Месяц после родов/ месяц дочке (себе на память)
Моя историяНаконец-то дошли руки написать пост, который начала писать еще 17 января (месяц после родов).
Мое состояние физическое:
Шов от эпизио через 2 недели практически зажил, могла уже спокойно сидеть, но если сидела более часа (на маникюре) становилось некомфортно. Через 3 недели был осмотр у моего врача, все хорошо. Уже спокойно сидела, но было чувство распирания между ног 3 дня непонятно с чем связанное. По узи еще было чему выходить из матки. По выделениям: две недели пользовалась послеродовыми трусами, две недели прокладками, через месяц перешла на ежедневки. Были большие сгустки и будто куски тряпки после осмотра с 3 по 4 неделю.
Вес при выписке 63,5. Вес через месяц 58,4. Вес до беременности 55,6
Мое состояние моральное:
Для меня оказалось невероятно сложным не спать ночью. Днем все хорошо, даже если я устала и дочка совсем не спит и требует постоянного внимания, а у нее такие дни бывают, но вот ночью невероятно тяжело находиться с ней более двух часов (укачивания или просто ее бодрствование). Когда мой организм хочет спать, но не может, я начинаю закипать. Стараюсь выходить из комнаты, если не могу уложить ее более двух часов, сижу хотя бы минут 5 успокаиваюсь и возвращаюсь, просто качаю ее в кроватке если нет сил и нервов качать ее на руках, разговариваю. Если пошел третий час, бужу мужа. Не хотела его вовлекать в ночную жизнь с ребенком, чтобы он высыпался перед работой, специально отдельно сделала в детской и кроватку для малышки, и себе на всякий случай диван удобный. Но оказалось, что мне уже не 23 года, когда я могла не спать по 36 часов перед просмотром (экзаменом) в универе, дорисовывая работы, что не успела за семестр)
Все остальное дается легко, гуляем, читаем детские книжки, болтаем, хорошо кушаем, но со сном периодически беда. Вроде как младенцы должны спать по 16-20 часов и мне даже тут кто-то писал на форуме на какую-то мою тему, что «младенцы только спят и едят, у Вас будет полно времени на свои дела!» Ага… конечно… Мой ребенок в самые плохие дни спит по 9-10 часов и то почти все с 4 утра до 12 дня, а потом по 20 минут после часа убаюкивания. В так себе дни она спит по 12 часов и только, когда у нас хорошие любимые мамочкины дни она спит по 14-15!
Дочка:
Сейчас нам уже больше месяца и кое что она умеет, но об этом в следующий раз. В месяц она стала говорить А и Е и сочетания этих двух букв. О никак не хочет говорить.
Вес в месяц 4700, рост 57 см (+800 гр и 2 см с выписки).