Всем доброй ночи! Пишу вновь с большим энтузиазмом - в прошлый раз с вопросом об уходе за обувью меня ждала удача. Я вдохновилась и начала путь к совершенствованию себя, а первая моя ступень - чистоплотность и аккуратность. А потому спешу задать вопрос: как вы ухаживаете за ювелирными украшениями? Особенно интересует вопрос с каждодневной ноской - кольца, сережки, кулоны. Как вы их чистите и, пожалуй, самое главное - как часто? Кольцо вообще теряет для меня весь смысл, если оно заляпано. Я не имею в виду откровенную грязь, а налет от мыла, крема, может даже воды. Снимаете ли вы кольца каждый аз моя посуду или нанося на руки крем? А сережки, когда моете голову? Мне кажется бальзамы для волос, маски тоже устраняют блеск камней. Надеюсь услышать ваши ответы, советы и применить их на практике)
Как вы ухаживаете за ювелирными украшениями и любимой бижутерией?
Один ювелир сказал, золото и серебро лучше всего чистить, положив на ночь в смесь воды и нашатыря 1:1. Так и делаю, когда что-то там начинает тускнеть) Руки я мажу маслом, кольца при этом снимаю. Когда мою посуду и т.п. кольца снимаю по настроению, если мешают. Серьги снимаю после того, как пришла домой, поэтому в мытье головы они не участвуют. Но есть одна пара, которую я надеваю и ношу-ношу-ношу, вот они периодически проходят чистку в растворе, потому что все таки покрываются налетом, хотя маски и бальзамы у меня тоже не в ходу)) Остальная ювелирка отмокает по мере загрязнения. Бижутерию практически не ношу, предпочитаю серебро, поэтому чем чистить не знаю)
А нашатырь не пахнет? Или пахнет, но оно стоит того?) Камни не портит? А почему вы снимаете серьги? Уши устают или просто так заведено? Спрашиваю потому, что я, в общем, серьги снимаю только для того, что бы почистить или поменять. А можно задать вам еще один вопрос - а как вы храните свои украшения?
Нашатырь пахнет, конечно, можно замочить в закрывающейся ёмкости)) Камни не портит. Я снимают серьги, потому что ношу каждый раз что-нибудь в зависимости от одежды и настроения) Вот сегодня надела фиолетовое платье и кольцо/серьги с топазом к нему, завтра зеленую кофточку и фиолетово-зеленые серьги (единственная бижу как раз) ну и так далее) Поэтому вечером прихожу, снимаю с себя платье/кофту, заодно и серьги/кольца/бусы)) Украшения хранятся в гардеробной, в специальном отделении в шкафу.
Здорово, мне очень нравится ваша система))) у меня, правда, украшения универсальны, раз уж так сложилось, что они как две капли воды похожи на друг друга 😂 но это, стрит полагать, тоже плюс. А вот тут пару, которую вы прям носите-носите-носите, ее как часто замачиваете? Скажем, раз в неделю или раз в месяц? Или еще реже?
С рук и шеи все снимаю по приходу домой, все кладу в коробочки. Вообще с кольцами даже простой водой руки не мою. Серьги, которые каждый день ношу снимаю только перед окраской волос. Чищу не так часто, все зубной пастой с зубной щеткой, ко всяким замочкам применяю зубочистку.
А почему водой не моете? Портится? Получается, я одна как лох не снимаю украшения вообще. Все люди как люди, а я сижу рассуждаю почему у меня так быстро теряется блеск и красота... 😰
Не знаю, потом под кольцами пальцы протирать. Просто дело привычки))
Покупала спец средство. Сияет как новое. Перед мытьем снимаю, но это если дома.

А как им пользоваться? Замачивать на время? Пахнет? Спасибо большое) а в труднодоступных местах тоже очищается?
Запах очень слабый. Замачивала примерно на 5 мин. Вообще замачивание зависит от загрязнений ( иногда и дольше пяти минут держала ). Концентрат разбавляется водой, кладешь изделие, потом кисточкой вычищала все дырочки. Срок годности не ограничен. Бутылочку купила за 1500, думаю на долго хватит, на ювелирной выставке на ВВЦ. Думаю, в интернете можно найти.
Кольца снимаю, серьги нет. Не замечала, чтобы как-то сильно заляпывался металл... Не чищу :) чищу только то, что давно не носилось, если потемнело (серебро) перед тем, как одеть. Обручалка - золото с брюликом, серьги- серебро, цепочку не снимаю- сталь, вообще цвет не меняет, ничего не откладывается.
Я больше не про металл, а про камни. Они не так блесят, не переливаются, тускнеют. Неужели я одна такая? Вот вчера почистила кольцо и сегодня любуюсь. А до этого камень был тусклый. На ушах тоже так - со всеменем пропадает блеск. А металл я вообще не знаю есть ли необхлдимость чистить, он, кажется, и не меняется от этого... однажды, правда, мне кольцо отполировали... оно стало как новое! Муж завидоваааааал 😛
Вычитала однажды какую-то смесь для чистки и почистила браслет,всё строго по инструкции,браслет стал сиять,а застежка-пружинка,та,что не из золота испортилась.Пришлось менять.Теперь не рискую,ношу грязное)
Обидно((( да уж, после такого больше не хочется никаких экспериментов (
Руки с кольцами не мою; снимаю, вытираю руки, надеваю кольца. Раз в 3 месяца камни отдаю на проф.чистку, но если что могу иногда реабилитировать блеск обычной зубной пастой.
С щеткой? Сегодня целый день стараюсь снимать кольцо, когда мою руки. Но мою руки я часто, поэтому проще снять и убрать.
Я вообще снимаю все украшения приходя домой и надеваю перед выходом. По мере загрязнения сдаю ювелиру на чистку. Разве что часы сама чищу
Да, услышав первый такой ответ я была очень удивлена, но оказывается так делает большинство! Вот за что я люблб этот женский форум - всегда узнаешь что-то новое. Спасибо большое)