Развод как последняя мера?
Выпускаем пар.Девочки, расскажите есть ли среди вас те, кто просто устал терпеть выходки свекрови, отстраненное отношение мужа к этим самым выходкам и просто подал на развод? Или кто поменял ситуацию в лучшую сторону? Интересно выслушать мнения!
Котик
Я изменила ситуацию в лучшую сторону, я не доставлю такое удовольствие своей свекрови))).
07.10.2014
Ответить
Котик
Один секрет я вам уже написала)))). Дальше идёт работа над собой. Не знаю вашу ситуацию и мне трудно дать вам совет. Самое лёгкое, это обвинять других в своих ошибках. Попробуйте проанализировать свою ситуацию, а может и есть доля вашей вины. Возьмите за правило никогда не ругать свекровь в присутствии мужа ( даже если она 1000 раз не права). Моя свекровь всегда будет мной не довольна, потому, что я есть. Её бесит, что у моей мамы есть второй муж ( и о ужас, она посмела родить в 40 лет), ей не нравится, что я очень не зависимый человек и привыкла рассчитывать только на свои силы, у нас разные понятия о воспитании детей. Её бесит, что муж сидит с детьми, а я ( о ужас шляюсь с подругами, езжу отдыхать, сплю со всеми в подряд) и самое главное, это моя одежда, я каждый раз в новом платье. Каждый раз она приходя к нам домой, наводила свой порядок, разговаривать с ней было бесполезно и я просто уходила гулять, что бы дома не было скандала. Муж мой жуткий брахольщик и очень тяжело растоется с вещами. Однажды мой муж не мог найти свои вещи и стал уменя спрашивать, я ответила, что не знаю, спроси у мамы. Выяснилось, что мама выкинула его любимые штаны ( все в дырках, меня они бесили и я пару раз сама пыталась их выкинуть, но муж не разрешал). Тут приходит мама и о ужас, ей на глаза попались эти штаны и она их выкинула. Муж очень сильно разозлился и даже меня пытался обвинить в сговоре с мамой, но я спокойно ему объяснила, что бороться с его мамой бесполезно, а ругаться с ней я не хочу тк это его мама и я обязана её уважать. После этого случая мама приходит только тогда,когда муж дома, а это бывает раза 3 в год. ТТакже и с детьми.
07.10.2014
Ответить
Melisandra
как по мне, так развод из-за свекрови, это величайшая глупость! у меня с обеими свекровями отношения не складывались поначалу, но потом.... что первая отпускать не хотела)))) что со второй выровнялись отношения и мы нормально общаемся, порой даже задушевно. хотя это быо ой как не просто, но я люблю мужа, и с самого начала не желала причинять ему боль, а потому нашла правильную тактику поведения.
29.09.2014
Ответить
Маша Маша
Автор,по статистике 90% разводятся именно из за свекры.Я тоже об этом часто думаю.Мужа очень люблю,а он любит нас.В обиду конечно нас не даёт,но и защищать особо не старается.Ему кажется что всё я придумываю,а его мама-она такая бедненькая и несчастненькая...Часто она льёт крокодильи слёзы на показуху.Мой муж из за этого сильно переживает.Честно говоря,я так от них обоих устала,что о разводе начала мечтать,но я боюсь последствий.За ребёнка боюсь,за нестабильность в материальном плане,да и родителей у меня нет...Вот и боюсь за всё....Но всё равно я прямо мечтаю о разводе,как о поездке на море. 

29.09.2014
Ответить
Алина
вооооттт.....и я ловлю себя на этом. я просто такой человек, что не люблю находиться в конфликте, все время об этом думаю пока ситуация не разрешиться. Так вот уже год я на постоянных нервах, я так устала. Мне не нравится восприятие себя и мира вокруг, обида гложет.
29.09.2014
Ответить
Алина
Да, у меня есть мама, она поддерживает меня во всем. Мне жаль ребенка, я сама росла без отца, хоть ни в чем и не знала отказа, но все равно это сказывается. Я просто не понимаю, почему муж видя все что происходит не предпринимает ничего конкретного, что повлияло бы на маму.
