Надо выговорится
Болталка.Вот вроде свекровь нормальная. Правда включилась страна советов, когда появилась дочка. Я человек не конфликтный, могу проглотить многое, стерпеть. Но когда 100500 раз мне говорят, что в 1-2-3 ребёнку нужна водичка и соска, только потому, что они так делали, я не сдержалась - высказала (как мне показалось) в твёрдой и немного грубой форме, что хватит уже говорить об этом, что не делала так и не буду! Вроде ушло. Когда она приходит в гости (живём отдельно, в 20-30 минутах ходьбы), то ей всё время кажется, что её внучка мёрзнет. Это с учётом, что мы уже месяца два живём с отключенными батареями и постоянно открытыми окнами - нет сквозняка, температура держится +21/20. Ниже становится только ночью. А если икает - то по-любому замёрзла. Уже замучалась повторять, что дочери не холодно. Да и в целом мы стараемся её по чуть-чуть закаливать.
Дочь уже как два месяца ни к кому на руки не идёт, кроме меня и мужа. Недавно она уезжала к своим родителям далеко, на 2-3 недели. Когда пришла, сразу захотела взять её в руки. Но т.к. мы переодевали подгуз, то я оставила её лежать на кровати. А что - ребёнок лежит, сам занимается игрушками, болтает, в хорошем настроении. Но как только она попыталась её взять - всё, крик, плач, руки тянет ко мне. Ну и начали её обзывать "мамина дочка", "вредина". А по-мне так всё нормально. Кого редко видит, к тому и не идёт. Даже с моей мамой так. Так что я уже не удивляюсь, просто забираю ребёнка. А сегодня позвонила, говорит "давай я посижу с Машенькой, а ты сходишь купишь её пюрешки". На мои слова "она не будет сидеть, будет плакать", поступил ответ "ничего, посидит". У меня просто дыхание сперло! Опять жёсткий ответ "нет, портить нервную систему дочери я не собираюсь", отстала вроде.
А вообще, когда она звонит, я начинаю трястись как студент перед экзаменом. Вот не знаю почему, в целом-то она не лезет в нашу жизнь, общаться можем (хотя предпочитаю, чтобы рядом был муж), хотя я не специалист по разговорам, интроверт полный. Ах, и ещё почему-то бесит сюсюканье, каким она говорит с внучкой - как с полным идиоток. Хотя дочь вполне себе понимает обычную простую речь, ей нравится, когда ей читают. Пробовала объяснить, что разговаривать нужно обычно, чтобы ребёнок понимал правильную речь. Не пошёл урок впрок. Ладно, большую часть она со мной, глядишь и нормально будет говорить, а не сюсю-мусю))
Фух, спасибо, что позволили выговорится. Обычно такое мало кому можно сказать. А подруга, которая понимает меня, сейчас далеко.
Лучший ответ
, типа бо-бо, би-би, сюси-пуси и прочий бред, вот с этим я долго боролась, бесило и правда ужасно)