09.2020
Все зависит от груди. С моей грудью невозможно кормить на подушке, ее обязательно надо поддерживать, иначе ребёнок задохнётся. Я сцеживаюсь уже год. Можно купить ручной молокоотсос, может пригодиться, застой, поездка по делам... он недорогой в районе 2 тысяч
23.09.2020
Я кормила с молокоотсосом (грудью не получилось, но у Вас всё может получиться, тут девочки могут!). Расскажу, как у меня было. Детки родились раньше срока и лежали отдельно, электрический молокоотсос дали в больнице. Потом я взяла его напрокат в аптеке (у нас так можно). Части, которые контактируют с молоком, стерильные одноразовые, надо покупать отдельно. Так что можно не бояться брать хороший напрокат, а не покупать новый. Ну или купить бу, а потом продать. Молоко до 2 часов можно спокойно хранить в холодильнике (пишут, даже больше). Грела на водяной бане, быстро получается. Сначала кормила молоком и докармливала смесью до сытости (и по формуле в зависимости от веса), потом сцеживала на следующий раз, пока дети сытые и довольные спокойно лежат. По моему опыту и сравнению с другими, с молокоотсосом молока меньше, чем при ГВ, и в полгода оно совсем закончилось. На ГВ выработка молока всё-таки лучше подстраивается под потребности детей, чем при такой механической дойке. Но если не выходит ГВ, то и молокоотсос норм. Да и ИВ норм, собственно :)
23.09.2020
кормлю грудью 2ню уже 8 мес, но был опыт гв с 1м сыном 1,4года. купите обязательнл подушку для кормления двойни milk rivers и ее с собой прям в роддом. без нее первые мес 2-3 ну никак, тк кормить лучше одновременно. потом сможете кормить поочереди. молокоотсос я купила с 2ней на случай если сами не смогут сосать, но ни разу не пользовалась им. вступите в сообшество двойняшек и почитывайте там, часто обсуждпется кормления
23.09.2020
Коляска для двойни Девочки, SOS, HELP, па-ма-ги-те!!!