29.09.2014
Ответить
Маша Маша
Конечно жалко малыша и жутко не хочется безотцовщину для него.А вы не заходили на форум "свекра.ру"?Если нет,то зайдите,почитайте,особенно коменты.Я там много полезного нашла для себя.Иной раз я описывала свои ситуации со свекрой,мне тоже давали мудрые советы.Я раньше и знать не знала,что такие отношения почти у всех.Но можно можно научится ситуацией управлять в свою пользу.
29.09.2014
Ответить
Алина
Да это понятно, но все не напишешь за 5 лет совместной жизни. Моя свекровь очень любит себя, оченьььь....самомнение так и прет, с чего только непонятно. Мужа моего она не воспитывала, он с бабушкой жил, пила и меняла мужиков, а теперь 2 года не пьет уже и что называется "из грязи в князи", лезет во все и везде. И ситуации касаются не только нас с мужем, но и мою маму и моих друзей, короче попозорить нас перед всеми успела.
30.09.2014
Ответить
Melisandra
понимаете, по сути всё зависит от Вашего личного настроя: 1.насколько Вы любите и дорожите мужем? 2. какого результата ждёте лично Вы?по мне, так Вы слишком циклитесь на тётке — уясните для себя, что взрослого человека не переделать, а соответственно нужно менять своё отношение к ней и ситуации. холодная вежливость основанная на базе твёрдости и решимости порой творит чудеса, поверьте.
30.09.2014
Ответить
Алина
спасибо вам, правда. я сама понимаю, что близко к сердцу все принимаю, но она меня достала, понимаю надо быть хитрее, но блин....прибить ее хочется:)
30.09.2014
Ответить
Melisandra
да в принципе не за что)) просто мне странно и неприятно читать, что женщины готовы к разводу из-за свекровей, и хочется уберечь от такого необдуманного шага! когда создаётся новая семья нужно отдавать себе отчёт в том, что сходятся не просто два любящих человека, к ним прилагается ещё и приданное в виде родни, и в зависимости от крепости и глубины чувств к супругу, мы выстраиваем своё отношение к его родне. как бы я не относилась к своей свекрови, я никогда не стану причинять боль своему мужу жалуясь на неё и уж тем более требуя чтобы он предпринял какие-то там меры — какие меры? отказаться от матери, послать её, перестать общаться? а сама я готова к таким шагам, ну если он вдруг от меня этого потребует? нет! никогда! а значит и я не могу этого требовать. зато я могу выбрать такую линию поведения, когда мой муж раз за разом будет видеть что я отношусь к его матери с огромным терпением, и прилагаю немало к тому усилий, а вот мать его ведёт себя не айс((( и постепенно он сам категорически и безоговорочно примет мою сторону окончательно.и вот ещё вопрос, Вы пишите, что несколько лет жили с Вашей мамой — как полагаете, муж всегда был доволен ею, ничего его не смущало, не было претензий или недовольства? или может он просто тактично молчал?
30.09.2014
Ответить
Алина
нет, никаких конфликтов с моей мамой не было вообще, никогда. он даже мне никогда не жаловался. как бы мы не ругались и что бы ни было моя мама никогда не влазила и не заходила к нам, более того всегда влияла на меня, поддерживая моего мужа. Она даже хамское отношение его матери стерпела, лишь бы у нас с мужем все хорошо было. Таким образом мы с мамой терпели ее выходки год и она простила ох*ела в конец и ножки свесила. И как теперь это разгребать ума не приложу.
