Можно ли менять фамилию ребенку?

поменять фамилию ребенку можно без согласия отца! Но его мнение по этому поводу учитывается. Именно мнение! т.е. не требуется его согласия!
11.11.2010
ст. 56 закона "о браке и семье" п 3. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган записи актов гражданского состояния разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка. ст. 67 п.1. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского воспитательного, лечебного или других учреждений; 3) злоупотребляют своими родительскими правами; 4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 5) признаны в установленном законодательством порядке больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией. Кстати ст. 69 п. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением (удочерением).
07.11.2010
Спасибо за информацию! )))
10.11.2010
Только с согласия отца.Я бывшему сказала: Ну не дашь ты согласия сейчас, потрепишь мне нервы, а сын в 18 лет всё равно поменяет фамилию. Дал согласие.
06.11.2010
да, недолго же пришлось уговаривать.))) а мой вряд ли согласится, хотя можно попробовать
10.11.2010
Удачи.Лишить род прав сложно.
10.11.2010
есть один вариант! Я где-то читала, что можно поменять фамилию, апеллируя тем, что у ребенка психологический дискомфорт из-за того, что с мамой разные фамилии. А тем более, если мама второй раз выходит замуж, а ещё и если рожает второго ребеночка - в итоге все на одной фамилии, а у него другая. Но использовать причину психологической травмы можно только в школьном возрасте, я думаю, когда ребенок уже это понимает. Сейчас ничего не сделаете. Ну, разве что лишите папу родительских прав.
06.11.2010
спасибо за совет. )))будем думать дальше, что же можно сделать
10.11.2010
К сожалению, только с согласия отца. У меня знакомая недавно развелась и мучается с этим вопросом. Он ни в какую не хочет давать согласия. А раз нет, и ничего тут не поделаешь.А при лишении родительских прав, лишаются абсолютно все права на ребенка... соответственно, права голоса он больше не имеет.
05.11.2010
спасибо за совет!!! от него не дождешься. как вот при всем этом его можно назвать отцом??где справедливость? ((
10.11.2010
ну их! если смог бросить жену и ребенка, и тем более не интересуется совсем, то его уже отцом не назовешь....БИО, других определений нет(
10.11.2010
Лишение родительских прав Как лишить родительских прав, если такого пункта нет в законе...