Отказ от ребенка!?
Установление отцовства, ДНКПривет всем! Назрел такой вопрос! С БИО дочери не регестрировались , не жили вместе.. допустим я подаю иск на установление отцовства и выплату алиментов, если днк подтверждает результат, имеет ли право био отказаться от отцовства!?
Анюта
Нет такого понятия отказ от отцовства. Можно лишить родительских прав. Но лишение род. прав не отменяет уплату алиментов и право на наследство.
28.04.2015
Ответить
SVeto4ka
Если суд признает его отцом, то от своего отцовства он отказаться не сможет. Сможет отказаться только от своих прав на этого ребенка, при этом его никто не освободит от обязанностей по отношению к этому ребенку (в частности, алименты платить придется).
28.04.2015
Ответить
Мама сладкой доченьки
Я допустим не хочу прочерк в св-ве о рождении, если он откажется от прав, то его не будут вписывать, я правильно поняла!
28.04.2015
Ответить
SVeto4ka
Нет. От того что Вы его лишите родительских прав он не перестанет быть БИО, а значит нет оснований для прочерка в свидетельстве о рождении. Сначала Вы устанавливаете отцовство. После решения суда (если подтвердится) идете в ЗАГС и Вам выдают новое свидетельство о рождении с вписанным в него папой. Только после этого Вы уже снова идете в суд и лишаете его прав на ребенка.Свидетельство о рождении уже менять не нужно будет, там будут вписаны и мама, и папа. Вот только если Вы решите взыскивать с него алименты, то вряд ли после этого он добровольно откажется от своих прав.
28.04.2015
Ответить
Мама сладкой доченьки
Спасибо большое! Но все же он может добровольно отказаться, он же не хотел ребенка этого?
28.04.2015
Ответить
Подружка
Хотел или нет, не имеет значения, если по ДНК установят, что он отец, то отказаться он не имеет права.
30.04.2015
Ответить
баба-Мудаба
Если судебным решением устанавдивается отцовство, то отказ от отцовства не влечет прекращения алиментов. Грубо говоря, он отказывается от прав, а не от обязанностей, если ничего я не путаю
28.04.2015
Ответить
Яблоко
Все правильно. п.3 ст.70 СК РФ — при лишении прав назначаются алименты с родителя, лишенного род.прав. п.2 ст.71 СК РФ - Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
28.04.2015
Ответить