30.09.2014
Ответить
Melisandra
ну что ж, остаётся только порадоваться, что Вам так повезло с мамой! а ему не очень повезло, и это вызывает сочувствие, но она всё равно его мама....как разгребать — постепенно, терпеливо, но твёрдо и целенаправленно! но мне трудно советовать основываясь исключительно на эмоциональном, конечно, но абсолютно не предметном " ох*ела в конец и ножки свесила." или "хамское отношение его матери стерпела" — в чём конкретно это заключается, по пунктам? тогда может и я смогу дать Вам более подробные рекомендации
30.09.2014
Ответить
Алина
1. Наша свадьба. Я никогда не хотела платье, застолье и т.д. Для меня свадьба это для двоих. Всегда говорила 2 путевки, 2 кольца и все. Я была беременная, свекровь мозг сворачивала о том, что никуда лететь не надо, давайте свадьбу. Она на тот момент 1 год как не пила и ей хотелось родственникам пыль в глаза пустить, она вечно завидует сестре, в семье которой все благополучно. Ладно, свадьба. Мы с мужем не хотели влазить в долги и кредиты, поэтому просто расписаться и посидеть очень тесным кругом родственников. Но тут же опять вмешалась свекровь, наседая на мужа с необходимостью свадьбы и что она заработала за лето кучу денег и может себе позволить сделать свадьбу. Ладно, свадьба так свадьба. Все прошло на ура. Спасибо. К слову, деньги мы настояли ей отдать, а не просто принять как должное, что будем отдавать частями по мере возможности. Через месяц она нам выдает о том, что хочет себе бизнес и отдавайте деньги. Мы в шоке. Пришлось в срочном порядке продавать автомобиль, причем на 50 тысяч дешевле самой низкой рыночной стоимости. Зато всем родственникам трепет, что свадьбу сделала она. Но никто не знает, что деньги мы отдали. Попреков от родни о том, что мы неблагодарные выслушали за год сполна.2. Открыли бизнес. Зоомагазин. Прикрывшись тем, что ничего не понимает, попросила моего мужа открыть ИП на себя. Что имеем по факту, в налоговой на учет не становиться уже год и налоги соответственно не платит, укрывается. Чем это может закончится я думаю все понимают. 2 квартала не сдает уже даже нулевую отчетность (до этого сдавала моя мама, почему отказалась это делать поясню далее). В пфр платежи не платит, придется платить сразу за год, а там приличная сумма, подозреваю ляжет на наши плечи с мужем.3. В магазин не хотели брать продавца, потому что это существенная трата на первоначальном этапе, но сама с работы свекровь уходить не хотела, сказала у нее график 2/2 и что как-нибудь справимся. На тот момент моя мама была в поиске работы, ей подвернулся хороший вариант с приличной зп, но свекровь попросила уговорить маму поработать в магазине и что через месяц начнет ей зп платить, т.к. я в декрете уже была, мама моя в магазине вообще без зп, муж один работал с графиком 2/2, зп 12 тысяч все остальное колым.Что получилось в итоге: моя мама работала за бесплатно 3 месяца, без выходных вообще, свекровь работала и получала зп на своей работе и когда у нее были выходные, которые совпадали с выходными моего мужа, она загружала его делами магазина и своими, соответственно он не мог колымить, прокатывал весь бензин, затраты на который маман не компенсировала. В итоге 19 декабря и сказала Баста, больше так продолжаться не будет. 15 тысяч долга за квартиру, 75 тысяч долга в кредитных карточках под 36% (было откровенно сказать нечего есть и питались с кредиток, в кредитах мне отказали все банки, даже те в которых у меня положительная история и зарплатная карта, т.к. выяснилось что у свекрови кредитная история испорчена во многих банках, более того она уже занесена в БКИ за неуплату по кредитам и из-за долга за квартиру в 40 тысяч. Т.к. у нас близкое родство и одна фамилия мне в кредитах отказали. А как позже выяснилось, она указывала наш домашний адрес и телефон как фактический, когда брала кредиты, нас в известность не поставила, это все я узнала, когда начали на домашний долбить коллекторы и угрожать).В итоге я все высказала мужу, дошло чуть не до развода. В итоге он поговорил с маман, обида была дикая на нас, жаловалась всем родственникам. Представляете на каких нервах я была перед родами. В итоге мама моя дорабатывает до рождества, поставив в известность свекровь, что больше работать не будет. В последний день маминой работы в магазине свекруха звонит моей маме и уточняет, что та больше не работает, на что мама сказала, что работает последний день. На сл.день звонит маме свекровь и начинает врать, что потеряла ключи от магазина и что отдайте мне завтра ваши. Мы то понимаем, что это вранье, что потеряв ключи она бы не закрыла магазин и тем более у нее есть дубликат. Короче муж предъявив эти аргументы маман, получает ответ "нефиг шариться в моем магазине, у меня там товар". Типа моя мама придет туда и будет брать корм для нашей собаки.Мою злость не описать словами. Это даже мама не за Спасибо, а вобще за хуй собачий там работала, простите. 4. После этого было еще куча чудес, хотя того что выше мне кажется более чем достаточно.
