Я очень люблю этот сериал, но сейчас не об этом. Хочу поговорить о подборе костюмов у главных персонажей. Хочу сказать отдельное спасибо костюмерам, ибо их выбор очень приятен для моего глаза (обожаю мужчин в пальто, шарфах и ладно сидящих костюмах) и в рамках моего вкуса и представления о том, как может выглядеть современный джентльмен.
Шерлок Холмс
Это, теперь уже знаменитое пальто.
Без мифологии, конечно не обошлось:)
Обычно, костюмеры закупают сразу несколько одинаковых костюмов, потому, что они часто используются для съемок актерами и дублерами и приходят в негодность, а иногда, их просто теряют после съемок. Поэтому, гардероб обновлялся и менялся в течении всех трех сезонов.
Поскольку одежда и обувь элитных марок стоит недешево, а бюджет у фильма был все-таки ограничен, иногда покупалась похожая одежда, но за меньшую сумму.
Позже добавили красную кайму на петле. Мне кажется, это очень крутым:)
Шарф Шерлока в первых сериях был винтажным.
Потом был и такой, попроще
перчатки
Часы - классические, простые
Просто роскошные рубашки такого насыщенного цвета стали визитной карточкой ШХ.
Костюмы
Обувь. Традиционные оскфорды от Ив Сент Лоран с перфорацией. И подобрали еще несколько пар подешевле от Maxx
И, мой настоящий фетиш, мужской халат. У ШХ их было несколько.
Майкрофт Холмс
В этом костюме Майкрофт впервые появляется на экране.
Этот бренд один из старейших компаний, шьющих на заказ в Лондоне. Они шили форму для офицеров британской армии и для самых известных и влиятельных людей мира - Черчиль, Чаплин, Клинтон, Джексон, Буш, Диана и т.д.
Костюмы
Часы. Эти часы - мой отдельный фаворит. Настоящие, исторические (1860 г.), серебряные, карманные. Как и много-много лет назад. Великолепная и стильная деталь.
Галстуки. Тоже отменные, от опять же, от старейшей и знаменитейшей фирмы Лондона
Джим Мориарти
Если у ШХ такой романтический образ, у Майкрофта стильный, деловой, то здесь мы имеем настоящего мачо. Как там? Я - мистер секс! Ей Богу, так и есть. Опасно.
Рубашки
Галстук. С черепами. Классический. Для злодея.
Обувь от Гуччи
Очки
Джон Ватсон
Хотя, он вообще-то Уотсон, но язык не поворачивается так его называть:)
В отличии от нашего Ватсона-Соломина, который был знатный щеголь, Ватсон-Фримен одевается попроще и посовременней. Ну, а почему бы и нет.
Не смотря на то, что он бывший солдат, мне кажется, костюмерам удалось привнести в его "сдержанный" стиль изюминку. Одни забавные свитера чего стоят!:)
Классическая куртка-аляска защитного цвета, для бывшего солдата
Часы. А вот часы у Ватсона крутые:)
Джинсы
Джемперы
Мартин многие выбирал сам. За что ему тоже спасибо. Свитерки его умилительные:)
Обувь
Измени цвет - и ты в дамках:)
P.S.
Ну, как же не упомянуть знаменитую шляпу, без которой наш персонаж не состоялся бы. Это шляпа охотника за оленями (англ. Deerstalker hat), также известная как Шляпа Шерлока Холмса - вид шляпы, которую обычно носили в сельских районах Англии, как правило, во время оленьей охоты (deerstalking), откуда и произошло её название.
Хочу поблагодарить создателей этого кино-продукта за такую огромную любовь и внимание к деталям.