Друзьям в Германии

Почему-то попросили лекарство для детей от боли в горле,сказали у них не продают...Я в недоумении. Даю дочке Тонзилгон,посмотрела на упаковке производителя-Германия! Почему его не продают в Германии? Может он там для детей запрещен??
13.06.2012
Только из Германии. Везла приятельнице мед и платок павловопосадский).
09.06.2012
так спросите их просто, я бы заказала павлопосадский платок
06.06.2012
однозначно детям книжки! разные, на разный возраст, можно одну толстую книгу русских сказок на будущее, книгу-азбуку, русские буквы-магнитики - это то что мы сами заказывали и были ооочень рады, книги уже третий раз получаем в подарок и по прежнему в восторге. еще можно детское постельное из натурального хлопка (в Европе это не дешево), ДВД с русскими мультфильмами или аудиосказками. Будете смеяться, но маме закажу натуральную меховую опушку для зимней детской одежды, потому как тут видела только искусственные. Вязанные шерстяные носочки ручной работы для зимы (это если кто то вяжет в семье). эээ...может красную икру? кедровые орешки? русский мед? (тут мед совершенно другого вкуса и свойства, даже не знаю что они с ним делают... неправильные пчелы наверное)
06.06.2012
А вы в германии живете? Скажите,хорошие книжки с русскими сказками действительно сложно купить? Это будет хороший подарок? Насчет мультиков...Я знаю что они с интернета скачивают все,что можно,так что не думаю что с этим у них проблема.
06.06.2012
нет, я в Венгрии... у нас с русскими книгами туго. качественную детскую - днем с огнем искать надо, и далеко не каждый издатель вывозит свои книги в Европу, поэтому дома значительно больше выбор! а вот то что русская азбука и буквы-магниты, кубики с буквами, интерактивные игры с азбукой пришлись по вкусу и здесь точно не купить - это точно. у меня дочка уже весь алфавит знает. оценила очень. да и думаю если у них две девочки - как будет здорово подарить книгу сказок с качественными рисунками, в хорошем переплете - это как память надолго и подарок на перспективу. книг много не бывает. взрослым угодить трудно, а дети - самые благодарные получатели подарков ))) вот например такая книга http://www.labirint.ru/books/35520/ - я за ней уже год гоняюсь, внизу можно посмотреть иллюстрации - просто фантастика. непременно куплю дочери!
06.06.2012
Спасибо большое! Прямо камень с души,теперь точно знаю что везти для детей! А то они очень переживают,что девочки не будут знать русский язык. Все,что для изучения алфавита и чтения,думаю,обязательно пригодится
07.06.2012
А еще дарила магнитную доску на холодильник, где можно мелками писать. Ей понравилась идея, хотя детей нет, но бойфренду пишет записочки) Вот это http://www.babyblog.ru/community/post/moda/1696999
06.06.2012
Может не в тему, но для смеха расскажу свою историю. В апреле ездили в Германию к подруге-она девушка состоятельная, потому голову ломали тоже над подарком. Но она облегчила задачу-попросила 10 пар капроновых носков-гольфов и попкорн с разными вкусами (сыр, соль и т.д.). Мы в недоумении, но заказ ее выполнили. Везли полный чемодан попкорна и носков (купили всего намного больше). Потом спрашиваю у нее " зачем тебе это надо, у вас же можно купить тоже?". Ее ответ поразил меня :" носки. Нас стоят по 3-4 евро за пару, а у вас 20 рублей.для нас дорого тратить такие деньги на носки ( тут надо учитывать менталитет немцев-тратят деньги с умом, нет русской расточительности) . А попкорн у нас только сладкий, а я люблю соленый". Вот так)))
06.06.2012
А я так и сделаю-возьму и спрошу у них что привезти)) Но мои ребята русские и менталитет у них пока еще русский)) наверное
06.06.2012
я везу в германию всегда сладкие кукурузные палочки, сдесь только соленые
06.06.2012
Деткам однозначно детские книжки)
06.06.2012
Да,они все русские и очень волнуются,что дети будут говорить только на немецком и не будут знать русский язык. Поэтому наверное пригодится что-то  для чтения и прослушивания. Спасибо за идею)) Это ж самое простое,а в голову как-то не пришло) Наверняка в германии не так просто купить хорошие русские книжки со сказками
06.06.2012
Да ,то что там продают сущий страх, в русских магазинах,я сама скоро племеннику повезу книжки и игрушки на русском,для деток идеально по моему))
06.06.2012
можно самовар, настоящий, или видела такую красотень - весь резной красивый выставочный самогонный аппарат (просто как произведение исскуства).
06.06.2012
самовар много места в чемодане займет) но за идею спаисбо)
06.06.2012
я всегда пока жила в турции, возила соседям и все знакомым конфеты, мишка на севере ну и из этой серии)))уж очень они полюбили наши конфеты)))
06.06.2012
дык там везде русские магазины есть,они там молочную колбаску покупают и прочую русскую еду))
06.06.2012
ну тогда смысл заморачиваться? если там все есть? найди девочку которая что-то своими руками делает? пусть обереги для дома сделает,ну что-то в этом роде))скажешь сама сделала))
06.06.2012
смысл чтобы не с пустыми руками ехать в гости,тем более где есть дети) Спасибо за идеи)
06.06.2012
Родственники наши в Германии постоянно всякую ерунду заказывают... Серу, прополис, орехи... просили один раз шапку формофку и именно полицейскую ))) Один раз просили постельное белье для ребенка, со спайдер меном ))) 
06.06.2012
Ну они родственники и просят то,что им нужно) А я не знаю что нужно моим знакомым) Попробую вообще-то спросить,может сами чего попроят...Но если нет то нужно придумать какие-то нейтральные подарки...
06.06.2012
Примерно в какую сумму вам нужно уложиться?
06.06.2012
хм...не знаю...ну не очень дорого желательно...
06.06.2012
Правильно сказали насчет книг. Детские книги на русском языке в Германии достаточно сложно купить. Еще пару тройку лет назад было вообще практически не возможно. Сейчас стали появлятся онлайн магазины, торгующие книгами в Германии. Очень хороший ассортимент есть здесь www.atlant.de но тоже не все есть.
24.03.2013
Коллеге на день рождения Подарок на 60 лет,что?