30.09.2014
Ответить
Melisandra
этого действительно более чем достаточно, но.... простите, вы сами посадили себе её на шею — нельзя идти на поводу у людей, даже если эти люди родня, да такая бессовестная!что имеем на сегодняшний день — Вы ей ничего не должны и ничем не обязаны, и соответственно можете смело начинать её игнорировать, менять отношение к ней. настаивайте на своём спокойно и без ругани, и главное не впутывайте мужа в это — просто говорите ему свою позицию, и если что не стесняйтесь напоминать как его мамашка с вами всеми поступила. берегите свою семью, и не позволяйте наглой хабалке её разрушать
30.09.2014
Ответить
Алина
Спасибо за поддержку! Просто мы с мамой старались не раздувать, мама переживала, что с мужем будет конфликт, а в беременность ни к чему. А сейчас это уже такие обороты приняло....
30.09.2014
Ответить
Melisandra
понимаете, не раздувать — да! но когда человек не знает ни совести не меры, то следует ставить его на место.
30.09.2014
Ответить
Алина
да, пора этим заняться, но знаю, что будет жуткий скандал, всю кровь свернут:(
30.09.2014
Ответить
Виктория
Странная статистика... Главное, не измены, не алкоголь, не что-то еще, а именно свекровь? А можно на эту статистику как-то взглянуть пожалуйста? А то я в каком-то антистатистическом мире, кажется, живу, где у абсолютного большинства подруг и знакомых либо хорошие, либо нейтральные отношения со свекровью
29.09.2014
Ответить
Sofia
а вы уверены что ваши подруги всё рассказывают? Я например ненавижу свекровь , с первых дней она пытается нам отравить кровь. НО, никогда, НИКОГДА я не скажу своим знакомым и подругам что у меня плохая свекровь! Могу только здесь, в сообществе душу излить, но не в жизни
30.09.2014
Ответить
Виктория
возможно и не все... но до того, чтобы разводиться из-за свекрови — 100% далеко.да и разведенных знакомых не мало. с некогда реальными проблемами в браке, к свекровям отношения не имеющих
30.09.2014
Ответить
Sofia
Иногда всё начинается со свекрови, она такая пришла, подпортила воздух. А у молодых начинается раздор. Вроде бы из за своих проблем, но толчком была свекровь. В итоге не сошлись характерами
30.09.2014
Ответить
Юлия
Со свекрухой тёрки начались практически сразу — не буду писать почему и что это за чудовище, но скажу одно — о разводе даже мысли небыло, наоборот мы ещё и повенчались. Но у нас вся фишка заключалась в том что муж мой всегда был на моей стороне, она делала грубые ошибки, пытаясь его самого унизить. Он гражданин россии я гражданка украины, изначально жили в россии из за кредитов мужа, а сейчас плюнули на всё и уехали в украину от неё подальше, понимаем что будет очень тяжело по разнице в заработках, но мы справимся (на кредит зарабатывать и выплачивать будем с украины) Неполучиться погасить с нынешним положением в стране, продам свою квартиру и погасим долг, но в россию мы больше не вернёмся, много с нас там крови выпито. Ну а что касаеться нынешней ситации со свекрухой — после венчания (оно было в украине) и после того как она нас прокляла (меня, своего сына, и нашего ещё не родившегося сыночка) связь даже по скайпу оборвали, а в телефоне в чёрный список её внесли. Вот таким путём вобщем мы решили пойти ради своих отношений, ради своей в ближайщие недельки уже полной семьи из 3-х человек)
28.09.2014
Ответить
Маша Маша
Ни хрена себе((((:Что бы уехать из России в такое время в Украину ,да ещё и с новорожденным.....Похоже у вас была настоящая проблема со свекрой.Юлия,а ваш муж -это единственный ребёнок у свекры?Вы давно переехали?
