30 недель диди ицн, постельный режим
На сохранении/больничном, тонус, боли...Как бы я не надеялась обойтись без лежки хотя бы до 34 недели, укорочение шейки не обошло и меня стороной(
Во вторник в 29+3 по месячным пошла на плановый приём к гинекологу, оттуда сразу уехала на скорой в больницу. Шейка укоротилась до 8-11мм (в 25ю неделю была аж 45). К счастью, все закрыто, и схваток я не чувствую (но ктг показывает слабые тренировочные).
Сразу вопросы тем, кто тоже вылеживал своих двойнях:
- у меня есть запись в больницу на приём, чтобы проверить шейку, вес детей и мое состояние - на 8 сентября (11 дней после выписки), сказали ещё дополнительно записаться к своему гинекологу. Я вот думаю надо ли. Ехать на такси 25минут, дорога не очень ровная, ступеньки в клинике, меня просто растрясет. Нужен ли вообще обычный врач в такой ситуации, что он делает?
Шейку мерить точно не будет (чтобы лишний раз не лезть), давление и белок в моче я и сама дома тест-полосками отслежу. Анализы все были хорошие, единственное прокололи курс антибиотиков от бактерии, и собственно короткая шейка. Дети в порядке. В сомнениях - Я немного запуталась - попу на высокую подушку, но при этом по идее нежелательно лежать на спине. Вы так и пролежали на одном боку несколько месяцев?
- Как насчёт коленно-локтевой позы? Врач сказала, что доказательств ее эффективности нет, но хуже не будет. Я уже прикинула, как мне передвигаться по квартире на четвереньках😂
- Какая у вас дозировка магния в сутки? Мне сказали не больше 600(лучше меньше) в сутки, потому что он слабит. Но я вижу по постам, что часто пишут 3таблетки магне б6, а это сильно больше. Или я неправильно считаю дозировку
Во вторник сразу после приёма меня привезли в Шарите, пролежала там до обеда воскресенья. Насколько было ужасно мучительно сложно попасть к обычному гинекологу, настолько же все было четко и здорово в самой больнице, мне понравилось (за исключением самого факта, что я туда вообще попала). Прокололи уколы для раскрытия легких, 48 часов капельница Атозибана (схваткоостанавливающее) и антибиотики. По анализам нашли какую-то бактерию, которая в норме присутствует, но с моей почти отсутствующей шейкой решили максимально убрать все лишнее, прокапали другие антибиотики вдобавок и дали на дом антибиотики в таблетках. Ещё из назначений прогестерон 200мг на ночь и по желанию магний (врач сказала, эффективность не доказана, но хуже не будет).
Жесткий постельный режим сказали не надо делать, в туалет и готовить можно, прогулка - выйти из подъезда на лавочке посидеть. Но я все-таки буду максимально не сидеть и не стоять, мыл меня вчера муж как машину на четвереньках. Благо, успели обустроить квартиру, и могу с комфортом возлежать на диване в подушках. Врач вообще сказала, что эффективность постельного режима не доказана, но точно надо исключить физ.активность и секс.
Дети, Слава Богу, большие и здоровые, кровотоки в норме. Мальчик (29+3 по месячным) 1500, девочка 1300. Хорошо кормлю😂 за неделю в больнице меня совсем подьели, мои ноги стали как спички. Оба в тазовом до сих пор, 98% что будет КС. Судя по всему, кроме резкого увеличения веса детей, причиной укорочения шейки может быть ещё то, что тяжёлый брат чуть выше сестры, и ее пинает, а она пинает меня прямо в шейку :/
Теперь цель долежать до 34 недель💪
Лучший ответ