Начиталась тут всякого в сообществе)) как я понимаю, самая частая проблема при многоплодной беременности - ИЦН. Судя по всему, шейка не выдерживает такой нагрузки.. в предыдущие беременности никогда с такой проблемой не сталкивалась, поэтому хочу выяснить - с какой недели имеет смысл отслеживать состояние шейки? И как часто? Кроме как на цервикометрии это состояние никак не почувствовать самостоятельно? У кого было укорочение, это всегда госпитализация?
С какой недели мониторят ШМ?
Лучший ответ
Анастасия, это всем, у кого многоплодная беременность, нужно каждые 2 недели делать? Или по показаниям?
Jane, насколько я поняла всем. У меня нет рисков по ицн и шйка хорошая, но все равно каждые 2 недели дают направление.
Анастасия, поняла. Посмотрим, что скажет мой врач. Пока естественно ещё рано, но у меня создалось ощущение, что она только анализы выписывает.. планирую параллельно ещё платно наблюдаться..
Jane, анализы тоже не зря) почитайте про беременности двойней, поищите врача, который специализируется на таких беременностях. Много нюансов.
Я ведусь в жк, в принципе врач неплохая, но для перестраховки ещё беру онлайн консультации.
Анастасия, да, уже и читала, и искала) записалась к хорошему доктору по рекомендации, но ближайшая запись на 5 мая! Вот думаю, надо ли до этого времени что-то самой делать... тк в Жк кроме общих анализов, давления и взвешивания ничего не делают. Ну и что, что много родов было, 40 лет и двойня? Это типа рядовой случай, нечего переживать
У меня предрасположенность к ицн, поэтому мне врач сказала с 16 недель мониторить , каждые 2 недели. Так и делала. В 23,5 недели пошло открытие и укорочение. Поставили пессарий . Не госпитализировали , хотя я просилась ))).
беременность одноплодная .
И в прошлую беременность с 24 недели пессарий стоял , и сейчас.
Александра, поняла.. а пессарий, получается ставится амбулаторно? После него постельный режим вели?
Jane, да, амбулаторно. Потом три дня очень щадящий режим был, в основном лежала. Потом как обычно. Но у всех по разносу бывает. Не думайте сразу об этом. Если в предыдущие беременности не было ицн, то скорее всего и сейчас будет все хорошо.
Александра, спасибо за ответ! Да, буду надеяться, что обойдётся без приключений)) но на всякий случай узнаю подробности
У меня предрасположенности нет, но для подстраховки в 20 недель поставили писсарий, хоть шейка и была 42 мм, мониторили каждые 2 недели с 16 недель, сейчас шейка 28, но для моего срока и веса детей норма.
Елена, я поняла.. спасибо за ответ! Скажите, а пессарий амбулаторно ставили?
Первый звоночек был на скрининге- шм около 32 вроде. Потом норм до 20 нед было. Потом мониторили.
У вас много родов, мониторьте нед с 15.
Врач давала указания сделать контрольное УЗИ в 17 недель, чтобы посмотреть шейку
С 14 недель только цервикометриюя, каждые 2 недели.