29.09.2014
Ответить
Юлия
Вы правы, секровь была сплошная проблема. Мы переехали три месяца назад. Дети у неё ещё есть, но не привтствуют они её, так как мамуля ещё и любитель выпить неделями запоев. Вы знаете, мы хоть и уехали в такое время и с такими проблемами, но мы счастливы, тут у нас покой, и есть семья (мои родители) которая нас любит, которая любит моего мужа как своего сына. А ребёночек наш ещё не родился, у нас 35 неделька — уже совсем скоро) А свекруху я не понимаю, после того как забеременела вобще ад начался — толи это ревность, толи причина в том что её дочь неможет иметь детей, я незнаю. Но желать смерти, проклинать, говорить что будет выкидыш, что не доношу, что скоро умру потому что она мне что то подлила и я это выпила, это слишком. Да это самая малость из того что было и сказанно и сделанно, но Бог ей судья. Единственное что я ей пообещала, так это то что у неё не будет внука — может и жестоко, но даже в скайпе не покажу.
29.09.2014
Ответить
Andraste
По Вашей свекрови "дурка" плачет. Ей голову лечить пора. Моя угрожала мне по телефону — в моем доме бабка-колдунья живет....схожу к ней....Может и сходила....сейчас мне все равно — 8 лет -Вау! -8 лет живя в одном городе мы не виделись!!!!!
29.09.2014
Ответить
Юлия
Голову лечить ей уже давно пора, это понимаете вы, мы, те кто её окружают, а вот она сама этого не понимает — все вокруг плохие одна она хорошая, а что самое главное она всегда права и невинна как ангел)) Даже когда приехав к моим родителям она кидала свои трусы у нас по двору (частный дом) и вырубившись на кресле в полуголом виде, считает это нормой и простым невинным поступком) И когда из-за этого мы не дали ей выпить, в своего сына она пыталась попасть в голову пустой рюмкой а меня хотела ударить бутылкой вина, это при том что я была уже на 7 месяце Б. Да что говорить, обо всех её подобных поступках и словах можно книгу целую написать.. 8 лет, не плохой срок, надеюсь я свою тоже не увижу так скоро)
29.09.2014
Ответить
Катерина
Ну что вы, успокойтесь! Я тоже борюсь со своей уже много лет, как и многие девочки здесь, я думаю. Но развод! Ни за что она не дождется такой радости. Соберитесь. Моя тоже нервы мотает постоянно мне, мужу, ссоримся часто, я когда о ней подумаю- на языке один мат вертится. Но что же разводиться чтоли из- за нее?? Похитрее позицию, нос повыше, мужа обработать хорошенько и общение на минимум с ней! Я своего настроила, припугнула немного, теперь более- менее. Все в ваших руках, поверьте!
28.09.2014
Ответить
Иринка
Не надо из за свекрови подавать на развод. Получается что вы сдались и она выиграла. Глупо рушить семью из за постороннего человека. У меня муж тоже отстранен от наших отношений. Он и половины не знает того что было. Ну такие уж мужики. Направляйте своего мужа на то чтоб он постепенно сам вас отстранил от свекрови. Либо ведите борьбу самостоятельно. У жещин свои войны :)))
28.09.2014
Ответить
Алина
у нас в семье ссоры только из-за свекрови. уже так устала, что руки опускаются.
28.09.2014
Ответить
Алина
Нет, живем раздельно. Сначала мы с мужем жили с моей мамой, 4 года. Никаких конфликтов не возникало никогда. Родилась дочь и так совпало, что появилась финансовая возможность отделиться. Мы с мамой люди воспитанные и иногда мне кажется, что это не плюс человека, а наказание какое то. Приходя к нам в дом, свекровь может бесцеремонно себя вести, высказываться в неприятной форме, но мы с мамой не можем вести себя так же. Во-первых, как ни крути это мама мужа, а его я уважаю, а во-вторых, мне просто неприятно до ее уровня опускаться, хабалького что ли....а свекровь видя это уже ноги свесила, видимо считая нас "лохушками", которые все "хавают".
29.09.2014
Ответить
Andraste
Все зависит от мужа. Если муж нужен, то даже свекровь не помеха. Воспитание это плюс. Никто не заставляет опускаться до ее уровня. Первое — вы ее не переделаете никогда. Второе — ум, хитрость, терпение никто не отменял. Поставить на место можно без преперательств, выяснения отношений. Если вы знаете, когда она к Вам приедет....можете встретить ее у порога одетыми и готовыми срочно бежать — если воспитанному человеку срочно нужно уйти, а у него гости .........что он делает?Приносит свои извинения и выходит из своего жилья вместе с гостем.....ее одну в вашей квартире не оставлять!!!!!тк она может это предложить и если причина вашего срочного ухода будет пустяковая — вы вынуждены будите согласиться. Можете взять ее в парк и ходить там до упаду...тактично предлагая потратиться на внучку. Или в магазин что-нибудь купить...нужно проявить твердость и целеустремленность. Вы четко должны понимать, что Ваша цель вымотать ее так, что бы в следующий раз даже при упоминании по телефону о ваших делах — она сразу отвечала Вам, что приедет в другой раз.Проявите артистизм, блесните умом и аргументами — боритесь своим оружием)ТЕ Вы ищите вещь — соотношение цена-качество-цвет-размер-фирма и тд Бывает вы нашли ее.........не беда........тут же громко объявляете, что покупаете еще что-то........на хамство типо "да пошли уже и тд" на любое бери вот это" — терпеливо и нудно и самое главное спокойно объясняете почему именно вам не подходит. Помните: Ваша цель вымотать свекровь!!!!
29.09.2014
Ответить
Andraste
Далее ...Враг вполне изучен. Планируйте выходные. С выездом втроем в парк, кино, кафе, на выставку, в гости к дальним родственникам и тд У ВАС ВСЕГДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЛАНЫ КАК ПРОВЕСТИ ВАШЕ ВРЕМЯ И!!!!!СВЕКРОВЬ НЕ ДОЛЖНА В ЭТИХ ПЛАНАХ ПРИСУТСТВОВАТЬ!!!!ПЛАНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ВАШЕЙ СЕМЬИ. И!!!!МУЖ ДОЛЖЕН СОГЛАСИТЬСЯ С НИМИ. БЕЗ ВСЯКОГО СТЕСНЕНИЯ .....ОН ДОЛЖЕН ЧУВСТВОВАТЬ СВОЮ ВИНУ ЕСЛИ ПОЗОВЕТ МАМУ И НАРУШИТ ВАШИ ПЛАНЫ....Третье — любые сопли, чихи ребенка - это повод не пускать свекровь. У вас карантин! Организм ослаб — чихает, кашлеет -может что то серьезнее подцепить. ТК взрослый человек может не болеть, а быть переносчиком болезней. К вам, родителям, ее организм привык. А вот свекровь -проблема. Фактически так и есть.
29.09.2014
Ответить
Andraste
Ваша основная задача сделать так, чтобы для начала не видеть ее месяц, потом полгода, год...и тдЗапомните...Все в Ваших руках. И Ваше счастье и Ваша семья. Перехитрите ее. Вот и все.
29.09.2014
Ответить
Andraste
P.S.Мы живем в одном городе со свекровью. С мужем вместе 14 лет. Я и мои дети не видели ее 8 лет! Правда год назад активировалась и долбила телефонными звонками. До ссор. Сейчас стихло...Тттт Тттт Ттттт
29.09.2014
Ответить
Алина
Нет, живем раздельно. Сначала мы с мужем жили с моей мамой, 4 года. Никаких конфликтов не возникало никогда. Родилась дочь и так совпало, что появилась финансовая возможность отделиться. Мы с мамой люди воспитанные и иногда мне кажется, что это не плюс человека, а наказание какое то. Приходя к нам в дом, свекровь может бесцеремонно себя вести, высказываться в неприятной форме, но мы с мамой не можем вести себя так же. Во-первых, как ни крути это мама мужа, а его я уважаю, а во-вторых, мне просто неприятно до ее уровня опускаться, хабалького что ли....а свекровь видя это уже ноги свесила, видимо считая нас "лохушками", которые все "хавают".
29.09.2014
Ответить
Иринка
наверно надо просто ограничить ее приходы в ваш дом, либо окончательно поссориться и тогда она не будет больше к вам приходитьпеределать человека не получится и она не изменитсятут надо что то кординальное предпринимать
29.09.2014
Ответить
Алина
Я с вами согласна. Были моменты, когда она не общалась с моим мужем, по 3 месяца где то. Я их мирила, думая о муже, что это его мать, что ее не переделать, надо принимать как данность, но сейчас это зашло настолько далеко, что обижает ни только меня, но и моих друзей, мою маму.Я могу настроить мужа и он действительно перестанет общаться, но что тогда будет в его душе? все таки это не друг или знакомый, чтоб разбрасываться, а мама.....я пытаюсь донести до мужа, что это его задача отстаивать нашу семью
29.09.2014
Ответить
Иринка
я думаю что тут муж должен сам к этому прийтистарайтесь его вообще не вмешивать и не рассказывать о ваших недопониманиях со свекровью. Мужики не очень любят решать конфликты, тем более между женщинами. Тем более он все равно не поймет. Вы будете ему доказывать одно, он кричать на вас из за этого и тд. У них своя психология и они нас не поймут. :))) Старайтесь просто к мужу относится с любовью и заботой и он со временем сам сделает все как вам будет нужно. Будьте мудрее.Постарайтесь мужа настраивать не против свекрови, а за себя. Свекровь тут вообще не должна присутствовать. Как бы вы не настраивали мужа, за или против нее, вы в любом случае потом окажетесь виноватой :)) Так что лучше сюда вообще не лезть. Налаживайте отношения с мужем, а со свекровью сами собой наладятся и разрешатся :)) . Не растрачивайте свою энергию на ненужные вам дела. Сын с мамой сам разберется :)
29.09.2014
Ответить
Алина
у нас с мужем очень хорошие отношения, единственная тема для ругани это беспардонные визиты его матери и ее поведение и чем больше я молчу, тем наглее становиться эта особа. вот просто видеть ее не хочу, я мужу напрямую сказала, что если маму на место не поставит, я сама ей все выскажу.
30.09.2014
Ответить
Иринка
вот тогда сами и выскажите.в итоге конечно ссоры не избежать, но и общаться больше не будете :)))
30.09.2014
Ответить
Andraste
? зачем мирили? Мужчина сам должен решать, что ему делать. А так только сами и пострадаете в результате.
29.09.2014
Ответить
Алина
Мы со свекровью общались нормально до свадьбы с мужем, т.е. 4 года, но за год в браке она мне порядком уже поднадоела и кровушки попила. Отмотать бы время назад, то не мирила бы это точно.
30.09.2014
Ответить
Super-Mummy
Думаю, из-за свекровей на развод не подают... Это ж временное явление(хотя чем вреднее человек, тем дольше живет...) а муж на всю жизнь(если повезло и выбрали хорошего))) Так что разводятся скорее из-за мужа, а свекровь — это еще один повод:) меня в моем все устраивает и когда мы съехали от свекров, началась новая, доселе неведомая спокойная жизнь в любви и гармонии:) я болею щитовидкой все пять лет нашего брака и жизни со свекрами:)))) как переехали от них, так все прошло:)))) хоть и заболела я до свадьбы(и до жизни в том доме), но видимо, нервная обстановка не давала лекарствам шанса подействовать:)))
28.09.2014
Ответить
Super-Mummy
До рождения ребенка мы с ними особо не общались, но после рождения они меня просто довели и я начала им отвечать взаимностью:)))) так что конфликты были постоянно — целых два года в аду! потом свекр(он у нас был за свекровь а свекровь в доме за мужика- деньги заколачивает) до того доизживал нас из дому, что дошел до крайней меры и ударил меня... я недавно тут писала эту историю.мы взяли самое необходимое и уехали, я тогда реально готова была и мужа там оставить если что и развестись, но он меня поддержал и теперь мы счастливы!:) конечно муж пытался по началу внучку ему давать, но я эти попытки пресекла и теперь он ко мне с этим не пристает) вот сейчас второго ждем...... Я свекру конечно показывать не хочу, свекровь извинялась за свекра звала обратно, хотела все забыть-наладить , поэтому ей разрешаю видеться с внучкой, но на выписке со вторым (если все нормально будет тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить) ее видеть тоже не хочу:))) когда жили у свекров ссорились с мужем почти каждый день из-за них!!! И даже когда мне это надоело(ссориться из-за них) я перестала мужу жаловаться на них, но они продолжали жаловаться на меня постоянно!!! Причем без повода:))) так что мы все равно ругались и ругались.... Ужас! Как уехали, так поводов для ссор вообще нет!:))) так можем поспорить какую мебель куда лучше купить-поставить по поводу ремонта и все:))) но прям реально ссор сильных, к в доме его родителей больше нет:) и ребенка мне тут как подменили! была непослушная, неуправляемая, ни секунды на месте не сидящая маленькая бесенка!:)))) а здесь в моем доме с моей мамой без ссор и конфликтов стала спокойная, рассудительная, послушная девочка! Я в шоке:))) т к готовилась к бесенку на всю жизнь, т к мне говорили что все стрельцы такие! Изменения произошли очень резко! Очень:) поэтому я и связываю это с переездом и спокойствием мамы, а не с возрастом)
28.09.2014
Ответить
Super-Mummy
А еще т к ремонт делается медленно(сейчас быстрее пойдет, дочка в садик начала ходить), то мы свекровь в гости позвать не можем(условий нет, неохото чтобы она разруху видела))) может поэтому вообще конфликтов нет, т к я ее не вижу совсем:) муж ей дочку выводит, ну даже если я то только поздороваемся и максимум парой фраз перекинемся и все:) так что рецепт счастья прост: жить подальше, видеться пореже:)))
28.09.2014
Ответить
Ирина
я не общаюсь со свекровью после большого конфликта уже полгода. живем на одном участке,частные дома рядом. я терпела все ее выходки,язвости в свою сторону ну и т.д. она приходила когда хотела,звонила и вела себя бесцеремонно не считаясь со мной ни по какому поводу. особо не помогала,за все 3 беременности(это 2 брак) ни разу не предложила мне никакой помощи. а зимой мы начали пристраивать 2 комнаты и она о чудо! стала приходить заниматься с детьми и предлагать с ними погулять(но только часик),прока я с грудничком дома.а потом заявила,что хочет к нам на иждивение(хотя у нее есть где жить) и теперь ей прийдется жить в нашей достроенной комнате. я промолчала,но мужу сказала,что категорически против.после нескольких скандалов на эту тему(а он очень хотел угодить мамуле) мы договорились,что если этот вопрос еще поднимется,мы будем искать компромисс,который всех устроит. а дальше произошло все так: когда меня увезли в больницу,с 4 месячным малышом,пришла мамуля к нам и он ей пообещал нашу комнату,и все это я узнала случайно! мужу был предоставлен выбор:он живет с мамулей,так как они желают того вместе-а мы разводимся,и нас он больше не увидит,либо он живет со мной и детьми и в доме хозяйка я,и мамуля к нам ни ногой(потому как не позволю крутить моим мужем за моей спиной). он выбрал второе. сейчас сам этому рад- в семье нет скандалов,нет раздражения.он и дети к ней ходят общаться,когда хотят. разводиться из-за свекрови нельзя,нужно бороться за свою семью.нужно искать варианты,выходы,как выйти из ситуации.я пошла на такой шаг,потому что была в отчаянии,что свекровь мою семью выворачивает на изнанку,я понимала,что если она поселится с нами-то развод будет наверняка.
28.09.2014
Ответить
Алина
у меня свекровь женщина хитрая и властная, мой муж ей высказывает, когда его что то не устраивает, но это так....поговорили и забыли. Ее слишком много в нашей семье и как говорит муж, что он просто не хочет с ней "сталкиваться". Я и его понимаю, потому что много говна начинает литься, но и так больше жить не могу.
28.09.2014
Ответить
Jully
Я вас понимаю, у меня похожая свекровь. Ссоримся с мужем только из-за неё. Но муж поддерживает меня. Живет далеко, приезжает 2 раза в год, но по скайпу общаемся каждое воскресенье. Когда приезжает ссоры каждый день, хочет чтоб мы жили по её сценарию, делали то что она скажет. Я не привыкла к такому контролю....меня моя мама не контролирует, а чужая тётя тем более не будет. Договорились с мужем ставить её в жесткие рамки, так как ни я, ни он жить так не хотим. Сегодня вот сказала, что когда приедет, пойдет к нашему сыну в дет. сад послушать, чего их там учат, дать советы, так как сама работала воспитательницей (3 года). Только её там не хватало, воспитателя с 30 летним стажем учить. Конечно я этого не допущу, позорить нас ещё на весь сад.
28.09.2014
Ответить